На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 91 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5
Author Message
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 30 Aug 2019 21:14 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
radical wrote:
У меня такого ключика не было, я крышку на бочках помощью молотка и деревяшки обстукивал по касательной против часовой стрелки, а потом, когда уже начинало откручиваться, то крутил руками :)

Может можно использовать обычный газовый ключ?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 30 Aug 2019 22:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вполне, но газовый ключ не всегда есть под рукой.

Например, моя нынешняя работа. Есть лаборатория, нет многих элементарных вещей. Не только оборудования, но и мелочей (пинцет, плоскогубцы, горелка, резиновые трубки, кружка и т.д.) Многое можно купить, попросить, выменять и т.д. - не разорюсь. Кое-что можно выбить у начальства - чтобы купили.

Что останавливает? Это - работа, т.е. всё - не у себя дома. В любой момент тебя могут отсюда попросить. Я несколько раз оснащал лабораторию, а через несколько лет все шло прахом - либо выживали с работы, либо сам уходил, либо оставался работать здесь же, но приходилось перебираться в другое помещение.

Пакуешь все в кульки, сумки, ящики и переносишь. Или выносишь с работы, кое-что - даже домой. Иногда - с риском быть пойманным. А потом оно лежит и место занимает.

Вот фото одного из переездов:
Image

В результате энтузиазм уже не тот, что в молодости. Например, сегодня купили колбу Бунзена, воронку Шотта и 2 насоса. Купили за 2 дня - просто рекорд (например, килограмм йодида калия покупали 3 месяца). Как бухгалтер не выделывалась, директор решил, что нужно отфильтровать ванну золочения - поэтому купили быстро.

Ну и... Нужны шланги, чтобы собрать установку, нужно резиновое уплотнение (пробка с дыркой, резиновое кольцо), чтобы вставить воронку в колбу. В каталоге фирмы этого не было - соответственно я не стал и суетиться. Будет команда профильтровать - пусть ищут.
_______________
Извиняюсь за офтоп.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 30 Aug 2019 22:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Volodymyr wrote:
Нужны шланги, чтобы собрать установку, нужно резиновое уплотнение (пробка с дыркой, резиновое кольцо), чтобы вставить воронку в колбу.

Шланги, если нет вакуумных, подойдут с строительного рынка, кислородные, например, вакуум держат и химию более-менее.
А резиновое уплотнение-манжету можно взять сантехническое, они бывают под разный наружный и внутренний диаметр, обычно можно подобрать

Юрий Денисов wrote:
Может можно использовать обычный газовый ключ?

Здоровый ключ понадобится, если такая бочка, к примеру ))


Attachments:
4700b.jpg
4700b.jpg [ 40.83 KiB | Viewed 6543 times ]
857515.jpg
857515.jpg [ 53.32 KiB | Viewed 6543 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 30 Aug 2019 22:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В крайнем случае подходят и мягкие резиновые трубки - от вакуума они сплющиваются, но фильтрование идет. Насчет переходника к горлу колбы - можно просверлить дырку под диаметр воронки в резиновой пробке.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 31 Aug 2019 10:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Силиконовые трубки миллиметров 8 по наружному не сплющиваются и служат дольше обычной резины. Главное, при покупке не спутать с ПВХ медицинскими - силикон дороже.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 11 Sep 2019 09:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, колец, которые для защиты 25-кг канистр от распаковки viewtopic.php?p=164223#p164223, накопилась куча. Вот только те, что попались под руку:
Attachment:
WP_20190911_004.jpg
WP_20190911_004.jpg [ 1.18 MiB | Viewed 6454 times ]

Attachment:
WP_20190911_006.jpg
WP_20190911_006.jpg [ 1.2 MiB | Viewed 6454 times ]

- в этих канистрах привозят немецкие гальванические добавки, которые стоят дорого. Не удивительно, что производство не отличается рентабельностью.
____________
А крышка на баночке с кислотой, которую я разблокировал нагревом в стакане с водой, - снова заклинила (специально закрутил не до конца - не помогло).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 09 Oct 2020 19:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня заклинил 29-й шлиф - соединение холодильника с насадкой для перегонки. Под вакуумом он безбожно травил (видно было, как побулькивает воздух) - закрепил в горячем состоянии металлическим зажимом для шлифов. Не помогло (вакуум ниже 7 гПа не опускался), но шлиф заклинило. Пробовали охладить - без толку. Потом нагрели термопистолетом сам шлиф холодильника (при перегонке больше грелся шлиф переходника) - не помогло. Думал замочить в ацетоне, но переходник большой, нужно примерно пол-литра. Помогло постукивание после нагрева термопистолетом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перегонка / Вакуумная перегонка / Сублимация
PostPosted: 11 Nov 2020 20:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
После вакуумной перегонки с хорошим нагревом разбирал установку - оказалось, что шлиф между колбой и насадкой заклинило. Или смазка обуглилась или попали жирные кислоты и обуглились (последнее - более вероятно, т.к. почти уверен, что этот шлиф на смазывал).

Пикантность ситуации в том, что содержимое колбы имеет консистенцию среднюю между мазутом и асфальтом, но его нужно взвесить (вместе с колбой, но к колбе пристала насадка) и количественно использовать для синтеза.

Ни подогрев с постукиванием (специально для этой цели задействовал спиртовку), ни ацетон/толуол с поверхности не помогли. Пока самая реалистичная идея - вымыть содержимое навеской толуола (он все равно идет на синтез) и прокипятить колбу с насадкой в слабой щелочи).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 11 Nov 2020 21:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Volodymyr wrote:
Под вакуумом он безбожно травил (видно было, как побулькивает воздух) - закрепил в горячем состоянии металлическим зажимом для шлифов.

Шлиф плохой. Или разные шлифы на частях прибора (гладкий и шлифованный)
Под вакуумом лучше не производить механического воздействия на шлифы больше 14 (не проворачивать и не сдавливать), чревато заеданием, т.к. их и так вдавливает атмосферным давлением друг в друга. Можно попробовать подмазать сверху вакуумной смазкой, на время помогает.

Volodymyr wrote:
После вакуумной перегонки с хорошим нагревом разбирал установку - оказалось, что шлиф между колбой и насадкой заклинило. Или смазка обуглилась или попали жирные кислоты и обуглились (последнее - более вероятно, т.к. почти уверен, что этот шлиф на смазывал).

Пикантность ситуации в том, что содержимое колбы имеет консистенцию среднюю между мазутом и асфальтом, но его нужно взвесить (вместе с колбой, но к колбе пристала насадка) и количественно использовать для синтеза.


Я так понял, речь о колбе на фото http://chemistry-chemists.com/N5_2020/P ... cids-6.jpg
Если содержимое колбы при охлаждении твердое и не выливается, то перевернуть ее вверх ногами, закрыть одно горло пробкой и залить внутрь немного толуола, ксилола или даже жидкости типа WD40, и покрутить колбу, чтобы смочить шлиф изнутри, и оставить в таком виде (вверх ногами) на ночь, а утром снова попробовать разнять.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 11 Nov 2020 21:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Колба поменьше (что непринципиально), насадка та же. При переворачивании содержимое частично течет, частично - нет. Ни вылить, ни перевернуть, чтобы не вылилось.

(Когда я увидел кубовый остаток - стало не по себе: раньше это была густая черная жидкость, но в этот раз - что-то ужасное).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 11 Nov 2020 22:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Ну тогда сверху ведешкой побрызгать и оставить на ночь, утром сильно нагреть феном или бутановой горелкой, обернуть толстой тряпкой и попробовать разнять. Причем стараться не прокручивать шлиф, а покачивать его туда-сюда.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 91 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 24 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group