На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2287 posts ]  Go to page Previous  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 115  Next
Author Message
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 10 Sep 2019 12:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Истинные цвета Плутона
Attachment:
PlutoTrueColor_NewHorizons.jpg
PlutoTrueColor_NewHorizons.jpg [ 51.2 KiB | Viewed 9164 times ]

Quote:
В какой цвет в действительности окрашен Плутон? Чтобы выяснить это, потребовалось немало усилий. Автоматический космический аппарат "Новые Горизонты", пролетевший около Плутона в 2015 году, передал на Землю изображения, полученные в разных диапазонах спектра. Однако обработка этих данных для получения картинки, которую увидел бы человеческий глаз, оказалась сложной задачей. Показанный здесь результат опубликован через три года после того, как аппарат "Новые Горизонты" получил изображения Плутона. Это – фотография карликовой планеты в истинных цветах с самым высоким разрешением. На картинке видна светлая область Томбо, имеющая форму сердца. Ее западная половина – неожиданно ровное плато Спутник, состоящее из замерзшего азота. Аппарат "Новые Горизонты" обнаружил, что строение поверхности карликовой планеты удивительно разнообразно, различные районы имеют заметно отличающуюся окраску. В целом же Плутон коричневый, этот приглушенный цвет создается небольшим количеством метана, возбуждаемого ультрафиолетовым излучением Солнца.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 11 Sep 2019 12:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нажмите по картинке для просмотра полного размера

Одиноки ли мы во Вселенной?
Почему мы не смогли найти внеземные цивилизации?

Attachment:
Will-We-Ever-Find-Aliens-Infographic.jpg
Will-We-Ever-Find-Aliens-Infographic.jpg [ 487.24 KiB | Viewed 9139 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 11 Sep 2019 17:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Volodymyr wrote:
Одиноки ли мы во Вселенной?
Почему мы не смогли найти внеземные цивилизации?

Они прячутся))

Питер Уоттс wrote:
Жили-были три племени. Оптимисты, чьими святыми покровителями были Саган и Дрейк, верили во вселенную, кишащую благодушными аборигенами, в духовное братство, которое выше и просвещённее нас, в великое галактическое содружество, куда когда-нибудь взойдем и мы. Без сомнения, говорили Оптимисты, космические перелеты предполагают миролюбие, ибо требуют контроля над разрушительными силами. Любая раса, неспособная подняться над собственными скотскими инстинктами, самоуничтожится задолго до того, как ей под силу будет преодолеть межзвездные бездны.
Напротив Оптимистов поселились Пессимисты, преклонявшие колена пред идолищем святаго Ферми и сворою малых присных его. Пессимистам мнилась безлюдная вселенная, полная мертвых скал и прокариотических соплей. Шансы слишком малы, настаивали они. Слишком много блудных планет, слишком много радиации, слишком велик эксцентриситет слишком многих орбит. То, что существует хотя бы одна Земля, суть исключительное чудо; надеяться на множество их — значит оставить рассудок и предаться шаманскому безумию. В конце концов, вселенной четырнадцать миллиардов лет: если бы в галактике зародился не один разум, разве его представители не были бы уже рядом с нами?
А на равном отдалении от тех и других обитали Историки. Они не слишком задумывались над возможным появлением разумных инопланетян на дальнего космоса — но если такие существуют, говорили Историки, то пришельцы будут не просто умны. Они будут опасны.
Вывод этот может показаться даже слишком очевидным. Что есть история человечества, как не последовательная поступь новых технологий, попирающих старые железной пятой? Но предметом рассмотрения служила в данном случае не история человечества и не бесчестное преимущество, которое орудия давали одной из сторон; угнетенные подхватывают совершенное средство уничтожения так же охотно, как угнетатели — дай им только полшанса. Нет, вопрос заключался в том, откуда вообще взялись орудия. В том, для чего они нужны.
С точки зрения Историков, орудия создавались с единственной целью: придавать сущему противоестественные формы. Они обращались с природой как с врагом, они по определению являли собою мятеж против натуры вещей. В благоприятной среде технология не выживает и не развивается в культурах, пораженных верой в естественную гармонию. Зачем изобретать термоядерные реакторы, когда климат прекрасен, а пища изобильна? Зачем строить крепости, когда нет врагов? Зачем насиловать мир, который не представляет угрозы?
Не так давно человеческая цивилизация могла похвастаться множеством ветвей. Даже в двадцать первом веке отдельные изолированные племена едва додумались до каменных орудий. Некоторые остановились на сельском хозяйстве. Другие не успокоились, пока не покончили с самой природой, третьи — пока не построили города в космосе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 12 Sep 2019 09:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
А ведь действительно, вполне может существовать альтернативная биохимия. Например, кремневодороды не могут существовать в кислородной атмосфере т.к. кислород сильный окислитель для них. А вот в не окислительной атмосфере, например, в аммиаке вполне.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 12 Sep 2019 13:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 13 Aug 2011 20:43
Posts: 165
А в сернокислой безводной среде кремнеорганика может существовать?
Если это возможно, то информация о замеченных на Венере вроде бы движениях камней (существ?) имеет основу.
Ссылку про движения около спускаемого аппарата не помню.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 12 Sep 2019 14:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
При температурах поверхности Венеры любая сложная органика распадается. А соединения со связями Si-Si и Si-H - термически неустойчивы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 12 Sep 2019 14:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
В серной кислоте кремнийорганика окислится до кварца. А "существа" на Венере насколько я помню - результат низкого качества видеосигнала.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 12 Sep 2019 20:51 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Dec 2013 15:33
Posts: 151
Location: Тула
Volodymyr wrote:
Почему мы не смогли найти внеземные цивилизации?

А я бы поставил на первое место принципиальную невозможность межзвёздных, и уж тем более межгалактических, перелётов. По крайней мере за приемлемое время. Никакого там сверхсветового движения, телепортаций и прочих замечательных вещей из фантастики. Жизнь может возникать сравнительно часто или редко - от нескольких едениц до нескольких десятков на галактику. Высокоразвитые цивилизации разделенные огромными расстояниями не могут друг друга наблюдать и взаимодействовать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 12 Sep 2019 21:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если другие цивилизации так же ограничены в средствах межзвездных перелетов и межзвездной коммуникации, как мы, - то это допущение верно. Но иные, если они существуют, совсем не обязательно находятся на том же этапе развития, что и мы. Если допустить, что цивилизаций много и мы - одна точка из большой выборки, то должны существовать цивилизации, намного превосходящие нашу цивилизацию технически. Возможно мы регулярно наблюдаем свидетельства их существования, но не можем их распознать, как пещерный человек не мог бы распознать в USB-диске источник информации.
___________

Вообще научный метод тут пробуксовывает, поскольку для науки чуждо допущение об уникальности чего-либо. Видов рептилий много, химических элементов много, веществ очень много, элементарных частиц много, рецептов пиццы много, звезд много, галактик и скоплений галактик много и т.д. Мы вполне можем допустить и математически просчитать, что вселенных много (хотя не можем пока доказать это экспериментально).

В то же время Земля - единственный известный нам пример разумной жизни. Для науки (с ее подходами) подобное - противоестественно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 13 Oct 2019 22:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 13.57 KiB | Viewed 8896 times ]

_________________________

Biggest Ever Black Hole 17 billion times the mass of the Sun
Attachment:
File comment: Biggest Ever Black Hole 17 billion times the mass of the sun
1.jpg
1.jpg [ 54.51 KiB | Viewed 8894 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 26 Oct 2019 12:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Баксанская нейтринная обсерватория. 25 мин.



Quote:
Это история про Баксанскую нейтринную обсерваторию, одно из самых загадочных и уникальных мест в России. Расположенная в Приэльбрусье, в Кабардино-Балкарии, обсерватория находится глубоко под горой Андырчи. И представляет собой две штольни, по 4 км каждая, и несколько помещений, вырубленных в базальтовой породе горного массива. Ученые и инженеры обсерватории ездят на работу, вглубь горы, в маленьких поездах.


скачать видео:
https://drive.google.com/uc?id=1CU9NvNn ... t=download

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 26 Oct 2019 16:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Volodymyr wrote:
Баксанская нейтринная обсерватория

Интересно. Никогда бы не подумал, что нейтринные телескопы обслуживаются химиками (радиохимиками). Я думал, что там устройство на подобие сцинтиллятора. Сиди, регистрируй, моделируй. А оно вон как оказывается.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 26 Oct 2019 23:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Частично так и есть. Существует три основных типа нейтринных детекторов:
- радиохимические
- черенковские
- сцинтилляционные
Преимущества радиохимических:
- очень высокая чувствительность
- относительная компактность по сравнению с другими
Недостатки:
- регистрируют только электронные нейтрино
- накопительного действия, т.е. определяют только сумму пойманных нейтрино за промежуток времени, при этом энергию, направление прилета и время регистрации определить невозможно.
Для наблюдения за событиями глубокого космоса их комбинируют с сцинтилляционными детекторами. В таком случае можно заниматься нейтринной спектроскопией.
Кстати эксперимент по ловле стерильных нейтрино (BEST) начался в июле 2019 года. Год назад, по моему итальянцы заявили о регистрации стерильного нейтрино, но оказалось экспериментальной ошибкой.
Пара книг по физике нейтрино:
viewtopic.php?p=165792#p165792

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 16 Nov 2019 22:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 78.55 KiB | Viewed 8698 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 18 Nov 2019 20:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
Второй в мире космический аппарат вышел за пределы Солнечной системы

У "Вояджера-1" теперь есть спутник в царстве звезд. Космический аппарат "Вояджер-2" вошел в межзвездную среду. Он стал вторым объектом, созданным человеком, который выходит из-под влияния нашего Солнца после выхода "Вояджера-1" из Солнечной системы в 2012 году. Заметное увеличение плотности плазмы свидетельствует о переходе "Вояджера-2" от горячей плазмы с меньшей плотностью, характерной для солнечного ветра, к холодной плазме с более высокой плотностью межзвездного пространства, сообщают астрономы. Это похоже на скачок плотности плазмы, который испытал "Вояджер-1", когда он выходил за пределы Солнечной системы.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 28 Nov 2019 18:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Облако над горой (вулканом) Арсия на Марсе, растянувшееся на 1500 километров
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 23.89 KiB | Viewed 8498 times ]


Как наше Солнце выглядит с каждой из планет
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 81.24 KiB | Viewed 8497 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 29 Nov 2019 10:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Астрофотографии Randy Halverson
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 42.11 KiB | Viewed 8472 times ]

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 57.43 KiB | Viewed 8472 times ]

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 53.41 KiB | Viewed 8472 times ]

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 56.78 KiB | Viewed 8472 times ]

_____________________

Общая масса материала в системе колец Сатурна оценивается в 3*1019 килограммов. Это в 2500 раз меньше, чем масса Луны
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 174.44 KiB | Viewed 8471 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 29 Nov 2019 17:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Volodymyr wrote:
Общая масса материала в системе колец Сатурна оценивается в 3*1019 килограммов. Это в 2500 раз меньше, чем масса Луны

Вещества вокруг Солнца тоже не густо планеты, астероиды, пояса Койпера и Оорта дадут от силы 2% от массы нашего светила.
Но в масштабах Вселенной холодная материя преобладает над звездной (светящейся) раз эдак в 5.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 30 Nov 2019 16:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Долина Маринера на Марсе
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 38.34 KiB | Viewed 8390 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 07 Dec 2019 16:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Солнечные пятна в сравнении с Юпитером и Землей
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 50.78 KiB | Viewed 8205 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2287 posts ]  Go to page Previous  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 115  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group