На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 90 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 04 Oct 2015 14:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
MSteam wrote:
Интересно возможно ли обычные пекарские дрожжи заставить метанол производить?

Думаю, что нет. Метанол образуется при гидролизе оксиметильных групп -ОМе (лигнин и др.)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 04 Oct 2015 16:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
MSteam, так он и образуется при обычном брожении :-) но очень мало. Кроме того из-за высокой реакционной способности он быстро переводится во вторичные и побочные продукты брожения — изоамиловые спирты (метилбутанол) и муравьиную кислоту.
Значительно больше его образуется при сбраживании сульфитных щелоков (отход бумажной промышленности), там образуется только 1% этилового спирта, а все остальное это альдегиды, высшие спирты, метанол (до 8%) и фурфурол.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 04 Oct 2015 18:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2014 22:51
Posts: 172
А есть что-нибудь доступное, что можно с дрожжами смешивать и получать метонол в большем чем в обычном самогоне кол-ве?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 04 Oct 2015 18:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
MSteam wrote:
А есть что-нибудь доступное, что можно с дрожжами смешивать и получать метонол в большем чем в обычном самогоне кол-ве?

MSteam, если нужен метанол, и нельзя купить, есть способ проще:
labx wrote:
Источник МЕТАНОЛА ХЧ
Уже много лет из-за царящего идиотизма приходится хитрить и изворачиватся, нашел достаточно не дорогой источник метанола (ок., 120 руб за литр)
производитель ОАО «ПО «ТОС» Тонкий органический синтез. http://www.toshim.ru/catalog_4_3.php
долгие годы выпускает Фиксатор-краситель эозин метиленовый синий типа Лейшмана.
Фиксатор-краситель представляет собой раствор сухого красителя эозин метиленовый синий типа Лейшмана в метаноле — 1 флакон (1 л). продается в любой конторе торгующей диагностическими наборами ( для России)

Обычная перегонка и у вас 950 мл ХЧ МЕТАНОЛА.

использую только для своих нужд, ситуация у меня на основной работе не очень здоровая, отказались от толуола, хлороформа, этанол сам покупаю)), на второй работе( докторантура) там все отлично, Академическая структура именно с большой буквы, с реактивами проблем нет, но таскать не хочу подставлять людей которые мне дороги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 04 Oct 2015 20:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2014 22:51
Posts: 172
Я как то рассматривал этот вариант, но у нас он стоит 200грн (сейчас это 8,3 долл) за литр.
Как то круто очень для метанола....


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 04 Oct 2015 22:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Если и это "круто", то можете заняться пиролизом древесины - там тоже метанола летит нормально.
Правда, постройка аппарата для пиролиза выльется не в одну тыщу гривен (я уже молчу о заготовке/колке дров и последующих разгонках-очистках). Но это ж интереснее, правда? Главное ведь процесс - не результат.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 04 Oct 2015 23:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2014 22:51
Posts: 172
Надо же как то коротать долгие зимние вечера.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 04 Oct 2015 23:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Кстати, и купить его вовсе не трудно. Цена - от 17 до 30+ грн,питр. Отпускают от литра и больше.
Я потратил всего 5 минут. чтоб в этом убедиться. Так что проблема высосана из пальца ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 04 Oct 2015 23:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
В общем то сульфитные щелока являются самыми доступными ;-)

Но если это не подходит, то можно поробовать без брожения, но и без "химии" (перегонка древесины, синтез и т.д.) — берем любой пектин-содержащий продукт (незрелые фрукты), разминаем его хорошенько и оставляем при комнатной температуре на трое-четверо суток в герметичной таре без доступа воздуха. Содержащаяся в сырье пектиназа катализирует расщепление пектина (содержит метиловый эфир галактуроновой кислоты) с образованием метилового спирта и пектиновой к-ты, затем проводим отжим и ректификацию сока. В винограде, это хрестоматийный пример, при расщеплении пектина образуется до 30 мг/кг метилового спирта только на стадии отжима сока, а в случае использования бактериальной пектиназы (имеется в продаже) и больше, до 60 мг/кг.
Понятно, что с качественными фруктами такое не катит, лучше съесть, но вот с выжимками, падалицей, дичкой и т.п. вполне можно попробовать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 04 Oct 2015 23:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2014 22:51
Posts: 172
Как интересно!
Тоесть можно взять какую-нить дикую грушу собрать (жаль уже не осталось), поморить ее, и к дрожжам закинуть?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 04 Oct 2015 23:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
В том и фишка, что дрожжи здесь ни при чем! Фермент уже есть в плодах изначально, благодаря ему при созревании они становятся мягкими (разрушение пектина). Вот почему та же дичка, сорванная и твердая, при лежке или заморозке размягчается и "расплывается".

А ещё можно "замесить" такое — к тем же выжимкам добавить солому любой травы (там тоже масса пектина, но почти нет пектиназы) и пектиназа фруктов расщепит не только свой, но и добавленный пектин с увеличением выхода метилового спирта.

Но при любом раскладе дешевле и не так муторно купить готовый. :confused:


Last edited by Zaec on 05 Oct 2015 00:06, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 05 Oct 2015 00:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Zaec wrote:
Содержащаяся в сырье пектиназа катализирует расщепление пектина (содержит метиловый эфир галактуроновой кислоты) с образованием метилового спирта и пектиновой к-ты, затем проводим отжим и ректификацию сока. В винограде, это хрестоматийный пример, при расщеплении пектина образуется до 30 мг/кг метилового спирта только на стадии отжима сока, а в случае использования бактериальной пектиназы (имеется в продаже) и больше, до 60 мг/кг.

У пектиназы оптимум активности при 45-550С и рН 3,0-6,5. Так что если еще и подогреть.
MSteam wrote:
Как интересно!
Тоесть можно взять какую-нить дикую грушу собрать (жаль уже не осталось), поморить ее, и к дрожжам закинуть?

И никаких дрожжей.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 29 May 2016 22:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
А может ли метанол содержаться в жидкости для розжига угля и дров? Понятно, что его там быть не должно, но все-таки...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 29 May 2016 22:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Photon wrote:
А может ли метанол содержаться в жидкости для розжига угля и дров

А почему нет? По составу похоже на какой-то отход производства растворителей, если там метиловые эфиры то может быть и метанол. Из чистого метанола такую ерунду вряд ли бы колотили, хотя он и сравнительно дешев.

Я видел жидкость для розжига густую и вязкую, как глицерин зимой. По составу - смесь аминоспиртов. Зажигается с трудом и горит слегка коптящим пламенем.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 29 May 2016 23:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Технический метанол или содержащие метанол отходы вполне могут продавать под видом "жидкости для розжига".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 30 May 2016 15:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Volodymyr wrote:
Технический метанол или содержащие метанол отходы вполне могут продавать под видом "жидкости для розжига".


Так хотя бы в составе указывали!
Я, конечно, не питаю иллюзий насчёт добросовестности производителей, но это ведь опасно по-настоящему.
Пить такую "вкуснотищу" вряд ли кто-то станет, а вот ожоги получить при розжиге мангала или костра, особенно, в тёплую погоду - это запросто.

Мне интересно, есть ли там что-нибудь кроме метанола?
Просто не было возможности долго кипятить и следить за температурой.
Вытяжки нету, а пары метанола ядовиты, всё-таки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 30 May 2016 15:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Официально указать такой состав = чистосердечное признание производителя в том, что он травит людей метанолом. Травит сознательно. За это могут посадить надолго (причем справедливо).

А написать на этикетке какой-то левый состав и налить метанол (или содержащие метанол отходы) - другое дело. Шанс, что кто-то догадается, был невелик.
__________

Думаю, что кроме метанола там может быть практически что угодно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 30 May 2016 16:08 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Травит сознательно...
Ну зачем же так сразу. Того незначительного количества паров метанола, которые можно успеть вдохнуть в процессе розжига, явно не хватит, чтобы оказать хоть какое-то токсическое действие.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 30 May 2016 16:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Метанол не парами опасен, а последствиями от внутреннего употребления. Если кто-то выпьет сивуху - это одно, метанол - другое. А что эту жидкость будут пить, увы, можно не сомневаться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 30 May 2016 17:11 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
А производитель то тут при чём? Он честно указывает на упаковке назначение - жидкость для разжигания костра.
А то, что кто-то будет её пить, так он взрослый человек, и имеет полное право пить всё, что угодно его душе, хоть цианистый калий.
Если уж его душа горит настолько, что он пьёт не предназначенные для этого жидкости - ССЗБ.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 90 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group