На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 413 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  Next
Author Message
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 19 Feb 2013 08:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Sep 2011 12:31
Posts: 22
феерверкер wrote:
Четыре дня назад, я, по своей глупости получил ожег левого глаза.


...опасно очень, поправляйтесь скорее. где это произошло?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 19 Feb 2013 12:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Про ДМСО был интересный вопрос.
Дело в том, что аптечный ДМСО содержит воду, а вода подавляет образование диметилсульфата - гидролиз.
А вообще, в большинстве западных стран ДМСО не разрешён для медицинского применения.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 19 Feb 2013 13:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6535
Trel wrote:
AF wrote:
Помимо высокой острой токсичности диметилсульфат ещё и мутаген и канцероген т.к. метилирует ДНК со свистом!
Даже ничтожные его дозы потенциально опасны.

А как же аптечный ДМСО? Он же со временем диспропорционирует на диметилсульфат и сульфид? Или только при нагреве?

Образуется диметилсульфон, а не диметилсульфат.
2(CH3)2SO = (CH3)2S + (CH3)2SO2


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 19 Feb 2013 13:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Диметилсулфон в ДМСО образуется в товарных количествах!
Запах аптечного ДМСО - это на самом деле запах сульфона + сульфида.

Но вообще-то вода - главный враг диметилсульфата, он очень легко гидролизуется и часто спасение от него именно в этом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 19 Feb 2013 13:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Владимир Творожко wrote:
феерверкер wrote:
Четыре дня назад, я, по своей глупости получил ожег левого глаза.


...опасно очень, поправляйтесь скорее. где это произошло?

Там, где обычно опыты провожу, в доме. Уже почти поправился, спасибо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 19 Feb 2013 15:34 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Jul 2012 15:33
Posts: 91
Location: Ростов-на-Дону
Однажды мой товарищ (молодой преподав. к.х.н.) решил нагреть под тягой смесь примерно 30 г. ортомуравьиного эфира, 1,3-дикетона (димерного ацетилацетона) и 70%-ной хлорной кислоты на электрической плите. Дело происходило на кафедре органической химии в лабе. Смесь он хотел нагреть в небольшом хим. стакане (на 50 мл) до начала кипения и затем охладить. Ожидалась интересная реакция. Но плита грелась медленно и товарищ решил закурить (что, конечно, совсем неправильно) и отошёл к окну в противоположный от тяги угол лаборатории и при этом общался со своим студентом. За разговорами и курением он не заметил, что смесь уже кипит и даже почти вся выкипела. Вслед за этим произошёл сильнейший взрыв (не вспышка, а именно взрыв, детонация). Почти все бутыли под тягой (с конц. кислотами, ядовитой органикой) полопались. Содержимое потекло под тягу и на пол. Выбило стёкла тяги. Осколками стекла побило банки с реактивами, которые стояли на столе у тяги. Меня в лабе не было во время этого происшествия и когда я позднее зашел, то был в шоке от увиденного. Если бы студент и (или) мой товарищ были в момент взрыва у тяги, то всё могло закончится совсем плохо. Последствия были жуткие. Пришлось несколько дней проветривать лабу, восстанавливать тягу, отмывать пол и стены, выбрасывать гору разбитого стекла. Руководство кафедры было в трансе от этого события и сделало оргвыводы.
Делайте выводы - даже казалось бы обычные реакции, которые, как правило, не приводят к взрывам, при определённых условиях разгильдяйства могут стать очень опасными. Берегите себя и других!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 19 Feb 2013 20:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
феерверкер wrote:
Видимо, пробка стояла так плотно, что в пробирке создалоь хорошее давление, а когда оно упало, спирт вскипел и из 35мл в пробирке осталось только около пяти (всё остальное на потолке и окружающих вещах).

Перед тем, как начать отмывать потолок, решил сфотографировать, на память.
Attachment:
0e858735d3567aef74876a934139d34f.jpg
0e858735d3567aef74876a934139d34f.jpg [ 505.53 KiB | Viewed 14661 times ]
Attachment:
e67308bfaab394ca806b272a9f056861.jpg
e67308bfaab394ca806b272a9f056861.jpg [ 524.89 KiB | Viewed 14661 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 19 Feb 2013 20:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Да уж, жесть.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 19 Feb 2013 21:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Мне один раз попал разбавленный (5%) раствор щелочи в глаз. Хорошо, что промыл быстро - к вечеру почти ничего не ощущал уже, но драло сильно, особенно поначалу. Очень опасно попадание конц. растворов,а особенно - кристаллической щелочи. В последнем случае к химическому ожогу получите бонус в качестве термического.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 19 Feb 2013 23:10 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Ну мне в глаз попадал разве что УФ от сгорающего алюмогидрида лития. Вроде и взял чуток (меньше грамма). А "зайчика" поймал. Побаловался на свою голову. Первое время в точке на которой концентрировал внимание было смачное черное пятно, через полгода "мухи", а сейчас маааааленькая такая "мозаика". Вроде полностью адаптировался, только правым глазом не могу целится через мушку (пневматической винтовки). Зато как шикарно матерился военкомовский окулист :ag: . Еще бы у него обычно симулируют, а тут действительно ожог сетчатки.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 20 Feb 2013 01:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А я сегодня обделался легким испугом (вернее, и обделаться-то не успел).

Коллега сконструировал небольшой электролизер для получения гремучего газа. Баночка на 100 мл (стандартный флакон для жидких лекарств), крепкий-прекрепкий раствор щелочи, резиновая пробка, через которую вставлены два электрода из плохой нержавейки и медицинская игла для отвода газа.

В процессе работы электролит часто вскипал, брызги и пар попадали в газоотводную трубку, поэтому я приспособил еще одну бутылочку, которая служила брызгоуловителем и конденсатором (пара).

Электролизер проработал недели две и дал за это время более 20 литров гремучего газа. Но вчера в результате коррозии отпал анод. Заменил новым, но вставил его в пробку неплотно: осталась щель. Щель залил парафином - в результате электролизер работал, но не более 10 минут (пока не плавился парафин).

Сегодня решил разобраться с этим безобразием залил щель полиэтиленом, однако оказалось, что негерметично. Когда я попытался двигать контакты работающего электролизера, произошел взрыв.

Причина: видимо электроды соприкоснулись и дали искру, которая взорвала гремучий газ. Гремучего газа было недостаточно, чтобы разорвать электролизер, но взрывом выбило пробку в промежуточной емкости. К счастью, пробка в самом электролизере осталась на месте. В противном случае мне бы в лицо полетел концентрированный раствор щелочи (очков, естественно не было).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 20 Feb 2013 13:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
В последние 10 лет во всех лабораториях где я бывал - Штаты, Израиль, Швейцария (все-частные компании) защитные очки обязательны во всех рабочих помещениях. Даже для посетителей. И все соблюдают - носят.
Если пострадали глаза, а ты был без очков - ни одна страховка не работает. Разорят.
На входе в любую лабораторию - полочка с очками. Зашёл - надел, вышел - снял.
Но в университетах не так, там в очках только те, кто стоят у тяги.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 20 Feb 2013 13:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А если человек и так очки носит? Не каждые защитые очки можно одеть поверх обычных.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 20 Feb 2013 14:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Есть 2 варианта:
1. Большие защитные очки, покрывающие оптические
2. Специальные защитные очки с диоптриями - делают каждому желающему на заказ. У меня - такие.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 10 Mar 2013 23:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Купил для цветных огней гексафторалюминат натрия (он негигроскопичный). Насколько опасна работа с ним?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 Mar 2013 00:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
kafer96 wrote:
Купил для цветных огней гексафторалюминат натрия (он негигроскопичный). Насколько опасна работа с ним?

Нинасколько. Он безопасен.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 Mar 2013 00:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Upsidesium wrote:
Ну мне в глаз попадал разве что УФ от сгорающего алюмогидрида лития. Вроде и взял чуток (меньше грамма). А "зайчика" поймал. Побаловался на свою голову. Первое время в точке на которой концентрировал внимание было смачное черное пятно, через полгода "мухи", а сейчас маааааленькая такая "мозаика". Вроде полностью адаптировался, только правым глазом не могу целится через мушку (пневматической винтовки). Зато как шикарно матерился военкомовский окулист :ag: . Еще бы у него обычно симулируют, а тут действительно ожог сетчатки.


У меня была история с неисправным УФ- ПЦР -Боксом. Сидел от него на расстоянии 4 метров, хорошо спинной. Итог: ожег шеи и внутренней стороны рук они были не прикрыты на фоне отека и эритемы (ожог I степени) пузыри (ожог II степени). Заживало это месяц. Вся кульминация симптоматики была в ночь, проснулся от рези и жуткого зуда.

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 Mar 2013 03:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dorif wrote:
kafer96 wrote:
Купил для цветных огней гексафторалюминат натрия (он негигроскопичный). Насколько опасна работа с ним?

Нинасколько. Он безопасен.

Опасно дышать дымом: фториды ядовиты и если они попадают в организм в чрезмерных количествах, можно получить проблему с деснами и зубами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 Mar 2013 03:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Хорошо, буду работать в респираторе, потому что после перемалывания состава в кофемолке, и открывания ее крышки, оттуда вылетает "теплый привет" в виде облачка пыли.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 Mar 2013 04:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Пыль и аэрозоли - проблема всех "юных химиков" (то бишь малоопытных или пофигистов).
Одно дело дышать углём, растирая его для чёрного пороха, и совсем другое - оксидами никеля, меди, свинца... От респиратора толку почти никакого - одно самоуспокоение. Потому лучший выход - проводить такие работы на улице (лучше всего в лёгкий устойчивый ветер). Если же на улице никак - тогда в ванной: вымыть её проще, чем кухню, к тому же можно врубить холодный душ, быстренько "убрав" из небольшого объёма аммиак, солянку и т.п. запахи.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 413 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group