На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 137 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Author Message
 Post subject: Re: Фильтрование. Центрифугирование
PostPosted: 07 Aug 2023 09:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63172
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как и при стандартном фильтровании - скорость зависит от габаритов и пористости (размер и объем пор) фильтровального материала, от концентрации и размера дисперсных частиц. Чем толще фильтр (чем длиннее путь жидкости через фильтрующий материал) и чем меньше его площадь - тем медленнее фильтрование. В нашем случае "толщина" фильтра - длинна полоски, а "площадь фильтра" - ее сечение.

Поэтому фильтрование ожидается медленное и приемлемое только для "быстрых" фильтров (крупнопористых) и грубых суспензий. Думаю попробовать с грязной водой (вода + грунт или глина) или с суспензией гидроксида железа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фильтрование. Центрифугирование
PostPosted: 07 Aug 2023 10:33 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1450
Location: צפת
Это медленно, вино успеет окислиться и испариться. От трудно осаждаемой мути вино оклеивают - добавляют, в любительских условиях, немного чистого бентонита.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фильтрование. Центрифугирование
PostPosted: 04 Aug 2024 16:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63172
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
20240804_161912.jpg
20240804_161912.jpg [ 71.98 KiB | Viewed 1617 times ]

Attachment:
20240804_161931.jpg
20240804_161931.jpg [ 90.9 KiB | Viewed 1617 times ]

Приспособление для фильтрования в "епендорф' (маленькая пластиковая пробирочка с крышкой, получила название от фирмы Eppendorf)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фильтрование. Центрифугирование
PostPosted: 24 Aug 2024 19:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63172
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Подсоединил трехгорлую колбу, чтобы не сделать то, что любят делать продавцы некоторых напитков (и не только).
Attachment:
20240823_120326.jpg
20240823_120326.jpg [ 267.19 KiB | Viewed 1277 times ]

Что именно?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фильтрование. Центрифугирование
PostPosted: 28 Aug 2024 16:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63172
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Много лет назад - когда учился в институте, в учебнике по химической технологии (возможно, - в учебнике процессов и аппаратов химической технологии) прочитал, что фильтруемое вещество, которое осело на фильтре, - это тоже фильтрующий материал.

Прямо сейчас этот факт мне здорово пригодился. Нужно отфильтровать суспензию алюминия.

- Срочно! До вечера отдать!
- Не высохнет.
- Они согласны и на "кашу".

Начинаю фильтровать - проходит сквозь бумажный фильтр. Пару дней назад у меня такое уже было (с другим веществом и без вакуума) - без постронней причины фильтр прорвался прямо по центру, дважды подряд. Тогда установил, что это бумага "не очень хорошая". Сейчас взял эту же.

Ничего: выфильтрую, поменяю фильтр и отфильтрую заново. Уже даже и увидел место, где порвалася фильтр - по центру... Потом представьте мое удивление, когда фильтр оказался целый и был очень плотно прижат к воронке! (То, что я увидел, оказалось посторонней полоской бумаги).

Поменял фильтр - снова металл проходит. Значит, частицы слишком мелкие. Фильтрую дальше. Минут через 5 скорость фильтрования сильно упала, но фильтрат пошел прозрачный и бесцветный.

Слой осадка поверх фильтра теперь отфильтровывает даже мелкие частицы.

Потом еще раз профильтрую жидкость из колбы, не меняя фильтр и не снимая осадок. Хотя... фильтроваться будет идти медленно, значит нужно уменьшить объем фильтруемой жидкости (чтобы не фильтровать один и тот же объем жидкости, которая все еще в бутылке, дважды). Приостановить фильтрование прямо сейчас, слить суспензию из колбы обратно в бутылку - потом продолжить фильтрование. Так и поступил. Сейчас идет со скоростью 1-2 капли в секунду при количестве жидкости в литры (воронка диаметром 170 мм).

Хорошая новость, что выяснилось: заказчик не забрал образцы еще с прошлого раза (узнал случайно, когда требовал пустую тару, - мне предложили те банки, которые я заполнил в прошлый раз, - они думали, что банки - пустые).

До конца дня пофильтрую, потом - оставлю без водоструйки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фильтрование. Центрифугирование
PostPosted: 28 Aug 2024 18:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63172
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Перед тем, как уйти, пережал шланг импровизированным зажимом: какая-то металлическая "прищепка" (мягкая), которую я зажал винтом крепления от штатива (которое по прямому назначению прижимает лапки или кольца). Насос выключил, но вакуум должен некоторое время продержаться.

Мало того, что надышался паров теплого спирта в очередной раз, так в этот раз еще и насмотрелся гипнотической картинки - частицы алюминия образовывали в жидкости движущиеся ячейки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фильтрование. Центрифугирование
PostPosted: 30 Aug 2024 12:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63172
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Продолжение.
На следующий день оказалось, что за ночь уровень суспензии в воронке упал только на 1.5-2 см.

Но настоящий сюрприз ждал меня, когда я снял импровизированный зажим со шланга и включил насос. В колбу сразу же потекла серая суспензия! Т.е. осадок за ночь растрескался (даже под слоем жидкости), суспензия напрямую стала попадать на фильтровальную бумагу, а бумага пропускает мелкие частицы.

Нестрашно. Подождал несколько минут - фильтрат становился вся более прозрачным, пока снова перестал быть мутным.

За ночь высушил, сегодня - собрал.
___________

А вечером принесли еще две 5-л канистры, причем разные. Мрачные ожидания (что будет долго фильтроваться) пока не оправдались: одну канистру почти отфильтровал, но фильтр заполнился лепешкой алюминия - примерно пол-литра суспензии не влезло. Раньше я в подобном случае извлек бы "лепешку" и поменял фильтр. Но менять фильтр ради каких-то 0.5 л! Просто снял большую часть осадка шпателем, чтобы не задеть фильтр, - после чего продолжил фильтрование.

Сейчас отжимаю последние капли и имею 5-л колбу, полную спирта. Помощников нет. Не облиться бы при переливании...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фильтрование. Центрифугирование
PostPosted: 30 Aug 2024 22:22 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Aug 2024 23:01
Posts: 11
Намивний фільтр - забута класика.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фильтрование. Центрифугирование
PostPosted: 31 Aug 2024 10:40 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Aug 2020 23:55
Posts: 42
Location: Dnipro
Для прискорення фільтрації на воронці Бюхнера можна використовувати 2 або більше кружків паперу, я навіть колись підкладав кружок з тканини. Логіка тут така: коли фільтруємо на Бюхнері то реально працює площа фільтру навпроти дірочок, коли ми уживаємо більш товстий фільтр ми цю площу збільшуємо


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фильтрование. Центрифугирование
PostPosted: 31 Aug 2024 14:09 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1450
Location: צפת
Отличная мысль! Но как, в случае с тканью, быть с краями?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фильтрование. Центрифугирование
PostPosted: 03 Sep 2024 11:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63172
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дофильтровываю суспензию того же металла, но гораздо более мелкую (судя по черному цвету). Оказалось, что в 17-см воронке Бюхнера под вакуумом она фильтруется медленнее, чем в обычной конической воронке безо всякого вакуума. Поэтому поставил параллельно вместе с Бюхнером три обычные воронки с коническими колбами. Так оставил на прошлые выходные (набрал в колбу вакуум, передавил шланг зажимом и отсоединил водоструйный насос). В воронке Бюхнера уровень упал только на 3 см (за 2 дня выходных), зато в трех "обычных" воронках все отфильтровалось. Потом не смог отделить фильтр от осадка в Бюхнере: его насколько спрессовало, что осадок отделялся только вместе с бумагой. Оставил на ночь сушиться - металл легко отстал.

После этого вывел вакуумное фильтрование из игры и продолжил фильтровать без вакуума.

Кстати, бумажные фильтры (конус), вставляя в воронку, не обрезал и наливал суспензию в них выше уровня воронки. Нормально, только иногда спирт стекал мимо горлышка по внешним стенкам воронки, а затем колбы. Пришлось проложить пластик, чтобы воронка не полотно закрывала горло колбы (тогда жидкость по внешним стенкам воронки стекала внутрь колбы).
_______________

Насчет кружка из ткани под бумажным фильтром. Сделал так один раз, когда фильтровал металлическое золото. Кружок... всплыл - вместе с бумажным фильтром. Учитывая, что нам устраивали мелодраму за каждую десятую грамма золота (хотя сами воровали... можно только догадываться сколько) - настроения это не добавило. Убрал ткань, просто взял бумагу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фильтрование. Центрифугирование
PostPosted: 18 Sep 2024 21:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63172
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 210.57 KiB | Viewed 548 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фильтрование. Центрифугирование
PostPosted: 20 Sep 2024 14:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63172
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Решил заняться трезвым образом жизни: в этот раз поставил колбу с фильтром под вытяжку. Сушил продукт тоже под вытяжкой.
Attachment:
20240920_102033.jpg
20240920_102033.jpg [ 112.34 KiB | Viewed 449 times ]

Attachment:
20240920_115035.jpg
20240920_115035.jpg [ 122.52 KiB | Viewed 449 times ]

Attachment:
20240920_121907.jpg
20240920_121907.jpg [ 133.16 KiB | Viewed 449 times ]

В результате не ощущаю опьянения от паров спирта.

Из интересного при фильтровании. Укусила меня муха сделать фильтр больше, чем воронка Бюхнера и загнуть края в верх. В результате металл прошел между стенками и бумагой (ожидаемо), но пришлось долго ждать, пока эти неплотности забьются продуктом. Я дважды возвращал фильтрат из колбы на фильтр. Лучше бы вырезал нормальный фильтр.

Второе. Отфильтровал последнюю порцию суспензии - фильтр был заполнен алюминием на 3/4. Потом решил добавить фильтрат в бутылку и встряхнуть, поскольку к стенкам пристало много алюминия. В результате, когда я вылил эту суспензию на фильтр поверх алюминия, то обнаружил, что жидкость больше не фильтруется от слова "совсем". Ни через минуту, ни через полчаса не прошло ни капли. Помогло перемешивание содержимого фильтра - фильтрование сразу же возобновилось и завершилось успешно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фильтрование. Центрифугирование
PostPosted: 20 Sep 2024 15:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6652
Такие мелкие штуки хорошо фильтруются на фильтровальном картоне. Минусы - будет потеря продукта с фильтром, он оседает в порах, но если он не ценный, то можно пренебречь.
Этот картон часто применяется на пищевых производствах для фильтрования вина, соков и т.д.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фильтрование. Центрифугирование
PostPosted: 20 Sep 2024 17:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63172
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если честно, я про такой картон даже не слышал.
В конкретном случае фильтрат идет на рецикл (для получения новой суспензии), следовательно, продукт, который в него попал, не теряется.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фильтрование. Центрифугирование
PostPosted: 21 Sep 2024 19:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6652
Картон для пищевых производств для фильтрования под вакуумом (или давлением)
Что-то вроде толстой (2-3мм) фильтровалки. Лучше бумаги для фильтрования мелких осадков, поскольку фильтрует не только на поверхности, но и в объеме. Стоек к большинству реактивов, раскисает только в щелочи. Бывает разный по толщине и плотности.

https://prom.ua/ua/search?search_term=Картон%20фільтрувальний


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фильтрование. Центрифугирование
PostPosted: 21 Sep 2024 20:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63172
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Буду иметь в виду.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 137 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group