На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 114 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 04 May 2011 14:33 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Иван Николаевич wrote:
Как оборудована Ваша школьная лаборатория?


Честно сказать - никак, у нас в школе даже кислот не осталось, да и учительница, не горит желанием проводить опыты :( .
У меня частный дом, поэтому места для проведения опытов и для размещения лаборатории более чем достаточно. Если говорить о том, как она оборудована, то для каждого свое... пока что у меня все под рукой(из необходимого).

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 05 May 2011 20:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
По поводу самодельных весов - в книге Павловича Изготовление приборов для школьных лабораторных занятий download/file.php?id=6136 есть подробное описание изготовления весов Верховского, с точностью 0,02 г и описание изготовления разновесов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 07 May 2011 06:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Есть в продаже, так называемые, карманные электронные весы. Обычно их выпускают с шаговой точностью 0,01; 0,05; 0,1 грамм. Они на порядок, а то и больше, дешевле профессиональных весов такой же точности, располагающих сертификатом метрологии, и дешевеют с каждым днем, хвала китайцам.
По удобству работы электронные весы не идут ни в какое сравнение с механическими, - одно удовольствие взвешивать на них всякую всячину. И разновесы не нужны, но все равно желательно иметь для периодической проверки и калибровки. Последняя, кстати очень важна и нужно выбирать весы, имеющие эту функцию. Тогда весы будут работать с заявленной точностью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 31 Jul 2011 23:43 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Jul 2010 15:29
Posts: 64
Location: Екатеринбург
Недавно приобрёл хорошие карманные весы, о которых говорил Моня Квасов)
Он прав, очень удобны в использовании, сравнительно недороги (600 рублей), хорошая точность до десятых, для домашних опытов вполне неплохо, и макс. предел взвешивания 500 г.
Вообщем покупкой остался доволен, советую всем)
Image


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 01 Aug 2011 01:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Точность взвешивания до 0,1 г невысока. Но для любителей химии в самый раз (вы ж не тонким анализом собираетесь заниматься)

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 01 Aug 2011 02:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Точность зависит от предела взвешивания. До 500г дешевые весы вряд ли будут взвешивать с погрешностью 0,01г. Весы точностью 0,01г обычно имеют верхний предел массы 50-100г. Даже если производитель обещает 0,01г до 1000г в пределе, то реально выше 50-100г точность упадет до 0,1г. Все это писанное мной не относится к профессиональным весам, но там уже другой порядок цен.
Весы, особенно дешевый китайпром, капризны. Переменны температуры и еще непонятно чего сказываются на их работе, поэтому к весам обязательно нужны разновесы для калибровки и проверки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 30 Sep 2011 19:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jun 2011 03:20
Posts: 13
Location: Румыния
а у меня дома вот такие: можно свешивать до 100 г, точность 0.01г. для моих экспериментов вполне хватает, цена примерно 300 руб. в универе у нас везде электронные с точностью 0.0001г но по моему это слишком во многих случаях.


Attachments:
vesy.JPG
vesy.JPG [ 45.44 KiB | Viewed 15962 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 30 Sep 2011 19:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
M.V.M. wrote:
а у меня дома вот такие: можно свешивать до 100 г, точность 0.01г. для моих экспериментов вполне хватает, цена примерно 300 руб. в универе у нас везде электронные с точностью 0.0001г но по моему это слишком во многих случаях.

где такие можно взять? Производство чайна?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 30 Sep 2011 19:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
M.V.M. wrote:
а у меня дома вот такие: можно свешивать до 100 г, точность 0.01г. для моих экспериментов вполне хватает, цена примерно 300 руб. в универе у нас везде электронные с точностью 0.0001г но по моему это слишком во многих случаях.

где такие можно взять? Производство чайна?

Первые продаются в магазинах, вторые - это и есть настоящие аналитические весы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 30 Sep 2011 23:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jun 2011 03:20
Posts: 13
Location: Румыния
SKLYANKA wrote:
M.V.M. wrote:
а у меня дома вот такие: можно свешивать до 100 г, точность 0.01г. для моих экспериментов вполне хватает, цена примерно 300 руб. в универе у нас везде электронные с точностью 0.0001г но по моему это слишком во многих случаях.

где такие можно взять? Производство чайна?

не знаю, я учусь в Румынии, у нас в метро есть одна будка с разным барахлом там есть предметы на все случаи жизни) некоторые по правде сказать даже странно как разрешаю продавать (сабли, кастеты). производство весов конечно чайна) но работают нормально. а те вторые аналитические знаю что очень дорогие но в универе их на самом деле очень много, некоторые даже оч, в плохом состоянии из-за пофигистического отношения лаборантов и студентов. но так как моя профессия орг. химия я редко нуждаюсь в такой точности.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 01 Oct 2011 00:05 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Nov 2009 12:57
Posts: 99
Уже около полутора года пользуюсь весами Sima-Scale. Пока без нареканий.
Предел взвешивания 300 грамм, точность 0,01г.
В комплекте калибровочная гиря на 100г.

_http://www.nv-group.ru/catalog.php?Razdel=90&ID=1994


Attachments:
Весы.jpg
Весы.jpg [ 44.89 KiB | Viewed 15722 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 01 Oct 2011 01:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
M.V.M. wrote:
SKLYANKA wrote:
M.V.M. wrote:
а у меня дома вот такие: можно свешивать до 100 г, точность 0.01г. для моих экспериментов вполне хватает, цена примерно 300 руб. в универе у нас везде электронные с точностью 0.0001г но по моему это слишком во многих случаях.

где такие можно взять? Производство чайна?

не знаю, я учусь в Румынии, у нас в метро есть одна будка с разным барахлом там есть предметы на все случаи жизни) некоторые по правде сказать даже странно как разрешаю продавать (сабли, кастеты). производство весов конечно чайна) но работают нормально. а те вторые аналитические знаю что очень дорогие но в универе их на самом деле очень много, некоторые даже оч, в плохом состоянии из-за пофигистического отношения лаборантов и студентов. но так как моя профессия орг. химия я редко нуждаюсь в такой точности.

Органикам вполне хватает точности до 0.1 г, а часто и до нескольких граммов.

P.S. Не знаю, как в Румынии с химией сейчас, но раньше она была на хорошем уровне: книги Рипана и Четяну, а также Нецинеску (Общая химия) написаны не на пустом месте.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 01 Oct 2011 04:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
M.V.M. wrote:
а у меня дома вот такие: можно свешивать до 100 г, точность 0.01г. для моих экспериментов вполне хватает, цена примерно 300 руб. в универе у нас везде электронные с точностью 0.0001г но по моему это слишком во многих случаях.
Image

Уже на таких весах (0,01г) взвешивание, что разминирование: мешает даже слабый сквознячок или возбужденное дыхание. :)
Приходится принимать меры, дабы цифры на дисплее не страдали.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 01 Oct 2011 11:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
M.V.M. wrote:
а у меня дома вот такие: можно свешивать до 100 г, точность 0.01г. для моих экспериментов вполне хватает, цена примерно 300 руб. в универе у нас везде электронные с точностью 0.0001г но по моему это слишком во многих случаях.
Image

Уже на таких весах (0,01г) взвешивание, что разминирование: мешает даже слабый сквознячок или возбужденное дыхание. :)
Приходится принимать меры, дабы цифры на дисплее не страдали.

Если попробовать взвесить воду в открытом бюксе на аналитических весах - вес буде изменяться на глазах, а в случае концентрированной серной кислоты или оксида фосфора это будет особо заметно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 02 Oct 2011 00:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Моня Квасов wrote:
Уже на таких весах (0,01г) взвешивание, что разминирование: мешает даже слабый сквознячок или возбужденное дыхание. :)
Приходится принимать меры, дабы цифры на дисплее не страдали.

На работе аналитические до 4-го знака, там в случае глюков и сквозняков на "открытых" весах скакали только последние две цифры, причём, ЕМНИП, не более чем на 0,0030.
Чтобы скакали весы до второго знака - это ж насколько "возбуждённое" дыхание должно быть? :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 02 Oct 2011 00:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Ваш аналит. весы наверняка в спрятаны в корпус?
Эти же открыты. Их не могли проверить в спец. весоизмерительной фирме при покупки!!!
Менеджер бегал закрывал форточки, выключил кондер и все равно показания скакали. Наконец стал упрашивать взять товар на веру, что с ним все в порядке, что гарантия возврата в течении 2 недель и гарантия бесплатного ремонта на год обеспечат мне спокойствие. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 02 Oct 2011 01:48 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jun 2011 03:20
Posts: 13
Location: Румыния
Vladimir wrote:

P.S. Не знаю, как в Румынии с химией сейчас, но раньше она была на хорошем уровне: книги Рипана и Четяну, а также Нецинеску (Общая химия) написаны не на пустом месте.



ух значит Неницеску на самом деле такой знаменитый не зря про него тут такие истории рассказывают.. короче он тут идол многих органиков. А про уровень химии... просто мне не с чем сравнить я в других странах кроме Молдавии не бывал, ну и на Украине и в России но когда был еще ребенком. но наверное фраза "нам платят за то чтобы мы не работали" хорошо описывает ситуации в многих румынских лабораториях.

прошу прощения за офф-топ


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 25 Oct 2011 20:16 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Oct 2011 19:51
Posts: 1
http://www.dealextreme.com/p/digital-pr ... tion-10515
Эти я покупал использовал по работе. Если периодически калибровать и во время TARE нажимать врут на пару миллиграмм
А вообще вариантов море
http://s.dealextreme.com/search/scale.html?PageSize=100
Примерно в 10-15 баксов


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 25 Oct 2011 20:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
20г - мучительно мало. Но вообще штука интересная.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Весы для любителей химии
PostPosted: 21 Feb 2012 01:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Иван Николаевич wrote:
В Верховском есть описание простейших весов, точность вполне достаточная 0,02 г.
Attachment:
p0294-sel.gif

Attachment:
p0295-sel.gif

Attachment:
p0296-sel.gif


Нуждающиеся и стеснённые в средствах юные химики могут попробовать изготовить.

Сейчас пытаюсь сделать эти весы, аптечные которыми я пользуюсь очень неудобны из-за малого диаметра чашечек. Меня смутило то, что в данном описании чашечки вешаются не прямо на линейку, а на вбитые крючочки. Зачем так делается?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 114 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 91 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group