На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 260 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 07 Feb 2018 19:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Столкнулся с интересным эффектом.

LED-лампа мощностью 10 Вт марки Eurolamp (производство Германия). Думал открутить верхний пластмассовый колпачок (матовый), чтобы увидеть, как горит лампа в таком виде. Выключил лампу - в комнате темно, попытался открутить - не удалось, но когда я взялся за среднюю часть лампы (там, где схема) - лампа засветилась. Тускло, но засветилась, причем свечение было тем ярче, чем теснее контакт лампы с ладонью - выключенной лампы!

Если взяться за верхний колпачок или за патрон - эффекта нет. Только за среднюю часть. Свечение заметно только в темной комнате, по интенсивности - примерно, как люминол в разбавленном растворе.

Попробовал в другом патроне (и в другом месте) - эффекта нет. Другая лампа (китайская) в этом же патроне - тоже светится! Пробовал стать на диван, надеть резиновые тапочки - все равно лампа в руках светится.

Сфотографировать, к сожалению, не могу: аккумуляторы в моем фотоаппарате Canon уже отслужили свое, а фотоаппаратом Nickon я не умею выставлять ночной режим. Так и не научился - тупею.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 08 Feb 2018 07:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10531
Location: Новосибирск
У меня похожее было со светодиодной лентой, при касании светодиода он светился из-за наводок.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 08 Feb 2018 07:54 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
утечка через ёмкость Вашего тела. Кстати, похоже, что выключатель у Вас размыкает ноль, а не фазу.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 08 Feb 2018 07:56 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Aug 2012 03:22
Posts: 38
Volodymyr wrote:
LED-лампа мощностью 10 Вт марки Erolamp (производство Германия).


Ни какая это не Германия это самый настояший Китай. При чем плохой Китай. Вот обзор https://www.youtube.com/watch?v=nHa1RSi7mDY


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 08 Feb 2018 09:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Oleg wrote:
утечка через ёмкость Вашего тела. Кстати, похоже, что выключатель у Вас размыкает ноль, а не фазу.

Вполне возможно: я пустил провода по верху после того, как внутри стены нарушился контакт, и при подключении выключателя даже не задумывался, какой провод фаза, а какой - ноль.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 08 Feb 2018 22:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Видео снять не удалось: попросил у товарища аккумуляторы, взял их и положил... в его сумку. Обидно быть дебилом :(

Но зато с досады взял, наконец, мануал (не путать с манулом) от фотоаппарата Nickon и разобрался, как снимать в ручном режиме. Видео снять не получается - даже на максимальной чувствительности (нужен мой Canon, - тот, который без аккумуляторов), зато фото - вполне. Даже более, чем.

Лампа и патрон:
Attachment:
DSC_8472.JPG
DSC_8472.JPG [ 304.95 KiB | Viewed 11291 times ]

Лампа и патрон в умеренной темноте (шторы не закрыты, в комнату проникает свет уличных фонарей)
Attachment:
DSC_8479.JPG
DSC_8479.JPG [ 147.9 KiB | Viewed 11291 times ]

Это же в темноте (шторы закрыты, в комнате почти полная темнота, на лампе виден отблеск красного диода, который на кнопке в переноске)
Attachment:
DSC_8480.JPG
DSC_8480.JPG [ 152.52 KiB | Viewed 11291 times ]


Так нужно взять лампу (вид на свету)
Attachment:
DSC_8474.JPG
DSC_8474.JPG [ 294.39 KiB | Viewed 11291 times ]

В темноте будет видно, что лампа светится:
Attachment:
DSC_8481.JPG
DSC_8481.JPG [ 155.21 KiB | Viewed 11291 times ]

Свечение не такое яркое, как на фото - я использовал выдержку 25 секунд (диафрагма 2.0, чувствительность матрицы H-2 (максимум))

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 08 Feb 2018 22:05 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Volodymyr wrote:
Вполне возможно: я пустил провода по верху после того, как внутри стены нарушился контакт, и при подключении выключателя даже не задумывался, какой провод фаза, а какой - ноль.

Это критично если у Вас люминесцентные лампы: из-за сопротивления потерь в дросселе электросчетчик начинает слегка подматывать. Лампы могут слабо мерцать (видно только в темноте).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 08 Feb 2018 23:20 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
Upsidesium wrote:
Volodymyr wrote:
Вполне возможно: я пустил провода по верху после того, как внутри стены нарушился контакт, и при подключении выключателя даже не задумывался, какой провод фаза, а какой - ноль.

Это критично если у Вас люминесцентные лампы: из-за сопротивления потерь в дросселе электросчетчик начинает слегка подматывать. Лампы могут слабо мерцать (видно только в темноте).

Это критично, т.к. выключатель фактически не выключает и сохраняется серьёзный риск электротравмы. А это в люстре? Тогда ещё и падения с высоты.
А счётчик-то всё равно много на этом не намотает.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 09 Feb 2018 09:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Oleg wrote:
Это критично, т.к. выключатель фактически не выключает и сохраняется серьёзный риск электротравмы. А это в люстре? Тогда ещё и падения с высоты.
А счётчик-то всё равно много на этом не намотает.

Люстру в комнате пришлось снять - она бы долго не протянула (учитывая упражнения со штангой). Лампа с патроном подвешена так, что снимается - все операции делаю, стоя на полу. Когда менял патрон, контактов касался пальцами, но напряжения не почувствовал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 09 Feb 2018 18:35 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 12 Feb 2015 18:47
Posts: 97
Volodymyr wrote:
Когда менял патрон, контактов касался пальцами, но напряжения не почувствовал.

И не почувствуете. Нужно замкнуть цепь, став на токопроводящий пол (землю), или коснуться другой рукой батареи отопления, к примеру. (Если конечно на контактах имеется фаза)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 18 Feb 2018 21:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Oleg, поздравляю: ваше объяснение опыта с лампой выдержало experimentum crucis ("решающий эксперимент").

Для начала анекдот: смотрят два физика на электрическую вилку бытового прибора и думают: "Где здесь плюс, а где - минус". (Правильнее было бы спросить "Когда" :) )

Так вот, сначала я думал раскрутить выключатель, поменять местами контакты и посмотреть, исчезнет ли эффект свечения лампы от прикосновения рукой? Все оказалось проще: выключатель запитан от розетки, т.к. проводка внутри стены полетела. Просто вынул вилку из розетки, перевернул на 180 градусов и снова включил в розетку. Ноль и фаза поменялись местами. В результате, эффект исчез: лампа больше не светилась от прикосновения ладонью.

Опять вынул вилку из розетки, перевернул на 180 градусов, включил: эффект восстановился - теперь лампа снова светится, если ее среднюю часть обхватить ладонью. Завтра попробую все систематизировать и начну писать статью.
santa wrote:
Volodymyr wrote:
Когда менял патрон, контактов касался пальцами, но напряжения не почувствовал.

И не почувствуете. Нужно замкнуть цепь, став на токопроводящий пол (землю), или коснуться другой рукой батареи отопления, к примеру. (Если конечно на контактах имеется фаза)

Было дело - во время опытов по электропроводности расплавленного стекла. Несколько раз коснулся рукой одновременно 2 электродов, подключенных к розетке 220. Неприятно, но "острыми ощущениями" это не назовешь. Спасло, что кожа была сухая, а на полу - резиновый коврик.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 22 Feb 2018 10:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет фазы, нуля и выключателя. Грешным делом подумал.

Если выключатель запитан от распределительной коробки, то положения фазы и нуля не меняется: выключатель размыкает либо фазу, либо ноль - в зависимости от того, как его подключили.

Но если это настольная лампа с выключателем, которая включается в розетку, то выключатель лампы размыкает то фазу, то ноль - в зависимости от положения вилки в розетке (поверните на 180 градусов и снова включите - фаза станет нулем, а ноль - фазой). Т.е. - моя ситуация.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 22 Feb 2018 13:26 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
Тут разница в том, что настольную лампу Вы можете выдернуть из розетки и 146% быть уверены, что она точно отключена.
А вот с люстрой так не получится.
ПУЭ: "
Quote:
В трех- или двухпроводных однофазных линиях сетей с заземленной нейтралью могут использоваться однополюсные выключатели, которые должны устанавливаться в цепи фазного провода, или двухполюсные, при этом должна исключаться возможность отключения одного нулевого рабочего проводника без отключения фазного.
"

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 22 Feb 2018 14:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
ПУЭ -- порой занудная, но очень правильная книжка.
Случай из жизни
__Стою на стремянке, подсоединяю к клеммнику новую люстру. Фаза подана через выключатель, который, ясное дело, сейчас в положении "выкл.", поэтому работаю шустро, без опаски. И вдруг мою держащую оголенный провод кисть препротивно дёргает, я резко убираю к себе руки и в недоумении гляжу на хозяйку, которая, минуту тому зайдя позырить на монтаж её ненаглядной обновки, оперлась ж*пой о стену аккурат в том месте, где выключатель )).
__А тряхнуло меня потому, что, придерживая пальцами перед клеммником фазный провод, тыльной стороной ладони коснулся арматурины, что проглядывала в дыре потолочной панели.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 22 Feb 2018 17:05 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6544
Upsidesium wrote:
Volodymyr wrote:
Вполне возможно: я пустил провода по верху после того, как внутри стены нарушился контакт, и при подключении выключателя даже не задумывался, какой провод фаза, а какой - ноль.

Это критично если у Вас люминесцентные лампы: из-за сопротивления потерь в дросселе электросчетчик начинает слегка подматывать. Лампы могут слабо мерцать (видно только в темноте).

Я такое видел на выключателе с подсветкой (в выключатель вмонтирована маленькая неонка, которая горит, когда выключатель выключен). Лампочка (дешевая энергосберегайка) мигала раз в несколько секунд при выключенном выключателе. Заменил ее на более качественную, мигания прекратились.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 22 Feb 2018 17:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Была у меня раньше декоративная неоновая лампа - примерно такая:
Attachment:
Неоновая_лампа.jpg
Неоновая_лампа.jpg [ 73.61 KiB | Viewed 11127 times ]

не маленькая лампочка, как в индикаторах напряжения, а большая на 220 В (размером со стандартную лампу накаливания).

Был еще холодильник. Если коснуться ободка холодильника голой кожей - ничего не чувствовалось, но сели коснуться суставом (пальцев или руки) - чувствовался ощутимый "удар током": по-видимому, фаза пробивала на корпус (wellcome to "советское качество").

Так вот, если взять эту лампу за кольцевой контакт в ладонь и коснуться ее центральным контактом ободка холодильника - лампа на 220 В горела в руке. Отчетливо горела, почти, как от включения в розетку. Никаких побочных ощущений при этом не было.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 22 Feb 2018 18:05 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6544
По сути, это такая же "неонка", как и в отвертке-пробнике, которой фазу ищут. Там, наверное, в самой лампе тоже дополнительное сопротивление стоит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 22 Feb 2018 19:38 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 12 Feb 2015 18:47
Posts: 97
Volodymyr wrote:
Был еще холодильник. Если коснуться ободка холодильника голой кожей - ничего не чувствовалось, но сели коснуться суставом (пальцев или руки) - чувствовался ощутимый "удар током": по-видимому, фаза пробивала на корпус (wellcome to "советское качество").

У меня есть посудомойка и микроволновка импортные. И если они работают, то легонько взявшись одной рукой за их корпус, а другой за водопроводный кран или батарею - ощутимо потряхивает (розетки у меня без РЕ проводника). И проводка не причем: на входе в схему стоит помехоподавляющий фильтр ( несколько конденсаторов с фазы и нуля на корпус и синфазный дроссель). Вот через эти кондеры и чувствуются токи.
А еще есть пара светильников светодиодных самодельных с драйверами из переделанных электронных балластов. Так там, если размыкать выключателем не фазу, а ноль, то в темноте достаточно ярко светятся светодиоды. Такой бесплатный ночник :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 22 Feb 2018 20:44 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
Аналогично. Но у меня розетки с проводником. Только вот дальше щита он никуда не идёт - некуда. И вот на эту земляную сеть из всех электроприборов натекает утечек будь здоров - если, например, схватиться за газовую трубу до и после диэлектрической вставки, то кусает очень бодряще, там порядка 150 вольт.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 22 Feb 2018 21:03 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
У нас в аптеке щит-распределитель заземлен на шину, а она привинчена к стене и полу. В раздевалке за стеной шкафчики для вещей находятся под напряжением. Если дотронуться локтем сильно "кусает".

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 260 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 65 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group