На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019 20:14 
Модератор
Модератор

radical писал(а):
У меня такого ключика не было, я крышку на бочках помощью молотка и деревяшки обстукивал по касательной против часовой стрелки, а потом, когда уже начинало откручиваться, то крутил руками :)

Может можно использовать обычный газовый ключ?

СообщениеДобавлено: 30 авг 2019 21:42 
.

Вполне, но газовый ключ не всегда есть под рукой.

Например, моя нынешняя работа. Есть лаборатория, нет многих элементарных вещей. Не только оборудования, но и мелочей (пинцет, плоскогубцы, горелка, резиновые трубки, кружка и т.д.) Многое можно купить, попросить, выменять и т.д. - не разорюсь. Кое-что можно выбить у начальства - чтобы купили.

Что останавливает? Это - работа, т.е. всё - не у себя дома. В любой момент тебя могут отсюда попросить. Я несколько раз оснащал лабораторию, а через несколько лет все шло прахом - либо выживали с работы, либо сам уходил, либо оставался работать здесь же, но приходилось перебираться в другое помещение.

Пакуешь все в кульки, сумки, ящики и переносишь. Или выносишь с работы, кое-что - даже домой. Иногда - с риском быть пойманным. А потом оно лежит и место занимает.

Вот фото одного из переездов:
Изображение

В результате энтузиазм уже не тот, что в молодости. Например, сегодня купили колбу Бунзена, воронку Шотта и 2 насоса. Купили за 2 дня - просто рекорд (например, килограмм йодида калия покупали 3 месяца). Как бухгалтер не выделывалась, директор решил, что нужно отфильтровать ванну золочения - поэтому купили быстро.

Ну и... Нужны шланги, чтобы собрать установку, нужно резиновое уплотнение (пробка с дыркой, резиновое кольцо), чтобы вставить воронку в колбу. В каталоге фирмы этого не было - соответственно я не стал и суетиться. Будет команда профильтровать - пусть ищут.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 авг 2019 21:53 
Гуру
Гуру

Volodymyr писал(а):
Нужны шланги, чтобы собрать установку, нужно резиновое уплотнение (пробка с дыркой, резиновое кольцо), чтобы вставить воронку в колбу.

Шланги, если нет вакуумных, подойдут с строительного рынка, кислородные, например, вакуум держат и химию более-менее.
А резиновое уплотнение-манжету можно взять сантехническое, они бывают под разный наружный и внутренний диаметр, обычно можно подобрать

Юрий Денисов писал(а):
Может можно использовать обычный газовый ключ?

Здоровый ключ понадобится, если такая бочка, к примеру ))

Вложения:
4700b.jpg
4700b.jpg [ 40.83 Кб | Просмотров: 1295 ]
857515.jpg
857515.jpg [ 53.32 Кб | Просмотров: 1295 ]

СообщениеДобавлено: 30 авг 2019 21:58 
.

В крайнем случае подходят и мягкие резиновые трубки - от вакуума они сплющиваются, но фильтрование идет. Насчет переходника к горлу колбы - можно просверлить дырку под диаметр воронки в резиновой пробке.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 авг 2019 09:42 
Гуру
Гуру

Силиконовые трубки миллиметров 8 по наружному не сплющиваются и служат дольше обычной резины. Главное, при покупке не спутать с ПВХ медицинскими - силикон дороже.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2019 08:22 
.

Кстати, колец, которые для защиты 25-кг канистр от распаковки viewtopic.php?p=164223#p164223, накопилась куча. Вот только те, что попались под руку:
Вложение:
WP_20190911_004.jpg
WP_20190911_004.jpg [ 1.18 Мб | Просмотров: 1206 ]

Вложение:
WP_20190911_006.jpg
WP_20190911_006.jpg [ 1.2 Мб | Просмотров: 1206 ]

- в этих канистрах привозят немецкие гальванические добавки, которые стоят дорого. Не удивительно, что производство не отличается рентабельностью.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 окт 2020 18:50 
.

Сегодня заклинил 29-й шлиф - соединение холодильника с насадкой для перегонки. Под вакуумом он безбожно травил (видно было, как побулькивает воздух) - закрепил в горячем состоянии металлическим зажимом для шлифов. Не помогло (вакуум ниже 7 гПа не опускался), но шлиф заклинило. Пробовали охладить - без толку. Потом нагрели термопистолетом сам шлиф холодильника (при перегонке больше грелся шлиф переходника) - не помогло. Думал замочить в ацетоне, но переходник большой, нужно примерно пол-литра. Помогло постукивание после нагрева термопистолетом.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC