На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 413 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  Next
Author Message
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 25 Jun 2012 19:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Если имеет место раздражение органов дыхания пить теплое молоко. Также имеет смысл щелочное питье.
Р.S. Как же Вас так угораздило?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 25 Jun 2012 21:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Сжигал фосфор в хлоре, затем наклонился что бы понюхать полученный пентахлорид, но, очевидно, из-за нагрева образовался восходящий поток, который я и вдохнул. Дыхание сбило мгновенно, хлору далеко до такого.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 09 Jul 2012 23:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Возможно вопрос глупый, но все же: можно ли руками трогать свинец, вытащенный из аккумулятора? Просто интересно потому что он оказался грязный от диоксида свинца, а я не заметил и все руки стали темно-коричневые. Правда довольно быстро их помыл.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 10 Jul 2012 00:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
В этом нет ничего страшного, главное тщательно помыть руки (чтобы он в желудок не попал), и не вдыхайте пыль. Я уже столько аккумуляторов разобрал, что малость опыта набрался, вы как аккумулятор вскрывали? Я всегда сначала сливаю кислоту, потом вливаю в аккумулятор раствор соды, после сливаю, и снова соды, потом водой, и разбираю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 10 Jul 2012 00:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Когда я вскрыл аккумулятор (разбил молотком крышку), то в нем не оказалось кислоты. Там было шесть блоков по пять свинцовых пластин и много коричневого порошка. Я сразу что-то головой не подумал и полез голыми руками вытаскивать эти пластины, и все руки стали в этом порошке и плюс к тому мокрыми(видимо в порошке были остатки H2SO4). Но я вроде быстро и тщательно вымыл руки и пылью тоже не дышал. Однако на кончиках пальцев до сих пор чувствуется раздражение(видимо от PbO2 с примесью H2SO4).
P.S. Аккумулятор не автомобильный, а от бесперебойника, подключенного к компьютеру.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 10 Jul 2012 01:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Раздражение кожи скорее всего от серной кислоты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 10 Jul 2012 02:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Sep 2011 18:01
Posts: 103
Location: сибирь
Бывает же такое. Когда-то основного красителя (основный фиолетовый К - тот что в шариковых ручках) руки 90-95%-ной сернягой отмывали на практикуме... Честно говоря химического ожога - именно ожога, а не трудно отмываемой химии - в живую никогда не видел.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 10 Jul 2012 02:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Quote:
Когда-то основного красителя (основный фиолетовый К - тот что в шариковых ручках) руки 90-95%-ной сернягой отмывали на практикуме...

Я не верю, что после такого не было у вас химического ожога. Я однажды случайно пролил на руку смесь HNO3 (70%) и AgNO3 и сразу же вымыл руку в р-ре соды, однако несмотря на это потом три недели рука была буро-желтая.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 10 Jul 2012 02:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
kafer96 wrote:
Quote:
Когда-то основного красителя (основный фиолетовый К - тот что в шариковых ручках) руки 90-95%-ной сернягой отмывали на практикуме...

Я не верю, что после такого не было у вас химического ожога. Я однажды случайно пролил на руку смесь HNO3 (70%) и AgNO3 и сразу же вымыл руку в р-ре соды, однако несмотря на это потом три недели рука была буро-желтая.

Ну вы сравнили. От азотной конечно будет ожог - это ж весьма сильный окислитель, серняга ей в подмётки не годится. А от серняги и солянки я тож ожогов не видел. Зато от азотки у меня их 4 было: от 2 до 3б степени(дальше только полное обугливание тканей).

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 10 Jul 2012 02:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Quote:
Ну вы сравнили. От азотной конечно будет ожог - это ж весьма сильный окислитель, серняга ей в подмётки не годится. А от серняги и солянки я тож ожогов не видел. Зато от азотки у меня их 4 было: от 2 до 3б степени(дальше только полное обугливание тканей).


Ладно сдаюсь. :ah: Сам не проверял. Имею в виду с конц. серной.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 10 Jul 2012 03:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Много раз доводилось наблюдать ксантопротеиновую реакцию на собственных пальцах. С виду не загрязненная герметичная бутыль. Отлил quantum satis азотки и как положено закрыл. А потом пошел руки помыть, бац, а подушечки пальцев насыщенного оранжевого цвета. Еще через 3 дня поврежденная кожа начинает отторгаться, слезает чехлом.
Вывод: с концентрированной азоткой работать только в перчатках.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 10 Jul 2012 15:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Sep 2011 18:01
Posts: 103
Location: сибирь
А вот желтых людей после разозлившегося нитрования видеть приходилось). Один оригинальный студент на практикуме закозливуюся нитромассу из колбы руками доставал... А однажды на меня поллитра нитрующей смеси случайно пролили, прям на колени. До дома доехал нормально, но на следующий же день штанов не стало...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 10 Jul 2012 15:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Концентрированная (не дымящая) азотная кислота просто делает кожу желтой. Через несколько дней омертвевшая кожа облазит, но называть все это ожогом можно лишь с большой натяжкой.

Забавно, когда разбавленная серная попадает на одежду. Сперва ничего, потом - дырка. Причем дырка постепенно растет. В таких случаях я стараюсь сразу же обработать ткань аммиаком.

Главное не сесть на стул, куда попала серная кислота (концентрированная или разбавленная) - можно попасть в очень неудобное положение (особенно, если учесть, что вы вряд ли сразу заметите, что в некотором месте штанов образовалась дырка).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 10 Jul 2012 15:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Главное не сесть на стул, куда попала серная кислота (концентрированная или разбавленная) - можно попасть в очень неудобное положение (особенно, если учесть, что вы вряд ли сразу заметите, что в некотором месте штанов образовалась дырка).

Кажется я знаю, как разыграю однокурсников.)

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 10 Jul 2012 15:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
upsidesium wrote:
Много раз доводилось наблюдать ксантопротеиновую реакцию на собственных пальцах...

Угу. А ещё запросто парами NO2 можно заделаться. Я как-то большим пальцем заткнул пробирку, пока до балкона вытяжки её нёс (недоразбавил азотку, блин) - так такой аккуратный ксантопротеиновый кружок получился, прямо загляденье! Я его через пару дней, когда зачесалось и стало отслаиваться, зубами выгрыз - кисленькое:)
Обычно у новичков как бывает: растворяет такой домашний химик что-то в крепкой азотке - не прикрыв, без вытяжки. А потом стол (руки, брюки...) в жёлтых крапинках - брызги-то летят!!.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 10 Jul 2012 15:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Stas wrote:
Я как-то большим пальцем заткнул пробирку, пока до балкона вытяжки её нёс (недоразбавил азотку, блин) - так такой аккуратный ксантопротеиновый кружок получился, прямо загляденье!

Была точно такая же ситуация. ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 10 Jul 2012 15:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Trel wrote:
Stas wrote:
Я как-то большим пальцем заткнул пробирку, пока до балкона вытяжки её нёс (недоразбавил азотку, блин) - так такой аккуратный ксантопротеиновый кружок получился, прямо загляденье!

Была точно такая же ситуация. ;)

наверное у многих химиков такая ситуация :)

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 10 Jul 2012 17:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня в школе было аналогично: еще и азотки-то в глаза не видел, но с NO2 уже успел познакомиться: все ладони желтые.

Самое интересное, что получал я этот NO2 из белого порошка, взятого моим одноклассником на одном заводе. Мы были уверены, что это калиевая селитра. Скорее всего он действительно содержал селитру (из него получался неплохой черный порох), но в числе прочего порошок выделял NO2 при действии электролита - явно там был и нитрит (причем много).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 10 Jul 2012 18:10 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Азотка разбавленная совсем слабо разьедает кожу. краник подтекал на воронке, не было возможности помыть руки так на пальцах азотка провела минут 30, ожег был но не слишком глубокий. Другое дело - дымящая, во время нитрования не заметил как попала на палец холодная, заметил только когда начало печь, к этому моменту подкожная клетчатка хорошенько пропиталась кровью сине-коричневого цвета, затем начала кровь сочитьтся из пор. Заживало очень долго - ок 2 месяцев оставив заметный рубец


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 10 Jul 2012 19:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Также хочу добавить, что конц. серка очень так неплохо, можно даже сказать приятно, греет руки.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 413 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group