На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 413 posts ]  Go to page Previous  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  Next
Author Message
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 28 Nov 2020 12:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера получил раствором едкого кали в правый глаз. Обошлось легким ожогом кожи вокруг глаза, - по-видимому, спасли веки. А также то, что примерно 50% раствор я уже вылил, в глаз попали брызги, когда смывал остатки промывалкой из стакана. Был уставший, случайно расположил дно под прямым углом к лицу и дал струю.
Ничего: быстро убрал щелочь бумажной салфеткой, потом промыл водой. Соседка испугалась больше, чем я.
- Чем я могу помочь?
- Продолжай заниматься своими делами.

Саша сказал, что мне повезло не меньше, чем во время столкновений с беркутом (тогда было попадание камня в левый глаз).

Со щелочью шутки плохи.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 17 Feb 2021 16:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Некоторое время назад выкладывал манипуляции с круглой плоскодонной колбой - viewtopic.php?p=173542#p173542
На тот момент это выглядело даже скорее как притянутая за уши забава: было специально открыто окно, специально выбрана колба посферичнее, "мишень" заранее подкрашена в тёмный цвет, и в эту мишень экспериментатор пытался прицелиться сфокусированным пучком лучей августовского солнца.
Несколько дней назад в пустой лаборатории почувствовал слабый запах гари, чем-то напоминающий аромат расплавляемой при пайке канифоли. Электроприборы все были отключены. Дистиллятор в соседней комнате хрюкнулся? - Нет. Что-то забыли в муфеле? - Нет. Может проводка? Решил уже, что показалось, но на том же месте снова проявился запах. Вскоре заметил слабый дымок и обугленное пятно на столе: покрытие там якобы термостойкое, а вот клей-герметик на швах - не совсем.
Attachment:
Ж.JPG
Ж.JPG [ 387.37 KiB | Viewed 10496 times ]

Виновником торжества оказалась литровая мерная колба со стандартным раствором (учитывая смешное количество солей, можно сказать - просто с водой). Часть раствора использовали, а колбу не убрали.
Attachment:
Мерная колба.JPG
Мерная колба.JPG [ 183.2 KiB | Viewed 10496 times ]

Это при том, что солнце в феврале ещё низкое, окно было закрытым и не самым прозрачным, а стол - в глубине комнаты.
Мораль: независимо от формы, наполненную стеклянную химическую посуду лучше не оставлять надолго без присмотра в помещении с солнечными окнами.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Feb 2021 11:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Больше всего удивило то, что хватило зимнего солнышка...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Feb 2021 13:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 26 Aug 2019 15:10
Posts: 110
Location: Москва
Насколько безопасна смесь спиртов (этилового, изопропилового) и 37% перекиси? По моему опыту смесь ведёт себя довольно смирно, но раствор окислителя в горючем меня несколько смущает. Предполагается использовать около 200-300мл свежеприготовленной смеси 1:2 для выжигания плесени. По ряду причин другие средства использовать не получится.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Feb 2021 14:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Опасность самовоспламенения или взрыва? Однозначно - ничего страшного. Количества небольшие, а перекись разбавленная.

Естественно, перекись обжигает руки (кожа становится белой, трескается и болит).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Feb 2021 14:53 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 26 Aug 2019 15:10
Posts: 110
Location: Москва
Спасибо. Опасаюсь скорее самовоспламенения, для взрыва никаких внешних воздействий не будет, да и воды, вы правы, много.
А не трогать пергидроль без перчаток, думаю, настолько очевидно что и упоминать не стоит :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Feb 2021 16:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Хорошо выжигает всякую заразу пероксоуксусная кислота.
А перекись не вполне безобидная штука, было дело, фура дотла сгорела у одного перевозчика, перевозили пергидроль в канистрах.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Feb 2021 19:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 26 Aug 2019 15:10
Posts: 110
Location: Москва
Надуксусная кислота моя любимица :ah: но тут, к сожалению, жилое помещение, которое не получится проветрить достаточно полно и быстро.
Огнеопасность перекиси тоже знаю не по наслышке... В общем средства тушения подготовил, обработку сделал, обошлось без инцидентов


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 19 Feb 2021 00:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Если смесь пергидроля и спирта будет стоять на свету в сосуде из белого стекла, то постепенно спирт окислится. В том числе и до уксусной кислоты. А там и до надуксусной недалеко.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 19 Mar 2021 23:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Переливал азотку из 10-л канистр в бочку. Размышлял и пробовал, как лучше канистру держать, чтобы пузырьки не проскакивали через ручку и не давали пульсаций струи кислоты. В результате из отверстия бочки вылетела воронка, часть кислоты попала на рабочие джинсы - теперь на синих джинсах желтые потеки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 28 May 2021 11:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Из первых рук https://www.chipmaker.ru/topic/241027/?do=getNewComment

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 21 Jul 2021 16:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Quote:
ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!
Отличная статья из сети- обязательно прочтите!
«Когда наш сын тонул, я стоял возле бассейна и смотрел на него, с коктейлем в руке! Это был первый час отдыха в отеле. Моя супруга стояла рядом, помню, только секунду, как я подумал: «Что она делает?!» ставит коктейль и в одежде ныряет в бассеин, в котором по колено воды.
Через несколько секунд я понял. Оказалось, что в этом бассейне, лягушатник переходит в глубокий с легким наклоном.
(Так же, в детстве, тонул я в бассейне Динамо, на глазах у десятков людей и моего папы. Мне повезло, что рядом оказался тренер)
Новый капитан спрыгнул с мостика, будучи полностью одетым, и быстро поплыл. Как бывший спасатель, он не спускал глаз с жертвы, направляясь прямо к паре отдыхающих, плавающих между лодкой, поставленной на якорь, и пляжем. «Мне кажется, он думает, что ты тонешь», - обратился мужчина к своей жене. Они играли в воде, брызгаясь друг в друга, и она время от времени вскрикивала, но теперь они просто стояли на песчаной отмели по шею в воде. «У нас все в порядке, что же он делает?» - спросила она с некоторым раздражением. «У нас все в порядке!» - закричал муж, помахав рукой спасателю, но капитан и не подумал остановиться. «С дороги!» - закричал он, проплыв между изумленными владельцами лодки. Прямо за ними, всего в трех метрах от отца, тонула их девятилетняя дочь. Когда капитан вытащил ее из воды, она расплакалась: «Папочка!»
Как капитан, находясь в 15 метрах от отдыхающих, понял то, чего не смог понять отец, находясь всего в трех метрах от тонущей девочки?
Все дело в том, что когда человек тонет, он не издает резкого и пронзительного крика о помощи, как считает большинство людей. Этого Капитана научили распознавать утопающих профессионалы и многолетний опыт. А отец девочки, почерпнул информацию о том, как выглядит утопающий человек, из телевизионных программ. Если вы проводите время на воде или на берегу (а это время от времени делают все), вы должны убедиться в том, что вы и окружающие вас люди знают, по каким признакам можно определить, что человек тонет, еще до того как войти в воду. До того как девочка со слезами закричала «Папочка!», она не издала ни звука. Как бывший спасатель береговой охраны, я не был удивлен этой историей. Когда человек тонет, это редко сопровождается какими-либо звуками. Размахивание руками, брызги и крики, к которым нас готовит телевидение, встречаются в реальной жизни крайне редко.
«Инстинктивная реакция утопающего» (Instinctive Drowning Response), названная так доктором наук Франческо Пиа (Francesco A. Pia), это то, что люди делают, чтобы избежать фактического или предполагаемого удушения при погружении в воду. И выглядит она совсем не так, как думает большинство людей. Никакого размахивания руками, брызг и криков о помощи. Чтобы лучше представлять, как тихо и незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чем: среди детей в возрасте до 15 лет утопление является второй по распространенности причиной смерти (сразу после дорожных аварий), а из приблизительно 750 детей, которые утонут в следующем году, каждый второй утонет на расстоянии не более 20 метров от своих родителей или других взрослых. В некоторых случаях взрослый даже будет непосредственно наблюдать за тем, как ребенок тонет, не подозревая о том, что на самом деле происходит. Утопающие редко похожи на утопающих, и в своей статье в журнале On Scene, принадлежащем береговой охране, доктор Пиа подробно описывает инстинктивные реакции утопающего следующим образом:
1. «За исключением редких случаев, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхательная система человека рассчитана на дыхание. Речь – это ее вторичная функция. Прежде чем речь станет возможной, необходимо восстановить функцию дыхания.
2. Рот тонущего человека попеременно уходит под воду и появляется над ее поверхностью. Рот тонущего человека находится над водой недостаточно долго для того, чтобы он мог выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Когда тонущий человек выныривает из воды, ему хватает времени, только чтобы быстро выдохнуть и вдохнуть, после чего он сразу же снова уходит под воду.
3. Тонущие люди не могут размахивать руками, чтобы привлечь внимание. Они инстинктивно вытягивают руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды. Такие движения позволяют им всплыть на поверхность, чтобы иметь возможность дышать.
4. Из-за инстинктивных реакций тонущие люди не могут контролировать движения руками. Люди, пытающиеся удержаться на поверхности воды, физиологически не способны перестать тонуть и совершать осмысленные движение – размахивать руками, постараться приблизиться к спасателям или добраться до спасательного снаряжения.
5. От начала и до конца, пока действует инстинктивная реакция, тело тонущего человека остается в вертикальном положении, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если подготовленный спасатель не вытащит его из воды, тонущий человек может продержаться у поверхности от 20 до 60 секунд перед тем как полностью уйти под воду.
Это вовсе не означает, что человек, зовущий на помощь и отчаянно размахивающий руками, вас обманывает – скорее всего, это приступ паники в воде. Такой приступ далеко не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего и зачастую длится совсем недолго, но в отличие от настоящего утопления жертвы такой паники на воде способны помочь своим спасателям – к примеру, ухватиться за спасательный круг.
Когда вы находитесь на берегу или в воде, вам необходимо обращать пристальное внимание на следующие признаки, свидетельствующие о том, что человек тонет:
• Голова жертвы погружена в воду, а рот находится у самой ее поверхности;
• Голова откинута назад, рот открыт;
• Стеклянные, пустые глаза не фокусируются;
• Глаза жертвы закрыты;
• Волосы закрывают лоб или глаза;
• Жертва держится в воде в вертикальном положении, не совершая движений ногами;
• Жертва дышит часто и поверхностно, захватывает ртом воздух;
• Пытается плыть в определенном направлении, но безуспешно;
• Пытается перевернуться на спину;
• Может показаться, что жертва карабкается по веревочной лестнице.
Поэтому, если человек падает за борт и все выглядит нормально, не стоит успокаиваться раньше времени. Иногда самым главным признаком того, что человек тонет, является то, что он не похож на утопающего. Может показаться, что он просто пытается удержаться на воде и смотрит на палубу. Как определить, все ли в порядке? Задайте простой вопрос: «У вас все в порядке?» Если человек вам хоть что-то ответил, тогда, возможно, ему ничего не угрожает. Если в ответ на свой вопрос вы увидите пустой взгляд, у вас есть всего полминуты, чтобы вытащить жертву из воды. И, родители, запомните: дети, играющие в воде, шумят. Если они перестали шуметь, вытащите их из воды и узнайте, почему.»
Распространяйте, чем больше людей прочитает тем больше будет спасенных людей!

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 21 Jul 2021 17:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По иронии констатирую у себя примерно 1/3 признаков, когда устал, плавать не хочется, но хочется охладиться в воде в жару (подальше от берега и остальных отдыхающих). Положение - вертикальное (сверху вода теплая, ниже - прохладная), рот - у воды, глаза - закрыты (солнце), волосы - не слежу, ноги - почти не использую. Голова - нередко откинута назад.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 21 Jul 2021 17:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А я как раз так любил отдыхать на воде. Задержав дыхание и заняв вертикальное положение. Получается эффект поплавка.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 21 Jul 2021 22:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
В детстве (лет в семь) тонул по-настоящему однажды. Плавать я тогда не умел, но как-то смог выбраться на берег на четвереньках, хоть и нахлебался воды. Сам момент не помню, но люди вокруг уже сбегались спасать, но, к счастью, их помощь не понадобилась.
А однажды на море схватила судорога от мышечного напряжения, когда я плавал с ластами. От берега отплыл довольно далеко. Ничего страшного не случилось, просто лежал на воде, стараясь не шевелиться, пока судорога прошла, а потом аккуратно поплыл к берегу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 22 Jul 2021 21:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вопрос чисто из академического интереса, т.к. с практической точки зрения он для меня перестал быть актуален (уже несколько дней как).
Какой минимальный размер химической лаборатории?

Исходные данные:
1. Назначение - проведения анализа гальванических ванн (5 шт): обезжиривание, две меди, хром и снятие хрома.

2. Должно проводится: комплексонометрическое титрование, иодометрическое титрование, кислотно-основное титрование, фильтрование, упаривание, центрифугирование (анализ серной кислоты). Работа с канцерогеном (хромовый ангидрид).

3. Количество работающих - 1 (это уже грубейшее нарушение ТБ, но оставим пока данное обстоятельство за скобками).

4. Рабочий день - 9 часов, 5 дней в неделю (1 час обеда, но деться в это время некуда).

5. Размеры помещения - 3х3.5 м, т.е площадь - около 10 м2. По словам директора - хватит и 4-5м2 (так сказали ему знакомые :) )

6. Только сейчас осознал, что 3 из 4 стен - из алюминиевого листа:
Attachment:
15.jpg
15.jpg [ 198.8 KiB | Viewed 9102 times ]

Вернее, увидел я это сразу, но только сейчас подумал про коррозию... А заодно - и про непроницаемость для воздуха.

Увидев эту радость, я на протяжении двух часов уволился, о чем не жалею, хотя с работой сейчас трудно. Ассоциация: гибрид тюремной камеры и газовой камеры. Дышать там тяжело, хотя в помещении еще нет реактивов (вентиляции, правда, тоже - обещали сделать).

Хотелось бы услышать мнение коллег.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 23 Jul 2021 02:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
5 - 10 квадратных метров на одного человека, это вполне приличное по площади рабочее место. Но это - внутри уже готовой лаборатории.

Пытаться же "впихнуть" целую лабораторию в площадь одного рабочего места, натуральный абсурд.
Работать и обустроиться можно, конечно. Но если это основное место времяпровождения рабочего дня, то приятного однозначно мало.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 24 Jul 2021 13:52 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
5 - 10 квадратных метров на одного человека, это вполне приличное по площади рабочее место. Но это - внутри уже готовой лаборатории.

Совершенно верно.
Эрнст Нойферт «Строительное проектирование».
Приводит нормы площади рабочего места в лаборатории в 3,2 м2/чел (США) - 4,5 м2/чел (Западная Европа). По сути это только площадь пола перед лабораторным столом. Если учитывать наличие вытяжного шкафа, шкафа для реактивов, шкафа для хранения посуды и вспомогательного оборудования - термостата/сухожарового шкафа, муфеля, холодильника и т.п. между которыми сотрудник должен перемещаться, то минимум увеличивается до 14 м2/чел. При этом ширина прохода должна быть не уже 1,4 м. Общая же площадь помещения под лабу - 30-50 м2. Высота 3,0 м. Интенсивность вытяжки 8х (т.е. за час должна прогонять объем воздуха равный 8-кратному объему помещения). Никаких перегородок, только отдельное помещение. И отдельное помещение для ведения и хранения лабораторной документации. Для автоклавов, электролизеров и гальванических ванн так же требуется отдельное помещение (в последнем случае так же 8х).
Видимо директору указали на нормы рабочего места. Ситуация: слышу звон, но не хочу даже знать, где он.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 24 Jul 2021 15:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Такое впечатление, что он ничего не решает (только озвучивает решения реального руководителя) и не хочет вникать. Из-за этого они уже несколько раз крупно залетели при покупке дорогого оборудования. Хорошо, что это уже не моя головная боль.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 04 Sep 2021 00:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
Сахалинские рыбаки распространяют в социальных сетях жуткий видеоролик, на котором крупным планом показан результат неудачной рыбалки. Неизвестный мужчина соорудил самодельную бомбу из свинцового сурика, чтобы глушить рыбу, но подорвался на ней сам.

Неприемлемый контент! 21+
Attachment:
_samoledki_21_yapfiles.ru.mp4 [6.81 MiB]
Downloaded 255 times

Насколько я помню это смесь свинцового сурика с алюминиевой пудрой.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 413 posts ]  Go to page Previous  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Мойша and 30 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group