На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 413 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  Next
Author Message
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 21 Apr 2012 01:56 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Nov 2010 18:07
Posts: 23
Нашёл бутылочку коллодия 70-х годов. За этот долгий срок он превратился в белую цельную массу, занимающую примерно половину ёмкости. Интересует следующее: это чистая нитроцеллюлоза, или в ней могут быть примеси пероксидов, полученных в результате длительного хранения?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 21 Apr 2012 02:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пероксиды - не думаю: они не отличаются устойчивостью (к тому же там идет эфир со спиртом). Это просто "недонитрованная" целлюлоза.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 22 Apr 2012 18:53 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Nov 2010 18:07
Posts: 23
спасибо! :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 23 Apr 2012 23:47 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Хранил реактивы в комнате, в тумбочке, родители на это смотрели с большим сомнением и даже страхом. В комнате стоял запах от реактивов, родители запретили держать их в комнате ( в частности отец ) объясняя это тем, что можно заработать бронхит и сваливая все на ЛЕТУЧЕСТЬ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ!!! знаю, бред! Все реактивы что есть: Аммоний роданистый, хлористое железо(III), сера, нитрат калия, калий металлический, серная к-та конц(98%), перманганат калия, соляная к-та. разб, азотная к-та. конц, фторид натрия, азид натрия, натрий уксуснокислый, натрий ортофосфат, натрий хлорид, барий хлорид, красный фосфор, глицерин, тетраборат натрия, гидрокарбонат натрия, карбонат натрия, дихромат аммония, оксид хрома (III), красная кровяная соль, калий бромноватокислый, парафин, салициловая к-та, метиловый спирт, этиловый спирт, карбид кальция, нитрат бария, бензоат натрия, гидроксид калия, магний, алюминий. Думаю, это все! насчет хранения их, все реактивы в заводских упаковках, банки идеально чистые, ну часть реактивов были синтезированные мной и находятся тоже в хорошей упаковке. Можно ли все это хранить в доме?! (Я то знаю, что можно) как замаскировать, или избавится от запаха самих реактивов? это как раз таки и мешало. ( мать говорила, что воняет, а отец про летучесть нелетучей серной к-ты ). Мне реактивы удобней и надежней хранить в ящике, в комнате, а не в подъезде, в коробке.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 24 Apr 2012 00:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хранить в комнате такое, разумеется нельзя (особенно - метанол, летучие кислоты, фосфор и калий (последние два - опасность пожара)). Дело не в чистоте банок, а в их герметичности. Если на бутылке с летучим веществом пробка хоть немного неплотная, запах будет обязательно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 24 Apr 2012 16:36 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Метанол и азотную к-ту я хранить дома и не собираюсь, но почему все остальное нельзя? А закрыто все герметично.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 24 Apr 2012 17:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
Метанол и азотную к-ту я хранить дома и не собираюсь, но почему все остальное нельзя? А закрыто все герметично.

Почему же нельзя?
Нелетучие реактивы, которые не отличаются повышенной пожароопасностью (как калий) - вполне можно хранить дома (особенно, если другого выхода нет).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 24 Apr 2012 17:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
У меня лишь один вопрос, как чистый калий, в чистом обезвоженном керосине возгорится?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 24 Apr 2012 18:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нет, но если туда попадет воздух - вполне. Кроме того, не следует исключать возможность разных неприятных неожиданностей.
(Например, если родителям вздумается переставить тумбочку с вашими реактивами, и при переноске банка разобьется - к сожалению, бывает и такое).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 24 Apr 2012 19:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Все равно не удастся их переубедить, ибо страх от кучи реактивов наполняет их очи :) придется хранить в подъезде.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 24 Apr 2012 19:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Alex Andr wrote:
Все равно не удастся их переубедить, ибо страх от кучи реактивов наполняет их очи :) придется хранить в подъезде.

В годы, когда был студентом, у меня реактивы в общежитии хранились под кроватью, то реактивы конфисковали, выкинул в мусоропровод, и предупредили, в случае повторения, выселят с общежития, а там ни чего страшного не было, красный фосфор, нитрит натрия, ну и нитразина сульфат, это действительно, опасно. А остальное кислоты, щелочи, различные соли - опасности не представляли И экспериментов в общежитии не проводил, хотел домой перевести. Купил в магазине химреактивов, на одном заводе за рацпредложение выплатили более 300 руб (Советское время , ок 500 $ США в те времена), и все угухкал на реактивы, жалко, однако.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 25 Apr 2012 20:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Alex Andr wrote:
Хранил реактивы в комнате, в тумбочке, родители на это смотрели с большим сомнением и даже страхом. В комнате стоял запах от реактивов, родители запретили держать их в комнате ( в частности отец ) объясняя это тем, что можно заработать бронхит и сваливая все на ЛЕТУЧЕСТЬ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ!!! знаю, бред! Все реактивы что есть: Аммоний роданистый, хлористое железо(III), сера, нитрат калия, калий металлический, серная к-та конц(98%), перманганат калия, соляная к-та. разб, азотная к-та. конц, фторид натрия, азид натрия, натрий уксуснокислый, натрий ортофосфат, натрий хлорид, барий хлорид, красный фосфор, глицерин, тетраборат натрия, гидрокарбонат натрия, карбонат натрия, дихромат аммония, оксид хрома (III), красная кровяная соль, калий бромноватокислый, парафин, салициловая к-та, метиловый спирт, этиловый спирт, карбид кальция, нитрат бария, бензоат натрия, гидроксид калия, магний, алюминий. Думаю, это все! насчет хранения их, все реактивы в заводских упаковках, банки идеально чистые, ну часть реактивов были синтезированные мной и находятся тоже в хорошей упаковке. Можно ли все это хранить в доме?! (Я то знаю, что можно) как замаскировать, или избавится от запаха самих реактивов? это как раз таки и мешало. ( мать говорила, что воняет, а отец про летучесть нелетучей серной к-ты ). Мне реактивы удобней и надежней хранить в ящике, в комнате, а не в подъезде, в коробке.

я спокойно храню реактивы дома в шкафу. запах только там, где стоит органика, и то только в шкафу. дома не пахнет вообще. У меня спокойно стоит калий в банке, которую я упаковал и герметично закрыл в пакет. С фосфором ничего страшного нет если нет огня рядом, аналогично с серой. сухие соли не должны пахнуть если хорошо закрыты. рядом не стоит хранить соли аммония и кислоты т.к будет налет аммонийных солей. Я рядом не на долго поставил карбонат аммония хорошо укупоренный и уксусную кислоту, так на банке с карбонатом появился целый пушок солей. Можете летучие химикаты положить в пакет и завязать - это уменьшит запах, хотя и не избавит от него. Сейчас у меня самый вонючий химикат - это фенол. А то что СЕРНАЯ КИСЛОТА летучая слышу не первый раз и не знаю откуда такая байка идет.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 25 Apr 2012 22:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Alex Andr wrote:
Хранил реактивы в комнате, в тумбочке, родители на это смотрели с большим сомнением и даже страхом.

Зачем обязательно хранить в "спальной" комнате? Лучше немного передислоцироваться: на балкон, в гараж или подвал/погреб (если есть такая возможность) - всё равно родители рано или поздно вас (точнее, реактивы ваши) из жилой комнаты выселят - знаем, проходили :)
В крайнем случае часть из них - те, что надёжно закрыты и не боятся влаги, - можно засунуть глубоко под ванну, подальше от чужих глаз.

Alex Andr wrote:
придется хранить в подъезде

Может у вас там реалии жизни другие, или подъезд какой-то особенный... Но по умолчанию - стырят ведь.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 25 Apr 2012 22:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А зачем хранить реактивы в жилой комнате? Не лучше ли поставить их в коридор/на балкон?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 26 Apr 2012 00:23 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
А мои родители не против того, чтобы я хранил реактивы в своей комнате, лишь бы не воняло и малыш не добрался.

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 26 Apr 2012 00:42 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
SKLYANKA wrote:
Alex Andr wrote:
Хранил реактивы в комнате, в тумбочке, родители на это смотрели с большим сомнением и даже страхом. В комнате стоял запах от реактивов, родители запретили держать их в комнате ( в частности отец ) объясняя это тем, что можно заработать бронхит и сваливая все на ЛЕТУЧЕСТЬ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ!!! знаю, бред! Все реактивы что есть: Аммоний роданистый, хлористое железо(III), сера, нитрат калия, калий металлический, серная к-та конц(98%), перманганат калия, соляная к-та. разб, азотная к-та. конц, фторид натрия, азид натрия, натрий уксуснокислый, натрий ортофосфат, натрий хлорид, барий хлорид, красный фосфор, глицерин, тетраборат натрия, гидрокарбонат натрия, карбонат натрия, дихромат аммония, оксид хрома (III), красная кровяная соль, калий бромноватокислый, парафин, салициловая к-та, метиловый спирт, этиловый спирт, карбид кальция, нитрат бария, бензоат натрия, гидроксид калия, магний, алюминий. Думаю, это все! насчет хранения их, все реактивы в заводских упаковках, банки идеально чистые, ну часть реактивов были синтезированные мной и находятся тоже в хорошей упаковке. Можно ли все это хранить в доме?! (Я то знаю, что можно) как замаскировать, или избавится от запаха самих реактивов? это как раз таки и мешало. ( мать говорила, что воняет, а отец про летучесть нелетучей серной к-ты ). Мне реактивы удобней и надежней хранить в ящике, в комнате, а не в подъезде, в коробке.

я спокойно храню реактивы дома в шкафу. запах только там, где стоит органика, и то только в шкафу. дома не пахнет вообще. У меня спокойно стоит калий в банке, которую я упаковал и герметично закрыл в пакет. С фосфором ничего страшного нет если нет огня рядом, аналогично с серой. сухие соли не должны пахнуть если хорошо закрыты. рядом не стоит хранить соли аммония и кислоты т.к будет налет аммонийных солей. Я рядом не на долго поставил карбонат аммония хорошо укупоренный и уксусную кислоту, так на банке с карбонатом появился целый пушок солей. Можете летучие химикаты положить в пакет и завязать - это уменьшит запах, хотя и не избавит от него. Сейчас у меня самый вонючий химикат - это фенол. А то что СЕРНАЯ КИСЛОТА летучая слышу не первый раз и не знаю откуда такая байка идет.

Я тоже не знаю! как вообще может вонять кислотой?! я лично вообще запаха от своих реактивов не чувствую, только если морду в коробку засунуть xD


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 26 Apr 2012 12:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Alex Andr wrote:
Я тоже не знаю! как вообще может вонять кислотой?! я лично вообще запаха от своих реактивов не чувствую, только если морду в коробку засунуть xD

кислотой может вонять и еще как - уксусная, солянка, масляная пахнут. А если вы не чувствуете запах от реактивов, то почему у вас дома ими пахнет? Некоторые реактивы практически не пахнут, особенно соли и не летучие кислоты.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 May 2012 22:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
Интересно, а зачем в вышепоказанном ролике добавили соду? Ведь бикарбонат будет разлагаться на карбонат с выделением углекислого газа, и как результат выбросом смеси.

Я думаю что сода при сплавлении с нитратом аммония дает газооброзные продукты и нитрат натрия (который и горел с сахаром). Могу ошибаться, ведь с нитратом аммония сахар тоже горит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 May 2012 23:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Но зачем плавить когда NH4NO3 + NaHCO3 + H2O идет прекрасно


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 12 May 2012 19:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
machdems wrote:
Но зачем плавить когда NH4NO3 + NaHCO3 + H2O идет прекрасно
. Да не, я то натриевую селитру получаю как раз в воде, просто высказал свое мнение про то - зачем в ролике выложенном на странице 4 в расплав нитрата аммония и сахара добавили соду.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 413 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 68 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group