На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 252 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Техника химического эксперимента
PostPosted: 28 May 2012 19:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня на глаза попалась пипетка, которую я сильно испачкал во время опытов, когда пускал вихревые кольца с перманганатом калия http://chemistry-chemists.com/N4_2011/U ... U5-11.html - примерно год назад. Взял немного щавелевой кислоты, растворил и втянул грушей в пипетку. Коричневый диоксид марганца отмылся практически сразу. Мелочь, а приятно: это первая полезная химическая операция, которую я сделал за месяц.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника химического эксперимента
PostPosted: 09 Jun 2012 14:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В соседнем разделе упоминалось, поэтому вспомнил.

Остатки олеума со стеклянной посуды нельзя смывать водой: иначе она может треснуть. Александр так лишился хорошей капельной воронки. Олеум смывают сначала концентрированной серной кислотой, только потом - водой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника химического эксперимента
PostPosted: 09 Jun 2012 20:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Vladimir wrote:
В соседнем разделе упоминалось, поэтому вспомнил.

Остатки олеума со стеклянной посуды нельзя смывать водой: иначе она может треснуть. Александр так лишился хорошей капельной воронки. Олеум смывают сначала концентрированной серной кислотой, только потом - водой.


Как-то раз разбавлял старый мощовый олеум. А весь юмор в том, что в этой школьной лаборатории, комплектовавшейся, наверное, ещё при Хрущёве, - ни резиновых груш, ни капли обычной сернухи. Да что там, даже элементарной раковины с краном холодной воды - и той не было!!! Хотя полки ломились от бутылей с сырой нефтью и прочих экзотических реактивов.
Ну, воду я таскал вёдрами из протекавшей мимо школьного двора маленькой горной речки (экзотика!). А вот серную сделал так: в резиновую пробку вкрутил 50 мл мерную пипетку, в неё дрожащими губами всасывал понемногу олеум, затем затыкал этим делом колбу со смоченным водой дном, и потом по капельке, по капельке... Вначале, конечно, - треск, брызги, дым! Потом уж поспокойнее - только не ленись охлаждать. Хорошо хоть, посуда выдержала...

А теперь вот пишу это и сам себе удивляюсь. Можно ж было поставить в эксикатор 500 мл стакан с олеумом наполовину, рядом - небольшую узкогорлую колбу с 50 мл воды (для начала), накрыть это всё "родной" крышкой и спокойно идти домой. Но это ж надо было подумать ! :)))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника химического эксперимента
PostPosted: 09 Jun 2012 22:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как-то у меня не было раствора аммиака, а он был нужен для анализа (причем соответствующей чистоты).

Я взял щелочь и соль аммония (уже не помню какую), увлажнил смесь водой, рядом поместил стаканчик с анализируемым раствором и осадком (в который нужно было добавить аммиак), поместил все это в обыкновенную банку и закрыл капроновой крышкой. На утро соль меди в стаканчике полностью растворилась.

Аналогичный прием используют в полярографии для получения достаточно чистого раствора аммиака (только вместо соли и щелочи берут "обычный" раствор аммиака, который ставят в эксикатор вместе с бидистиллятом). Называется все это "изотермическая перегонка".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника химического эксперимента
PostPosted: 10 Jun 2012 00:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Полуоффтоп: мне как-то нужен был аммиакат меди, а аммиака тоже не было. Смешал растворы купороса и нашатыря, подщелочил и получился прекрасный ярко-синий раствор.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника химического эксперимента
PostPosted: 10 Jun 2012 01:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вот-вот, век живи - век учись.
Спасибі за інфо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 25 Sep 2012 01:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Sep 2012 01:29
Posts: 2
Подскажите, пожалуйста, как правильно приготовить раствор жидкость/жидкость объемным методом? Раствор готовится при t°=50°С. Должны ли отмеряемые объемы жидкостей быть одинаковой температуры? Или можно, отмерив объем растворяемой жидкости при комнатной t°, доводить до метки растворителем нагретым до 50°?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 25 Sep 2012 01:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На момент доведения до метке жидкость в колбе и жидкость, которой доводят до метки, должны иметь температуру 20С - именно на нее и рассчитана мерная посуда. Если приготовление раствора требует промежуточного нагрева, это сути дела не изменяет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 28 Sep 2012 16:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хочу сделать мини-лабораторию себе. На стол что лучше постелить, линолеум или свинцовые пластины? Если свинец то какой толщины?
И еще, купил колбы конические (первые попавшиеся), термостойкие. Экспериментально грел их с водой, в плошке из нержавеющей стали. Результатами остался недоволен, греется очень медленно. Как правильно нагревать эти колбы, на какой горелке, какой струей пламени?
И еще, как отпаивать ампулы? Как отпаивать при вакуумировании, если вещество легколетучее и горючее и оно не должно соответственно нагреваться выше определенной температуры? Я так понимаю проще и удобнее всего делать ампулы из пробирок?

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 28 Sep 2012 19:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Doudnick_Val wrote:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хочу сделать мини-лабораторию себе. На стол что лучше постелить, линолеум или свинцовые пластины? Если свинец то какой толщины?
И еще, купил колбы конические (первые попавшиеся), термостойкие. Экспериментально грел их с водой, в плошке из нержавеющей стали. Результатами остался недоволен, греется очень медленно. Как правильно нагревать эти колбы, на какой горелке, какой струей пламени?
И еще, как отпаивать ампулы? Как отпаивать при вакуумировании, если вещество легколетучее и горючее и оно не должно соответственно нагреваться выше определенной температуры? Я так понимаю проще и удобнее всего делать ампулы из пробирок?

1) Зачем на стол класть свинцовые пластины?! :ai: Подстелите обычную клеенку.
2) Колбы можно нагревать на электроплитке (ставить колбу прямо на плитку, если колба термостойкая). Можно также греть на газу, но нужен тогда асбестовый кружок. Также колбы можно греть в колбонагревателе или на водяной/масляной/песчаной бане.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 28 Sep 2012 19:47 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Doudnick_Val wrote:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хочу сделать мини-лабораторию себе. На стол что лучше постелить, линолеум или свинцовые пластины? Если свинец то какой толщины?
И еще, купил колбы конические (первые попавшиеся), термостойкие. Экспериментально грел их с водой, в плошке из нержавеющей стали. Результатами остался недоволен, греется очень медленно. Как правильно нагревать эти колбы, на какой горелке, какой струей пламени?
И еще, как отпаивать ампулы? Как отпаивать при вакуумировании, если вещество легколетучее и горючее и оно не должно соответственно нагреваться выше определенной температуры? Я так понимаю проще и удобнее всего делать ампулы из пробирок?

Парень в каком классе учишься? Извини конечно но вопросы бредовые, если они возникли у вас то вам химией не стоит заниматься. Не гневите судьбу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 28 Sep 2012 21:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
1) На Форум ХИМИК мне так посоветовали, там так у многих. Свинец мягкий, устойчив к ряду кислот и прочих едких веществ, не боится огня...
2) А как асбестовый кружок накладывается под колбу? А про водяную, масляную и песчаную баню я знаю.

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 28 Sep 2012 21:12 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Любой учится методом собственных проб и ошибок, а также за счет "бредовых вопросов". Так что обвинять в этом немного странно...
А спросил я чтобы все же убедится для полноты картины в способах проведения этих простых операций.

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 28 Sep 2012 21:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Doudnick_Val wrote:
1) На Форум ХИМИК мне так посоветовали, там так у многих. Свинец мягкий, устойчив к ряду кислот и прочих едких веществ, не боится огня...
2) А как асбестовый кружок накладывается под колбу? А про водяную, масляную и песчаную баню я знаю.

вообще для начала нужно определиться чем собираешься заниматься, а уж потом приобретать оборудование. ты в каком классе? начинающий химик не будет работать с легко летучими веществами в ампуле. конкретно что от нас надо то?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 28 Sep 2012 21:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Doudnick_Val wrote:
1) На Форум ХИМИК мне так посоветовали, там так у многих. Свинец мягкий, устойчив к ряду кислот и прочих едких веществ, не боится огня...
2) А как асбестовый кружок накладывается под колбу? А про водяную, масляную и песчаную баню я знаю.

Во-первых, не нужно изобретать велосипед. Обустройство лаборатории юного химика описано в книгах:
1. Химия для любознательных. Основы химии и занимательные опыты
http://chemistry-chemists.com/N6_2011/U ... -U7-8.html

2. Опыты без взрывов
http://chemistry-chemists.com/N2_2012/U ... -U2-1.html

Во-вторых, если вам что-либо посоветовали, это не избавляет вас от необходимости думать. Посоветовать могут и хорошие вещи, и явную глупость.
На упомянутом вами форуме есть много людей, которые пишут только для того, чтобы что-то написать (флудеры).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 28 Sep 2012 21:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Doudnick_Val wrote:
Любой учится методом собственных проб и ошибок, а также за счет "бредовых вопросов". Так что обвинять в этом немного странно...
А спросил я чтобы все же убедится для полноты картины в способах проведения этих простых операций.

мне кажется ты типичный тролль

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 29 Sep 2012 00:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Doudnick_Val wrote:
1) На Форум ХИМИК мне так посоветовали, там так у многих. Свинец мягкий, устойчив к ряду кислот и прочих едких веществ, не боится огня...
2) А как асбестовый кружок накладывается под колбу? А про водяную, масляную и песчаную баню я знаю.

А теперь подумайте головой: где вы найдете столько листового свинца, чтобы покрыть им весь стол? Вы говорите, что это хорошо, что свинец мягкий. Чем же это хорошо? Тем что пластины будут деформироваться? Свинец не боится огня. :) Вот так номер. А вы откройте википедию и посмотрите температуру плавления свинца.
Асбестовый кружок кладется между источником нагрева и колбой. Все просто.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 30 Sep 2012 12:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
kafer96 wrote:
Doudnick_Val wrote:
1) На Форум ХИМИК мне так посоветовали, там так у многих. Свинец мягкий, устойчив к ряду кислот и прочих едких веществ, не боится огня...
2) А как асбестовый кружок накладывается под колбу? А про водяную, масляную и песчаную баню я знаю.

А теперь подумайте головой: где вы найдете столько листового свинца, чтобы покрыть им весь стол? Вы говорите, что это хорошо, что свинец мягкий. Чем же это хорошо? Тем что пластины будут деформироваться? Свинец не боится огня. :) Вот так номер. А вы откройте википедию и посмотрите температуру плавления свинца.
Асбестовый кружок кладется между источником нагрева и колбой. Все просто.

Господин Кафер96! Листовой свинец продают на любом предприятии занимающимся производством металлов. В частности я знаю где можно приобрести отрезки прокатанного свинца. Во-вторых, плавление плавлением, а а большая часть тепла распределиться по металлу и до другой его поверхности дойти скорее всего не успеет (если это не термит или не горящая порошкообразная смесь). И наконец, на форуме Химик.Ру я спрашивал не у кого попало.

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 30 Sep 2012 12:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Зачем эти заморочки со свинцом? Просто керамической плиткой облицуйте и все - дешево и сердито.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ
PostPosted: 30 Sep 2012 23:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Леша, спасибо!

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 252 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 38 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group