На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 176 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  Next
Author Message
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 13 Nov 2015 21:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Улетучиваться не будут. Соли гидразина ядовиты при попадании внутрь.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 14 Nov 2015 10:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
N2H4•2HCl слегка газит HCl.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 29 Apr 2016 09:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
На работе.
Поскольку водный аммиак вызывает шелушение стекла, я стал хранить его полиэтилене. Чтобы при работе с кислотами стекло не покрывалось белым налётом солей аммония, все ёмкости с растворами, содержащими аммиак, держу в герметичном нержавейном контейнере. Изнутри он футерован ПВХ пластикатом.
В прошлом году для работы получил килограмм оксихинолина в двойном полиэтиленовом пакете. Работа с ним закончилась, вытяжка у меня не всегда включена, чтобы он не вонял, положил пакет в контейнер, туда, где растворы с аммиаком.
Примерно через полгода водный аммиак в двухлитровой полиэтиленовой канистрочке, хорошо закрытой, стал жёлтым. Вся футеровка провоняла оксихинолином, теперь не знаю, как избавится от этого запаха.
Кстати, в монографии Оксихинолин(79)Виноградов А.В.,Елинсон С.В. нет сведений о его токсичности.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 29 Apr 2016 11:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
antabu wrote:
N2H4•2HCl слегка газит HCl.

Зависит от способа получения. Если осаждать продукт избытком НСl (как рекомендует Карякин), то будет пованивать еще как. Видимо, там цепляется еще некоторое количество HCl сверх стехиометрии. Если же нейтрализовать по стехиометрии, а потом раствор упарить, запаха у высушенного продукта никакого нет.

antabu wrote:
Изнутри он футерован ПВХ пластикатом.

Многая органика легко проходит через пластики, даже полиэтилен. Так что теперь футеровка пропиталась насквозь. Можно попробовать ее помыть кислотой/щелочью/хромкой/хлоркой, но думаю, что от запаха совсем уже избавиться не выйдет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 10 Mar 2020 12:24 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 20 Aug 2011 12:02
Posts: 1
Location: Москва
Здравствуйте!
Как хранить борнометиловый эфир (метиловый эфир борной кислоты)?
Нужно сохранить ~50 мл эфира до лета. Предполагаю хранить над хлористым цинком б/в, он вроде там не растворяется.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 08 Jun 2020 00:32 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Aug 2015 23:18
Posts: 94
Location: Киев
diocat wrote:
Здравствуйте!
Как хранить борнометиловый эфир (метиловый эфир борной кислоты)?
Нужно сохранить ~50 мл эфира до лета. Предполагаю хранить над хлористым цинком б/в, он вроде там не растворяется.

Это который триметил борат B(OCH3)3?
Я имел дело только с самодельным азеотропом в метиловом спирте, 75.5% триметил борат... И использован он был только для единичного акта хулиганства в подъезде. :ag:

Но в общем то, хранится это дело не так и сложно – просто в закупоренной таре, как хранился бы например ацетон. Кипит B(OCH3)3 в метаноле при 54°С.
Стоит правда заметить, что азеотроп триметилбората как-то взаимодействут с резиной – в начале хранил в стеклянной колбе с белой резиновой пробкой.
Так вот после недели+ такого хранения раствор пожелтел, вступив в реакцию с пробкой, а пробка почерствела. :confused:

Идеальный наверное вариант это хранить в стеклянной таре с полиэтиленовым stopper'ом, и пластмассовой крышкой.

_________________
In Science We Verify!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 08 Jun 2020 00:43 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Aug 2015 23:18
Posts: 94
Location: Киев
Да, а я чего зашел в темку. :)

Никто не в курсе, продаются ли у нас в Киеве вот такие пластиковые тары для реактивов? Широкое горлышко, с полиэтиленовой прокладкой для герметичности:
Attachment:
IMG_2079.JPG
IMG_2079.JPG [ 239.48 KiB | Viewed 10267 times ]

Сам храню в стеклянных реахимовских банках, но их вечная нехватка... А если ещё такую гепнуть об пол – будет вообще ой всё. :bm:
Кстати, встречал даже поздние реахимовские банки из полиэтилена, у нас похоже тоже на такие переходили.

В общем, надо куда-то складывать реактивы, т.к. продают их у нас исключительно в пакетах – эти же пакеты потом оказываются у меня на стелаже, и как-то не презентабельно. :ap:

_________________
In Science We Verify!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 08 Jun 2020 01:42 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
NEYi wrote:
И использован он был только для единичного акта хулиганства в подъезде. :ag:

Похоже на подземные лаборатории в сталкере.

NEYi wrote:
Никто не в курсе, продаются ли у нас в Киеве вот такие пластиковые тары для реактивов? Широкое горлышко, с полиэтиленовой прокладкой для герметичности

Попробуйте поискать производителя пластиковой тары - обычно у них широкий ассортимент.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 08 Jun 2020 12:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
NEYi wrote:
Никто не в курсе, продаются ли у нас в Киеве вот такие пластиковые тары для реактивов? Широкое горлышко, с полиэтиленовой прокладкой для герметичности:


Наберите в prom.ua в поиске "пластиковая банка"

или лучше "пластиковые банки для реактивов"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 03 Sep 2020 05:13 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Aug 2015 23:18
Posts: 94
Location: Киев
Товарищи, у меня экстренная, и возможно даже стыдная ситуация. Очень нужен совет, как поступать. :ah: :an:

Вопрос связан с хранением раствора аммиака 25%, который я сегодня удачно приобрёл на Магнитогорской 1-А – куда наконец сгонял посмотреть, что там за магазин. :)
Ранее, как-то никогда не приходилось с аммиаком работать, сейчас понадобился для приготовления индикатора на основе "эриохром чёрный Т" – для проверки воды на наличие водопроводных примесей...
Собственно, рецепт отсюда:
Та самая ходовая книжечка:
Attachment:
Capture.JPG
Capture.JPG [ 240.55 KiB | Viewed 10013 times ]

Проблема в том, что я купил сразу 1 литр 25% раствор NH4OH – не зная заранее его свойств.
Конечно, я вычитал всякие SDS, но там в основном речь шла о том, сколько выпитого реактива составят LD50 для разных зверьков. :)

Но почти нигде не концентрировалось внимание, что штуковина внезапно – кипит при 37.4 °C(!), что есть ниже нашей температуры сегодня в Киеве.
И что давление паров раствора составляет 49 кПа уже при 20°С – а дальше всё только хуже. :an:
Я бы даже не обратил внимания что что-то не так, но прямо у меня на глазах HDPE бутылка с ранее плоским дном шлёпнулась на бок, ибо дно раздуло до состояния шарика. :ai:

В магазине бутылки с аммиаком кстати целой кучей хранятся просто стоя на полке, без каких-либо проблем. :ap:
Но там правда и помещение способствует, у них такое, полуподвальное состояние – внутри прохладно даже когда на улице +40°С...

Ну ладно, лапши много написал. Сейчас 5:24 утра, и из-за проблемы аммиака я не могу пойти спать. :ag:
Саму бутыль положил в холодильник, и её попустило.
Но хранить реактивы среди продуктов это плохо, опасно, и не удобно – вообще по мне лучше избавится от штуковины, чем чтобы она занимала место в холодильнике...
Хранить аммиачную воду я собирался на балконе, где собственно у меня всё добро и хранится в высоких поддонах...
Но NH4OH видимо реактив особенный – и такое с нашей киевской жарой не прокатит, днём эта бутылка-колобок просто бы бахнула и жутко всё завоняла.

Короче, нужен совет как поступить. Очень хочется не выбрасывать реактив, тем более что в природу или в раковину его сливать не хорошо – об этом все SDS кричат.
Хранить его в холодильнике я тоже не хочу, т.к. холодильник у меня один, и он не для химреактивов.
Просто дома хранить – не знаю, в тёмном месте может и не будет 37.4 °C, но в лютейшую жару кто знает, да и при 30°C уже получается колобок из бутылки.

Короче, получается такой себе чемодан без ручки, только это не чемодан а бомба с хим. начинкой – и без ручки. :ap:

У кого-нибудь есть мудрые мысли, как лучше поступить в моей ситуации?

P.S. Может, в закрытой таре растёт давление, и точка кипения сдвигается дальше... И реактив можно хранить даже в жару, в толстой герметичной стеклянной таре?
(проверять я правда не хочу, а то как жахнет, и фильтра противоаммиачного у меня для противогаза нету)

_________________
In Science We Verify!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 03 Sep 2020 10:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если бутылка прочная - не берите дурного в голову. При т.н. температуре кипения давление паров аммиак+вода просто сравнивается с атмосферным - и все.

В закрытой таре за счет испарения аммиака вырастет давление - до определенного предела, но никакого кипения не будет. Дальше давление расти не будет - в закрытой бутылке установится равновесие. Если бутылку охладить - давление упадет, нагреть - вырастет (т.к. установится новое равновесие).

Это не перекись водорода, которая разлагается НЕОБРАТИМО (т.е., процесс неравновесный) - если перекись разлагается в закрытой емкости, давление растет чем дальше - тем больше (вплоть до полного разложения или разгерметизации тары). Поэтому в пробках больших емкостей с перекисью иногда делают маленькую дырочку (с аммиаком так не вздумайте - он едкий!)

Насчет стеклянной тары. Аммиак - как и другие щелочи - постепенно разрушает стекло и загрязняется - в стеклянных бутылках с аммиаком постепенно появляется белый осадок.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 03 Sep 2020 10:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Для подстраховки, на случай, если бутылка лопнет - положите её в ведро с водой, пусть там хранится.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 03 Sep 2020 17:47 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Aug 2015 23:18
Posts: 94
Location: Киев
Благодарю за ответы. :)

С аммиаком бутылка пока по прежнему лежит в холодильнике, от холода её попустило – т.е. действительно, процесс вполне обратимый.
Главное не переходить за определенный порог, и тогда реактив вполне можно хранить.

...Вот, только достигнет ли бутыль этого порога, или нет при +43°С жаре. Знать бы заранее. :ag:

Кстати, а кто-нибудь знает где в Киеве, или просто Украине можно затарится тематическимим фильтрами для под патрон ГП-5?
Там, для аммиака/гидразина, CO, ртути, орагники и т.д. — в общем для всего, где не работает стандартный армейский фильтр коих вагон и маленькая тележка.

Можно и советские фильтры.
По крайней мере, моя практика показывает что "нулячие" закупоренные с обеих сторон фильтры в бумаге, какого-нибудь 89-го года вполне и сегодня работают.

Какие-либо опыты с оставлением бутыли на балконе(даже в ведре) – готов производить исключительно при наличии хоть каких-нибудь средств защиты.
Регенерирующий противогаз с замкнутым циклом прошу не предлагать. :ag:

P.S. Кстати, а как порекомендуете утилизировать реактив? В случае, если таки придется от него избавляться.
Так ли он страшен для природы, как кричат в safety datasheets?
На крайняк могу добавить какой-нибудь бромтимол синий и "оттитровать" солянкой до нейтральной реакции перед выливом – но солянку жалко. :)

_________________
In Science We Verify!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 03 Sep 2020 18:05 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
NEYi wrote:
Вот, только достигнет ли бутыль этого порога, или нет при +43°С жаре. Знать бы заранее

Скорее всего пластик бутылки выдержит , но гарантировать не могу :)
NEYi wrote:
Регенерирующий противогаз с замкнутым циклом прошу не предлагать.

Хранить такое лучше в вытяжном шкафу, тогда не страшна разгерметизация бутылки.
А вообще какой-нибудь КИП-8 можно приобрести долларов за 60 - универсальная вещь .
NEYi wrote:
Кстати, а как порекомендуете утилизировать реактив? В случае, если таки придется от него избавляться.
Так ли он страшен для природы, как кричат в safety datasheets?

Аммиак - это удобрение. В природе его концентрация быстро упадет , а гуминовые кислоты из грунта/воды вступят в реакцию нейтрализации. В среде останется ион аммония - травка Вам спасибо скажет. Опасен он пока не разбавлен, так что можно смело выливать количества одной бутылки в речку .

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 03 Sep 2020 18:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В реку аммиак - ни в коем случае. Лучше просто где-то на пустыре выкопать ямку и вылить.

Противогазы и фильтрующие патроны иногда продаются на блошином рынке (м. Почайна).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 03 Sep 2020 20:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
На prom ua наберите в поиске "противогаз", там их миллион, он старых советских с хранения до современных. Ну и расходники к ним.
На блошке лучше не покупать, маска может растрескаться от старости при неправильном хранении.
А с бутылки с аммиаком просто осторожно (на улице, держа бутылку подальше от лица и не против ветра) стравите газ и выдавите воздух, осторожно сдавив бутылку, чтобы воздуха под крышкой почти не осталось, и закрутите крышку.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 03 Sep 2020 21:47 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Aug 2020 23:55
Posts: 41
Location: Dnipro
antabu wrote:
Для подстраховки, на случай, если бутылка лопнет - положите её в ведро с водой, пусть там хранится.

Поддерживаю данный совет. Даже при самой лютой жаре вода в ведре врядли прогреется до температуры воздуха. А в целом такие вещи хорошо хранить в месте наподобии погреба с низкой, а главное постоянной температурой. Как уже писали где то тут на форуме перепады температур- главный враг герметичности упаковок с реактивами.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 03 Sep 2020 22:26 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Aug 2015 23:18
Posts: 94
Location: Киев
radical wrote:
На блошке лучше не покупать, маска может растрескаться от старости при неправильном хранении.

Я честно, совет про барахолку на Петровке воспринял то ли как прикол, то ли как несерьёзный совет. :)
Уж что-что, а именно фильтр к противогазу, тем более свежий и определённой марки – там искать не стоит.

Максимум кто-то общевойсковые продавать будет, но их лучше с хранения на том же lox.ua взять.
На барахлке будет лежать уже какой-нибудь 200 раз "выдышанный". :ap:

Сам противогаз у меня есть, от. :)
Ваш покорный слуга:
Attachment:
z25(2).jpg
z25(2).jpg [ 3.26 MiB | Viewed 9948 times ]

С армейскими фильтрами тоже проблем нету, штук 5 лежит ещё в бумаге завёрнутых, 91-го года.

radical wrote:
На prom ua наберите в поиске "противогаз", там их миллион, он старых советских с хранения до современных. Ну и расходники к ним.

О, вот это дельный совет.
Правда, я немного охфигел от стоимости новых фильтров. 650-1400 грн за штуку – это что-то капец. :ai:

Уууух, блииин. :be:
Дешевле дышать через бульбулятор из склянки Дрекселя с каким-нибудь нейтрализующим агентом. :ag:

_________________
In Science We Verify!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 04 Sep 2020 02:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Столько предосторожностей из-за одного литра аммиака? Попробуйте работать с ним, находясь между открытым окном и включенным вентилятором. И лучше предварительно разбавить, хотя бы 1:1 - если цели позволяют.
В том, что герметично закупоренный аммиак в продуктовом холодильнике стоит, нет ничего криминального (не формалин же какой-нибудь). Ну можно дополнительно в пакет завязать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 04 Sep 2020 02:27 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Кстати, на счёт стандартов безопасности: судя по всему они рассчитаны на количества на несколько порядков превышающие Ваши объемы.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 176 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 26 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group