На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 114 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 09 Mar 2013 12:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Обычно в инструкции написано, например мои - нажать и подержать кнопку включения, выставить вес, поставить сответствующюю гирю, подождать 5 сек.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 23 May 2013 19:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
Ребят, вчера получил электронные весы. очень доволен, работают превосходно. Сегодня пришел со школы, решил опробовать. Стукнуло мне в голову их откалибровать. Я даже думал что там вес можно выставить. Все нажал по инструкции, и мне высветилось 200гр. Я был в шоке, ведь у меня такой гирьки нет, и мне вздумалось поставить 50гр. Сдуру. И вот, теперь у меня вес в 4 раза больше настоящего. Что мне делать? Подходящей гирьки нет. Весы вот такие https://www.google.com.ua/search?q=%D0% ... B600%3B600


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 23 May 2013 20:04 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Mar 2013 19:12
Posts: 205
Искать гирьку на 200г.

Ну, можно 200 мл воды налить, но и точность будет соответствующая.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 23 May 2013 21:39 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Tigtinc wrote:
Ну, можно 200 мл воды налить, но и точность будет соответствующая.

Кроме 200 г воды будет еще масса тары: как заменить гирьку 200 г, имея только гирьку 50 г и не имея откалиброванных весов - ума не приложу.

В такой ситуации я бы искал по знакомым или гирьку или возможность взвесить на их весах, чтобы подогнать массу чего-то сыпучего и не гигроскопичного к 200 г (вместе с тарой).

P.S. В подобных ситуациях нужна практическая смекалка. У меня ее, к сожалению, часто не хватает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 23 May 2013 23:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Задачка простенькая типа: как поместить в холодильник жирафа в три хода и слона в 4 хода.
1.Взвешиваем гирьку 50г циферку запоминаем.
2. Ставим маленький стаканчик или стопку (вобщем такого размера, чтоб их поместилось 3 на чашку + гирька) доливаем воды/досыпаем крупы/сахара в стаканчик до запомненой циферки, снимаем стаканчик, тоже самое делаем с двумя остальными).
Итог - есть гирька и 3 стаканчик с брутто массой 50г плюс-минус, конечно.
3. Калибруемся по тому, что получилось и, все таки, потихоньку, гирю 200г ищем чтоб поточнее перекалиброваться.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 23 May 2013 23:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Весы показывают в 4 раза больше? Ну взвесьте на них 200 грамм чего-то(весы, правда, 800 грамм покажут), а потом этим и откалибруйте. Нельзя сразу взвесить(весы, допустим, "не знают" о 800 граммах)? Тогда взвесьте чего-то 4 раа по 50 грамм. И эти 4 части по 50 грамм используйте как грузик для калибровки. Можете хоть дробь свинцовую так взвесить и в гирьку выплавить(вот и гирька у вас появится.))) ).

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 24 May 2013 00:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
У меня почти такие же, так в режиме калибровки можно кнопками выставить калибровочный вес.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 24 May 2013 01:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
Trel wrote:
У меня почти такие же, так в режиме калибровки можно кнопками выставить калибровочный вес.

Подскажите пожалуйста, какие кнопки нужно нажимать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 24 May 2013 01:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
У меня все же не совсем такие - можете посмотреть на предыдущей странице темы. У меня две левые кнопки (TARE и UNIT) отвечают за это,


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 26 Aug 2013 00:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Расскажу и я о своём опыте покупке весов. Моими требованиями была точность до 0,01 грамма и карманные размеры.

Перво-наперво, - прошёлся по городу, посмотрел, где их вообще продают, узнал цены.

Потом пошёл покупать, захватив с собой разновесы для проверки.

Магазин первый: на просьбу проверить весы отреагировали нормально, но ни одни из весов не включились. Батарейки меняли, но не помогло. Передо мной извинились, обещали разобраться со своим поставщиком. К слову: таки разобрались. Когда пришёл в следующий раз, - всё было прекрасно, но весы уже купил.

Магазин второй: на просьбу проверить отреагировали настороженно, при виде разновесов занервничали ещё больше. весы включились, но показывали чёрти-что. Одни весы показали массу 100 граммовой гирьки в 80 грамм, показав правильную массу для 2-граммовой, другие для 2-граммовой показали 2,46 грамма, а для 100, - 101,87, у лругих тоже веселые показания были... каждый раз ссылались, что-де у них есть брак, это скорей всего он попался, но ща всё исправят. В конце состоялся такой диалог:

-Да есть здесь весы нормальные?
-Вы слишком много требуете от китайского народа.
-Соблюдение указанных параметров, - это много?
-Да, очень.
-До свидания...

Третий магазин: спокойно дали на проверку, весы показали ровно номинал гирь. Первые же весы, причём! И, что интересно: во втором магазине я проверял точно такие же. Весы купил, меня спросили. где гирьки взять, чтоб покупателям показывать сразу точность. Ответил, что спрошу в лабе, могут ли от сломанных аналитических комплектик отдать. Дали визитку, чтоб связаться смог, упаковали весы, вежливо попрощались.

Один вопрос отсался: чего ж некоторые товар не проверяют(первый магазин), другие не возвращают брак поставщику, а копят и пытаются покупателям всунуть(второй магаз) и только некоторые работают нормально?

Ах да: фото весов прилагается.


Attachments:
25082013(001).jpg
25082013(001).jpg [ 424.68 KiB | Viewed 20339 times ]

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 26 Aug 2013 01:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Dorif wrote:
Один вопрос отсался: чего ж некоторые товар не проверяют(первый магазин), другие не возвращают брак поставщику, а копят и пытаются покупателям всунуть(второй магаз) и только некоторые работают нормально?

Химику принципы "эффективного манагера" не понять :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 26 Aug 2013 01:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Леша гальваник wrote:
Dorif wrote:
Один вопрос отсался: чего ж некоторые товар не проверяют(первый магазин), другие не возвращают брак поставщику, а копят и пытаются покупателям всунуть(второй магаз) и только некоторые работают нормально?

Химику принципы "эффективного манагера" не понять :(

Естественно. Особенно если учесть, что когда я спросил про брак в третьем магазе, - мне ответили, что возвращают производителю, а производитель возмещает все расходы(и то, что потрачено было на покупку брака, и то, что на возврат).

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 15 Dec 2013 17:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Сегодня был анекдотический случай: надо было мне отвесить одну вещь, включаю - цифры скачут, хотя стоят ровно. Несколько раз нажал "тара", весы вроде бы стали на "ноль", но взяли меня сомнения - поставил 100 г гирьку, а они показывают 91 "с копейками" г. Непорядок, думаю надо попытаться перекалибровать, провел операцию - то же самое, и опять цифры скачут. Аккуратно разобрал, снял сам взвешивающий элемент, смотрю - а в нем жук сидит. Маленький такой, шевелится - вот цифры и скачут. В общем жука выбросил, заодно почистил там все от пыли и мусора, собрал, откалибровал - как новые.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 15 Dec 2013 17:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В аналитической химии уже давно пора ввести "поправку на козявку" :)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 15 Dec 2013 17:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
В аналитической химии уже давно пора ввести "поправку на козявку" :)

Действительно, если даже весы с точностью до 0.01 г грамма требуют весьма аккуратного обращения и настройки точности, то что тогда говорить об аналитических? Наверное к ним лишний раз прикоснуться страшно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 15 Dec 2013 18:10 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У аналитических весов есть одна особенность: в рабочее положение они приводятся поворотом специальной ручки - в этот момент призма, расположенная под коромыслом весов, опускаются и становится ребром на плоскость. Теперь на весах можно взвешивать. В таком положении к весам действительно лучше лишний раз не прикасаться.

Взвешиванию может сильно помешать малейшее движение воздуха, поэтому дверцы шкафчика перед включением весов закрывают.

Обратным поворотом ручки призма поднимается вверх и фиксируется - в таком положении весы бояться разве что сильных ударов.
_______________________________

Электронные же аналитические весы принципиально мало отличаются от технических. Разумеется они более нежные.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 15 Dec 2013 18:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Взвешиванию может сильно помешать малейшее движение воздуха, поэтому дверцы шкафчика перед включением весов закрывают.

Действительно, даже у моих (если низко наклониться) скачут цифры.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 03 Mar 2014 14:57 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Химическая Лаборатория, Посуда, Оборудование, Реактивы ч.3
Торсионные весы
http://chemistry-chemists.com/N1_2014/C ... -P5-3.html
Attachment:
torsion-balance-1[1].jpg
torsion-balance-1[1].jpg [ 145.77 KiB | Viewed 19558 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 28 Jun 2014 18:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Хочу поделиться.

И снова возвращаюсь к опыту по запусканию камеры на водородном аэростате. Теперь и трава есть, и материалы, со следующей недели жарко, вскоре после наступления жары погода "устаканится", и я надеюсь будет день с очень слабым ветром (а лучше с полным штилем).
Но так вот, захотел я сегодня взвесить видеорегистратор (сравнить его вес с камерой). Включил весы, а они на вес не реагируют (последний раз пользовался ими неделю назад). Уж сколько лет ими пользуюсь - всегда всё безотказно, только с временем погрешность чу-чуть упала (уже не плюс минус 0,01, а где-то 0,02 - 0,03 однозначно). Стало быть, сам датчик веса "сдох". Теперь вот я временно без весов - поеду в Москву, куплю новые.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 28 Jun 2014 19:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Мои тоже сдохли, еще в апреле. Тензорезисторы там переламываются, что-ли. Ну, ничего, полтора года для китайского изделия - неплохо.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 114 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 32 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group