На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 31 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 26 May 2010 14:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Zaruhi wrote:
Я совсем не удтверждаю, что это был не метеорит, а луч Тесла, я просто видела научн. популярный фильм об этом, не вспомню какой. Но у меня все-таки есть сомнения по поводу того, что лучи дошли бы до юга. Если это были СВЧ, то они несколько раз преломляются в ионосфере: http://femto.com.ua/articles/part_2/3307.html , если эл. лучи, то граза может ударить куда угодно.
А может эта большая микроволновка - радиолакация для нахождения дыр и тоннелей в космосе:)

Микроволновое излучение не может обогнуть Землю - оно слишком хорошо поглощается (напоминает ИК-лучи).
Мощные радары строят не от хорошей жизни.
Кроме того, энергия взрыва Тунгусского метеорита оценивается где-то в 10 Мт ТНТ. Это примерно 1/6 от мощности самой большой термоядерной бомбы, взорванной на Новой Земле. Во времена Теслы технология бомб деление-синтез-деление была неизвестна даже в теории, а других способов получить такую энергию мы не знаем до сих пор.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 26 May 2010 16:28 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
По каналу культура ученые читают лекции. Иногда по гуманитарным наукам, я их пропускаю, а сегодня была лекция по теме космологии. В поздние засы повторяют. Там говорилось, что реликтовое излучение появилось после взрыва, как вы и говорили Владимир.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 26 May 2010 16:29 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Vladimir wrote:
Zaruhi wrote:
Я совсем не удтверждаю, что это был не метеорит, а луч Тесла, я просто видела научн. популярный фильм об этом, не вспомню какой. Но у меня все-таки есть сомнения по поводу того, что лучи дошли бы до юга. Если это были СВЧ, то они несколько раз преломляются в ионосфере: http://femto.com.ua/articles/part_2/3307.html , если эл. лучи, то граза может ударить куда угодно.
А может эта большая микроволновка - радиолакация для нахождения дыр и тоннелей в космосе:)

Микроволновое излучение не может обогнуть Землю - оно слишком хорошо поглощается (напоминает ИК-лучи).
Мощные радары строят не от хорошей жизни.
Кроме того, энергия взрыва Тунгусского метеорита оценивается где-то в 10 Мт ТНТ. Это примерно 1/6 от мощности самой большой термоядерной бомбы, взорванной на Новой Земле. Во времена Теслы технология бомб деление-синтез-деление была неизвестна даже в теории, а других способов получить такую энергию мы не знаем до сих пор.

А как насчет накопления заряда в ионосфере?

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 26 May 2010 16:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Zaruhi wrote:
А как насчет накопления заряда в ионосфере?

Ионосфера расположена на высоте всего 60 км - и чтобы воздействовать на таком расстоянии пришлось строить мощную станцию. Представьте себе какой должна быть мощность источника, чтобы передать с микроволнами 10 Мт на противоположный конец Земли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 26 May 2010 18:27 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Я согласна, извините Мт - это?

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 26 May 2010 18:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Zaruhi wrote:
Я согласна, извините Мт - это?

Мт - мегатонна ТНТ - энергия, эквивалентная взрыву 1 000 000 тонн тринитротолуола.
1 Мт ТНТ = 4.184 × 1015 Дж.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 26 May 2010 18:47 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Спасибо, не сообразила

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 19 Jun 2010 07:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Интересная "страшилка".
http://podrobnosti.ua/technologies/2010 ... 94581.html
Перед каждым новым циклом солнечной активности поднимается шум в прессе.
Хотя основание для подобных статей есть - солнечные вспышки уже доставили немало хлопот электронным системам. Но до сих пор ничего особо катастрофического не происходило.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 19 Jun 2010 08:51 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Насколько я знаю магнитные бури влияют на поведение масс, люди становятся более агрессивными, в свое время проводились, а может и сейчас проводятся исследования на эту тему.
А интересно какие в таких случаях могут быть автономные источники электропитания для компьютерных систем в "уязвимых областях"?

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 19 Jun 2010 09:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, к такому материалу не стоит относиться серьезно:
Quote:
В 2013 году Солнце проснется после многолетней спячки и, по прогнозам специалистов NASA, "идеальная магнитная буря" приведет к техногенной катастрофе на Земле.

Мы не можем точно предвидеть, что случится на Солнце завтра, а тут прогноз на целых три года вперед.
Существуют несколько циклов солнечной активности, по которым можно более-менее прогнозировать поведение Солнца. Самый короткий цикл продолжается в среднем 11 лет, но эта цифра ориентировочна: его длительность может изменяться от 5 до 15 лет.
Zaruhi wrote:
А интересно какие в таких случаях могут быть автономные источники электропитания для компьютерных систем в "уязвимых областях"?

Кратковременный источник - свинцовый аккумулятор вроде автомобильного, долговременный - дизельный генератор.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 19 Jun 2010 10:26 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
спасибо

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 31 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: moonshine43 and 51 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group