На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 280 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  Next
Author Message
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 09 Jul 2010 12:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Nov 2009 13:28
Posts: 289
Location: Нерехта
Купил горелку с пьезоподжигом дает хорошее синее пламя. Но один недостаток - стоит около 400р

_________________
1) "С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев.
2) "Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделев.
3) http://xumich.ucoz.ru


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 09 Jul 2010 12:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У пьезозажигалок (в том числе и той, что в горелке) есть и другой недостаток - они перестают работать в условиях сырости.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 09 Jul 2010 13:35 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Nov 2009 13:28
Posts: 289
Location: Нерехта
Вот и сама горелка. Как видно на длительную работу она не рассчитана, но пламя дает хорошее. (К сожалению не смог снять само пламя по техническим причинам - мешает солнце)
Попробовал согнуть стеклянную трубочку - гнется через 3 секунды! А через 4-5 уже капает...
Attachment:
08072010580.jpg
08072010580.jpg [ 21.97 KiB | Viewed 16570 times ]

_________________
1) "С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев.
2) "Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделев.
3) http://xumich.ucoz.ru


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 27 Jul 2010 10:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Вова, а можешь заснять как правильно вытягивать капилляры?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 27 Jul 2010 11:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Со временем сниму, но тут ума много не нужно.
Нагревается в пламени отрезок стеклянной трубки диаметром 3-5 мм (например, битая пипетка). Греть нужно равномерно, со всех сторон (не забываем вращать трубку!). Держим концы трубки обеими руками. Когда стекло хорошо размякнет, разводим руки на 30-50 см. Вот и все.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 27 Jul 2010 15:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Со временем сниму, но тут ума много не нужно.
Нагревается в пламени отрезок стеклянной трубки диаметром 3-5 мм (например, битая пипетка). Греть нужно равномерно, со всех сторон (не забываем вращать трубку!). Держим концы трубки обеими руками. Когда стекло хорошо размякнет, разводим руки на 30-50 см. Вот и все.

Да? а в волосок не превратиться от 30-50 см?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 27 Jul 2010 15:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это зависит от диаметра трубки, толщины стенок, длинны размягченного участка. Самый надежный способ узнать - попробовать, тогда многие нюансы станут понятны сами собой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 29 Jul 2010 19:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Jul 2010 22:34
Posts: 13
Достаточно много времени в жизни уделил стеклодувным горелкам, а поэтому позволю себе дать некоторые советы.
Во первых, очень рекомендую всем познакомиться с литературой. Перечень приведен в начале темы (Легошин А. Я. Стеклодувное дело, Веселовский С. Ф. Стеклодувное дело, Голь М. М. Руководство по основам стеклодувного дела, Зимин В. С. Стеклодувное дело и стеклянная аппаратура для физико-химического эксперимента). В обзоре Владимира схематически показаны горелки с воздушным и кислородно-воздушным дутьем. В книге Зимина В.С. на с 35 есть схема еще более "навороченной" горелки (видел и такую).
http://glass-blower.ru/node/103
Во вторых, нужно определиться, с каким стеклом собираетесь работать. Для тугоплавких стекол (пирекс) воздушное дутье не годится, что бы там не писали. А для легкоплавких вполне подойдет газо-воздушная горелка с принудительной подачей воздуха. Сказу больше, что на заводах безделушки типа ареометров тянут на таких горелках, похожих на кровельные (только с принудительной подачей воздуха).
К газовоздушным относится и неплохая горелка, показанная у Владимира
Attachment:
glass-1-0.jpg
glass-1-0.jpg [ 189.41 KiB | Viewed 16518 times ]

Но это, скорее всего, самодельный или индивидуальный заказ, который должны делать специалисты.
Для юных химиков, коим был до недавнего времени (или давнего :( ), такой роскошью обзавестись проблематично. Сразу скажу, что варианты с вдуванием воздуха в пламя спиртовки были перепробованы и отбракованы. Возможно, капилляр оттянуть и можно, но тройник вы уже не спаяете. Китайско-польские вариации с портативными горелками, думаю, дают достаточно жаркое пламя, но уверяю, что никогда вам не окупятся. Поэтому ищите возможности подвести газ. 5-10 л баллон с пропан-бутаном, редуктор, шланг и горелка значительно упростят вся лабораторную практику. Относительно горелки, то хорошая книжечка Верховский В. Н., Смирнов А. Д. "Техника лабораторного эксперимента", М. "Просвещение", 1973 г. Только что увидел, что есть отсканированное издание 1959 г. (в разделе Книги). Оно чуть старовато, но и там на с. 158 (т. 1) есть простейший вариант самодельной газо-воздушной горелки. Сам не мастерил, но всяко лучше, чем проводить манипуляции со стеклом на лабораторной горелке Теклю или Бунзена (хотя трубки гнуть можно).
На пятой фотографии у Владимира (керосиновая стеклодувная горелка) показан так называемый медицинский паяльный аппарат. В оригинале он состоит из металлического карбюратора и, собственно, горелки. Тоже можно работать.
А теперь покажу, на чем работаю сам.

Оказывается, есть такая заводская горелка "Донмет-258-02", выпускаемая заводом автогенного оборудования "Донмет" (г. Краматорск, Украина). http://www.donmet.com.ua/index.php?action=cg
Только в официальном каталоге вы ее не найдете (малопопулярна). Видимо, делали для какого-то предприятия под заказ. Как я нашел - рассказывать не буду (долго).
Attachment:
File comment: Горелка Донмет-258-02
258-02.jpg
258-02.jpg [ 81.62 KiB | Viewed 16518 times ]

Горелка абсолютно безопасна, поскольку газы смешиваются уже на выходе из нее. Требует пропан-бутана, сжатого воздуха и кислорода. Пригодна для работы с тугоплавкими стеклами. Можно получать большой факел пламени.
Вот и полуподпольный официальный пресс-релиз для этой горелки
Attachment:
Горелка 258-02.doc [1.41 MiB]
Downloaded 808 times

Короче, связался я напрямую с заводом по e-mail (в сервисном центре завода в Киеве даже не знали, что такая горелка существует), одна была на складе - и я купил. Дороговато-то, конечно, (что-то около 400 грн. два года назад было), но это значительно дешевле, чем иностранные аналоги
Например, http://www.stekloduv.lact.ru/e/76496-stekloduvnaya-gorelka-nortel-minor-na-prodazhu
Более того, случайно в разговоре с представителем завода годом позже я узнал, есть еще и другая стеклодувная горелка с внутренним смешением газов Донмет-286. На ней можно получить жаркое пламя, но мне так и не удалось получить большой факел
Attachment:
File comment: Донмет-286
286-2.jpg
286-2.jpg [ 80.52 KiB | Viewed 16518 times ]

Attachment:
286-6.jpg
286-6.jpg [ 130.43 KiB | Viewed 16518 times ]

Но это все с кислородом, воздухом и газом для тех, кто хочет заниматься серьезно. Надо, конечно, там еще упросить, чтобы сделали на заводе в единичном экземпляре под заказ, но сам факт того, что отечественное производство таких горелок есть уже радует.
Короче, кому надо будет координаты - пишите в ПМ.


Attachments:
File comment: Паспорт
Горелка стеклодувная ДОНМЕТ258-02.pdf [169.74 KiB]
Downloaded 683 times
File comment: Паспорт
Горелка стеклодувная ДОНМЕТ 286.pdf [165.79 KiB]
Downloaded 644 times


Last edited by Ptig on 13 Jan 2012 15:19, edited 2 times in total.
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 29 Jul 2010 19:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Jul 2010 22:34
Posts: 13
А вот так в оригинале выглядит медицинский паяльный аппарат (на керосине)
Attachment:
File comment: Медицинский паяльный аппарат
Medical.jpg
Medical.jpg [ 196.99 KiB | Viewed 16518 times ]
Attachment:
Med2.jpg
Med2.jpg [ 119.29 KiB | Viewed 16518 times ]


Кстати, Донмет выпускает еще и горелки Бунзена.
Attachment:

Все подпольно, ну и, конечно, за деньги :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 29 Jul 2010 20:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Горелки, конечно, шикарные. Тем более, что количество стеклодувов сейчас сократилось катастрофически: многое приходится делать самому.
Насчет пирекса, помню с ним удавалось работать на смеси природный газ - закись азота, но с трудом.

Для получения кислорода очень удобен цеолитный генератор. Он заправлен специальным цеолитом, что поглощает азот под давлением и пропускает кислород. Когда сорбент насыщается, автоматически идет переключение на другой адсорбер, а в предыдущем сбрасывается давление и азот десорбируется. Такая установка была в лаборатории у моего товарища, с ее помощью они даже работали с кварцевым стеклом, но нашелся один з*ср-ц с докторским званием, который полностью развалил ту лабораторию.


Насчет "китайских шедевров" столкнулся с этим не далее как сегодня. Нужно было поджечь вещество "на камеру". С большой горелкой это выглядело не совсем красиво, взял "паяльный карандаш" - и он сразу же вышел из строя (невозможно было прекратить подачу газа).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 03 Mar 2011 15:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня запаял 1 мерную колбу на 50 мл, 1 - на 100 мл и одну ампулу, имея в распоряжении только пропан-бутановый баллон (с редуктором), резиновую трубку, пластмассовый наконечник от самплера (автоматическая пипетка, англ. sampler) и сухой спирт.
В штативе закрепил наконечник от самплера (горизонтально), подключил к нему трубку от баллона, в нескольких сантиметрах от отверстия положил горящий сухой спирт так, чтобы самплер был на 1-2 см выше поверхности таблетки уротропина и открыл максимальный поток газа.
Получилось горячее, хотя и довольно широкое пламя.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 03 Mar 2011 16:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Оплавить края трубки, согнуть трубку или стеклянную палочку. Возможно - вытянуть капилляр. На спиртовке можно работать только с самым легкоплавким стеклом.
Как источник газа можно приспособить кухонную газовую плиту - но делать это нужно очень осторожно.

Один раз вытянул каппиляр из разбитой пипетки из толстого стекла на спиртовке. Делал это от безисходности.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 06 May 2011 20:47 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 03 May 2011 23:02
Posts: 35
Кто-нибудь может подсказать? Нужны вот такие планшеты, только стеклянные. В продаже нет, а обращался в несколько стеклодувных мастерских - сказали что у них нет возможности сделать. Эти из какого-то полимера, не выдерживают стерилизацию в автоклаве (искривляются). А нужны многоразовые. Может у кого есть информация, где можно заказать? Деньги есть, нужен только мастер.
Ну и реторты бы такие заказать - похимичить на досуге дедовскими методами :)


Attachments:
планшеты.jpg
планшеты.jpg [ 47.79 KiB | Viewed 15735 times ]
реторта.jpg
реторта.jpg [ 10.39 KiB | Viewed 15735 times ]

_________________
Давно заметил мыслящий народ, свои имея доводы и версии:
«Микробы проникают через рот, а так же через прочие отверстия».
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 06 May 2011 22:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет планшетов - боюсь для стеклодувов сделать такое действительно трудно (если вообще возможно).
Насчет реторт - их заменяют стандартными шлифными колбами, переходниками и холодильниками.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 06 May 2011 22:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Реторты мне делал стеклодув, когда я очень нуждался в дымящей азотке. :) Правда без шлифов, просто длинная трубка и шарообразная ёмкость, по-моему, около 250 мл. Даже одна ещё осталась с тех времён. Делаются они просто и денег брал он немного.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 06 May 2011 23:02 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 03 May 2011 23:02
Posts: 35
Насчет шлифных колб я знаю, да просто интересно сделать что-то как в старину :) , ну например из сульфата железа отогнать "купоросное масло". (просто ради развлечения, потому что на складе этого "масла" (т.е. H2SO4) вдоволь имеется). Бывает свободное время, смотришь на шкафы с реактивами, думаешь, "эх, щас похимичу", потом отвлекаешься опять на микробов, и так до следующего раза.
А что бы мне придумать с планшетами? Я прям в тупике.

_________________
Давно заметил мыслящий народ, свои имея доводы и версии:
«Микробы проникают через рот, а так же через прочие отверстия».


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 06 May 2011 23:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Поднос сложно изготовить стеклодувам, трудно сказать, что можно сделать. Такие, наверное, делают на заводах штамповкой, как её сделать вручную не представляю.

Нашёл мою реторту, для получения дымящей азотки, вещь :ay: .
Attachment:
PIC_0008.JPG
PIC_0008.JPG [ 331.86 KiB | Viewed 15716 times ]

Делается из обычного стекла, служили хорошо, разбились по моему недосмотру.

Для перегонки купороса стеклянные реторты не пригодны, кроме тугоплавких, вроде кварца, слишком высока температура разложения, в древности использовались глиняные.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 07 May 2011 00:29 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 03 May 2011 23:02
Posts: 35
Прикольная реторта :ay:
Значит мне нужно из кварцевого стекла сделать. Чтобы не задумываться потом, "можно или нельзя в ней что-то перегонять". Верно?

_________________
Давно заметил мыслящий народ, свои имея доводы и версии:
«Микробы проникают через рот, а так же через прочие отверстия».


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 07 May 2011 01:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
1050079 wrote:
Прикольная реторта :ay:
Значит мне нужно из кварцевого стекла сделать. Чтобы не задумываться потом, "можно или нельзя в ней что-то перегонять". Верно?

Сделать реторту или аналогичную посуду из кварцевого стекла весьма трудно, поскольку у кварцевого стекла высокая температура размягчения. Это может далеко не каждый стеклодув, соответственно и цена будет "кусаться".
Алхимики действительно использовали глиняные сосуды (не редко одноразовые).

Насчет планшета, тефлон должен выдерживать температуру автоклава (120-130 С), но во-первых, он, как правило, непрозрачный, во-вторых, нужна та же прессовка.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 07 May 2011 02:05 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 03 May 2011 23:02
Posts: 35
короче, куда ни кинь, везде клин. из глины что ли сделать реторту?

_________________
Давно заметил мыслящий народ, свои имея доводы и версии:
«Микробы проникают через рот, а так же через прочие отверстия».


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 280 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 91 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group