На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 42 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: HCN/цианиды: учимся на чужих ошибках
PostPosted: 30 Jan 2013 15:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
(цитаты из книги K.Egli, E.Rust "Несчастные случаи при хим.работах", 1926)

"...К. Е. понюхал довольно большую банку с цианистым калием, которая была закупорена корковой пробкой, с целью убедиться, годен ли еще препарат для употребления. В банке скопилось столько паров синильной кислоты, что он тотчас упал без чувств, причем сильно ударился головой об пол. При вдыхании он вдруг почувствовал сдавливание с обеих сторон шеи, как будто его душили, и страшную боль в висках, после чего у него потемнело в глазах. Он быстро пришел в себя и скоро выздоровел.
...В механической мастерской, где в цианистой ванне производилось никкелирование, один рабочий наполнил стакан раствором цианистого калия, и "ради шутки" протянул его соседу рабочему с приказанием: "пей!". Тот взял у него стакан и залпом выпил, прежде чем испуганный "шутник" успел его вырвать. Несчастный упал и через несколько секунд был мертв.
...В Вайтнесе тяжело заболел рабочий на фабрике приготовления цианистого натрия. Он, не вымыв рук, поставил на огонь котелок для чая, причем занес на край его немного цианистого натрия. Затем он вымыл руки и стал пить чай как раз через запачканный край котелка. Его удалось еще спасти, хотя довольно долгое время он находился без сознания


Железисто-синеродистый калий сам по себе мало ядовит, в присутствии же кислот, вследствие выделения синильной кислоты, является очень ядовитым (Lewin). Очень ядовит нитропруссид натрия: он действует подобно цианистому калию, только не так сильно; наоборот, соли циановой и родановой кислот ядовиты мало или совсем не ядовиты (Lewin).
Циан газообразный, соединения циана с галоидами и цианамид — очень ядовиты, но все же менее, чем синильная кислота. Сильно раздражают слизистые оболочки. Хлористый и бромистый циан применялись, как удушающие средства на войне. Нитрилы и динитрилы жирного и ароматического ряда также относятся к веществам ядовитым, еще сильнее действуют изонитрилы и карбиламины. Очень ядовита гремучая кислота — карбилоксим. По данным J.F.Неуmans'а и Р.Маsoin'а, серноватистокислый натрий представляет надежное противоядие против динитрилов, а также против циана. В моче затем находят роданистый натрий.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: HCN/цианиды: учимся на чужих ошибках
PostPosted: 30 Jan 2013 20:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
На лекции нам рассказывали такой случай.
Женщина, проработала всю жизнь в цеху гальваники с цианистыми электролитами.
Вышла на пенсию, через пару месяцев заболела. Все хуже и хуже, врачи не могут определить причину. Примерно через пол года она сходила в цех, попрощаться с коллегами, умирать собралась. После посещения цеха все болячки пропали. Она сообщила врачам. Оказалось, у нее физиологическое привыкание к цианидом. И ей, что бы жить, надо принимать в небольших дозах цианистый калий.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: HCN/цианиды: учимся на чужих ошибках
PostPosted: 21 Sep 2013 11:17 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 15 Sep 2013 17:05
Posts: 4
Помню историю про юного химика. Он решил сделать цианистый калий термическим разложением гексацианоферрата калия. Но, видимо, подробно тему не изучил. И взял гексацианоферрат(III) калия, вместо гексацианоферрат(II) калия.
Соответственно получил вместо такой реакции: 3K4[Fe(CN)6] →(t) Fe3C + 5C + 3N2↑ + 12KCN такую 6K3[Fe(CN)6] →(t) 2Fe3C + 10C + 6N2↑ + 18KCN + 3(CN)2↑
Эта ошибка стала фатальной.
В те времена. действительно, можно было купить красную соль в фотомагазине, а желтая была дефицит.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: HCN/цианиды: учимся на чужих ошибках
PostPosted: 21 Sep 2013 11:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я сам в школьные годы нагревал красную кровяную соль в пробирке, не подозревая, что выделяется в газовую фазу (и что остается в твердой). Хорошо, что газ, который выделялся, я поджег.

Незнание может обойтись слишком дорого.

Красную кровяную соль использовали для обработки негативов (ЕМНП при передержке - слишком большой выдержке при съемке), поэтому она была во многих фотомагазинах. До недавнего времени для опытов с люминолом я использовал кровяную соль из пакетика, купленного много лет назад в фотомагазине.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: HCN/цианиды: учимся на чужих ошибках
PostPosted: 21 Sep 2013 18:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Я однажды спутал ККС с бихроматом при приготовлении хромовой смеси, надпись на банке стерлась. Заподозрил неладное, когда соль побелела при прибавлении кислоты, чего с бихроматом вроде как не должно быть.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: HCN/цианиды: учимся на чужих ошибках
PostPosted: 31 Dec 2013 00:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Vladimir wrote:
...
Красную кровяную соль использовали для обработки негативов (ЕМНП при передержке - слишком большой выдержке при съемке), поэтому она была во многих фотомагазинах. ...

В цветной фотографии применялась в виде отбеливающего раствора между первым и вторым проявлением. Входила в наборы для обработки фотоматериалов(картонные коробочки в виде шестиугольной призмы). Применяется вроде и сейчас, но где взять - не знаю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: HCN/цианиды: учимся на чужих ошибках
PostPosted: 27 Jul 2014 21:43 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Mar 2014 14:28
Posts: 273
Location: Украина
До сих пор помню эти прямоугольные картонные коробки за 2 рубля с инструкцией и кучей полиэтиленовых пакетиков разных размеров внутри: красная кровяная соль, метол, гидрохинон, сульфит, бура.. самый огромный пакет был с тиосульфатом


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: HCN/цианиды: учимся на чужих ошибках
PostPosted: 28 Jul 2014 09:19 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
А что у нас с LD50 дициана? В контексте, например, нагревания в пробирке на кухне - набирается летальная концентрация?

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: HCN/цианиды: учимся на чужих ошибках
PostPosted: 03 Aug 2014 01:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Смотря в каких количествах(пробирки тоже сильно разные бывают) и каков объем кухни(а точнее воздуха в ней).

Но я когда получал цианид прокаливанием ККС в выпарной чашке делал это в универе и в противогазе. И с напарником(тоже в противогазе, стоял подальше от меня и места опыта, на всякий случай я ему так сказал сделать). У меня, правда, произошло самовоспламенение дициана. Красиво горело.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: HCN/цианиды: учимся на чужих ошибках
PostPosted: 18 Oct 2014 17:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Оффтоп.
Оказывается пламя дициан-кислород обладает наивысшей температурой.
Attachment:
Блументаль Анорганикум т 2.jpg
Блументаль Анорганикум т 2.jpg [ 203.23 KiB | Viewed 25206 times ]

Attachment:
Кустанович Спектральный анализ.jpg
Кустанович Спектральный анализ.jpg [ 55.18 KiB | Viewed 25206 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: HCN/цианиды: учимся на чужих ошибках
PostPosted: 18 Oct 2014 20:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А англовик вики утверждает, что дицианоацетилен-кислород t = 49900С.
Дициан-кислород дает только 45250С.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: HCN/цианиды: учимся на чужих ошибках
PostPosted: 09 Nov 2014 10:14 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Nov 2014 10:38
Posts: 2
Vladimir wrote:
Я сам в школьные годы нагревал красную кровяную соль в пробирке, не подозревая, что выделяется в газовую фазу (и что остается в твердой). Хорошо, что газ, который выделялся, я поджег.



Ну і я так робив в шкільні роки. Якраз тоді коли на хімії вивчали кисень. Вчитель грів пробірку з перманганатом, я повторив це дома, а оскільки перманганату в домашній аптечці було малувато, то вирішив повивчати як реагують на нагрівання інші солі. Червоної кров’яної в мене було досить, і я експериментував досхочу - грів в пробірках, підпалював отриманий газ, розчиняв його в воді (до речі, розчиняється непогано, приблизно як двоокис сірки, бульбашки зменшуються на очах), нюхав і пробував на смак. Також і з чорним залишком з пробірки - розчиняв його в воді, там дуже повільно малесенькими бульбашками виділявся газ (дотепер не знаю що це), отримувався блідо жовтуватий розчин з чорним дрібнодисперсним осадом і характерним запахом.

Коли розповів про це все вчителю, він зблід і замовк, а потім сказав що з цією речовиною треба обходитися дуже обережно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: HCN/цианиды: учимся на чужих ошибках
PostPosted: 16 Nov 2014 00:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Я сам в школьные годы нагревал красную кровяную соль в пробирке, не подозревая, что выделяется в газовую фазу (и что остается в твердой). Хорошо, что газ, который выделялся, я поджег.

6K3[Fe(CN)6] = 3500C => 18KCN + 2Fe3C + N2 + 8C2N2

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: HCN/цианиды: учимся на чужих ошибках
PostPosted: 16 Nov 2014 01:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Углерод там образуется тоже: карбид железа серый, цианид калия - белый, а продукты разложения имеют черный цвет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: HCN/цианиды: учимся на чужих ошибках
PostPosted: 16 Nov 2014 01:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Там все зависит от температуры при которой идет разложение. Бывает и улерод образуется
6K3[Fe(CN)6] → 2Fe3C + 10C + 6N2↑ + 18KCN + 3C2N2

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: HCN/цианиды: учимся на чужих ошибках
PostPosted: 07 May 2015 23:57 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 May 2015 20:22
Posts: 3
А при какой температуре в данной реакции будет образовываться цианид калия?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: HCN/цианиды: учимся на чужих ошибках
PostPosted: 08 May 2015 00:52 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Arhilich wrote:
А при какой температуре в данной реакции будет образовываться цианид калия?

Начиная с 300 градусов

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: HCN/цианиды: учимся на чужих ошибках
PostPosted: 15 May 2015 15:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 May 2015 20:22
Posts: 3
Volodymyr wrote:
Углерод там образуется тоже: карбид железа серый, цианид калия - белый, а продукты разложения имеют черный цвет.


Подтверждаю, после нагревания кровяной соли вся сковородка была в чём-то чёрном, что очень хорошо растворяется в воде.

Наверное это и есть углерод.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: HCN/цианиды: учимся на чужих ошибках
PostPosted: 15 May 2015 18:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Извиняюсь за банальность, но углерод в воде не растворяется.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Jun 2016 22:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Вопрос нубский и, скорее кулинарный, чем химический.

Может ли привести к отравлению употребление настойки из вишневых косточек?
Прошлым летом залил граммов 800 не обработанных термически косточек вишни 1,5 л. водки.
Всё это дело стояло у меня месяцев 6, после чего я слил жидкость а косточки выкинул.
Про жидкость забыл еще на полгода. Сейчас нашёл. А запах миндальный... Такой, что выкинуть жалко.
Так вот. Если эту настойку, содержащую 35 - 40% спирта разбавить чем-нибудь соком/сиропом и т.п. раза в 2,5 - 3, не будет ли опасно ее употребление?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 42 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group