На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 379 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  Next
Author Message
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 22 Sep 2012 15:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Согласен, пиридином попахивает. Правда непонятно что они там сжигают - вроде бы сами продукты данного запаха не имеют.
Как-то отмечали НГ у родственников, один товарисч решил запечь индюшку в фольге на углях (буржуйские фильмы делают свое дело :) ). Из-за неравномерного распределения тепла один окорочек сгорел. Вроде бы не смертельно, но все мясо так пропиталось запахом пиридина, что есть было невозможно.

Пиридин образуется при пиролизе костей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 22 Sep 2012 16:00 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
stas wrote:
Oleg wrote:
Да ладно уже вам демонизировать Макдоналдс!
Это типичная промышленная еда типичного промышленного качества....

А никто и не демонизирует. Я, например, как-то пошёл в Мак перекусить за компанию, хотя до того и читал о нём всякие страсти. Сьели картошечки, на десерт - вкусное мороженое (с кислородом, кажись - в высоких таких стаканах и толстой трубочкой). В общем, славно посидели. А через час вдруг кишечная колика, да так сильно! С чего, спрашивается??. После этого можете мне рассказывать что угодно, но в Макдональдс я ни ногой - "нет дыма без огня", как говорится.

Ну бывает...
Тогда уж надо писать "но в общепит я ни ногой".
Хороша та забегаловка, где Вы ещё не травились :)

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 22 Sep 2012 16:08 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Quote:
Житель Денвера Уэйн Уотсон получил компенсацию в размере 7,2 млн долларов за вред здоровью, нанесенный в результате приготовления попкорна в микроволновой печи.

Quote:
"Попкорновая болезнь легких" - болезнь дыхательных путей, приводящая к необратимым изменениям в легких и вызывающая затруднение дыхания. Она развивается в результате вдыхания диацетила - ароматизатора, который содержится в масле для приготовления попкорна.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/09/120920_popcorn_lung_verdict.shtml

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 23 Sep 2012 03:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Quote:
Image

Наподобие этой, представьте такую картинку (искать графику и рисовать мне в лом :) ):
Вверху. Слева трупик только что забитой скотинки, а справа — он же через 80 дней хранения в тепле. Различие… :at:
Внизу. Слева живая скотина, а справа – она же по-прежнему живая спустя 180 дней. Отличие в упитанности или ни какого.
И наконец, все то же самое с бигмаком. Какой вывод? ;)
Бигмак живой!!! :))

P.S. Демагогия рулит! :aq:
Негоже химикам, в той или иной степени профессионалам, близким к этой теме, западать на примитивную манипуляцию фактами.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 23 Sep 2012 04:02 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
stas wrote:
А никто и не демонизирует. Я, например, как-то пошёл в Мак перекусить за компанию, хотя до того и читал о нём всякие страсти. Сьели картошечки, на десерт - вкусное мороженое (с кислородом, кажись - в высоких таких стаканах и толстой трубочкой). В общем, славно посидели. А через час вдруг кишечная колика, да так сильно! С чего, спрашивается??. После этого можете мне рассказывать что угодно, но в Макдональдс я ни ногой - "нет дыма без огня", как говорится.

Ну это не беда в любом Макдональдсе есть бесплатный туалет. Но все же главная беда Макдональдсов вовсе не в "качестве" продуктов, а в том, что постоянные клиенты данных заведений очень быстро набирают вес. Причем дело часто заканчивается ожирением 4-й степени (вторичное ожирение) когда происходит закупорка лимфатических сосудов и человек стремительно превращается в увесистый неспособный к самостоятельному передвижению студень. В США это стало даже национальной проблемой и они постепенно избавляются от фаст-фудов/Макдональдсов.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 23 Sep 2012 04:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
offtop
[quote="upsidesium"]...Причем дело часто заканчивается ожирением 4-й степени (вторичное ожирение) когда происходит закупорка лимфатических сосудов и человек стремительно превращается в увесистый неспособный к самостоятельному передвижению студень. В США это стало даже национальной проблемой и они постепенно избавляются от фаст-фудов/Макдональдсов.[/quote]
В дикие 90-е зашёл я как-то в местное ателье - подрубить себе штаны. А там оживление, шутки...
- Шо за гулянка? - спрашиваю.
- Та ми тендер виграли на пошив уніформи для Нью-Йоркської поліції!
Смотрю - на столе стопка свежеотглаженной формы необъятных (даже в сложенном виде заметно!) размеров. "Заказали в основном 58-60-е размеры, - девахи смеются. - Другие им не годятся".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 23 Sep 2012 04:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Oleg wrote:
...
И что это за линия такая на пищевом производстве, которую невозможно отмыть?! Не могу поверить.
Если линию невозможно отмыть, то вне зависимости от сырья в ней очень скоро разведётся чёрт знает что - просто по определению.

...
Насчет того, что невозможно отмыть: а как вы себе это представляете? Это вам не чашку Петри в автоклаве стерилизовать. Дезинфицирующий раствор должен попасть в каждую щель, где-то останется зараженная крупинка - и все: бактерии размножаются по экспоненте. Активный хлор туда тоннами шуровать нельзя (вы сами писали про хлорорганику), а более гуманные антисептики никто давать не будет - дорого. Равно как и разбирать линию и мыть ее по частям.

Дез. растворами можно держать количество заразы в рамках (так "что черт знает что" не заведется), но чистые партии продуктов будут постоянно заражаться...

Раствором формальдегида. Дешев, стерилизует все, и даже в щелях. Остатки раствора легко дезактивируются и смываются.
Еще стерилянт, аналог формалина, — раствор глутарового альдегида, но формалин дешевле.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 23 Sep 2012 05:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мороженое с формальдегидом есть как-то не хочется - зная наших рабочих и технологов, я бы не был уверен, что его смоют полностью.
Кроме того, формальдегид вступает в реакцию с органикой, образуя самые разнообразные продукты (я уже молчу, что работающим в цеху дышать формальдегидом не очень полезно: вытяжная вентиляция цеха почти наверняка на такой антисептик не рассчитана).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 23 Sep 2012 12:27 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
upsidesium wrote:
дело часто заканчивается ожирением 4-й степени (вторичное ожирение) когда происходит закупорка лимфатических сосудов и человек стремительно превращается в увесистый неспособный к самостоятельному передвижению студень. В США это стало даже национальной проблемой и они постепенно избавляются от фаст-фудов/Макдональдсов.


Не-а. Вот это вот действительности не соответствует - съездите и посмотрите. Там столько фастфудов - разных - сколько даже трудно себе представить, если сам не видел. Во многих небольших городках никаких едален кроме фастфудных, нет. Даже если называется рестораном, то вам там точно так же предложат те же гамбургеры, текс-мекс и стейки с картошкой. Очень смешно, когда на большой тарелке приносят большой гамбургер, но с котлетой, например, из оленины. Типа ну вот ресторан - чего ж ещё-то?!
Пропаганда здорового образа жизни идёт, но! Там фастфуд это самая дешёвая еда и для небогатых это самый простой вариант.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 23 Sep 2012 14:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Oleg wrote:
Не-а. Вот это вот действительности не соответствует - съездите и посмотрите. Там столько фастфудов - разных - сколько даже трудно себе представить, если сам не видел. Во многих небольших городках никаких едален кроме фастфудных, нет. Даже если называется рестораном, то вам там точно так же предложат те же гамбургеры, текс-мекс и стейки с картошкой. Очень смешно, когда на большой тарелке приносят большой гамбургер, но с котлетой, например, из оленины. Типа ну вот ресторан - чего ж ещё-то?!Пропаганда здорового образа жизни идёт, но! Там фастфуд это самая дешёвая еда и для небогатых это самый простой вариант.

Ну избавляются они от фаст-фудов или нет, а американос самая ожиревшая нация в мире в прямом смысле этого слова.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 23 Sep 2012 15:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Oleg wrote:
Не-а. Вот это вот действительности не соответствует - съездите и посмотрите. Там столько фастфудов - разных - сколько даже трудно себе представить, если сам не видел. Во многих небольших городках никаких едален кроме фастфудных, нет. Даже если называется рестораном, то вам там точно так же предложат те же гамбургеры, текс-мекс и стейки с картошкой. Очень смешно, когда на большой тарелке приносят большой гамбургер, но с котлетой, например, из оленины. Типа ну вот ресторан - чего ж ещё-то?!Пропаганда здорового образа жизни идёт, но! Там фастфуд это самая дешёвая еда и для небогатых это самый простой вариант.

Ну избавляются они от фаст-фудов или нет, а американос самая ожиревшая нация в мире в прямом смысле этого слова.

Насколько я помню, уже нет: население некоторых европейских стран их догоняет, а греческие женщины уже перегнали.

Главное - действительно: в Америке фаст-фуд - "еда для бедных" (соответственно и качество), а у нас еще недавно считали, что "Макдональдс - это круто".

Один мой знакомый был в Индии, так он питался там исключительно в Макдональдс, поскольку местная кухня шокировала своей антисанитарией.

Вообще, с нашим иммунитетом там можно заранее обращаться в похоронное бюро: у индусов иммунитет, должно быть, железный - в реке плавает разлагающийся труп (обычай у них такой - предавать усопших священной реке Ганг), а рядом купаются дети - и ничего.

Кстати, индусы едят много острых пряностей, а китайцы активно пользуются уксусом неспроста: тропический климат чреват проблемами с микробиологией.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 23 Sep 2012 16:12 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Vladimir wrote:
Главное - действительно: в Америке фаст-фуд - "еда для бедных" (соответственно и качество), а у нас еще недавно считали, что "Макдональдс - это круто".


Ну если точнее выражаться, то это еда для всех - качество самое обыкновенное. Обыкновенные котлеты, обыкновенный хлеб, обыкновенная картошка, жаренная на каноле, кукурузные лепёшки, фасоль, кукуруза, сыр, фарш, лук...
Просто это всё очень жирное, калорийное о пересоленное.

Но в целом к еде отношение проще, чем тут. Например, йогурта нормального фиг найдёшь - практически 100% ассортимента это продукт из сухого молока, ароматизаторов, красителей, крахмала, гуаровой камеди, пальмового масла... Как-то я даже обнаружил в составе диоксид титана - кладут наверное, чтобы этот крахмально-гуаровый гель был белым и непрозрачным. Причём называется всё равно йогуртом.
И только в крупных городах (или в мелких, но университетских) можно в недешёвых магазинах найти именно йогурт в нормальном понимании этого слова - довольно дорого.

Та же фигня со сливками - в общем случае они там к молоку отношения не имеют. Т.е. пальмовое масло, ароматизатор, эмульгатор...

Молоко, даже если отпить из фляги "из горлА", неделями не портится. Даже "Органическое".
И ещё видел такой прикол - натуральное безлактозное молоко. Можете себе представить уровень натуральности?!
И только в прошлом году там, кажется, приняли какие-то законодательные ограничения по применению гормонов в животноводстве, а то вместе с молоком все автоматически получали лошадиные дозы тех же гормонов, которыми там массово пичкают коров.

Кстати, маков-то там не так и много на общем фоне всяких прочих едальных сетей - это на постсоветсвом пространстве оказался первым и разросся без конкуренции.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 23 Sep 2012 23:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Мороженое с формальдегидом есть как-то не хочется - зная наших рабочих и технологов, я бы не был уверен, что его смоют полностью.
Кроме того, формальдегид вступает в реакцию с органикой, образуя самые разнообразные продукты (я уже молчу, что работающим в цеху дышать формальдегидом не очень полезно: вытяжная вентиляция цеха почти наверняка на такой антисептик не рассчитана).

Нашим технологам и рабочим, при строгом взгляде, вообще противопоказано браться за пищевое производство! Однако общество, ставшее преимущественно урбанистическим, только дачами, огородами и домашней кухней уже не может обходится. Употреблять заграничные харчи тоже не есть хорошо.
Вообщем, если из разных зол выбирать приемлемое, то я лучше съем мороженное с уротропином, чем с хлорорганикой или патогенной микрофлорой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 23 Sep 2012 23:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Моня Квасов wrote:
Вообщем, если из разных зол выбирать приемлемое, то я лучше съем мороженное с уротропином, чем с хлорорганикой или патогенной микрофлорой.

В каком-то волгоградском супермаркете в растворе уротропина замачивали селедку и выкладывали на витрину холодильник. Если за день рыбу никто не купил на следующее утро процедуру повторяли.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 24 Sep 2012 00:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Это делали еще при союзе, только не по причине отсутствия покупателей, тогда расхватывали стремительно всё, а по раздолбайству. Например, ломалась холодильная установка, мясо-рыба начинали портится, их вымачивали в растворе перманганата и в продажу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 24 Sep 2012 00:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, слышал из первых уст (от технолога рыбного цеха), как у нас делают селедку. Для ускорения засолки (свертывания крови) в рассол добавляют мочевину. В более гуманном случае с этой целью положено использовать сахар, но так никто не делает.

Копченные окорочка, скумбрия и т.п. - почти 100%, что добавлен краситель для придания внешнего вида (вплоть до морилки). Как эту гадость делают - имел несчастье видеть: на полу под "этажеркой" с окорочками собралась оранжево-желтая лужа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 25 Sep 2012 23:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1324484801_tumblr_lwhp3f2lbr1r3jw34o1_500.jpg
1324484801_tumblr_lwhp3f2lbr1r3jw34o1_500.jpg [ 104.94 KiB | Viewed 20405 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 26 Sep 2012 01:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
:ag:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 29 Sep 2012 15:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Услышал неприятную новость: мороженная рыба в Киев сейчас практически не завозится - пытаются распродать ту гниль, которая осталась на базах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 01 Oct 2012 20:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Насколько правдивы слухи о том что вермишель быстрого приготовления ("мивина","роллтон") - страшная отрава?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 379 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 28 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group