На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Яды и Противоядия. Химическое оружие
PostPosted: 28 Apr 2011 19:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Хотелось бы узнать противоядия к ядовитым веществам, с которыми работают химики (например пиридоксин к гидразину).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 28 Apr 2011 19:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Подробно о ядовитых веществах (в частности мед. помощи при отравлениях) можно посмотреть в книге Вредные химические вещества.
Attachment:
p0002-sel.gif
p0002-sel.gif [ 35.48 KiB | Viewed 33305 times ]

Краткие сведения о противоядиях есть в некоторых пособиях по демонстрационным экспериментам или практикумах, например, Платонов Лекционные опыты.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 28 Apr 2011 19:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Есть книга хорошая книга:
Г.И. Оксенгендлер Яды и противоядия (1982)
viewtopic.php?p=11235#p11235

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 28 Apr 2011 19:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 28 Apr 2011 19:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Есть также не очень хорошая книга
И. Гадаскина, Н. Толоконцев Яды - вчера и сегодня (Очерки по истории ядов)
viewtopic.php?f=39&t=91&p=23974#p23974

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 28 Apr 2011 23:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Какое противоядие от сероводорода?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 28 Apr 2011 23:07 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Jul 2010 15:29
Posts: 64
Location: Екатеринбург
На время, если уж совсем нет под рукой ничего-смочить тряпку раствором соды, на время, думаю, хватит.
А вообще какиенибудь вещества, связывающие серу в нетоксичные соединения...
Вот вырезка из моего реферата, может чем-то поможет:
Очень токсичен. Вдыхание воздуха с содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль, тошноту, а со значительной концентрацией приводит к коме, судорогам, отёку лёгких и даже к летальному исходу. При высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть. При небольших концентрациях довольно быстро возникает адаптация к неприятному запаху «тухлых яиц», и он перестаёт ощущаться, вследствие паралича обонятельного нерва Во рту возникает сладковатый металлический привкус. ПДК в воздухе рабочей зоны 10 мг/м3.
Признаки отравления: головокружение и головная боль, тошнота, общая слабость. В некоторых случаях может наступить внезапная смерть вследствие поражения дыхательных путей.
Первая помощь: пострадавшему следует обеспечить доступ свежего воздуха, дать вдыхать кислород с добавкой 5 - 7% углекислоты.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 28 Apr 2011 23:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сода не поможет: сероводородная кислота слабая. Разве что твердые соли свинца между листов ткани.
Вообще от сероводорода "тряпочками" не спасешься: если нет противогаза - у вас большие неприятности. Если есть противогаз - нужно уносить ноги из загазованной зоны, пока не исчерпалась емкость фильтрующей коробки (не забывая при этом о других пострадавших).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 29 Apr 2011 00:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Сода не поможет: сероводородная кислота слабая. Разве что твердые соли свинца между листов ткани.
Вообще от сероводорода "тряпочками" не спасешься: если нет противогаза - у вас большие неприятности. Если есть противогаз - нужно уносить ноги из загазованной зоны, пока не исчерпалась емкость фильтрующей коробки (не забывая при этом о других пострадавших).

А на сколько ее примерно хватит?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 29 Apr 2011 00:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это сильно зависит от концентрации. Если низкая - на часы, если высокая - на несколько минут, если очень высокая (порядка десятков процентов) - фильтрующий противогаз можно не надевать (в таких случаях спасет только изолирующий противогаз).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 29 Apr 2011 01:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
А если противогаз с катализатором (катализирующий окисление сероводорода кислородом воздуха)?

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 29 Apr 2011 01:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
А если противогаз с катализатором (катализирующий окисление сероводорода кислородом воздуха)?

Разогрев шихты и как результат десорбция всего, что задержалось (в легкие).
Кстати, уголь (особенно с добавками карбонатов) катализирует окисление сероводорода воздухом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 29 Apr 2011 01:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Vladimir wrote:
Разогрев шихты и как результат десорбция всего, что задержалось (в легкие).
Кстати, уголь (особенно с добавками карбонатов) катализирует окисление сероводорода воздухом.

Для небольших концентраций должно вполне подойти. Для больших - спасет действительно только изолирующий.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 29 Apr 2011 01:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А какого цвета фильтр защищающий от сероводорода?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 01 May 2011 11:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Про сероводород добавлю - первый признак серьезного отравления - когда перестает ощущаться запах тухлых яиц. Срочно на свежий воздух!
Во времена "до исторического материализма" на кафедрах аналитической химии была "сероводородная комната" - как на органике "эфирная", чтобы опасные вещества далеко не разносить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 01 May 2011 12:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
А какого цвета фильтр защищающий от сероводорода?

http://lawrussia.ru/bigtexts/law_3365/page3.htm

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Противоядия
PostPosted: 23 Jan 2014 17:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кто-нибудь имел дело с хлорацетофеноном "черемуха"?

У меня подозрение, что вчера на ул. Грушевского глотнул носом аэрозоль. Воспаление слизистой носа, весь день течет кровь, причем не жидкая, а "кашеобразная". По крайней мере, от гранат с "тереном" таких симптомов не было.

Само по себе это не страшно, но желательно знать, что делать, если на днях получу по настоящему серьезное отравление.

Встречал упоминание, что пораженные места обрабатывают раствором сульфиДа натрия в водке, потерпевшему дают молоко. Всасывание этой гадости происходит через кожу, причем уже после самого взрыва.

Нет ли чего нибудь еще полезного?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 23 Jan 2014 19:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Vladimir wrote:
Кто-нибудь имел дело с хлорацетофеноном "черемуха"?

Работал с бромацетофеноном. Бромацетофенон, вероятно, более слабый лакриматор, пахнет действительно черемухой, вызывает слезотечение. Все остатки и сливы нейтрализовал водно-спиртовым раствором сульфида натрия.
Посмотрите "Вредные вещества в промышленности" Лазарева, там должно быть оказание первой помощи.

UPD
Загуглил "Ацетофенон первая помощь" ссылка


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 23 Jan 2014 19:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Посмотрел - на мои симптомы не похоже:
Quote:
Клиническая картина

Быстро, практически с самого начала контакта с ОВ, появляются боль в глазах режущего характера, ощущение постороннего тела в конъюнктивальном мешке, головная боль в области лба. При осмотре глазная щель судорожно сокращена, отмечаются слезотечение, выраженное покраснение конъюнктив. При больших концентрациях имеются явления раздражения верхних дыхательных путей, подобные тем, которые развиваются при поражении ОВ раздражающего действия.

Значит все-таки терен. Вчера был мороз -10С (терен эффективен до -4С), но дело было возле горящих покрышек - видимо, это повысило эффективность ОВ (тем более, что меня "накрыло" сразу 3-4 гранатами).

Насчет же хлорацетофенона (по ссылке) - оказалось, существуют только общие меры первой помощи (ничего специфического).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 23 Jan 2014 20:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Воспаление слизистой носа, весь день течет кровь, причем не жидкая, а "кашеобразная". По крайней мере, от гранат с "тереном" таких симптомов не было.

Это гиперкатехоламинэмия, причем с активацией XII фактора свертываемости крови (фактор Хагемана). А поскольку кровь течет целый день + сгустки крови, то задействован и III фактор совместно с противосвертывающей системой (тревожный фактор (!)). Симптом очень характерен для кратковременного воздействия ОВ, причем не аэрозоля, а твердых кристаллов осевших на слизистой. Отсюда и тяжесть поражения.
Симптомы - визитная карточка динитрил орто-хлорбензальмалоновой кислоты (она же CS). Это выделяет ее от остальных раздражающих ОВ.
Вещество во всем мире запрещено к использованию поскольку в определенных условиях (высокая влажность и мороз/жара) становится ОВ смертельного действия.
Первая помощь: CS сравнительно легко гидролизуется в щелочной среде при рН = 9-10 с образованием нетоксичных продуктов. Для обеззараживания CS на одежде можно использовать 10% раствор моноэтаноламина с 3% не ионным моющим средством. На коже рекомендует применять водные растворы NаНСО3 6% или Na2CO3 3%.
Лечение: Кортикостероиды местно (любые мази содержащие глюкокортикостероиды - Синафлан напр.), антигистаминные препараты (Тавегил, Супрастин, Диазолин, Димедрол и т.п. внутрь и при тяжелых случаях инъекции).
Непонятно, на что расчитывает Бандюк - только за факт применения рецептуры CS его можно отдавать под трибунал. Но коли так надо бы как-то лидеров оппозиции предупредить. Если сохраниться влажная и морозная погода, то Майдан может превратиться в кладбище.

Опасность представляет собой истощение системы свертывания крови и развития синдрома-ДВС = сильных внутренних кровотечений и летального исхода в течении 20 мин. Причем мучительный финал может наступить спустя несколько дней даже на фоне кажущегося улучшения состояния.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group