Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики • Просмотр темы - Качество продуктов питания
На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Качество продуктов питания
СообщениеДобавлено: 15 май 2018 19:19 
.

Цитата:
Верховна Рада Украины приняла проект закона, которым запрещается использование пальмового масла в производстве пищевых продуктов, молока и молочных продуктов, а также устанавливается административная ответственность за нарушение этой нормы.
https://economics.unian.ua/agro/1011789 ... oliji.html

Ответственность за нарушение, правда, слабая - штраф.

Богу помолися!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 май 2018 19:37 
Гуру
Гуру

Вообще запрещает? Почему ? Если пальмовое масло нормального качества, то есть его можно.

Уютный мой причал.
...................Т.Шаов, Весенняя песенка

СообщениеДобавлено: 15 май 2018 22:10 
Модератор
Модератор

Юрий Денисов писал(а):
Вообще запрещает? Почему ? Если пальмовое масло нормального качества, то есть его можно.

Чрезмерное потребление пальмитиновой кислоты, которая составляет не менее 44% пальмового масла, повышает уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и общего холестерина в крови и, следовательно, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний (в первую очередь атеросклероза).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 май 2018 06:22 
Ветеран
Ветеран

Чрезмерное употребление чего угодно не очень-то полезно, хоть пальмитиновой кислоты, хоть хлорида натрия, хоть органического свежевыжатого морковного сока.
Именно поэтому профессионалы в области питания придумали понятия acceptable daily intake и tolerable upper intake level.
А *запрет* использовать пальмовое масло идёт в ту же степь, куда идёт запрет ГМО, налог на газированные напитки и подобное, идущее на ура у скучающих мамочек и хипстеров с гуманитарным образованием.

P.S. Ну и заодно попиариться, отмежеваться от россии, в которой, судя по шумихе в СМИ, пальмовое масло - единственный жир, доступный населению.

СообщениеДобавлено: 16 май 2018 07:23 
.

Употреблять продукцию с пальмовым маслом можно, но это вызывает проблемы со здоровьем - если употреблять ее как обычную молочку. Плюс - зная наших бизнесменов - там явно проблемы с чистотой.

Пальмовое масло в молочке - признак стран третьего мира. Действительно пора отмежеваться - хотя бы законодательно. Плюс будут юридические основания браковать продукцию.

Это скорее, не как запрет ГМО, а как запрет использования жирных кислот из нефти в пищевых целях (было и такое - в Германии во время Первой мировой).

Богу помолися!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 май 2018 09:06 
Гуру
Гуру

В молочной продукции да - пальмовое масло не нужно, но например в выпечке оно допустимо. Главное, чтобы масло было пищевое, а не техническое.
P.S. Если в молочной продукции есть растительные жиры, то это уже ни какая не молочная продукция.

Уютный мой причал.

СообщениеДобавлено: 16 май 2018 09:50 
Модератор
Модератор

Юрий Денисов писал(а):

Да, можно. Но это ежели мне так и напишут: "Масло пальмовое". Чтоб честно и понятно. Шобы я, значицца, сам решал -- покупать мне эту мутотень или нет.
А когда я эту "пальму" потребляю в качестве шпионской примеси к обычному родному молоку, сливочному маслу, тортам и ещё чёрт его знает, к чему -- то нельзя.
Хотя запрет укропарламента (тут я полностью солидарен с Самотником) -- дебилизм чистой воды. Потому что не запрещать нужно, а 100% карать всех, кто эту "пальму" суёт вопреки заявленному составу.
Мечты, мечты...
------------------------------
Кстати, от безнаказанного и потому повсеместного "впаривания" более дешёвого пальмового масла страдаем не только мы, его потребители, но и производитель, вернее -- вся наша экосистема.
Давненько уж в каком-то фильме о проблемах Земли (эрозии почв, глобальное потепление, мелиорация, катастрофы...) врезались в память откровения некоего индонезийского тракториста, налысо выкорчёвывавшего девственный тропический лес: "Вот вам его жалко (это он в камеру, к оператору обращается), а мне семью кормить надо. Все эти горы засадим масличными пальмами!.." При этих его словах камера ведёт из стороны в сторону, показывая жуткую панораму -- тотально лысые, сколько видно, склоны.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 май 2018 10:11 
Гуру
Гуру

Нарушение заявленного состава, и так должно наказываться (никаких новых законов на этот счет не надо) . Кстати мама как-то рассказала, что в 90-е купила ведро этого пальмового масла - оно ей очень понравилось - с ним получалась вкусная выпечка. Кстати , основная проблема пальмового масла - это подмена пищевого, на техническое. Техническое получаю экстракцией из жмыха бензином.
Истребление тропического леса - это другая проблема и решать её должны страны, в которых это происходит, а если не хотят решать, то применять к ним санкции ООН (я так считаю). Хотя здесь тоже сложно судить: когда человеку нечего есть ему не до тропического леса.

Уютный мой причал.

СообщениеДобавлено: 16 май 2018 13:27 
Модератор
Модератор

Планета у нас одна и заботиться о ней должны бы, кажется, все в равной мере.
Но поскольку сие покамест нереально (при нынешнем-то миропорядке -- с его сегрегацией на страны 1-го, 2-го и последующих "миров"; причём пропасть между возможностями "золотого миллиарда" и остальными голодранцами продолжает расти), то я вижу лишь дальнейшее усугубление глобальных проблем, разрешать которые (это если им ещё так повезёт!!!) придётся нашим детям, внукам etc.
Зато не скучно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 май 2018 21:18 
.

Погодите... Я что-то не понимаю? В коровьем масле, как и в свином сале пальмитиновая кислота чуть ли не 50%. В частности, этим определяется и трудность выявления фальсификации пальмовым маслом. Разговоры про вредность пальмитиновой кислоты в таком случае не следует ограничивать именно пальмовым маслом, а и распределить на все продукты, где она есть. Наверное, лопать сливочное масло пачками и сало шматками в целом не здорово, как и пальмовое масло. Тут вообще, мне кажется, речь не про здоровье, а про экономику - заведомо более дешёвый (хотя и не вредный) продукт продают под видом более дорогого путём утаивания информации о составе.

Кстати, в последнее время разговоры про вред масла и яиц по причине холестерина несколько поутихли (в профессионаьной среде), т.к. оказалось, что из пищи попадает только порядка 10% холестерина, остальное образуется в печени. (за точность цифр не ручаюсь, но масштаб тот).

И ещё... Похоже, более длинноцепочечные жирные кислоты труднее изомеризуются при нагреве, а потому жарить на сале и сливочном масле получается здоровее, чем на жидком растительном.

Всё IMHO.

СообщениеДобавлено: 17 май 2018 21:44 
Участник
Участник

Пальмовое масло и правда вредно, но не составом, а низкой ценой. Для языка жирное- это вкусное (даже сильнее, чем сладкое). Вот его и кладут- не столько вместо, сколько побольше . Результат - вокруг, если не в зеркале.. :(
А началось ещё до пальмы, с маргарина.. в 50-х, 60-х годах на западе и в 70-х у нас.. посмотрите на фото тех времён (кто живьём не видел). В среднем, раза в полтора живой массы меньше пожалуй.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 май 2018 21:48 
Гуру
Гуру

moonshine43 писал(а):
Пальмовое масло и правда вредно, но не составом, а низкой ценой. Для языка жирное- это вкусное (даже сильнее, чем сладкое). Вот его и кладут- не столько вместо, сколько побольше . Результат - вокруг, если не в зеркале.. :(
А началось ещё до пальмы, с маргарина.. в 50-х, 60-х годах на западе и в 70-х у нас.. посмотрите на фото тех времён (кто живьём не видел). В среднем, раза в полтора живой массы меньше пожалуй.

Это проблема не пальмового масла - разжиреть от чего угодно можно. В большинстве случаев нужно просто меньше жрать и больше двигаться.

Уютный мой причал.

СообщениеДобавлено: 31 май 2018 09:46 
Гуру
Гуру

Щас ужаснетесь.

3 дня назад решил похмелится с пивом. Купил пару 1 литровых бутылок (2 л бутылки пива у нас уже запрещены).
В одной была маленькая мышь, она плюхнулась в стакан, когда наливал 2 стакан.
Потом сразу перехотелось пиво.
А отцу кабы хны, тот взял и выпил.
Жаль что не додумал сфотографировать, не о том мысли были.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 май 2018 11:15 
Модератор
Модератор

hana no ko писал(а):
...2 л бутылки пива у нас уже запрещены...

А вот это уже интересно!
Не могли бы вы подробнее рассказать, чего и сколько НЕЛЬЗЯ покупать в теперешней Латвии?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 май 2018 13:00 
Гуру
Гуру

stas писал(а):
hana no ko писал(а):
...2 л бутылки пива у нас уже запрещены...

А вот это уже интересно!
Не могли бы вы подробнее рассказать, чего и сколько НЕЛЬЗЯ покупать в теперешней Латвии?

У нас 2л пиво запретили в марте всех крепостей. Сейчас самая большая тара 1 лить и самое крепкое 5.8%.
Шамурла 19% в пластике сейчас в место 0.7л уже 0.5л.
Все остальное не изменилось.

Алкоголь у нас хоть ящиками покупай, так и с продуктами.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 июн 2018 03:08 
Гуру
Гуру

В России тоже нету больше 1,5 литров, грозятся ПЭТ запретить вообще. На разлив только в новые бутылки продавца, хотя это противоречит правам потребителя, оправдывают гигиеническими соображениями.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2018 16:38 
Гуру
Гуру

У нас 2л и 1.5л бутылки практически одновременно пропали.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]