На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 413 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21  Next
Author Message
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 27 Jul 2013 17:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Техника безопасности в хим. лаборатории
Attachment:

Attachment:

(Коллегам-модераторам: если эти ролики не нужны или дублируют уже имеющиеся - удаляйте без колебаний. Место на дисках важнее!)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 27 Jul 2013 17:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Техника безопасности в хим. лаборатории
Attachment:

Attachment:

(Коллегам-модераторам: если эти ролики по каким-либо причинам не годятся или же дублируют уже имеющиеся на сайте - удаляйте без жалости.)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 08 Oct 2013 20:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Переоформил весьма интересную статью:
В.А. Красицкий - Химия и химики: цена открытий
http://chemistry-chemists.com/N5_2009/C ... -S1-1.html

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 09 Oct 2013 17:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Quote:
Американский физико-химик Гарольд Клейтон Юри (1893–1981) исследовал на себе действие открытой им «тяжелой воды» (оксида дейтерия D2O). Однажды он выпил полный стакан этой ядовитой жидкости. К счастью, рискованный эксперимент закончился благополучно, не считая высокой температуры и лихорадки, не проходивших в течение 3-х недель.

ИМХО, стакан тяжелой воды не может вызвать подобного недомогания.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 09 Oct 2013 20:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Quote:
Американский физико-химик Гарольд Клейтон Юри (1893–1981) исследовал на себе действие открытой им «тяжелой воды» (оксида дейтерия D2O). Однажды он выпил полный стакан этой ядовитой жидкости. К счастью, рискованный эксперимент закончился благополучно, не считая высокой температуры и лихорадки, не проходивших в течение 3-х недель.

ИМХО, стакан тяжелой воды не может вызвать подобного недомогания.

Согласен: можно выпить несколько стаканов тяжелой воды без видимых последствий. Добавил в статью комментарий.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 09 Oct 2013 21:21 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Sep 2011 18:01
Posts: 103
Location: сибирь
Vladimir wrote:
Согласен: можно выпить несколько стаканов тяжелой воды без видимых последствий. Добавил в статью комментарий.


Может замучить мысль о том, что тяжелая вода, мягко говоря, дороже обычной)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 09 Oct 2013 21:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В диапазоне 200-300 $ за литр (ЕМНП).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 09 Oct 2013 21:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Sep 2011 18:01
Posts: 103
Location: сибирь
Vladimir wrote:
В диапазоне 200-300 $ за литр (ЕМНП).


Как элитный алкоголь). Ну я в основном дейтерохлороформ и ДМСО использую, так что ценой на воду не интересовался. Однако, чаще возникает вопрос, где (у кого) купить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 10 Oct 2013 14:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
Тяжелая вода опасна не радиактивностью, а тем тем то даже незначительное изменение скорости некоторых биохимич. реакций может иметь неприятные или печальные последствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 10 Oct 2013 17:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Enshtein wrote:
Тяжелая вода опасна не радиактивностью, а тем тем то даже незначительное изменение скорости некоторых биохимич. реакций может иметь неприятные или печальные последствия.
А кто говорит, что радиоактивностью? В тяжелой воде, сконцентрированной из природного источника, трития явно меньше, чем в простой, но из первого контура реактора.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 10 Oct 2013 19:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Enshtein wrote:
Тяжелая вода опасна не радиактивностью, а тем тем то даже незначительное изменение скорости некоторых биохимич. реакций может иметь неприятные или печальные последствия.

Во-первых, тяжелая (дейтериевая) вода не радиоактивна. Радиоактивна тритиевая (сверхтяжелая) вода.

Во-вторых, в случае дейтерия изотопный эффект может быть весьма значительным (иногда скорость реакции может отличаться в несколько раз по сравнению с протием).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 Oct 2013 14:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Что будет, если тушить масло водой:
Attachment:
fire.gif
fire.gif [ 3.46 MiB | Viewed 16875 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 Oct 2013 14:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
не хотелось спамить тему, но Vladimir:
Тяжелая вода опасна не радиоактивностью где сказано что она радиоактивна? впрочем контекст каждый понимает по своему.,
а тем тем то даже незначительное изменение скорости некоторых биохимич. реакций может иметь неприятные или печальные последствия.
при чтении комментария возникло впечатление что выпитые 100г воды способны заменить собой всю воду содержащуюся в организме
лично я не уверен, последствия будут иметь какой-нибудь клинический эффект

возможно, зря принял принимаю всерьез, но почитав комментарии почувствовал себя идиотом


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 17 Oct 2013 17:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
переоформил:

Взрыв колбы (внештатные ситуации)
http://chemistry-chemists.com/Video/fla ... osion.html
Attachment:
explosion-2[1].JPG
explosion-2[1].JPG [ 52.69 KiB | Viewed 16795 times ]

Воспламенение пропан-бутановой смеси
http://chemistry-chemists.com/Video/fir ... utane.html

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 17 Oct 2013 18:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Vladimir wrote:
Главных причин взрыва две: во-первых, установка должна иметь сообщение с атмосферой - чтобы в ней не могло возникнуть высокое давление. Во-вторых, для эксперимента была использована колба советского производства. Как правило, такая посуда имеет много дефектов стекла - наплывов, посторонних включений, внутренних напряжений, что приводит к резкому падению прочности (и термостойкости).

Имхо, третья главная причина взрыва - использование мерных колб для синтеза - их просто никто и никогда не "затачивал" под синтез - только приготовление растворов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 17 Oct 2013 19:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мерные колбы тоже бывают разные: ГДРовские и чешские, например, имеют довольно толстые и прочные стенки, наши же бьются от щелчка пальцем.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 17 Oct 2013 19:51 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Китайские-то да, причем и маркировка у них вполне соответствует советской, а реально старые колбы да, попадались с наплывами, да, с пузырями, иногда, но толстенькая стенка. Симакс - неплохая посуда, только, Вы уверены, что не китайская реплика попадется?
Тем не менее, разве это оправдывает обсуждение использование мерных колб для синтеза в теме Техника безопасности?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 17 Oct 2013 20:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Vladimir wrote:
Что будет, если тушить масло водой:

Image


Сам наблюдал нечто подобное, налилась вода с холодильника в горячую баню с силиконовым маслом. Масло вспенилось, вылезло из кастрюли и попало на плитку, где вспыхнуло (в баню было залито низкомолекулярное масло, обычно ПМС горит плохо). Пламя в тяге было до потолка, но его сразу же удалось сбить огнетушителем. Виновнику торжества пришлось остаток дня мыть тягу, покрытую белой сажей.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 17 Oct 2013 20:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Леша гальваник wrote:
Китайские-то да, причем и маркировка у них вполне соответствует советской, а реально старые колбы да, попадались с наплывами, да, с пузырями, иногда, но толстенькая стенка. Симакс - неплохая посуда, только, Вы уверены, что не китайская реплика попадется?
Тем не менее, разве это оправдывает обсуждение использование мерных колб для синтеза в теме Техника безопасности?

Не китайская точно - эта колба из старых советских запасов (собственно других запасов у нас в институте нет: посуда и реактивы закупаются скромных количествах и исключительно для "лиц, приближенных к телу").

Насчет того, что мерные колбы не рассчитаны на синтез (в частности - на работу под давлением) - тут двух мнений быть не может.
Офтоп
Почему я ее взял? Да под рукой ничего другого не было, а попробовать хотелось.

Дело даже не в отсутствии наличия, а в нестабильности: на рабочем месте держу минимум посуды - чтобы в случае, если придется "загадать по собственному желанию" (с) все можно было бы быстро вынести.

Так что правила выживания накладывают отпечаток на правила техники безопасности.

radical wrote:
Vladimir wrote:
Что будет, если тушить масло водой:

Image


Сам наблюдал нечто подобное, налилась вода с холодильника в горячую баню с силиконовым маслом. Масло вспенилось, вылезло из кастрюли и попало на плитку, где вспыхнуло (в баню было залито низкомолекулярное масло, обычно ПМС горит плохо). Пламя в тяге было до потолка, но его сразу же удалось сбить огнетушителем. Виновнику торжества пришлось остаток дня мыть тягу, покрытую белой сажей.

Уже давно хочу попробовать такой "эксперимент" - разумеется не под любимой вытяжкой и не на кухне. Видимо, придется делать где-то в лесу в сырую погоду - чтобы ничего не загорелось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 20 Nov 2014 19:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
Скажите пожалуйста, в каких случаях в склянках для реактивов следует применять алюминиевую прокладку для пробки?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 413 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group