На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 176 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  Next
Author Message
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 26 Jul 2012 16:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
вообще лучше всего растворители и летучие кислоты хранить в стекле как и большинство реактивов. сухие соли можно и в пластике хранить есть это позволительно для химиката.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 26 Jul 2012 22:51 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Сухие соли я храню в бытовых стеклянных банках с металлическим закручивающимися крышками. Крышки окрашенные, с резиновой прокладкой. С внутренней стороны подвешиваю навеску силикагеля, если надо. Получается герметично. Если соль действительно сухая и не попадает на крышку - никакой коррозии.

С серной кислотой тоже никаких особых проблем. Главное укупорить плотно стеклянную бутылку, чтоб воду не тянула и не разлилась при случайном опрокидывании.

Еще один нюанс, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать - не лениться подписывать реактивы СРАЗУ после расфасовки/упаковки. Я использую для этого клейкие ценники или кусочки малярной ленты. Удобно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 26 Jul 2012 22:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Я вот не могу найти конкретной инфы, можно ли хранить этиловый спирт 96% в ПЭТ бутылках?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 26 Jul 2012 23:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Так, добавлю я свой новый опыт. Нуклеиновые кислоты, ферменты, антибиотики, реагенты для трансфекции и прочие молекулярнобиолгические реактивы храню в холодильнике. При этом важно читать инструкцию к реактиву и хранить соответственно. Реагенты для трансфекции например - в холодильнике, а ДНК - в морозилке.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 27 Jul 2012 16:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Photon wrote:
Я вот не могу найти конкретной инфы, можно ли хранить этиловый спирт 96% в ПЭТ бутылках?
Спирт потихоньку вытягивает из ПЭТФ пластификаторы и другие низкомолекулярные добавки. Так что если он для "несмеяновки" - лучше не надо. А технический спирт у нас на кафедре в 5 л банках из-под питьевой воды хранится и ничего.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 27 Jul 2012 16:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А конц. раствор нитрата аммония в ПЭТФ можно хранить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 27 Jul 2012 18:32 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
O'Bu wrote:
...если он для "несмеяновки" - лучше не надо.


Ясно. Вообще-то я его больше как растворитель использую. Ну иногда экстракты/настойки всякие для наружного применения. Все равно лучше в стекло, наверное, перелью. А ПЭ бутылки пойдут? ПЭ, вроде попрочнее будет в этом отношении, чем лавсан?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 27 Jul 2012 18:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
В ПЭ тоже есть низкомолекулярные добавки. Сам полимер спиртом не разрушается ни в том, ни в другом случае.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 27 Jul 2012 21:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Trel wrote:
А конц. раствор нитрата аммония в ПЭТФ можно хранить?
Можно.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 28 Jul 2012 04:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Photon wrote:
... Вообще-то я его больше как растворитель использую. Ну иногда экстракты/настойки всякие для наружного применения. Все равно лучше в стекло, наверное, перелью. А ПЭ бутылки пойдут? ПЭ, вроде попрочнее будет в этом отношении, чем лавсан?

Думаю, пойдут бутылки для растительных масел; в том пластике как раз учитывают возможность вытяжки маслом того, чего не следует быть в масле.
А так, у меня спирт ректификат хорошего качества по много месяцев хранится в ПЭТФ из-под воды. Идет он для разных не питьевых нужд, но кое кто из любителей «хлопнуть» потребляет время от времени и весьма довольны продуктом. :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 31 Jul 2012 23:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
http://img41.imageshack.us/img41/5659/20523366.jpg

http://img43.imageshack.us/img43/264/19491217.jpg

Совместимость веществ и пластиков. Из каталога лабораторных средств безопасности, любезно присланного мне VWR.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 05 Dec 2012 19:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Вопрос, может, и неумный, но перестраховаться хочу. Можно ли дома хранить карбид кальция в полиэтиленовом пакете и стеклянной банке с закручивающейся металлической крышкой? Будет ли это достаточно герметично?

И еще вопрос. Остаточная влага в любом случае будет. Насколько это опасно при упаковке карбида? Нужно ли его как-то просушивать предварительно (предполагается длительное хранение).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 05 Dec 2012 20:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Если у банки плохая герметичность, то надо поменять банку, можно просто в плотный пакет без дырок завязать. Если боитесь, что банку разорвет (что весьма маловероятно), то возьмите поэлитиленовую крышку, в случае попадания в банку воды выделяющийся ацетилен просто выдавит крышку, и все.

Сушить нет смысла, так как всю воду он и так мгновенно разлагает.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 05 Dec 2012 21:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
феерверкер wrote:
Сушить нет смысла, так как всю воду он и так мгновенно разлагает.


Я так понимаю, что, если банка плотно закрыта, то карбид высушивает воздух в ней, т.е. свободной воды/влаги/пара в контейнере не остается. Насколько это эффективно? В смысле, можно ли такую банку, скажем, хранить на балконе, учитывая перепады температуры? Я так понимаю, что конденсату там неоткуда взяться, но все же подскажите.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 05 Dec 2012 21:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Да, вы поняли правильно. Если в банку попадет вода – подождите, когда закончится реакция и закройте. Если банка герметична, то, перепады температур не важны (я имею в виду уличные температуры), максимум что может быть от перепадов температуры, это, лед или влага на внешних стенках. Если уж так боитесь опасаетесь, храните под керосином.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 06 Dec 2012 14:58 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
феерверкер wrote:
Если уж так боитесь опасаетесь, храните под керосином.


Боюсь :) , потому что не профессионал, опыта маловато. Увлекаюсь, так сказать, для себя. А еще потому что все это в квартире. Мои родители патологически спокойно к этому относятся, и это круто. Не хотелось бы их доверие подрывать.

А хранить под керосином - идея, кстати. Спасибо.
Как щелочные металлы. Не всегда удобно с карбидом, правда. Думаю - плотной крышки вполне хватит.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 18 Feb 2013 21:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Для карбида классная тара - широкогорлые жестянки из-под кофе, чая... Закрываются герметично, в случае же небольшого избыточного давления (0,1-0,2 атм) крышку просто вышибет и всё.
Естественно, сначала карбид надо обстукать, затем упаковать в плотный полиэтиленовый пакет (молочный - самое то!), а уж потом в банку.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 18 Feb 2013 21:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
stas wrote:
Естественно, сначала карбид надо обстукать, затем упаковать в плотный полиэтиленовый пакет (молочный - самое то!), а уж потом в банку.

А зачем обстукивать?

Мне в "русхиме" продали карбид кальция в пластиковом ведерке (в таких ещё квашеную капусту продают), отлично храниться.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 18 Feb 2013 21:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Quote:
А зачем обстукивать?

Чтобы всю возможную известь стряхнуть.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 18 Feb 2013 23:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
феерверкер wrote:
А зачем обстукивать?

Можно и не обстукивать, он так даже лучше хранится, а вот перед применением желательно очистить.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 176 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 26 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group