На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 87 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химия и жизнь
PostPosted: 20 Oct 2011 22:30 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Sep 2011 15:24
Posts: 32
Спасибо большое скачал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и жизнь
PostPosted: 31 Dec 2011 11:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Вижу, что журнал перемещён с сервера .org на .com. ftp://chemistry-chemists.com/Journals/Химия и Жизнь/ Добавлю-ка недостающие номера.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и жизнь
PostPosted: 31 Dec 2011 12:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На .org он был дважды (в папке Журналы и в корневом).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и жизнь
PostPosted: 04 Jan 2012 16:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Выкладываю архив текстов, извлечённых из журнала, для поиска по ключевым словам: ftp://chemistry-chemists.com/Journals/Химия и Жизнь/TxtHiJ4Search.7z

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и жизнь
PostPosted: 05 May 2012 15:45 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Sep 2011 15:24
Posts: 32
Здравствуйте. У вас на форуме нет номера Химия и Жизнь за апрель этого года?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и жизнь
PostPosted: 05 May 2012 16:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насколько я помню - пока нет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и жизнь
PostPosted: 05 May 2012 22:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Халява закончилась. Цена вопроса 360 р/год за подписку на электронную версию. Отдельные статьи - на офсайте.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и жизнь
PostPosted: 08 May 2012 13:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 May 2012 14:16
Posts: 13
antabu wrote:
Халява закончилась. Цена вопроса 360 р/год за подписку на электронную версию. Отдельные статьи - на офсайте.

-Всё возвращяется на круги своя, "халява" так-же!!! В СЕТИ появились номера 12за 2011год и 1,2,3 за этот! Качество - пдф и есть текстовый слой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и жизнь
PostPosted: 08 May 2012 19:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Сергей, посмотрите на фтп с учётом даты, когда файлы были выложены. Последние номера брались на www.hij.ru/EV/ , теперь этой страницы нет. На одном из ресурсов апрельский предлагается за 49 р. - перепродают.
Их верстают в ПДФе последние годы, это не сканы.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и жизнь
PostPosted: 09 May 2012 01:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 May 2012 14:16
Posts: 13
Я сегодня скачал "на халяву" №12 2012. В пдф. Там же есть номера с 1 по 3 2012.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и жизнь
PostPosted: 09 May 2012 11:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
В своём посте 5 мая я отвечал Юрию Р.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и жизнь
PostPosted: 08 Nov 2012 04:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Mar 2010 22:07
Posts: 122
Залил на фтп журнал ХиЖ N9 за 2012 ftp://chemistry-chemists.com/Journals/Химия и Жизнь/2012/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и жизнь
PostPosted: 13 Nov 2012 23:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Mar 2010 22:07
Posts: 122
N10 за 2012 добавил туда же


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и жизнь
PostPosted: 27 Feb 2013 04:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Mar 2010 22:07
Posts: 122
собраны все номера за 2012 + N1 за 2013


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и жизнь
PostPosted: 27 Feb 2013 12:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Спасибо. Не лень кому-то было сканировать, чем купить файлы по 40 р. на офсайте. А бумажные значительно дороже.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и жизнь
PostPosted: 05 Jun 2013 21:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Похоже, в Сети появились свежие не сканированные, а свёрстанные номера журнала в ПДФе, если судить по весу файлов. Ссылка на кемпорте на рутрекер, я пока не качал.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и жизнь
PostPosted: 07 Jun 2013 01:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
Химия и жизнь есть в библиотеке хоумлаб - до 4-го номера 2013 г.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и жизнь
PostPosted: 21 Jun 2013 23:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
antabu wrote:
Выкладываю архив текстов, извлечённых из журнала, для поиска по ключевым словам: ftp://chemistry-chemists.com/Journals/Химия и Жизнь/TxtHiJ4Search.7z
Обновил файл.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и жизнь
PostPosted: 25 Jul 2014 07:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Скажете, что исключения подтверждают правила. Попадаются достойные материалы и в новых номерах. Вот пример - заметка И.А. Леенсона "Химия и химики: попытка уничтожения." из декабрьского № 13 года:
Quote:
В статье, завершающей в этом году «Прогулки по истории химии», речь пойдет не о мрачном Средневековье. Как когда-то инквизиторы выискивали ересь — отклонения от «единственно правильного» христианства, так в сталинские годы новые инквизиторы выискивали отклонения от другой религии — «единственно правильного марксизма-ленинизма» Не это ли предвидел в 1909 году Н.А.Бердяев, когда писал: «Нужно наконец признать, что “буржуазная” наука и есть именно настоящая, объективная наука, “субъективная” же наука наших народников и “классовая” наука наших марксистов имеют больше общего с особой формой веры, чем с наукой».В середине ХХ века советская власть, покончив со свободой творчества в литературе, театре и музыке, решила построить биологию, физику и химию. С биологией и кибернетикой это удалось, а с химией произошло вот что. В июне 1951 года состоялось совещание по теории химического строения в органической химии. С большим докладом вместо А.Н.Несмеянова (он очень кстати заболел накануне совещания) выступил академик А.Н.Теренин. Докладчик говорил об идеалистической сущности теории резонанса Лайнуса Полинга (тогда его фамилию транскрибировали как Паулинг) и теории мезомерии Кристофера Ингольда, но говорил в сдержанном тоне. Однако некоторые участники совещания были настроены более агрессивно и рвались устроить в химии аналог «лысенковской» сессии ВАСХНИЛ. Случись это, теоретическая химия в стране была бы отброшена на десятки лет назад, как это произошло с биологией и кибернетикой. Лавры Лысенко от химии снились профессору Военной академии химической защиты Г.В.Челинцеву. Он обрушился с критикой на «наиболее активных пропагандистов теории резонанса», назвав 26 химиков, в том числе президента АН СССР А.Н.Несмеянова. Об атмосфере на совещании лучше всего скажут отрывки из его стенограммы.
Г.В.Челинцев. Доклад преследовал одну цель: получить санкцию советской химической общественности на действия ингольдистов-паулингистов в направлении маскировки лженаучной мезомерно-резонансной теории, подавления ее принципиальной критики, укрепления монополии ингольдизма-паулингизма в советской химической теории… Повинные в тяжелых ошибках культивирования духа раболепия и махизма в советской химической науке товарищи чувствуют себя на этом совещании хозяевами положения: они далеки от прямой большевистской самокритики и не стесняются в средствах для дискредитации своих противников. Такими противниками, что и требовалось доказать, оказались не козлы отпущения — Сыркин и Дяткина или полукозлы — Волькенштейн и Киприанов (смех) … Моя шестилетняя напряженная деятельность по внедрению диалектического материализма в химию, по изгнанию духа раболепия и махизма из советской химической науки, по критике мезомерно-резонансной теории и развитию теории Бутлерова расценена в докладе комиссии только как работа по привлечению внимания химической общественности к критике теории резонанса… Я считаю своим долгом назвать имена наиболее активных пропагандистов, сторонников или защитников лженаучной мезомерно-резонансной теории. Вопрос. Каким образом на одном и том же атоме… одновременно могут быть и плюс и минус?
Г.В.Челинцев. Тиофен изображается таким образом, что на сере пишется с одной стороны плюс, а с другой — минус.Вопрос. Считаете ли вы, что поведение электронов в молекуле бензола определяется законами квантовой механики?
Г.В.Челинцев. Я не считаю вообще, что какое-нибудь природное явление определяется какими-нибудь законами, созданными абстрактной наукой.
Философ А.А.Максимов. Теория резонанса — порождение растленной идеологии англо-американской империалистической буржуазии, враждебной от начала и до конца передовой материалистической науке.
Писатель В.Е.Львов. Сплоченная группка лиц, включающая М.В.Волькенштейна, Т.И.Темникову, Б.А.Порай-Кошица, действуя в течение ряда лет в ленинградских вузах и исследовательских институтах, развращала молодые научные кадры, обрабатывая их в духе англо-американской «теории» резонанса. Серьезной политической ошибкой явилось включение под одну рубрику крупнейших советских ученых и ничтожнейшей группки агрессивных и неразоружившихся идеологов резонанса… Самой важной политической задачей для советской химии сегодня является задача: изолировать количественно ничтожнейшую группу нераскаявшихся идеологов резонанса и заставить ее идейно разоружиться. Это пока еще не сделано… Я горжусь званием советского журналиста, пишущего по идеологическим вопросам естествознания, и до последнего дыхания буду вкладывать мой малый вклад в дело борьбы с врагами марксизма-ленинизма… моим общественным долгом советского журналиста было поделиться с этой трибуны известными многим советским людям фактами, касающимися идеологически вреднейшей деятельности группочки ленинградских резонанщиков.
Вопрос Т.И.Темниковой. Присутствовал ли Львов хотя бы на одном из моих выступлений?
В.Е.Львов. На этот вопрос я отвечать не буду.
Т.И.Темникова. На каком основании Львов, причислив меня к пропагандистам резонанса, отказывается ответить на вопрос?
В.Е.Львов. На основании моего нежелания заниматься этим вопросом. Очень смелым по тем временам было зафиксированное в стенограмме «Особое мнение действ. члена АН УССР Е.А.Шилова». Он сказал, что считает «…ненужными нынешние схоластические споры и рассуждения на темы о том, где кончается резонанс и начинается мезомерия, чем «здоровая» мезомерия советских авторов отличается от «порочной» мезомерии Ингольда, могут ли идеальные структуры считаться вместе с тем реальными и т. п. В результате силы и время советских органиков были бы сохранены для настоящей продуктивной работы».В заключение процитируем химика-органика, автора нашего журнала О.Ю.Охлобыстина: «До крови дело не дошло… Почти не пострадали и те очень немногие химики, которые отказались участвовать в этом спектакле». Действительно, Я.К.Сыркин и М.Е.Дяткина были всего лишь уволены, М.В.Волькенштейн отделался отстранением от преподавательской работы. Но и после смерти Сталина идеология еще долго давала о себе знать. В ноябре 1981 года председатель СО АН СССР академик В.А.Коптюг заявил: «Когда в прошлом с философских позиций критиковалось понятие резонанса в химии… это, с моей точки зрения, было верно». И лишь с отменой шестой статьи Конституции СССР о руководящей роли КПСС философы перестали хватать за ноги химиков. Но у них нашлись продолжатели — политики.Вмешательство политиков в науку более опасны, чем кажется на первый взгляд. Вот что писал нобелевский лауреат Роалд Хоффман (нобелевский лауреат и наш автор): «Дискуссия о теории резонанса оттолкнула молодежь в России от теоретической химии на много лет, по крайней мере, на десять лет… В те времена молодой талантливый русский химик или физик, решая, чем заняться, выбирая между теоретической химией и чем-нибудь еще, получал предупреждение, неписаное и не высказывающееся вслух, что это опасно».Поэтому то, что вытворяют сейчас с российской наукой, опасно для страны и губительно для науки — и гораздо более губительно, чем кажется.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и жизнь
PostPosted: 24 Oct 2014 09:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
На Либрусеке часть номеров за этот год в отсканированном варианте. А восьмой номер вообще - часть страниц оригинальная, а другая часть - сканирована. Интересно, откуда мог взяться такой файл?
Тут: [url]http://rutor.org/search/Химия%20и%20жизнь[/url] pdf файлы, полученные вёрсткой, однако, почему-то навигация по оглавлению не работает. Пытался исправить редактором Infix PDF Editor 5.03 ru - не получилось.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 87 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group