На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Ядовитость соединений висмута.
PostPosted: 21 Jan 2013 23:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Вонять будет сильно при прокалке :)
В начале двухтысячных делали этот самый ксероформ (для животинок) у нас на предприятии, я правда, этого не застал, но по рассказам, та еще была эпопея, особенно с бромированием фенола.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ядовитость соединений висмута.
PostPosted: 01 Feb 2013 18:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"...Так, недавно было установлено, что соли висмута являются практически единственным активным веществом, способным убить бактерии Helicobacter Pylori, вызывающих язвенную болезнь. Последние исследования показывают также, что предварительное принятие висмут содержащих препаратов способно снизить токсический эффект от противораковой химиотерапии...". (_ttp://www.water.ru/bz/param/bismuth.shtml)
-----------------------------------------------------
Тут главное не обольщаться и не "творить себе кумира", помня, что висмут всё-таки тяжёлый металл - со всеми вытекающими...:ai:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ядовитость соединений висмута.
PostPosted: 03 Feb 2013 19:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Не знаю, что там за "последние исследования", но человек который писал про "единственное активное вещество" видимо ничего не слышал про омепразол...
Насчёт снижения токсичноского эффекта химиотерапии висмутом тоже сомнительно. Возможно соли висмута снижают тошноту и в этом дело.
Тут есть принципиальный момент - висмут из оральных препаратов НЕ УСВАИВАЕТСЯ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ядовитость соединений висмута.
PostPosted: 03 Feb 2013 21:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ну так и слава богу, что не усваивается. А насчёт "последних исследований" вы правы: для того, кто это писал, они и вправду были последними, но с тех пор прошло уже лет 30, ЕМНИП. (Источник, откуда это скопировал, сейчас уже не найду, к сожалению).
----------------------------------------------------------------------
Надо взять себе за правило всегда делать ссылки. А то ж несурьёзно


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ядовитость соединений висмута.
PostPosted: 29 Jul 2013 22:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Продолжение ветки из viewtopic.php?f=21&t=5396&start=10

stas wrote:
С кадмием, свинцом, сурьмой, висмутом..., как мы знаем, - совсем другая история.

stas wrote:
Вася Химикат wrote:
...Можно немного подробнее: а висмут, самый безобидный среди тех, кого принято обзывать "тяжёлыми металлами" (термин - та ещё нецензурщина), чем так сильно провинился?

Интересно, как может вещество "провиниться"? :) Оно такое, какое есть. И соли висмута(III), гораздо менее вредные относительно других тяжёлых металлов, всё-таки весьма токсичны - как ни крути. Это если говорить в общем, без подтверждающих точных цифр и фактов.

Ха, "провиниться" - это, конечно, образно. Просто после ваших слов создалось впечатление, что вам известен какой-либо прецедент (или несколько), в котором соединения висмута сыграли некую фатальную роль и привели к непоправимым последствиям.
Ну а если не известен, можно попробовать перейти к цифрам и сравнениям. На первой странице темы DVP привёл интересную ссылку, некоторые цитаты оттуда:
Quote:
Висмут и его соединения
Острое отравление. Животные. ЛД50 В. и сульфида В. при в/ж введении крысам = 5 г/кг (Селянкина и др.).

- примерно сопоставимо с ЛД для хлорида натрия.
Quote:
Человек. Профессиональные отравления при работе с В. и его соединениями не известны.

Quote:
ПДКр.з для В. и его неорганических соединений — 0,5 мг/м3, аэрозоль, 2 класс опасности. В воде водоемов для В. и его неорганических соединений, в том числе переходных элементов, с учетом валового содержания всех форм — 0,1 мг/дм3, 2 класс опасности, лимитирующий признак вредности — санитарно-токсикологический.

Quote:
НИТРАТ ВИСМУТА
Человек. Считают, что воздействие нитрата В. в концентрации 0,5 мг/м3 безопасно для человека. Входит в состав препаратов для лечения язвенной болезни, рекомендуемая доза для приема до 2 г в сутки.

На smed.ru можно найти довольно подробную информацию по многим элементам - биологическая роль, метаболизм, токсичность. Относиться к ней и к приведенным у них цифрам стоит с оглядкой (замечал несколько ляпов), но в целом информация полезная. О висмуте оттуда:
Quote:
Токсическая и летальная дозы для человека не определены. Опасным считается хроническое поступление висмута в количествах 1-1,5 грамма в день.

Quote:
Канцерогенность висмута не установлена.

- в отличие от того же кадмия или свинца.

Безусловно, не стоит идеализировать висмут в плане малой токсичности, и вообще существует небезосновательное мнение, что вся "химия" может быть опасна в определённых условиях (хлористый калий в крови, вдыхание чистого кислорода или воздуха с 10% СО2 и ещё over 9000 примеров с вполне тривиальными веществами). Но ставить этот элемент в один ряд с кадмием, свинцом (губителем Рима), сурьмой (грозой монахов) - это, ИМХО, другая крайность, совсем нелогичная.



Upsidesium wrote:
Англовик Википедии. Причем открыли это совсем недавно, в 2007 или в 2009. Но у него огромный hаlf-lifе так что бояться не стоит.

Ага, мы с русской Википедией тоже думали, что недавно :)
Однако - http://forum.xumuk.ru/index.php?showtop ... ntry294671


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ядовитость соединений висмута.
PostPosted: 29 Jul 2013 23:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Ну, думаю какая нибудь висмуторганика будет не сильно полезной, как я понял соединения висмута малотоксичны из-за перехода в нерастворимую форму (гидролиз).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ядовитость соединений висмута.
PostPosted: 30 Jul 2013 03:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Trel wrote:
Ну, думаю какая нибудь висмуторганика будет не сильно полезной, как я понял соединения висмута малотоксичны из-за перехода в нерастворимую форму (гидролиз).

Угу. Но даже в шалопайной Вики оговорено, что "возможно тяжёлое отравление":
"...Содержание висмута в организме человека невелико, но точные данные отсутствуют. Данные о токсической и летальной дозах также отсутствуют. Однако, известно, что висмут при пероральном приеме малотоксичен. Это кажется неожиданным, так как обычно тяжелые металлы весьма ядовиты, но объясняется легкостью гидролиза растворимых соединений висмута. В интервале величин pH, встречающихся в человеческом организме (за исключением, может быть, желудка) висмут практически полностью осаждается в виде нерастворимых основных солей. Тем не менее, при совместном приеме висмута с веществами, способными перевести его в раствор (глицерин, молочная кислота и т. п.) возможно тяжелое отравление...."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 1%83%D1%82
и ещё:
"...Хотя висмут и относится к группе умеренно токсичных элементов, это не означает, что он совершенно безопасен. Например, растворимые соли висмута ядовиты и по характеру своего воздействия (хоть и в меньшей степени) аналогичны солям ртути. Используемые в медицине соли висмута фактически нерастворимы в воде, применяются в виде коллоидных растворов и не имеют высокой токсичности. Однако при длительном или интенсивном приеме содержащих висмут препаратов возможно возникновение осложнений.
...Обычно даже громадные дозы висмута, принятые перорально, не вызывают отравления, что объясняется трудностью всасывания соединений висмута. Однако иногда, по точно не установленным причинам, наблюдается отравление и при приеме препаратов висмута перорально. Ученые предполагают, что связано это с избытком молочной кислоты, которая переводит висмут в растворимое соединение и способствует его всасыванию.
...Ядовитость висмута при введении в кровь высока (около 1 мг/кг живого веса) и колеблется в зависимости от быстроты введения и состояния организма. Введение висмута под кожу также вызывает отравление, но медленнее, и дозы для токсического эффекта гораздо выше...
Отравление висмутом может быть острым и хроническим. Первое наблюдается как при применении висмута на большие свежие раневые поверхности, а также при введении в кровь растворимых соединений висмута, не осаждающих белка и потому не вызывающих эмболии. Однако хроническое отравление висмутом может привести к изменению белкового, углеводного и липидного обменов, снижению содержания гемоглобина в крови и другим нарушениям.
За транспортировку висмута к различным органам в организме ответственны лейкоциты. Захваченный лейкоцитами и разнесенный током крови и лимфы по всему организму висмут скопляется в селезенке, центральной нервной системе и органах выделения (почки, печень, кишечник, слюнные железы). Следы этого элемента были обнаружены в поте, слезах и грудном молоке. Висмут, прошедший через желудочно-кишечный тракт, выделяется в виде сульфида, окрашивая кал в темный цвет. Резорбированный висмут выделяется с мочой. Процесс очень длительный.
__Установлено, что при отравлении солями висмута поражаются почки, центральная нервная система, печень, кожа и слизистые оболочки. В результате накопления висмута в почках возможно их поражение. При выделении висмута из организма потовыми железами может быть зуд кожи и появление дерматозов.
__У человека после приема токсической дозы симптомы отравления проявляются спустя несколько дней: вначале обнаруживается пигментация во рту, причем на деснах появляется черная кайма («висмутовая кайма»), вызываемая отложением сернистого висмута. Затем развивается стоматит, иногда язвенный, могущий распространиться на гортань и пищевод. Как следствие - тошнота, рвота, гастралгия, метеоризм, диарея, альбуминурия. Далее наступает упадок питания, исхудание и кахексия. Длительный прием препаратов висмута в больших дозах может вызвать симптомы «висмутовой» энцефалопатии (особенно у больных с нарушением функции почек).
__При вскрытии умерших от отравления висмутом находят дегенеративные изменения в нервной ткани, слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта, паренхиматозные изменения в печени и почках. Страдает сердечная деятельность. Происходят изменения в щитовидной железе..." (http://referat.ru/referats/view/31838)

Мда, студенческий реферат - не научная монография. Но и содержащихся здесь крох информации достаточно, чтобы уяснить: соединения висмута вполне безобидны, малотоксичны и одновременно весьма ядовиты - всё зависит от способа их попадания в организм.


Итак, соли висмута малотоксичны? О, да!
Однако, пользуясь отдельными фактами, можно запросто доказать, что алюминий - инертный металл, а соединения бария, свинца, ртути... совсем не ядовиты. И что из этого?! Мы-то ведь знаем, как оно на самом деле :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ядовитость соединений висмута.
PostPosted: 30 Jul 2013 06:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
stas wrote:
Тем не менее, при совместном приеме висмута с веществами, способными перевести его в раствор (глицерин, молочная кислота и т. п.) возможно тяжелое отравление.

Кстати, и обычная сахароза может, судя по всему. Когда пытался отделить мелкодисперсный, частично окисленный висмут от примеси угля путём обогащения в первой подвернувшейся в домашних условиях "тяжёлой среде" - концентрированном сахарном сиропе, заметная часть висмута из окиси перешла в раствор, окрасив его в зелёно-голубоватый цвет.

По поводу остального - не хотелось бы особо спорить, но... но всё же ещё пара моментов:

1. Целенаправленное регулярное проглатывание граммовых количеств веществ, с одной стороны, и контакт кожи с типографским сплавом, с другой стороны, - разница как бы есть.
2. Внутривенное введение - совершенно особый случай, и веществ, более или менее безопасных при этом пути поступления, не так уж и много. Собственно, а зачем кому-либо понадобится колоться солями висмута?
3.
Quote:
Сырой висмут, полученный одним из указанных способов, всегда содержит примеси сурьмы, свинца, мышьяка, железа, меди, серебра и следы серы.

- Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.
Quote:
Были случаи, когда отравление висмутом в действительности обусловливалось сопровождающими его мышьяком, теллуром, свинцом.
- http://www.himi.oglib.ru/bgl/8653/255.html
4. Для особо тяжёлых и запущенных случаев отравления симптомы, принципиально подобные описанным (в плане "страх и ужас"), могут проявляться при действии соединений очень многих металлов, да хоть железа...

А вообще всё относительно, ну а висмут - он в первую очередь до неприличия красивый :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ядовитость соединений висмута.
PostPosted: 30 Jul 2013 20:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вася Химикат wrote:
...не хотелось бы особо спорить, но...

А спорить здесь трудно - висмут и вправду малотоксичен. По крайней мере, в наиболее ходовых его соединениях и способах применения.
Так что уберу-ка я раздражитель: заменю в своём посту "висмут" на более токсичный металл :ay:

P.S.
Итак, соли висмута мало/условно токсичны благодаря замечательно низкой усваиваемости в ЖКТ продуктов их гидролиза. Но когда Bi3+ попадает напрямую в кровь... Последнее не стоит игнорировать: при в/в введении "висмут" эффективно бьёт спирохету, и это его свойство, думаю, ещё долго будут использовать. К тому же (это лично моё мнение) "профессиональные отравления [висмутом] неизвестны" лишь потому, что мировое производство его на порядки меньше свинца, да и применяют "висмут" не столь широко, узкоспециально...


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group