На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 252 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Техника химического эксперимента
PostPosted: 26 Apr 2012 00:53 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Проводили определение вязкости растворов на вискозиметрах. Калибровали прибор 3 дня. Для воспроизводимых результатов (погрешность 1%) необходимо термостатировать вискозиметр до 0,1 градуса, рядом с прибором даже под вытяжкой не работать, почти не дышать. Кроме того прибор должен быть выравнен по отвесам.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника химического эксперимента
PostPosted: 26 Apr 2012 01:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ответ: viewtopic.php?p=54202#p54202
_______________________________
При комплексонометрическом анализе важно, чтобы дистиллят не содержал металлов. Если дистиллятор не очень, дистиллированную воду приходилось перегонять заново. Плюс к этому, чтобы анализы нормально сходились, приходилось калибровать мерную посуду (колбы и пипетки).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 02 May 2012 13:35 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
Керамический тигель выдержит плавление свинца?

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 02 May 2012 13:43 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Даже пирексовый выдержит.

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 02 May 2012 14:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6542
antabu wrote:
Воскресенский советует не фильтровать, а отстаивать и сливать через сифон
Attachment:
p0389-sel.jpg

Забавное приспособление, надо и себе сделать что-то подобное, потому как бывают проблемы с плохо фильтрующимися осадками. смущает меня один момент, а именно вакуум, который стеклянная бутыль выдержит врядли


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 02 May 2012 14:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Biver wrote:
Даже пирексовый выдержит.

Даже пробирка выдержит :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 02 May 2012 16:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
radical wrote:
antabu wrote:
Воскресенский советует не фильтровать, а отстаивать и сливать через сифон
Attachment:
1.JPG
1.JPG [ 25.65 KiB | Viewed 17172 times ]

Забавное приспособление, надо и себе сделать что-то подобное, потому как бывают проблемы с плохо фильтрующимися осадками. смущает меня один момент, а именно вакуум, который стеклянная бутыль выдержит врядли


Вот вариант на такую тему, засифонить трубку, и будет стекать самотеком в нижний по уровню сосуд.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 03 May 2012 00:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6542
Действительно, можно ведь просто поставить второй бутылек чуть пониже, "дернуть" вакуумом и жидкость потечет самотеком.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 03 May 2012 04:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
radical wrote:
antabu wrote:
Воскресенский советует не фильтровать, а отстаивать и сливать через сифон
Image

Забавное приспособление, надо и себе сделать что-то подобное, потому как бывают проблемы с плохо фильтрующимися осадками. смущает меня один момент, а именно вакуум, который стеклянная бутыль выдержит врядли

Не будет там ни какого вакуума, а всего лишь небольшой перепад давления в минус от атмосферного; только чтобы поднять столбик жидкости в трубке выше уровня горла склянки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 03 May 2012 12:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Что бы не было вакуума нужно поставить хлоркальциевую трубку, иначе вакуум будет. Примерно так:


Attachments:
2.jpg
2.jpg [ 11.31 KiB | Viewed 17151 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 03 May 2012 12:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
DVP wrote:
Что бы не было вакуума нужно поставить хлоркальциевую трубку, иначе вакуум будет. Примерно так:
Image

Нужно либо приоткрыть пробку в левой банке, либо вставить в нее трубку (не обязательно хлоркальциевую). Иначе в системе не только создастся вакуум, раствор просто скоро перестанет течь (разрежение над жидкостью в левой банке будет этому препятствовать).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 03 May 2012 13:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Для водных растворов достаточно засифонить, как я говорил ок 4 постов назад, это гораздо проще, этот способ, с разряжением, годится для неводных растворов, которые не желательно соприкосать с воздухом, в случае если жидкость боится влаги, то хлоркальциевая трубка необходима, если вреден кислород, то надо подавать инертный газ в левую емкость. Все зависит от перекачиваемой жидкости.


Attachments:
2.jpg
2.jpg [ 12.87 KiB | Viewed 17463 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 03 May 2012 22:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
а какие шланги для общих работ используются в лабе: ПТФЭ, силикон, натуральный каучук, пара-каучук, неопрен, латекс? например для соединения в приборе где используется хлор, SO2, Br2 и т.д.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 07 May 2012 13:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 May 2012 13:14
Posts: 1
В чем проварить резиновые пробки?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 07 May 2012 13:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Зачем их "варить"?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 07 May 2012 16:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Если хотите размягчить, то можно просто отмочить в керосине.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника химического эксперимента
PostPosted: 28 May 2012 03:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
нОль wrote:
Проводили определение вязкости растворов на вискозиметрах. Калибровали прибор 3 дня. Для воспроизводимых результатов (погрешность 1%) необходимо термостатировать вискозиметр до 0,1 градуса, рядом с прибором даже под вытяжкой не работать, почти не дышать. Кроме того прибор должен быть выравнен по отвесам.

Нужна хорошая вискозиметрическая баня. У нас на работе таких три, на 50 л каждая.
П.С. Вискозиметры термостатируются ЕМНИП до 0,04 градуса (два термометра в разных частях бани с точностью до 0,02 градуса).
При хорошей бане, хорошо поставленных лапках и чистых вискозиметрах сходится масло (а там сходимость 0,11%, т.е. единица в четвертом знаке).
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Для определения коэффициента поправки р-ру КОН/іPrOH по бифталату калия рекомендуют использовать свежепрокипяченную дистиллированную или деионизированную воду. Не знаю почему, но когда берешь деионизат - сходится просто великолепно, берешь просто дистиллят - погрешность в третьем знаке. Хотя, по-идее, чистота Н2О одинакова.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника химического эксперимента
PostPosted: 28 May 2012 08:36 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
ДДТ wrote:
Для определения коэффициента поправки р-ру КОН/іPrOH по бифталату калия рекомендуют использовать свежепрокипяченную дистиллированную или деионизированную воду. Не знаю почему, но когда берешь деионизат - сходится просто великолепно, берешь просто дистиллят - погрешность в третьем знаке. Хотя, по-идее, чистота Н2О одинакова.

Вообще-то чистота разная, иначе бы вода называлась одинаково ^_^ В дистилляте обычно содержатся следовые количества разных металлических катионов. Особенно тех, из которых сделан дистиллятор. Возможно, за счет их гидратации наступает некоторое искажение показателей.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника химического эксперимента
PostPosted: 28 May 2012 12:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
jnik wrote:
ДДТ wrote:
Для определения коэффициента поправки р-ру КОН/іPrOH по бифталату калия рекомендуют использовать свежепрокипяченную дистиллированную или деионизированную воду. Не знаю почему, но когда берешь деионизат - сходится просто великолепно, берешь просто дистиллят - погрешность в третьем знаке. Хотя, по-идее, чистота Н2О одинакова.

Вообще-то чистота разная, иначе бы вода называлась одинаково ^_^ В дистилляте обычно содержатся следовые количества разных металлических катионов. Особенно тех, из которых сделан дистиллятор. Возможно, за счет их гидратации наступает некоторое искажение показателей.

Кроме того, дистиллят содержит растворенный углекислый газ. Его рН может быть ниже 6.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника химического эксперимента
PostPosted: 28 May 2012 14:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Vladimir wrote:
Кроме того, дистиллят содержит растворенный углекислый газ. Его рН может быть ниже 6.

ДДТ wrote:
использовать свежепрокипяченную дистиллированную воду

только давал остыть до комнатной Т (с закрытой пробкой, естессно).

jnik wrote:
В дистилляте обычно содержатся следовые количества разных металлических катионов. Особенно тех, из которых сделан дистиллятор. Возможно, за счет их гидратации наступает некоторое искажение показателей.

Дистиллятор стеклянный, без металлических частей. Содержание хлоридов менее 1 ррм, остальных по-идее еще меньше.
Правда, хранится он в канистрах. И, хотя в них кроме Н2О ничего не держат уже много лет, все же, быть может, что-то вымывается.
Кипячение - в Эрленмеере, имеющемся специально для этих целей (там обычно кипит дистиллят для определения хлоридов в нефти).
Надо бы попробовать со свежеперегнанным дистиллятом.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 252 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 46 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group