На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 252 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ (советы практикам)
PostPosted: 23 Feb 2019 01:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Романов Сергей wrote:
Добрый день коллеги. Я не химик, но немного вожусь со стеклом, в том числе и осваиваю стеклодувное дело. Правда в художественном смысле. Занимаюсь витражами и фьюзингом (сплавлением цветных стекляшек в специальной печке) - плющенные бутылки это сделано именно в такой печи. Стеклодувное дело нравится в целом, но приходится делать скорее украшения и детальки для дальнейшего запекания в печке. Тем не менее, позволю себе встрять. Мы живем в деревне, бюджет скудный, приходится очень многое делать самостоятельно. Я об оборудовании для своих забав. Некоторое время назад разбирался как раз с горелками. Итак. Мои горелки именно на бензиновых парАх. Такой получаемый по месту газ имеет температуру пламени несколько большую чем даже у пропан-воздушной смеси из-за более качественного смешивания, получить которое иным способом невозможно, ну и еще ряд удобств при работе с жидким топливом. В том числе и большая безопасность, как это не парадоксально, при должном исполнении карбюратора разумеется. Первоначально делал стационарный карбюратор как у помянутого Веселовского - из трех сосудов. Это были латунные тонкостенные самовары. Увы, конструкция оказалась слабой, лопнул шов при испытании давлением. В итоге сделал превосходный карбюратор из небольшого пропанового баллона. Вот полная подробная эпопея - http://www.notrural.ru/2018/07/karburat ... llona.html Эту конструкцию мне рекомендовал Ю.Н.Бондаренко, стеклодув, астроном из Одесской области, в переписке. К слову, здесь говорилось об электролизерах. Юрий Николаевич для работы с тугоплавким стеклом применяет горелку собственной конструкции на парах бензина, с добавлением гремучего газа из самодельного электролизера. Это полностью заменяет неудобный в мастерской кислород. Я обобщил его опыт по электролизеру и подробно описал вместе с расчетом - http://www.notrural.ru/2018/11/elektrol ... schet.html Сам пока не сделал, не добрался. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

С уважением, Романов С.

Спасибо, Роман! Посмотрел Ваш сайт и книгу Ю. Н. Бондаренко Лабораторная технология http://www.klin-lab.ru/images/books/Bon ... logija.pdf
Прекрасная книга и ваш сайт!
Настоящие энтузиасты :az: :ay:
Рад что есть такие люди!
Нужно делиться опытом, это прекрасно!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ (советы практикам)
PostPosted: 25 Jun 2019 23:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Где сложно - там и рвется (ОВП-метр)
Complex system is unreliable (ORP мeter)


http://chemistry-chemists.com/N1_2019/C ... .html#1003

Attachment:
Redox-Meter-3.jpg
Redox-Meter-3.jpg [ 980.27 KiB | Viewed 12878 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ (советы практикам)
PostPosted: 12 Nov 2019 16:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 86.62 KiB | Viewed 12672 times ]

Quote:
"Маломасштабные" синтетические эксперименты с использованием воздушных шариков. Воздушные шары нужны для создания инертной атмосферы при проведении реакции в бутылочках.

Если имеется надлежащее аналитическое оборудование, то реакции можно проводить в масштабе нескольких мг (0,001 г = 1 миллиграмм). Такого количества веществ достаточно, чтобы убедиться, что получилось в результате реакции: или то, что мы хотим, или реакция подходит лишь для того, чтобы тратить ваше время. К сожалению, в лаборатории, где я работаю, нет такого современного аналитического оборудования, поэтому, чтобы узнать, происходит что-то в колбе или нет, мне нужно взять, по крайней мере, 50-100 мг (0,05-0,1 г) вещества.

Хорошо то, что, если что-то получилось, я могу понять это и, не снимая спектров, узнать, что мое соединение находится где-то на кончике иглы.

******
Small scale experiments with the balloons. The balloons are used to create inert atmosphere for the reaction in the vials.

If proper analytical equipment is available than reactions could be made on a few mg scale (0,001 g is a milligram). This amount is enought to know that is that happening what we want or the reaction is only good for wasting time. Sadly, in the lab where I work, we have no such advanced analytical equipment, so if I want to know that something happens in the flask or not, I need at least 50-100 mg (0,05-0,1 g) of a compound.

But the good point is, that if something works, I can at least see that what I have made besides of having a spectra what means that my compound is somewhere at the tip of a needle.
https://labphoto.tumblr.com/post/103827 ... lloons-the

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ (советы практикам)
PostPosted: 28 Nov 2019 12:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 69.52 KiB | Viewed 12526 times ]

Quote:
«Очень важно использовать воздушные шары, которые соответствуют цвету реакционной смеси или цвету планируемого продукта. Это может повлиять на духовный мир реакции».

Хотя такое утверждение лишено смысла, но цвет воздушного шарика над реакционной смесью имеет значение: цвет может означать, какой газ содержится внутри шарика.

Это простой способ создания безкислородной атмосферы для проведения реакции. Достаточно закрыть колбу резиновой пробкой или перегородкой, создать вакуум и продеть сквозь пергородку иглу со шприцем, на котором закреплен шарик с азотом или аргоном. Шарик создает в реакторе инертную атмосферу, причем такое приспособление можно сделать менее чем за минуту.
****
“It’s quite important to use balloons that match with the color of the reaction mixture or the color of the planned product. It could effect the spiritual world of the reaction.”

Even through it usually doesn’t make any sense that what color does a balloon have over the reaction, but it could be important that what gas does it contain. A quite easy method to generate oxygen free atmosphere is to cap the flask with a rubber septa, apply some vacuum and put a nitrogen or argon filled balloon on it attached with a syringe. It’s keeps the reaction under inert atmosphere and it’s ready under less than a minute.
https://labphoto.tumblr.com/post/166262 ... that-match

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ (советы практикам)
PostPosted: 28 Nov 2019 15:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Вспомнил случай на тему предыдущего поста. Рассказал аспирант киевского универа. Мы защищались у одного руководителя.

Аспиранту понадобился аргон для дериватографии (термогравиметрии) в инертной атмосфере. Прибор - дериватограф был, но принести к нему баллон не было возможности (не дадут + прибор в другом корпусе). Обращается он к профессору:
- Нужен аргон.
- Принеси презерватив.
- ???
- Чтобы аргон набрать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ (советы практикам)
PostPosted: 24 Dec 2019 21:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 71.79 KiB | Viewed 12345 times ]
Quote:
Применение для пустой 5-литровый канистры в соседней лаборатории. Она используется в качестве охлаждающей ванны, в которую помещают колбы. Если резьбовую пробку заменить на трубное соединение, баня может быть быстро слита.

A great application of an empty 5 liter HDPE can in a nearby lab. It is used as a cooling bath and a LOT flasks fits in it. If the screw cap is replaced with tube connection, it could be also tempered in no time.
https://labphoto.tumblr.com/post/159948 ... liter-hdpe

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ (советы практикам)
PostPosted: 24 Dec 2019 22:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Я смотрю в Европе химики тоже колхозят иногда.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ (советы практикам)
PostPosted: 24 Dec 2019 22:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Я из 20л канистры сделал баню для охлаждения проточной водой, срезал верхнюю часть и вкрутил два фитинга на резинках для подачи и слива воды. Как раз 10л колба становится.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ (советы практикам)
PostPosted: 24 Dec 2019 22:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У нас срезанные 25-кг канистры используют для растворения щелочи, иногда - приделывают из толстой проволоки ручку.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ (советы практикам)
PostPosted: 25 Dec 2019 05:26 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10419
Location: Новосибирск
Многие разовые "ванны" для разных деталей я делаю, разрезая полиэтиленовые канистры и банки. Есть целая коллекция разных размеров.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ (советы практикам)
PostPosted: 07 Oct 2020 18:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Небольшие количества часто используемых реактивов удобно хранить в прозрачных пластиковых лотках:
Attachment:
WP_20201006_017.jpg
WP_20201006_017.jpg [ 171.36 KiB | Viewed 11385 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ (советы практикам)
PostPosted: 07 Oct 2020 19:43 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Небольшие количества часто используемых реактивов удобно хранить в прозрачных пластиковых лотках:
Attachment:
WP_20201006_017.jpg

Лотки вообще очень удобная вещь :ay:

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ (советы практикам)
PostPosted: 07 Oct 2020 21:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
На работе в небольших лотках (1-2л) замораживали лед в морозилке. Есть специальные для заморозки, их не разрывает льдом обычно при замораживании.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ (советы практикам)
PostPosted: 07 Oct 2020 21:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лед еще замораживают в ПЭТФ бутылках, используют - не извлекая, потом - снова замораживают. Например, у нас так держат в охлажденном виде газовый конденсат (блин, забыл сегодня лед поменять).
Или так можно охладить лотки / ведро с раствором какого-то вещества, вызвав кристаллизацию: бутылки со льдом кладут прямо в раствор, потом - достают, споласкивают и снова замораживают.

Если нужен толченный лед, который непосредственно добавляется в смесь, - проблему решают с помощью портативного кувалдометра. Бутылка такое не переживет, но ценность небольшая.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ (советы практикам)
PostPosted: 08 Oct 2020 07:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
У нас больше в ходу лед колотый, поэтому "пасочку" из контейнера надо извлечь (для этого достаточно подержать его несколько секунд под струей поды из крана), затем завернуть в прочную тряпку и обработать кувалдометром (очень удобен резиновый, какие используют при укладке тротуарной плитки)
В случае одноразовой бутылки ее можно обработать кувалдометром непосредственно, но часто приходится сперва разрубить ее ножом надвое.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ (советы практикам)
PostPosted: 08 Oct 2020 20:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чтобы измерить температуру плавления, небольшую порцию вещества (буквально один или несколько кристалликов или крупинок) помещают на "шарик" термометра и держат над включенной плиткой. Отмечают температуру плавления (если это индивидуальное вещество) начала и конца плавления (для смесей). Это быстрее и проще, чем традиционный способ в капилляре.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ (советы практикам)
PostPosted: 17 Oct 2020 11:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Гофрированный шланг из металлизированного пластика.
Attachment:
WP_20200928_005.jpg
WP_20200928_005.jpg [ 1.22 MiB | Viewed 11198 times ]
Attachment:
WP_20200928_006.jpg
WP_20200928_006.jpg [ 1.14 MiB | Viewed 11198 times ]

С его помощью удобно делать воздуховоды для вытяжек (особенно - локальных). Например, этот шланг служит для локального отсоса воздуха после мембранного насоса роторного испарителя.

Помню, на одном участке Киевского завода РИАП (реактивы и аналитические препараты) использовали аналогичные гофрированные шланги, но не пластиковые, а из алюминия (фото по ссылке: Умирающий химический завод / Dying chemical plant (photos) http://chemistry-chemists.com/N5_2020/C ... .html#1004). Под этими шлангами ставили емкости с соляной кислотой, плюс соляной кислотой поливают там пол. В результате шланги рассыпались от прикосновения или даже без оного.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ (советы практикам)
PostPosted: 04 Nov 2020 11:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рассказал коллеге про свои впечатления от знакомства с насадкой Дина-Старка. Тот ответил, что давным-давно, еще когда он учился в универе им. Т.Г. Шевченка из-за этих насадок во время практикума у студентов часто случались истерики, особенно - у девушек. Поставила вместо прямой насадки обратную или наоборот прямую насадку - там, где нужна обратная (растворитель тяжелее воды), и гоняют отогнанную воду назад в колбу (а растворитель - сливают через краник)... В результате ничего путного не получается и слышны крики вроде:
- Это неправильная методика!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ (советы практикам)
PostPosted: 27 Nov 2020 00:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Альтернатива насадке Дина-Старка:
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 936.39 KiB | Viewed 10675 times ]

https://www.reddit.com/r/chemistry/comm ... all_scale/
- по-идее, должна работать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника лабораторных работ (советы практикам)
PostPosted: 30 Nov 2020 19:05 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 Jan 2015 02:31
Posts: 48
это подходящая альтернатива для растворителей тяжелее воды.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 252 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 37 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group