На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 38 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Свинец - выведение из организма
PostPosted: 15 Jun 2015 18:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
stas wrote:
"...В республиках бывшего СССР свинец представляет опасность еще и потому, что в отличие от других стран здесь собирают и утилизируют менее 50 % использованных аккумуляторов ...

Ага. Как бы не так. Попробуйте на помойке найти хотя бы кусок аккумулятора. Нема их... А ещё лучше, поставьте старенький возле дома/гаража: через час оный волшебным образом испарится. Как-то надо было подделать изготовить пару пломб - так обшарил все свалки в колхозе - результат отрицательный.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Pb (свинец): токсикология, экомониторинг и пр.
PostPosted: 18 Jun 2015 21:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (ЕМНИП)
Ну что ж, всё меняется, - теперь вот и свинец в дефиците. Значит, правильно, что не выкинул "убитый" 50-кг аккумулятор (в углу вместо табуретки простаивает) - авось, когда-нибудь пригадицца :)
Однако кроме аккумуляторов в качестве источника свинца можно поискать обрезки старых броневых кабелей (как силовых, так и многожильных телефонных) - там его тож немало набирается... Хотя и они раритет, увы.

П.С. (немного оффтоп)
А вчера с племяшами плавил в лесу ЦА-4 (цинк-алюминиевый сплав, применявшийся раньше повсеместно: это и дешёвые французские замки, и литые дверные ручки, и маховики в бытовых магнитофонах (всё - старое-древнее, конечно, в магазинах таким уже не торгуют). Сероватый такой металл плотностью около 6,5, его трудно с другим перепутать). В отличие от чистого цинка этот сплав не так активно окисляется в расплаве, покрываясь рыхлой коркой окисла, а спокойно растекается блестящей "ртутью". То есть, можно и дома делать отливки, по идее...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Pb (свинец): токсикология, экомониторинг и пр.
PostPosted: 21 Mar 2016 22:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Attachment:

(Альтернативный источник свинца. Юным химикам-москвичам на заметку:) )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Pb (свинец): токсикология, экомониторинг и пр.
PostPosted: 21 Mar 2016 23:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
stas wrote:
...
Однако кроме аккумуляторов в качестве источника свинца можно поискать обрезки старых броневых кабелей (как силовых, так и многожильных телефонных) - там его тож немало набирается... Хотя и они раритет, увы.
...

Губа не дура, однако.... Чего-чего, а этих кабелей днём с огнём не сыскать. Хотя свинец там чистый, качественный, да и работать гораздо приятнее, чем с аккумуляторами. Было у меня такого метров 40(телефонные пары) - спёрли, шакалы, ещё лет 15 назад. :aq:
stas wrote:
...
...
А вчера с племяшами плавил в лесу ЦА-4 (цинк-алюминиевый сплав, применявшийся раньше повсеместно: это и дешёвые французские замки, и литые дверные ручки, и маховики в бытовых магнитофонах ...

...,карбюраторы мотоциклов "УРАЛ","ЗиЛ","УАЗ", пневмодвигатель привода стеклоочистителей "ЗиЛ"... много где применялся.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Pb (свинец): токсикология, экомониторинг и пр.
PostPosted: 30 Oct 2016 20:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Хорошая статья о свинце в ХиЖ №9 2016.
Вот фрагмент:
Attachment:
1khimiya_i_zhizn_xxi_vek_2016_09_013.jpg
1khimiya_i_zhizn_xxi_vek_2016_09_013.jpg [ 1.33 MiB | Viewed 15760 times ]


офф
Помнится в детстве притащили с братом с гаражей выброшенный аккумулятор, и тащили очень приличное расстояние. :ag:
Потом разумеется выплавили сетки и клеммы в консервных банках на костре, заливая в кирпичи с конусовидными выемками, вместо формочек. Интересно было и слитки получились отличные - чистые, блестящие. :)
Тогда подобная "металлургия" была великолепным развлечением.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Pb (свинец): токсикология, экомониторинг и пр.
PostPosted: 05 Feb 2017 18:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
из истории болезни...
Quote:
18-летний некурящий мужчина поступил в отделение неотложной помощи с жалобами на диффузную, коликообразную боль в животе в течение недели. Нарушения функций кишечника и мочевого пузыря не было. В течение прошлого года пациент работал на фабрике по переработке батарей. В ходе обследования выявлено, что живот чувствительный при пальпации, и вокруг десен имеются голубоватые линии (см.фото)
Attachment:
tmp_7217-o2zCRxjWqfA-232217380.jpg
tmp_7217-o2zCRxjWqfA-232217380.jpg [ 51.65 KiB | Viewed 15644 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Pb (свинец): токсикология, экомониторинг и пр.
PostPosted: 05 Feb 2017 20:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Был у меня неприятный случай в 10-м классе во время практического тура областной олимпиады. Набирал пипеткой соль свинца для комплексонометрического титрования и слишком высоко ее поднял - в результате в пипетку проскочили пузырьки воздуха, а раствор засосало в рот. Дёсна набухли, часть ткани отслоилась, появились волдыри. Но тогда обошлось.

Случай, кстати, типичный: раствор в колбе заканчивается, или вы слишком сильно подняли пипетку от дна - в результате в носик засасывает воздух, который выдавливает раствор из пипетки прямо вам в рот. Поэтому ядовитые растворы и не рекомендуют засасывать ртом.

До этого я никогда не пользовался настоящими пипетками. - В школьной лаборатории, если таковые и были, ученикам их не давали. Кстати, титровал тоже первый раз в жизни.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Pb (свинец): токсикология, экомониторинг и пр.
PostPosted: 05 Feb 2017 21:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Соли свинца - гемолитические яды. Ими хорошо пульпу зуба прижигать, если эмаль треснула, а до стоматолога не добраться.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Pb (свинец): токсикология, экомониторинг и пр.
PostPosted: 29 Mar 2017 07:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Quote:
Американские и новозеландские ученые оценили долгосрочные последствия для человека из-за отравления свинцом в детстве. Увеличение содержания металла в крови на пять микрограммов оказалось связанным с потерей около 1,5 балла IQ. Соответствующее исследование опубликовано в Journal of the American Medical Association.

Если человек в раннем возрасте подвергся отравлению свинцом, то к 38 годам может снизиться коэффициент его IQ (на 4,25 балла по сравнению со сверстниками). В среднем, увеличение содержания свинца в крови на пять микрограммов оказалось связанным с потерей около 1,5 балла IQ.
Attachment:
136338_web[1].jpg
136338_web[1].jpg [ 28.5 KiB | Viewed 15514 times ]


К подобным выводам авторы пришли в результате продолжительного исследования более тысячи людей, рожденных в 1972-1973 годах в городе Данидин (Новая Зеландия). Ученые на протяжении их жизни отслеживали когнитивные навыки, в частности, образное мышление и рабочую память.

Attachment:
tmp_23164-10.1001@jama.2017.17121680648379.pdf [438.51 KiB]
Downloaded 579 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Pb (свинец): токсикология, экомониторинг и пр.
PostPosted: 29 Mar 2017 07:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насколько я понимаю, точность IQ-тестов - плюс-минус два слона. Статистика - статистикой, но давать результаты с такой точностью...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Pb (свинец): токсикология, экомониторинг и пр.
PostPosted: 29 Mar 2017 08:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
тест тесту - рознь, они использовали 4-ю редакцию от 2008 года (думаю, там погрешности меньше :) )
https://en.wikipedia.org/wiki/Wechsler_ ... le#WAIS-IV


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Pb (свинец): токсикология, экомониторинг и пр.
PostPosted: 23 Sep 2017 23:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Sep 2017 16:32
Posts: 5
Location: г.Хмельницкий
Получил хроническое отравление св.-м \усталость,депрессия,боли почти во всех суставах и т.д. и т.п.\ При 470-480 с отливал \под вытяжкой\ продукцию для рыбаков.Получил ясную картину о коварстве данного металла.Лечился несколько месяцев.Сейчас намного лучше,слава Богу!Беда в том ,что етот свинец попал в виде аерозоля оксида 2-х валентного в мои легкие и согласно лит.-ре прореагировал с углекислым газом образуя основной карбонат ,который очень медленно растворяется.

Лечился только кальцием ЕДТА.Никаких осложнений,слава Богу!Ето единственный антидот ,который в костях забирает катион свинца и оставляя катион кальция,через почки уже выводится ето хелатное соединение со свинцом.Так что ,если у кого есть подобная проблема ,буду рад помочь советом и могу выслать неограниченное колличество кальция ЕДТА,по цене в разы ниже аптечного\у меня сухой стерильный по 5 г.\Кроме того ,если у кого валяется шлак свинца,у меня есть спец.состав, который восстанавливает окись в металл ,могу пробник выслать даром .Процесс в зависимости от оборудования и обьема шлака проходит от нескольких минут до получаса.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Pb (свинец): токсикология, экомониторинг и пр.
PostPosted: 16 Mar 2019 17:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Attachment:
Аэрозоли_(Pb)_1980г.jpg
Аэрозоли_(Pb)_1980г.jpg [ 31.12 KiB | Viewed 12489 times ]

(Информация взята из справочника "Атмосфера")


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Pb (свинец): токсикология, экомониторинг и пр.
PostPosted: 21 Jul 2023 14:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тетраэтилсвинец в бензине, проблемы с геологическим датированием по урану-238, свинец в костях и падение интеллекта, существует ли безопасный уровень свинца? Тетраэтилсвинец и рост преступности.

The Man Who Accidentally Killed The Most People In History

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Pb (свинец): токсикология, экомониторинг и пр.
PostPosted: 02 Dec 2023 14:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Applesauce poisoning leads to calls for stronger food regulation


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Pb (свинец): токсикология, экомониторинг и пр.
PostPosted: 02 Dec 2023 16:50 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1239
Location: צפת
Когда - то я работал на заводе, где использовался свинцовый сурик десятками тонн. Привозили его в вагонах ( кажется, из Китая) в бумажных мешках по 25 кг. Мешки просто лежали штабелями в вагонах, без всяких поддонов. Разгружали их вручную по одному, перенося в цех. Мешки иногда рвались и всё вокруг на десятки метров было оранжевым. Рабочие ( из бывших зэков обычно) должны были носить респиратор, но работа тяжёлая, а он затрудняет дыхание.. в общем, надевали при приближении инженера по ТБ. Так вот, им " за вредность" давали не молоко, а яблочный сок - и все им завидовали. Действительно, для вывода свинца из организма используется пектин.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Pb (свинец): токсикология, экомониторинг и пр.
PostPosted: 03 Dec 2023 13:43 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1239
Location: צפת
https://www.bbc.com/news/world-us-canada-67585011
Оказывается, в США очень много свинцовых водопроводных труб. Их собираются наконец заменить - за 10 лет и 30 миллиардов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Pb (свинец): токсикология, экомониторинг и пр.
PostPosted: 03 Dec 2023 16:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ключевая фраза
Quote:
there is no safe level of lead in drinking water

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 38 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group