На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 28 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Мышьяк (токсикология, отравления)
PostPosted: 04 Apr 2014 14:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
В общем такое дело: Сегодня в лабе работали в частности с р-рами арсенатаов и арсенитов(думаю,что невысокой концентрации,ибо,кто даст нам - первокурсникам с такими работать. Сначала вообще думал,что с соединениями мышьяка нам работать не дадут). Я работал без перчаток. В общем пролил пару капель на руку,пошел смывать молибденовой жидкостью,ну и водой с мылом. Вчера у меня было усугубление экземы на руках,сегодня вроде меньше,но не исключено,что могли остаться поврежденные учатки кожи...В общем очень переживаю,что эти соединения могли попасть в кровь... Еще несколько раз после этого перемывал руки. В общем посоветуйте,что-то или поделитесь опытом,те,кто работал с этими соединениями. Просто очень стремаюсь уж этого мышьяка...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мышьяк
PostPosted: 04 Apr 2014 16:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Работал с арсенатами, в частности - отгонял хлорид мышьяка.

При острых отравлениях используют унитиол, конкретном случае - просто забудьте и соблюдайте осторожность на будущее.

В случае подобных вопросов смотрят справочники
В.Н. Лазарев, Э.Н. Левина, И.Д. Гадаскина (ред.) Вредные вещества в промышленности. Справочник для химиков, инженеров и врачей. viewtopic.php?p=26456#p26456
и
Филов В.А. (ред.) Вредные химические вещества.

делать это желательно до того, как работать с новым для себя веществом.

P.S. И не переводите молибденовую жидкость по таким пустякам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мышьяк
PostPosted: 04 Apr 2014 17:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Vladimir wrote:
Работал с арсенатами, в частности - отгонял хлорид мышьяка.

При острых отравлениях используют унитиол, конкретном случае - просто забудьте и соблюдайте осторожность на будущее.

В случае подобных вопросов смотрят справочники
В.Н. Лазарев, Э.Н. Левина, И.Д. Гадаскина (ред.) Вредные вещества в промышленности. Справочник для химиков, инженеров и врачей. viewtopic.php?p=26456#p26456
и
Филов В.А. (ред.) Вредные химические вещества.

делать это желательно до того, как работать с новым для себя веществом.

P.S. И не переводите молибденовую жидкость по таким пустякам.

Спасибо огромное!)))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мышьяк (токсикология, отравления)
PostPosted: 04 Apr 2014 21:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
При острых отравлениях используют унитиол...

Препарат старый и спросив его в аптеке вероятнее всего введете фармацевта в когнитивный диссонанс. Правда мало кто знает, что унитиол является действующим началом препарата "Зорекс".

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мышьяк (токсикология, отравления)
PostPosted: 22 Oct 2015 23:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 20 Feb 2011 14:28
Posts: 108
Доброго времени суток. Беспокоит следующее, работаю с сульфидами мышьяка, и самим мышьяком, условия обычной лаборатории, под вытяжкой. Приходилось перетирать сульфиды и сам мышьяк в ступке, летела пыль, в большинстве конечно она осталась под вытяжкой, но все таки хочется знать насколько опасно попадание в легкие такой пыли. Работать с сульфидами мышьяка приходиться не часто, примерно 4-5 раз за месяц. На сколько мне известно, мышьяк и сульфиды малотоксичны, но являются канцерогенами. Большому ли риску я подвергаю здоровье?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мышьяк (токсикология, отравления)
PostPosted: 23 Oct 2015 00:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
А разве вы не перетираете такой опасный продукт в специальной ступке для пылящих реактивов? Если нет, то это нарушение ТБ.
Попадание в легкие любых соединений мышьяка опасно и, в первую очередь, не общим отравлением, а хроническим воспалением бронхов с последующим фиброзом (замещение слизистой ткани плотной соединительной)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мышьяк (токсикология, отравления)
PostPosted: 23 Oct 2015 01:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 20 Feb 2011 14:28
Posts: 108
Ступка агатовая, не знаю насколько она подходит под эти цели. Сначала перетирал так, потом под слоем гексана.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мышьяк (токсикология, отравления)
PostPosted: 23 Oct 2015 11:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Вот что я имел ввиду
Attachment:
pil[1].PNG
pil[1].PNG [ 26.13 KiB | Viewed 34381 times ]

Сам материал, из которого ступка, не так важен.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мышьяк (токсикология, отравления)
PostPosted: 23 Oct 2015 11:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
По поводу "малой ядовитости" сульфидов - для перорального применения это так, но стоит им попасть на кожу или, что ещё хуже, на слизистые, то сразу же их опасность возрастает на порядки!!!
Тот же ваш сульфид мышьяка, летальная доза (ЛД50, в мг/кг):
936 (крысы, накожно)
6400 (крысы, внутрижелудочно)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мышьяк (токсикология, отравления)
PostPosted: 23 Oct 2015 12:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Примитивный, но сравнительно эффективный вариант: ступка (вместе с пестиком) в полиэтиленовом кульке.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мышьяк (токсикология, отравления)
PostPosted: 07 Jul 2016 11:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
борьба с "зеленым змием" по-английски
Занимательная Англия wrote:
Красная рука, черная простыня и зеленые обои
24 июня 2016 г.
Attachment:
186162_600[1].jpg
186162_600[1].jpg [ 112.64 KiB | Viewed 33865 times ]


Вступление

Кто-то из вас, возможно, читал страшную повесть Эдуарда Успенского «Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы». Она печаталась в журнале «Пионер» в 1990 году. История действительно жуткая: после ее прочтения я несколько дней боялся ходить ночью в уборную. Мне тогда было 12 лет. Сюжета я, честно говоря, не помню, но в сознании моем сохранились очень яркие образы: красное пятно на стене, откуда время от времени вылезает красная рука, которая душит ребенка, или «бегающие» по стене зеленые глаза, которые тоже каким-то образом убивают детей. К Англии это произведение никакого отношения не имеет. Однако есть в нем нечто такое, что перекликается с историей, которую я хочу рассказать.

Мой дом – оазис счастья

Промышленная революция существенно изменила жизнь Великобритании 19 века. Возникновение фабрик и заводов, создание скоростного транспорта, внедрение в производство машин и оборудования привели к тому, что вещи стали изготавливаться в беспрецедентно больших количествах и продаваться по весьма доступным ценам. Кроме того, развитие частного предпринимательства вызвало необходимость в квалифицированных или, по крайней мере, грамотных сотрудниках. В итоге в стране появилась солидная прослойка людей, умеющих читать и писать, которые устраивались работать служащими в многочисленные компании, фирмы, бюро и конторы. Открывшиеся возможности способствовали тому, что многие сельские жители снимались с насиженных мест и отправлялись ловить удачу в города: если в 1801 году в деревнях проживало примерно 78% населения, то к 1850 – уже около 50% (Britain in the Nineteenth Century 1815-1914, Chris Cook). Иными словами, к середине 19-го столетия в Британии сложился крепкий средний класс (хотя уровень бедности в целом по стране был колоссальный).

Attachment:
186863_900.jpg
186863_900.jpg [ 29.64 KiB | Viewed 33864 times ]

Семейство среднего класса

Представители этого класса желали жить по-человечески и могли себе это позволить. А что в первую очередь делает семья, вырвавшаяся из узд нужды? Стремится свить себе уютное гнездышко. Таким образом, возникла концепция дома как райского уголка и цитадели счастья, хранительницей которого была женщина. Более того, именно в эту эпоху начинает использоваться выражение «уровень жизни» (standard of living).

Attachment:
186992_900.jpg
186992_900.jpg [ 192.72 KiB | Viewed 33865 times ]

Семейная идиллия, Уильям Пауэлл Фрит, 1856 г.

А в 1851 году у процветающих горожан появилась прекрасная возможность посмотреть, что может предложить отечественная промышленность. С 1 мая по 11 октября в Лондоне прошла «Великая выставка» (об этом частично можно почитать здесь). Это грандиозное мероприятие посетило около шести миллионов человек. О, какое это было наслаждение, бродить по залам и глазеть на новейшие образцы мебели, посуды, тканей, хитроумных кухонных устройств и прочих замечательных вещей, осознавая, что все это тебе по карману!

Attachment:
188451_800.jpg
188451_800.jpg [ 140.46 KiB | Viewed 33865 times ]

Посетители выставки оценивают мебель

Нюансы

Однако несмотря на то, что викторианцы отошли от строгости и сдержанности, господствовавших в дизайне 18 века, и начали считать признаком благополучия яркие краски и вещевое изобилие, не стоило приобретать любой понравившийся предмет. Как писал Джон Раскин, главный авторитет тех времен во всем, что касалось эстетики (в России его упрямо называют Рёскиным): «Хороший вкус – это прежде всего моральное качество… То, что нам нравится, определяет нашу сущность». Поэтому обставлять свое жилое пространство следовало в соответствии с бытовавшими тогда нормами, иначе можно было попасть впросак.

Attachment:
188922_900.jpg
188922_900.jpg [ 152.5 KiB | Viewed 33865 times ]

Джон Раскин

- Вы видели этот жуткий сервант у Ричардсонов?
- Да что там сервант, вы посмотрите, какого цвета у них обои!
- Какое убожество!

Кстати, да, обои во второй половине 19 века стали пользоваться невероятной популярностью. С приходом в дома газового освещения городские жители впервые в истории получили возможность наслаждаться яркими цветами в стенах своего жилища. И это обстоятельство вызвало своего рода обойный бум. Однако и тут надлежало соблюдать осторожность: можно было выбрать неправильный оттенок и снова попасть впросак.

Attachment:
189219_600.jpg
189219_600.jpg [ 129.11 KiB | Viewed 33865 times ]

Attachment:
190373_600.jpg
190373_600.jpg [ 124.32 KiB | Viewed 33865 times ]

Attachment:
190514_600[1].jpg
190514_600[1].jpg [ 135.32 KiB | Viewed 33865 times ]

Примеры обоев викторианской эпохи

— Не кажется ли тебе, — произнес между двумя глотками мистер Корнер, — что ты ведешь хозяйство совсем не так, как положено.
— Но, дорогой, я попытаюсь… — взмолилась миссис Корнер.
— Где твои книги? — внезапно потребовал мистер Корнер.
— Мои книги? — в изумлении повторила за ним миссис Корнер.
Мистер Корнер грохнул кулаком по столу, и все в комнате, включая миссис Корнер, подпрыгнуло.
— Не водите меня за нос, моя милая, — сказал мистер Корнер, — вы прекраснаете, что ямьюду ваши книги по веденизяйству.
(Джером К.Джером. Миссис Корнер расплачивается).

К счастью для домохозяек, книжные лавки ломились от всяческой литературы по «веденизяйству»: от журналов и газет (Englishwoman’s Domestic Magazine, The Ladies Treasury - household magazine, Lady’s Pictorial – newspaper for the home, The queen – lady’s newspaper и т.д.) до увесистых энциклопедий. Одним из наиболее ярких примеров таких пособий можно считать Cassell’s Household Guide, где содержались ответы на любые бытовые вопросы: как приготовить завтрак, как обставить квартиру, как запрячь лошадь, как избавиться от кашля и т.д. Так вот, в этой книге в разделе Principle of good taste in household furniture and decoration сообщалось, что лучше всего для интерьера (да и вообще) подходят оттенки зеленого, так как этот цвет оказывает исключительно благотворное воздействие на глаза (глаз отдыхает). При этом автор этого кладезя житейской мудрости советовал не злоупотреблять желто-красными тонами, ибо их выбирают только мужланы и дикари.

Attachment:
190085_600.jpg
190085_600.jpg [ 69.01 KiB | Viewed 33865 times ]

Нетрудно догадаться, что спрос на зеленые обои был просто космический. И все были довольны: производители получали огромные доходы, а потребители – стильные апартаменты. Однако на пике популярности продукта в городах стали происходить неприятные вещи.

Хм…

«Ночью13 декабря 1876 года один молодой человек (возраст 22 года) почувствовал себя очень плохо. Симптомы: понос, рвота, рези в животе…» Объявление появилось в одной из известных в то время газет. И что характерно: это было далеко не единственное сообщение подобного рода. «Ребенок обнаружен в полукоматозном состоянии», «Неожиданная смерть», «Скончался через несколько часов после…» Что же это, черт возьми, такое?

Attachment:
190740_900.jpg
190740_900.jpg [ 74.94 KiB | Viewed 33865 times ]

А вот что!

В 1778 году шведский химик немецкого происхождения Карл Вильгельм Шееле экспериментировал с мышьяком. В результате опытов (говорят, он смешал калий и белый мышьяк в растворе медного купороса) ему удалось получить зеленый пигмент необыкновенной красоты. Этот краситель тут же начали использовать… практически во всем.

Attachment:
191000_900.jpg
191000_900.jpg [ 21 KiB | Viewed 33865 times ]

Карл Шееле

Примерно 60 лет спустя уже немецкий химик Леопольд Гмелин отметил, что в помещениях с высокой влажностью, на стенах которых поклеены зеленые обои, пахнет мышами. Он тут же решил, что речь идет о какодиловой кислоте – мышьяковидном соединении высокой токсичности. Недолго думая, Гмелин написал заметку в газете Karslruher Zeitung, настоятельно рекомендуя гражданам воздержаться от покупки зеленых обоев ввиду их опасности для здоровья и жизни. Клич был услышан, и впоследствии «зелень Шееле» в Германии использовать запретили.

Случай в Бирмингеме

Зимой 1856 года пара зажиточных горожан пожаловалась доктору Уильяму Хайндсу на ухудшение самочувствия. «Слабость, першит в горле, воспалены глаза, головные боли». Даже их попугай утратил былую энергию, отказывался от еды и постоянно пил. Дело дошло до того, что им пришлось уехать на море. И, о счастье, их состояние заметно улучшилось. «Это все от усталости. Надо себя жалеть». Однако стоило им вернуться, как проблемы со здоровьем возобновились.

Ситуация стала настолько угрожающей, что супруги начали подумывать о загробной жизни. Попугай в том числе – бедная птаха беспомощно валялась на дне клетки, будучи не в состоянии поднять голову, чтобы сделать глоток воды. Но в какой-то момент их вдруг осенило, что неприятности начались вскоре после того, как они обклеили несколько комнат зелеными обоями. «Давай избавимся от этой гадости. Это наш последний шанс». От гадости избавились, и уже через неделю здоровье восстановилось. «Великобритания находится в состоянии медленного самоотравления», - скажет позже доктор Хайндс.

Шум

Короче говоря, в британской прессе поднялась шумиха, что, мол, проклятые промышленники и жадные до денег коммерсанты добавляют в предметы домашнего обихода яд и, как говориться, в ус не дуют. А между тем в стране умирают люди. Промышленники же и коммерсанты в свою очередь утверждали, что все это происки конкурентов, что их продукция совершенно безопасна, и чтобы это доказать, они даже готовы устроить публичное поедание обоев.

Особенно интересна позиция Уильяма Морриса – виднейшего дизайнера по ткани и мебели, художника, поэта, социалиста, неформального лидера «Движения искусств и ремесел» и так далее. Он, в частности, разрабатывал дизайн обоев, в которых применялась «зелень Шееле». Однако помимо всего прочего этот замечательный человек, притом убежденный социалист, был, извините, акционером и директором одной из крупнейших шахт по добыче меди и мышьяка - Devon Great Consols (прошу прощения у горняков – я совершенно незнаком с этой областью). Это дело приносило ему нешуточные барыши, поэтому он, естественно, рьяно отстаивал безвредность мышьячных обоев.

Attachment:
191741_600.jpg
191741_600.jpg [ 170.9 KiB | Viewed 33865 times ]

Дизайн обоев Уильяма Морриса

В историю даже вовлеклась королева Виктория. Рассказывают, что однажды в Букингемском дворце остановился некий сановник. Переночевав в выделенных ему покоях, он наутро должен был явиться в назначенное время «ко двору», однако не явился, чем очень разозлил Ее Величество. Когда же этот человек все-таки пришел, он долго извинялся, мол, простите, государыня, я очень плохо себя почувствовал, должно быть, это из-за зеленых обоев в моей комнате. Виктория пришла от этого в ужас и приказала сорвать со стен дворца всю «зелень».

Тем не менее, парламентарии отказались рассматривать дело о запрете использования вредного красителя. Очевидно, среди них были заинтересованные в производстве люди. И тогда за дело взялись газетчики: в прессе стали регулярно появляться заметки с призывами к населению отказаться от стильного цвета и приобретать обои «free from arsenic» (не содержащих мышьяка).
Attachment:
191864_600.jpg
191864_600.jpg [ 116.47 KiB | Viewed 33865 times ]


Акция возымела успех: в 1880-х годах промышленникам пришлось смириться и изменить технологию производства. Хотя, есть мнение, что некоторые ловкачи продолжали использовать ядовитые красители, откровенно плюя на здоровье своих сограждан.

Десерт

На десерт у нас будет Наполеон. Но не торт, а Бонапарт. Говорят, он умер от рака. Возможно, это и так. Однако имеются и другие версии, ведь на пряди волос бывшего императора был обнаружен мышьяк. Лично я к теориям заговора отношусь крайне скептически. Но факты, знаете ли, вещь упрямая: на стенах спальни полководца были обои с зеленым рисунком…

А какого цвета обои в твоей спальне?!!
_____________________________________
Подписывайтесь на Занимательную Англию в соцсетях:
https://www.facebook.com/enjoyenglandblog
http://vk.com/enjoy_england
https://www.instagram.com/enjoy_england


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мышьяк (токсикология, отравления)
PostPosted: 07 Jul 2016 16:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Nov 2013 22:24
Posts: 4
Мне знакомый физик поведал, что примерно в 80-90-х годах он подрабатывал на предприятии, где выращивали кристаллы для лазерной/полупроводниковой техники, и химики, которые непосредственно "соприкасались" с реактивами долго там не работали, заболевали и, как он выразился, "в последствии гнили заживо", а работающие выглядели нездорово. Помимо летучих галогенидов металлов, там активно применялись соединения мышьяка.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мышьяк (токсикология, отравления)
PostPosted: 25 Jul 2016 14:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Оформил выложенную выше статью по токсичности мышьяка:
Красная рука, черная простыня и зеленые обои (о токсичности мышьяка)
Red hand, black bedsheet and green wallpaper (about arsenic toxicity)

http://chemistry-chemists.com/N5_2016/C ... P12-1.html
Attachment:
Arsenic-15[1].jpg
Arsenic-15[1].jpg [ 161.83 KiB | Viewed 33788 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мышьяк (токсикология, отравления)
PostPosted: 25 Jul 2016 15:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Кстати, когда работал в химинституте (токсикологического направления) некоторые коллеги (уже в возрасте за 40) крошечные дозы окиси мышьяка принимали по какой-то системе. Говорят что он действует как тонизирующее средство и сильно улучшает рост и качество волос. Волосы и правда были у них неплохие.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мышьяк (токсикология, отравления)
PostPosted: 25 Jul 2016 16:16 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Да, тогда увлекались мышьяком - и минералкой, и "общеукрепляющими" медпрепаратами.
Рразумеется, достоверных сведений об эффективности нет.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мышьяк (токсикология, отравления)
PostPosted: 10 Jan 2017 14:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Ради интереса заглянул в ЭСБЕ - упоминает о положительном влиянии мышьяка на волосы. Хотя и ядовитость тоже описана.
Quote:
фрагмент статьи Мышьяк из ЭСБЕ
II. а) М. (мед.). С медицинской точки зрения имеют значение следующие препараты: 1) мышьяковистый ангидрид; 2) раствор мышьяковисто-кислого кали, или Фаулеров раствор (1% раствор); 3) зелень Шееле; 4) швейнфуртская, или венская, зелень; 5) содержащие М. анилиновые краски, главным образом фуксин; 6) мышьяковая кислота или мышьяковый ангидрид; 7) мышьяковистый водород; 8) сернистый мышьяк; 9) металлический мышьяк; 10) какодиловая и бензарзиновая кислоты. Все растворимые или растворяющиеся только в соках организма соединения М. нарушают важные для жизни функции организма, все равно в какой бы форме их вводили и независимо от того пути, которым яд был введен в тело. Соединения М. одинаково ядовиты как для высших; так и для низших животных; разрушающему действию подлежат также организованные ферменты. Под влиянием мышьяковистой кислоты в определенной концентрации и при известной продолжительности действия, дрожжевые клетки теряют способность переводить крахмал в сахар; они перестают расти и размножаться. Напротив, на неорганизованные ферменты (пищеварительные и др.) М. совсем не действует или оказывает только слабое действие. У некоторых бактерий (Bacterium termo), равно как у плесени (Penicillum glaucum) замечается невосприимчивость к М. Известно далее, что водоросли могут жить и размножаться в чистых растворах мышьяковистой кислоты. На органы кровообращения М. оказывает особенно сильное действие. При введении больших доз мышьяковистой кислоты в кровь млекопитающих замечается замедление пульса и падение кровяного давления. Последнее зависит от расширения сосудов брюшной полости, а также от уменьшения работы сердца; маленькие дозы вызывают, наоборот, учащение сердцебиений. Повторные маленькие дозы вызывают у здоровых субъектов значительное уменьшение числа красных кровяных телец. Большие дозы обусловливают также остановку движения, вследствие паралича дыхательного центра. Большие дозы мышьяковистой кислоты (0,05 — 0,15) вызывают отравление, которое характеризуется сильным воспалением желудка и кишок, заканчиваясь параличом дыхания и сердца. Сознание большей частью сохраняется до самой смерти. На вскрытии находят воспаление желез пищеварительного канала и жировое перерождение сердечной мышцы, печени и стенок сосудов; соответственно этому встречаются кровоизлияния в различных органах. Воспаление желудочно-кишечного канала наблюдается также и в тех случаях, когда раствор мышьяковистой кислоты вводится в подкожную клетчатку. На неповрежденных слизистых оболочках и на коже мышьяковистая кислота, если она действует непродолжительное время, не вызывает местного расстройства или оказывает только сравнительно слабое раздражение. Несравненно более быстро и более энергично мышьяковистая кислота действует на кожу, лишенную эпидермиса, и на язвенные поверхности; в этих случаях развивается очень скоро, иногда в несколько часов, омертвение ткани и струп. Менее интенсивные расстройства кожи и волосяных мешочков наблюдаются также при продолжительном употреблении препарата внутрь; иногда от такого способа поступления М. в тело выпадают волосы. Маленькие же дозы поднимают жизнедеятельность животных тканей. Лошади, получающие с пищей небольшие количества М., более способны к усиленной работе и имеют более удовлетворительный внешний вид и блестящую шерсть. Привычные потребители М., преимущественно рабочие в северо-западной части Штирии, отличаются здоровым и крепким организмом. Доказано, что рост тканей, главным образом подкожного жирного слоя и костей, у животных, которым с пищей вводили небольшие количества М., совершался энергичнее, чем у контрольных, которым не давали последнего. Наконец, обмен азотистых веществ под влиянием М. повышается. Из приведенных данных можно вывести показания для терапевтического применения М. В форме мышьяковистой кислоты, мышьяковисто-кислого калия и натра, Фоулерова раствора М. назначается внутрь при хронических заболеваниях кожи, как псориазис, хроническая экзема. В виде присыпки, в мазях или в виде пасты при раковых язвах и волчанке. При лечении упорных случаев перемежающейся лихорадки М. приобрел прочное значение; то же можно сказать и о болотном худосочии. Взрослым обыкновенно в этих случаях назначают Фоулеров раствор, начиная с 1 капли. При появлении первых признаков отравления, напр. раздражение соединительной оболочки глаз, явлений бронхита, необходимо прекратить на время дальнейшее употребление этого средства. При различных заболеваниях нервной системы и расстройстве общего питания М. нередко также оказывает очень благоприятное действие. Сюда относятся: различные невралгии, астма, пляска св. Витта, нервное сердцебиение, анемия; далее, препарат назначается с целью возбудить аппетит. Препараты М. принимаются после еды, а не натощак.
Отравление мышьяком. Соединения М. часто являются орудием случайного или умышленного отравления. Смертность в таких случаях колеблется между 50 — 75%. Мышьяковистая кислота является причиной отравления, напр. у рабочих при некоторых производствах. Ядовитая доза колеблется между 0,005 и 0,05, смертельная доза равняется прибл. 0,1 — 0,3 г. Сернистый М. особенно часто является средством для умышленного отравления; им пользуются также для подкрашивания пищевых и вкусовых веществ: далее, он вызывает отравление при наружном употреблении для удаления волос и при лечении рака невежественными в медицине лицами. Металлический М. ведет в единичных случаях к умышленному или преднамеренному отравлению (у детей через бумагу для отравы мух). При отравлении тем или другим препаратом М. смерть наступает в среднем через 10 часов, но наблюдались случаи смерти уже через 10 минут, иногда же только спустя 16 дней. При остром отравлении дозами в 0,1 — 0,2 г, если условия благоприятны для действия яда, картина развивающихся явлений напоминает холеру: сильные боли по всему пищеварительному каналу, через 10 — 20 мин. появляется рвота и понос, иногда с примесью крови в испражнениях, последние похожи на рисовый отвар; черты лица западают, лицо принимает синюшную окраску; кожа холодна на ощупь, судороги в мышцах, малый нитевидный пульс, предсердечная тоска, затруднение дыхания, нередко потеря сознания, бред; моча содержит кровь: смерть наступает при судорожных явлениях. При хроническом отравлении, напр. у рабочих на фабриках для добывания М., y мастеров, имеющих дело с красками, содержащими М., или у лиц, живущих в комнатах, оклеенных содержащими этот металлоид обоями, наконец, у тех субъектов, которые долгое время принимали М. с лечебной целью, наблюдается кахексия, развивающаяся вследствие расстройства питания. У них замечается сероватый цвет лица, исхудание, бессилие, выпадение волос и ногтей, шелушение кожи и образование язв на различных частях тела, преимущественно на слизистых оболочках, далее — синева и кровоточивость десен и рвота после еды.
Отравление мышьяковистым водородом наблюдалось прежде исключительно в химических лабораториях, но в последнее время бывали случаи отравления рабочих на фабриках, при обработке серной кислотой цинка, содержащего мышьяк. Все случаи доказывают, что явления, развивающиеся при отравлении М. водородом, не похожи на явления, наблюдаемые при остром и хроническом отравлении мышьяком. В первом случае преобладают явления разрушения красящего вещества крови, в последнем — желудочно-кишечные, поражения кожи и расстройства в сфере чувствительности и движений. В легких случаях, которые могут окончиться выздоровлением, появляются следующие симптомы: потеря аппетита, отрыжка, головные боли, сладковатый, неприятный вкус во рту, рвота, общая слабость, чувство стеснения в груди, неспособность к мышлению, ощущение познабливания и холода, синюха, холодный пот, частый и слабый пульс. Моча, как и мочеиспускание в первые 2 — 3 часа оказываются нормальными, и только на другой день появляется темно-коричневая или совершенно черная моча, в которой спектроскопом можно доказать присутствие метгемоглобина и оксигемоглобина, а равно и желчные пигменты (красных кровяных шариков обыкновенно не находят). Сон в большинстве случаев неспокойный, в некоторых случаях — бред. Это заболевание может окончиться выздоровлением, которое наступает спустя несколько недель. В смертельных случаях кровь в моче наблюдается все время, количество последней уменьшено, иногда до полного отсутствия мочи; смерть наступает на 8 — 10 день. О чрезвычайных ядовитых свойствах мышьяковистого водорода говорят следующие факты: проф. Гелен умер на 3-й день от этого яда, количество которого едва равнялось ½ мг. Другой химик оправился только через 7 недель, после того как М. водород поступил через легкие в количестве, соответствующем всего 7,5 мг мышьяка.
Лечение острого отравления состоит в том, чтобы по возможности удалить из организма еще не успевший всосаться яд и, кроме того, сделать безвредным уже всосавшийся М., переводя его в нерастворимое соединение. Первое достигается рвотными средствами (апоморфин под кожу) и промыванием желудка. Второе показание стараются выполнить назначением водной окиси железа, которую можно выписать из аптеки под названием «противоядие от М.»; последнее дают столовыми ложками каждые ¼—½ часа (противоядие от М. приготовляется следующим образом: 100 чч. раствора серно-железной соли, уд. в. 1,248, разбавляют 300 частями холодной воды; в таком количестве воды растворяют 20 чч. серно-кислой магнезии; затем к раствору серно-кислой соли мало-помалу прибавляют смесь магнезии c водой и жидкость сильно взбалтывают, избегая при этом разогревания; смесь имеет мутный вид, бурый цвет и горько-соленый вкус; перед употреблением ее следует сильно взболтать). При хроническом отравлении необходимо исключить причину вредного влияния и лечить те или другие проявления последнего соответственно каждому данному случаю.
Д. К.
II. б) М. (санит.). Наиболее страшным ядом является М. в своем соединении с водородом (см. выше о мышьяковистом водороде); в различных соединениях своих с кислородом он составляет яд, все еще опасный, но уступающий в силе предыдущему; в соединении с серой он уже гораздо менее ядовит, а в соединении с органическими телами он совершенно теряет свои ядовитые свойства. Еще в недавнее время веществами, содержащими М. и отличающимися красотой и яркостью красок, окрашивались, главным образом, зеленые ткани, и наиболее распространенным веществом подобного рода была так назыв. швейнфуртская зелень (уксусно-мышьяковисто-кислая медь), содержащая около 58% мышьяковистой кислоты. Ею красились, главным образом, легкие материи, употребляемые для бальных костюмов, затем — вуали, шелковые ткани, ленты, искусственные цветы и т. д.; при исследовании одного образчика зеленого тарлатана, на все платье, по расчету, приходилось не менее 60 г мышьяковистой кислоты. Так как при употреблении швейнфуртской зелени краска просто варится с крахмалом или альбумином, и этой смесью намазываются ткани и цветы, без всякой протравы, которая закрепляла бы краску на ткани, то пигмент легко стирается в руках швей и цветочниц, а равно и при носке окрашенных подобным образом предметов и, осыпаясь, падает на руки или на другие части тела. Болезненные явления, вызванные в некоторых случаях такими тканями, состояли, главным образом, в появлении сопряженной с сильным зудом экземы на тех местах кожи, где платье ближе прилегает к телу, а также и в признаках общего отравления, обусловленного переходом в организм М., вдыхаемого либо в виде мелких пылевых частиц, либо в виде мышьяковистого водорода. В настоящее время употребление приготовленных с М. медных красок для окраски предметов одежды, легких бальных платьев, искусственных цветов и листьев, обоев, детских игрушек и бумажных обложек, идущих на обвертку и украшение конфет и съестных припасов, повсюду преследуется законом; в России подобный закон существует с 1867 г. Современная техника заменила М.-содержащие минеральные краски другими, органическими, пигментами и, главным образом, анилиновыми красками. Но и последние, а в особенности фуксин, оказались не свободными от М. Окрашенные фуксином чулки, носовые платки, кальсоны и т. п. могут вызывать местное воспаление кожи или явления общего отравления — головную боль, дурноту, понос и пр. Фуксин еще недавно почти повсюду получался посредством обработки анилина мышьяковой кислотой. Чистый же фуксин может быть даже принимаем внутрь, в количестве 0,5 г и больше в день, без всяких дурных последствий. В новейшее время употребление мышьяковой кислоты для приготовления анилиновых красок значительно сократилось. Крашенные, а в особенности печатные ткани могут содержать известное количество М. и вследствие того, что нередко в качестве протравы употребляется раствор мышьяковой кислоты или мышьяково-кислого натра. При недовольно тщательной промывке, в ткани остается известное количество М.; точно так же М. удерживается в ткани, если в качестве протрав употребляется мышьяковисто-кислый глинозем. Однако, те небольшие количества М., которые происходят от М.-содержащей протравы, не представляют собой никакой опасности в санитарном отношении. Соответственно этому, германский закон допускает употребление мышьяковистых соединений в качестве протрав и не запрещает даже применения анилиновых красок, хотя и не совсем свободных от М. По мнению свободного союза баварских представителей прикладной химии, к которому примкнул и съезд немецких фабрикантов цветной бумаги, наибольшее содержание М. в красках не должно превышать 0,2 г на 100 г высушенного при 100°С вещества; в предметах же, служащих для одежды, не должно находиться больше 0,002 г М. на 100 кв. см, при том, однако, непременном условии, чтобы остающиеся в предметах соединения М. были не растворимы в воде. При исследовании, в Гигиеническом инст. Московского унив., 7 образчиков ситцевых тканей, при окраске и набивке которых заведомо была применена в виде протравы мышьяковая кислота, в 2-х случаях были найдены лишь следы М., а в 5-ти случаях — более значительные количества его, а именно 0,00168 — 0,00321 г металлического М. на 100 кв. см ткани — цифры, которые немногим отличаются от принятой германскими специалистами предельной величины. При этом оказалось, что при мытье таких тканей без мыла, в промывную воду не переходит и следов М.; если же такую ткань мыть в мыльной воде, то первая промывка дает довольно значительное количество М., при каждой же дальнейшей промывке количество переходящего в промывную воду М. уменьшается, а пятая промывка дает отрицательный результат. Пыль, отделяющаяся от лоскутков такой ткани при перетирании их между пальцами, не содержит М. До сих пор в продаже встречаются иногда обои, окрашенные мышьяксодержащими красками. В прежнее время, когда для окрашивания обоев часто употреблялись минеральные краски (между прочим — зеленые), уже цвет их мог вызывать подозрение на присутствие М.; теперь же, при применении органических красок, цвет обоев не дает решительно никаких указаний на их качества, и М. встречается как в серых, так и в коричневых и красных обоях. Из 176 образцов обоев, исследованных Драгендорфом в Юрьеве, 41 содержал М.; с другой стороны, 121 образец обоев, исследованных Бубновым в Москве, оказались все не содержащими мышьяка. При исследовании тканей, обоев и т. п. на М. не должно забывать, что последний весьма распространен в природе, что следы его встречаются почти повсюду. Качественное определение М. (см.), которое, во всяком случае, должно предшествовать количественному анализу, производится лучше всего в аппарате Марша, при помощи которого можно узнать присутствие 1/50 мг М. Для исследования можно или непосредственно брать небольшие кусочки подозрительной ткани или бумаги, или же сперва разрушать органическое вещество посредством нагревания с 25% серной кислотой, которая при 24-часовом воздействии на испытуемые объекты и при темп. в 50—60°С, все красящее начало переводит в растворенное состояние, а растительные и животные волокна превращает в кашицеобразную массу беловатого цвета. Если, в течение получаса, от небольшого количества раствора, в аппарате Марша, получается мышьяковое зеркало, то необходимо предпринять количественное определение М., которое лучше всего производится осаждением в виде трехсернистого его соединения.


https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%AD%D ... 1%8F%D0%BA
А есть ли какие более-менее современные статьи о положительном влиянии мышьяка? :) Должны же быть какие-нибудь опыты с животными.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мышьяк (токсикология, отравления)
PostPosted: 10 Jan 2017 18:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вспомнил, что о мышьяке в воде Индии была статья в "В мире науки" №3 2016.
Attachment:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мышьяк (токсикология, отравления)
PostPosted: 10 Jan 2017 18:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Леенсон И.А. Вода, мышьяк и последствия («ХиЖ», 2004, №12)
Attachment:
1khimiya_i_zhizn_xxi_vek_2004_12_043.jpg
1khimiya_i_zhizn_xxi_vek_2004_12_043.jpg [ 1.34 MiB | Viewed 33349 times ]


Но о лечении почти ничего не говорится.
Attachment:
File comment: с 40-43
Вырезать было лень )

1khimiya_i_zhizn_xxi_vek_2004_12.pdf [7.65 MiB]
Downloaded 593 times

Кстати, интересовался у коллег, занимающихся анализом воды, насчет своей местной артезианской воды - мышьяк эмиссионником не обнаруживался.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мышьяк (токсикология, отравления)
PostPosted: 30 Jan 2017 18:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
О целебных мышьяковых рудниках. :))
Attachment:
Марковский Я.А. Мышьяк , 1934  33 с..jpg
Марковский Я.А. Мышьяк , 1934 33 с..jpg [ 1.08 MiB | Viewed 33189 times ]

Из старой книжки Марковский Я.А. Мышьяк, ОНТИ Госметаллургиздат., 1934. - 33 с.
http://gpntb.dlibrary.org/ru/nodes/5837 ... rid/zoom/1


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мышьяк (токсикология, отравления)
PostPosted: 01 Feb 2017 19:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Мне сразу вспомнилась история о целебном антимонии :)
http://chemistry-chemists.com/N4_2009/H ... -H1-1.html


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 28 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group