На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1201 posts ]  Go to page Previous  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 61  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 11 Oct 2014 18:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Да действительно - на последних фотографиях показана ванна для ультразвуковой чистки. Чуть позже исправлю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 12 Oct 2014 15:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Выращивание кристаллов висмута

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 30 Oct 2014 23:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6535
radical wrote:
antabu wrote:
Поскольку на фото термометр не ртутный, его можно трясти сильнее.
У меня был случай, когда разрыв столба устранял с пом. жидкого азота.
Ещё вариант: купить новый, а этот оставить в вертикальном положении на несколько лет, со временем может само соединиться.

Особой ценности этот термометр не представляет, подобный (до 120 или 1500) можно купить на "железячном" рынке за 20грн, спрашивать "термометр для котла"

Похожий термометр до 200 градусов, только с красной рабочей жидкостью, несколько месяцев проработал в масляной бане при температуре около 200 град, и жидкость почти обесцветилась, видимо, не выдержал краситель температуры. Сверху окрашенный столбик еще можно рассмотреть, а внизу носик термометра из темно-красного стал едва заметно розовый.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 26 Nov 2014 19:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Такой вот у меня аппаратик есть на работе. С компьютеризированной обработкой данных. Даже софт под Линукс имеется. И свободный комп без харда рядом валяется. Принесу хард, вкачу Линукс, буду юзать.

Спектрометр умеет снимать ЯМР-спектры при разных температурах, вплоть до +200 по Цельсию. Индукция магнитного поля 0,47 Тесла, частота 20 МГц. Не очень серьёзно, да. Но для такого малыша это очень даже неплохо. На фото у него открыт отсек для пробирок.

Большая часть проводов у него, кстати, нарощенные из кусков. Ибо был в истории НИИ эпизод, когда какие-то редиски обнесли институт и чтоб долго от украдываемого компа не отключать - обрезали все провода. И только после этого на окна поставили решётки. Лаборатория на 2 этаже.


Attachments:
26112014(001).jpg
26112014(001).jpg [ 222.7 KiB | Viewed 17495 times ]
26112014.jpg
26112014.jpg [ 438.42 KiB | Viewed 17495 times ]

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 04 Dec 2014 23:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Может ли булочка с маком провалить тест на употребление наркотиков?
http://chemistry-chemists.com/N7_2014/C ... P10-1.html
Attachment:
chemistry-03[1].jpg
chemistry-03[1].jpg [ 383.11 KiB | Viewed 17420 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 05 Dec 2014 00:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
У нас одна сотрудница в сети так "попалась". Только не на морфине, а на фенобарбитале из Андипала. В итоге 57-летнюю пенсионерку взяли под наблюдение.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 05 Dec 2014 00:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Совпадение: когда занимался версткой данной статьи - ел пряник с маком. Понял это только когда уже доедал :)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 05 Dec 2014 01:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Вопрос: это кто-то из участников делал? Или прислали в редакцию?
Хотелось бы спросить про чувствительность. Как я понял количественное определение не проводилось, но тем не менее вопрос: А смогул ли наши канадские ИФХА (NarcoCheck) "поймать" оные количества морфина?
Что за растворитель использовался в мобильной фазе для вытяжки из мочи?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 05 Dec 2014 07:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Небольшое уточнение по героину. При приеме героина, метаболитом является 6-ацетилморфин
Attachment:
200px-6-monoacetilmorfin.svg[1].png
200px-6-monoacetilmorfin.svg[1].png [ 8.26 KiB | Viewed 17397 times ]

Именно эту особенность используют для дифференцировки приема наркотика и поедания семян обыкновенного мака. :)
Так что если вас "повязали" после булочки с маком, то или лаборант плохой, или менты тоже хотят получить на булочку с маком (и с маслом естессно!)

p.s. морфин определяется иммуноферментным анализом (стандарт при определении наркотиков) в течении 60 часов после приема мака, а в случае полож. ответа необходим ещё и тест на газовой хроматографии для той самой дифференцировки морфина и ацетилморфина.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 05 Dec 2014 09:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Спасибо! Статья очень нужная и интересная.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 05 Dec 2014 11:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Upsidesium wrote:
Вопрос: это кто-то из участников делал? Или прислали в редакцию?
Хотелось бы спросить про чувствительность. Как я понял количественное определение не проводилось, но тем не менее вопрос: А смогул ли наши канадские ИФХА (NarcoCheck) "поймать" оные количества морфина?
Что за растворитель использовался в мобильной фазе для вытяжки из мочи?

Прислали в редакцию. Возможно, автор читает форум.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 05 Dec 2014 13:08 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Смотрю, моя статья про нахождение морфина в моче вызвала вопросы :-) Попробую ответить по порядку.

Лаборатория не занимается вообще-то анализами на наркотики, и я не являюсь в этом специалистом. Работа делалась чисто для удовлетворения собственного любопытства.

По чувствительности, трудно сказать точно без стандарта, а стандарты на наркотические вещества достать сложновато, особенно если делаешь что-то для своего удовольствия. Но на примере кофеина могу сказать, что при работе детектора в MS/MS режиме область линейности калибровочного графика была примерно от 5 до 250 нг/мл (500 нг/мл уже вызывали перенасыщение). Здесь просто мониторился ион, в таком режиме чувствительность обычно меньше в 5-10 раз.
Мобильная фаза - вода с 0.1% муравьиной кислоты/ацетонитрил 90/10, режим изократический 0.3 мл/мин, колонка С18 75x2.1, 2.7 мкм.

Насчёт чувствительности ИФХА вообще ничего сказать не могу, ибо в руках их никогда не держал, и даже в глаза не видел. В интернете пишут про 300 нг/мл. Т. е. если принять, что на 6 день было условно 100 нг/мл, с учётом концентрирования при выделении каких-нибудь 30 нг/мл в моче. Три-четыре дня расслабляться точно не стоит.

А так как иммуноферментный тест даёт только качественный результат, то в промежутке, до хроматографического анализа, обращаться с вами будут, как с закоренелым торчком ;-)
А уже по результатам хроматографии, хоть газовой, хоть ВЭЖХ, вполне можно отделить агнцев от козлищ. Даже если наркоман предпочитает не героин, а вытяжку из маковой соломки, и у него никакого ацетилморфина в моче нет. Сомневаюсь что у наркомана количество опиатов в моче вообще когда нибудь опускается до такого низкого уровня, как после булочек с маком, даже если булочек было очень много.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 05 Dec 2014 13:45 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Кстати, по поводу дела Ольги Зелениной. Мак, по поводу которого разгорелись споры, содержал 291 г морфина в 42 тоннах, т. е. ~7 мг/кг.
В Европе нет стандарта на содержание опиатов в кондитерском маке, но различные исследования показывают содержание в несколько десятков, 20-50 мг/кг. Т. е. это был не просто кондитерский мак, но очень чистый кондитерский мак.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 05 Dec 2014 15:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Статья получилась хорошая, спасибо! На эту же тему был выпуск у разрушителей легенд. Там они пользовались экспресс тестами, но результат получился схожим: довольно долго после поедания продуктов с маком тест давал положительный результат.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 05 Dec 2014 20:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
занимательный эксперимент от NurdRage

Получение взвешенной капли парамагнитной жидкости и её реакция на магнит

Для получения парамагнитной жидкости использовался конц. р-р Mn(NO3)2 (можно использовать любые другие водорастворимые парамагнетики - марганца хлорид и сульфат, соли гадолиния, диспрозия и т.д.). Р-р взаимодействует с магнитом слабо и для более показательного эффекта каплю р-ра нужно "подвесить" в не смешивающейся с ней жидкости-носителе. Таковой был выбран хлороформ - в пробирку наливают его несколько миллилитров, затем наслаивают немного дист. воды и капают в нее конц. р-р нитрата марганца до уравновешивания плотностей. Для большей наглядности каплю можно подкрасить водорастворимым флюоресцентом.



Прим.: Если захотите делать каплю только из конц. р-ра, то плотности хлороформа не хватит. Придется его разбавлять дихлорметаном.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 07 Dec 2014 15:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Что сказал по поводу экстракции алкалоидов с целью анализа Саша. Он немного работал на жидкостном хроматографе Милихром-4. Хроматограф, кстати, плохой, неудобный и ненадежный - поэтому работать на нем гораздо труднее, чем, скажем, на Hewlett-Packard.

Для отделения липофильных компонентов используют твердофазную экстракцию: пробу добавляют в патрон со специальным сорбентом (у него это был силикагель с привитыми С-18), далее промывают сорбент растворителем.

Варианта два:
1. Липофильные вещества садятся на сорбенте, а анализируемое вещество вымывается (количественно)

2. Липофильные вещества количественно вымываются, а анализируемое вещество количественно остается на сорбенте - откуда его вымывают другим растворителем.

Преимущество твердофазной экстракции в том, что при жидкостной экстракции невозможно количественно отделить растворитель с экстрагированным веществом от анализируемой пробы - в результате экстракцию и центрифугирование приходится делать три раза (для количественного определения - для качественного хватит и 1-2 раза)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 20 Jan 2015 02:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Синтез квантовых точек на основе селенида кадмия: аргон в баллоне закончился, наполнили у соседей мяч для водных игр и выпускали из него аргон, нажимая на мяч рукой. Потом, вместо аргона я начал юзать метан из газопровода, ибо да - аргона таки не хватило и из мяча, а метан можно вполне считать инертным газом(если не поджигать).

Потом закончился и растворитель - дифениловый эфир...

Колбонагреватель красный польского производства, 100 мл, 80 Ватт, мой личный из дому - имеет регуляцию температуры и умеет термостатировать. Скоро заменим на советский на 500 мл, 300 Ватт, найденный мной в заброшке - к нему только надо ЛАТР прикрутить, чтобы нагрев регулировать - по умолчанию такого не было предусмотрено. Тестер с термопарой служит для контроля температуры. Реактивы впрыскиваются шприцами, аргон вводится и выводится через боковые трубки реактора и в идёт мимо тяги прямо на улицу, ибо иначе у нас воняет тем растворителем, который используем, ибо тяга не шибко хорошо тянет.


Attachments:
19012015.jpg
19012015.jpg [ 246.68 KiB | Viewed 17023 times ]

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 09 Mar 2015 11:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
001-01.jpg
001-01.jpg [ 1.79 MiB | Viewed 16766 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 03 Jul 2015 21:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
фэйк? монтаж?
Image

UPD Попытался вставить прямой линк на ВК, не пошло... заменил на фотошаринг
UPD2 Указания, что это, отсутствуют. Название гифки "слияние углеводородов" ввело в ступор


Last edited by Zaec on 03 Jul 2015 23:21, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 03 Jul 2015 21:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6535
не видать картинку


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1201 posts ]  Go to page Previous  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 61  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group