На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 176 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
Author Message
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 16 May 2013 13:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Гигроскопичные реактивы в сыром холодном помещении могут сильно поглощать влагу (тара ведь не всегда герметична).

Кроме того, от колебаний температуры, видимо, нарушается герметичность пробок, что может усилить испарение растворителей (см. viewtopic.php?p=55994#p55994).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 17 May 2013 03:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Да, с этим трудно не согласиться. Однако, если приняты дополнительные меры для герметизации, я думаю сильно беспокоиться не придётся. К тому же, зачем хранить ходовые реагенты по 25 лет? Их запас, надеюсь, будет обновляться.
Прошел по ссылке, там была высказана идея о применении фольги для лучшей изоляции реагентов. Сделаю так для нейтральных к алюминию реагентов. Коллекцию же веществ я бы держал в запаянных ампулах.
Плюс, где то на форуме говорили о хранении реагентов в отслужившем своё холодильнике.
Этот способ очень хорош, особенно если реагенты не выделяются в воздух из тары и не реагируют между собой (например, соляная кислота и растор аммиака в одном холодильнике). Можно ставить такой холодильник в сарае, гараже или на балконе. При этом полагаю, воздействие колебаний окружающей среды будет минимальным по сравнению с хранением реагентов вне такого холодильника в тех же помещениях.
Особенно хорошо, если дверь такого холодильника оборудовать прижимными скобами(например, как от ящика из-под гранат или выстрелов или оружия), что обеспечит надёжность герметизации двери магнитной лентой.
Attachment:
БП.jpg
БП.jpg [ 57.81 KiB | Viewed 17268 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 19 May 2013 23:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Ещё классная тема: хранение в духовке старой плиты, отслужившей своё. Я там горючку всякую храню. Термоизоляция у духовки тож прекрасная.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 19 May 2013 23:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если плита газовая, то духовка негерметична: пары растворителей, аммиака и кислот будут лететь. Если не дай бог загораться ЛВЖ, - они растекутся по всему полу вокруг плиты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 20 May 2013 00:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6542
Слышал мнение, что летучие горючие жидкости, типа эфира, очень опасно хранить в "бытовых" холодильниках, из-за искры от реле могут воспламениться пары и случиться пожар.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 20 May 2013 00:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Э нее... Плита электрическая. Дома у нас газа отродясь не было. Да и опасно хранить только в эксплуатируемой технике. В отключённой искрам браться неоткуда.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 20 May 2013 02:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
radical wrote:
Слышал мнение, что летучие горючие жидкости, типа эфира, очень опасно хранить в "бытовых" холодильниках, из-за искры от реле могут воспламениться пары и случиться пожар.

Реле пуска компрессора обычно находится на наружной части корпуса холодильника. В случае с работающим холодильником там представляет опасность электромеханический регулятор температуры(находится рядом с морозильным радиатором), вот от него могут быть проблемы, этот регулятор искрит, так же, как и контакты пускового реле. Так что мнение абсолютно справедливое.

Я, когда предагал хранить в холодильнике, имел ввиду "обезвреженный" холодильник, который уже не работает.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 20 May 2013 02:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, такой вариант я помню. В первой лаборатории, где я работал, был холодильник - в нем хранили летучие, но не очень огнеопасные реактивы. Холодильник сломался, но реактивы там оставили.

Так вот, во время открытия этого холодильника запах был неописуемый :) Когда вызывали мастера - услышав запах, он отказался его ремонтировать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 20 May 2013 02:58 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Естественно полагать, что холодильник после хранения в нём летучих реагентов дальнейшему использованию по назначению не подлежит.
Мастер наверное так и решил, если холодильник был бытовой. Это следует иметь ввиду и тем, кто планирует распорядиться бытовым холодильником для хранения реактивов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 17 Aug 2013 00:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Есть вопрос по хранению резорцина. Нигде в интернете никаких особых указаний не видел. Мне его продали в чёрном, не прозрачном пакете (в отличии от всех остальных рективов - в прозрачных пакетах), да ещё и хранили его не на складе (на улице) а в обогреваемом помещении, в шкафу. Это сбило меня с толку. Можно его хранить в прозрачной банке? И ещё, как он переносит нагревание при хранении (в мастерской "из теплицы" температура может поднятся весьма значительно, думаю, до 50 скакануть может), как он пренесёт такое хранение?
Если бы его в фирме, которая его продала его хранили как и все реактивы, то я бы и не задумался, и теперь хочу перестраховаться.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 17 Aug 2013 02:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
феерверкер wrote:
Есть вопрос по хранению резорцина. ...И ещё, как он переносит нагревание ...?

Судя по http://ru.wikipedia.org/wiki/Резорцин, нагревание перенесёт нормально. Хранить можно в обыкновенной стеклянной банке с резьбовой металлической эмалированной крышкой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 19 Aug 2013 00:33 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 15 Oct 2012 19:43
Posts: 49
феерверкер wrote:
Есть вопрос по хранению резорцина...

по гф-10 резорцин хранят "в хорошо укупоренных банках оранжевого стекла".
У меня он 2 года хранился кое-как, в прозрачной пластиковой таре в жару и холод, - слегка окрасился в розовый цвет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 20 Aug 2013 17:15 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Dec 2012 17:06
Posts: 67
Водный концентрированный раствор йодопирона из производственной аптеки при хранении даже в темноте обесцвечивается, йод в комплексе всё же окисляет со временем поливинипирролидон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 20 Aug 2013 19:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
040500 wrote:
Водный концентрированный раствор йодопирона из производственной аптеки при хранении даже в темноте обесцвечивается, йод в комплексе всё же окисляет со временем поливинипирролидон.

Ошибочно ставить знак равенства между химреактивами и аптечными препаратами.
Первые - индивидуальные вещества, вторые же как правило - смеси, растворы, суспензии и т.д. разнородных и нередко взаимодействующих между собою соединений. К примеру, даже йодная настойка при долгом хранении накапливает этилйодид...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 20 Oct 2013 09:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Oct 2013 08:57
Posts: 3
резорцин хранился годами у меня в склянке из бесцветного стекла.Верхний слой немного порозовел,а остальная масса абсолютно нормальная...Имеет достаточную летучесть как и фенол,поэтому требует укупорки хорошей или по крайней мере вкладыша под пробку...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 07 Oct 2014 17:33 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Сколько времени может храниться кислотный электролит (1,27) в PET таре (упаковка заводская)?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 07 Oct 2014 17:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6542
Photon wrote:
Сколько времени может храниться кислотный электролит (1,27) в PET таре (упаковка заводская)?

Сильно сомневаюсь, что это PET, сильных кислот он не держит.
В полиэтиленовой таре конц. серная со временем темнеет, разбавленную (типа электролита), думаю, можно хранить неограниченно долго.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 07 Oct 2014 18:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Маркировки на бутылке нету. Материал по виду - PET. Плотность, кстати, 1,28 заявлена.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 07 Oct 2014 18:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6542
Если жидкость прозрачная и бутылка целая, то ничего не должно случиться.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 08 Oct 2014 08:07 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10531
Location: Новосибирск
У меня есть флакон на 200 мл, по виду как РЕТ, но маркировка на донышке - PVC.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 176 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 40 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group