На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1174 posts ]  Go to page Previous  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 59  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химическая посуда.
PostPosted: 25 Nov 2015 16:27 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 12 Dec 2013 08:17
Posts: 38
да там шлиф 29,
просто подарили две такие спиртовки без колпачков. и хоть есть и целая. но эти не хочу выкидывать


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическая посуда.
PostPosted: 25 Nov 2015 16:32 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 12 Dec 2013 08:17
Posts: 38
не совсем стандартный экстрактор сокслета, с интегрированой колбой,
тут уже было фото такого. получается это серийное изделие
скорее всего для экстракции малого колличества.
бывает ли еще меньшего размера экстрактор?


Attachments:
сокслет2.jpg
сокслет2.jpg [ 160.54 KiB | Viewed 13247 times ]
сокслет1.jpg
сокслет1.jpg [ 43.83 KiB | Viewed 13247 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическая посуда.
PostPosted: 25 Nov 2015 18:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не видел, но уверен, что бывают. Раньше чехи поставляли специальные наборы посуды для микрохимических методов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическая посуда.
PostPosted: 23 Jan 2016 20:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Nov 2012 04:25
Posts: 11
Леша гальваник wrote:
Dmytro wrote:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, из какого материала сделана ступка на фото, и стоит ли ее брать. Предлагают за бесценок. Помогите оценить. Скорее всего это не агатовая и не яшмовая ступка (а хотелось бы - такие стоят довольно таки дорого). Ступку продают без пестика. Поверхность, как видно по фото, уже стала шершавой. Прочитал где-то, что пестики такого вида ступок часто бьются и их заменяют фарфоровыми (якобы материал, из которого изготовлена ступка, должен быть на единицу тверже пестика), что позволяет добиться желаемой степени измельчения.

Имхо, это нефрит. Шероховатость, в некоторых случаях, это плюс, а не минус - из скользкой агатовой ступки образцы при растирании вылетали намного чаще, чем вот из такой нефритовой.

Спасибо! Я купил тогда эту ступку - хорошая вещь! То есть, если это была бы агатовая ступка, она бы не стала шероховатой после использования, а осталась бы гладкой глянцевой? И еще, хочу уточнить: цвет не однородный зеленый, а в очень блеклую крапинку, почти незаметную. Сколы, как на эмали фарфоровой посуды. В любом случае, нефрит искусственный?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическая посуда.
PostPosted: 23 Jan 2016 20:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Nov 2012 04:25
Posts: 11
Подскажите, пожалуйста, из какого материала сделаны третий и четвертый тигли? Четвертый - алундовый?
Чаша для прокаливания изготовлена из кварца?


Attachments:
DSCN8378.jpg
DSCN8378.jpg [ 296.4 KiB | Viewed 13154 times ]
DSCN8385.jpg
DSCN8385.jpg [ 309.51 KiB | Viewed 13154 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическая посуда.
PostPosted: 23 Jan 2016 22:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чашка похожа на спеченный и платинированный аэросил (аналог кварца). Материал тиглей по фото определить трудно: может быть и алунд, может - фарфор.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическая посуда.
PostPosted: 02 Mar 2016 16:44 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Mar 2016 16:34
Posts: 3
Доброго дня! Подскажите начинающему. Я собираюсь сделать HCL для цинкования кузова авто. Мне необходима посуда для нагрева H2CO4. Что можно использовать из того, что можно найти в квартире? Купить в обычном магазине? Где не дорого заказать почтой колбу ? Можно ли использовать для перехода паров силиконовый шланг? или лучше пластиковая гофра диаметром 50 мм. ?
Можно ли купить у участников форума посуду почтой??
Спасибо за содействие и понимание!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическая посуда.
PostPosted: 02 Mar 2016 17:32 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Видел я извращения, но чтобы такое... Мало того, что автомобиль оцинковать в гараже, так ещё и самостоятельно для этого выработать необходимые реагенты...

Вы хоть представляете себе масштабы данного предприятия? И количества реагентов, которые вы хотите получать на кухне? И сколько всё это в конечном счёте будет стоить?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химическая посуда.
PostPosted: 02 Mar 2016 19:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Aug 2015 18:50
Posts: 162
samotnik wrote:
Видел я извращения, но чтобы такое... Мало того, что автомобиль оцинковать в гараже, так ещё и самостоятельно для этого выработать необходимые реагенты...

Вы хоть представляете себе масштабы данного предприятия? И количества реагентов, которые вы хотите получать на кухне? И сколько всё это в конечном счёте будет стоить?

Насчет оцинковки всего автомобиля в гараже и самостоятельно изготовленными реактивами- это смело, конечно.
Но лично я уже несколько лет оцинковываю появляющиеся очаги коррозии, и вполне доволен результатами .
оцинковываю электролизом, с помощью тампона, пропитанного раствором хлорида цинка, внутри тампона находится цинковый электрод (в настоящее время корпус от батарейки)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическая посуда.
PostPosted: 02 Mar 2016 19:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Mar 2016 16:34
Posts: 3
Я тоже не в промышленных масштабах. Только очаги. Для начала грамм 200 HCL Надо сделать. Есть у меня бутылки и графины - старого литья. Сгодятся для кипячения? Тут читал что стекло можно подготовить. Как я понял надо его греть до красна, потом медленно убирать газ, но думается мне всё лопнет ещё на стадии прогрева. Думаю кастрюлю купить в магазе жаропрочную... Нержавейка конечно же не годиться...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическая посуда.
PostPosted: 02 Mar 2016 20:07 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Графины, конечно, не подойдут. Да и бутылки тоже не очень.

А почему вы не хотите купить нужные реактивы?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химическая посуда.
PostPosted: 02 Mar 2016 20:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
+1 Лучше всего, конечно, купить бутылку солянки. Не узнавали?

Получить можно, используя и минимум посуды, из спичек и желудей.
viewtopic.php?p=95885#p95885
Но нужно немного знать химию и при этом не исключается несчастный случай. Кипячение серной тоже не лучшая операция - перегрев происходит - кипение толчками.

Получал на первом курсе в примитивнейшей установке (из химической посуды была одна термостойкая круглодонная колба, трубка была от капельницы, пробка из аптечного стаканчика, поглощался хлороводород в водочной бутылке :ap: ), ради экономии закрыл выход хлороводороду (ЕМПИП, трубка шла через крышку от лимонада, навинченную на бутылку), думал успеет поглотится. Пробку выбило и получившейся вылезшей пеной обожгло руку (не было штатива и колбу с реакционной смесью просто держал в руке и взбалтывал. В итоге походил сколько то дней с волдырями на кисти, немного крепкой солянки таки успело получиться.
Сейчас все это смешно вспоминать, и увлекался но тогда вроде и химию знал, но недостаточно.
:ap:

Так что лучше купить!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химическая посуда.
PostPosted: 02 Mar 2016 20:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Aug 2015 18:50
Posts: 162
Иван Николаевич wrote:
Так что лучше купить![/b]

применительно к теме "химическая посуда"- мой пост уже явно флуд
Однозначно лучше купить.
Также неплохо полистать книги по пром.электролизу, и купить нужные реактивы в готовом виде, сульфат цинка, например
я использую хлорид цинка только потому, что его можно купить на любом рынке в маленькой таре под названием "паяльная кислота"
аналогично лучше купить металлического цинка, чтобы не возиться с расковыриванием батареек
кстати, здесь, на сайте, в разделе "книги по химии" среди прочих книг имеются и годные книги по промышленному электролизу, гальванике и т.п.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическая посуда.
PostPosted: 02 Mar 2016 20:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Mar 2016 16:34
Posts: 3
В том то и дело HCL не продаётся. Запрещена к продаже. Тем более частному лицу. Кто нибудь заказывал склянки почтой? Надо бы адрес магаза...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическая посуда.
PostPosted: 02 Mar 2016 20:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Aug 2015 18:50
Posts: 162
дядяЖеня wrote:
В том то и дело HCL не продаётся. Запрещена к продаже. Тем более частному лицу. Кто нибудь заказывал склянки почтой? Надо бы адрес магаза...

Зачем Вам соляная кислота?
сульфат цинка продается свободно, это не прекурсор
хлорид цинка как "паяльная кислота"-вообще на любом хоз. рынке
Похоже, Вы хотите усложнить себе жизнь чисто из любви к искусству


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическая посуда.
PostPosted: 02 Mar 2016 21:18 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Если из любви к искусству — то это как раз таки можно понять. Мы тут все из любви к искусству ;-)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химическая посуда.
PostPosted: 16 Mar 2016 13:18 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Dec 2014 15:32
Posts: 36
Уважаемые знатоки! Прошу подсказать название и назначение этой красивой ячейки. Спасибо


Attachments:
Ячейка стеклянная 3.jpg
Ячейка стеклянная 3.jpg [ 434.02 KiB | Viewed 12863 times ]
Ячейка стеклянная 2.jpg
Ячейка стеклянная 2.jpg [ 172.12 KiB | Viewed 12863 times ]
Ячейка стеклянная 1.jpg
Ячейка стеклянная 1.jpg [ 170.66 KiB | Viewed 12863 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическая посуда.
PostPosted: 16 Mar 2016 14:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Mar 2016 14:02
Posts: 2
Люди, подскажите, что это за аппарат и как им пользуются. Случайно попал в руки. Хотел воспользоваться им как обратным холодильником. Для проверки набрал в колбу-испаритель воды, заткнул широкое отверстие резиновой пробкой, подключил вход и выход воды и поставил на водяную баню. При нагревании из-за разницы температур вода начала втягиваться во внутреннюю трубу, достигла зоны охлаждения и естественно опустилась вниз не закипев. После чего просто циркулировала внутри системы. На верху два незадействованных штуцера один чуть выше другого. Какая у них функция? Может на фото не очень видно - у аппарата кроме внутреннего охлаждающего змеевика есть, связанная с ним, наружная охлаждающая рубашка.


Attachments:
IMG_20160316_160017.jpg
IMG_20160316_160017.jpg [ 1.55 MiB | Viewed 12860 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическая посуда.
PostPosted: 16 Mar 2016 19:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6544
Судя по сферическому шлифу, это часть какого-то аппарата, м. б. дистиллятора.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химическая посуда.
PostPosted: 21 Mar 2016 20:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Это холодильник от бидистилятора.

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1174 posts ]  Go to page Previous  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 59  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 94 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group