На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 413 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21  Next
Author Message
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 Mar 2013 10:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
У меня хороший в принципе респиратор. Большая резиновая полумаска и по бокам два фильтра. Неужели даже такой не защищает?! Например, после помола серы в кофемолке, после открывания осень сильно пахло сероводородом, а в этом респираторе я ричего не почувствовал. Я ж не в "лепестке" каком-нибудь работаю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 Mar 2013 12:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Вы ошибаетесь, то что унюхали при помоле серы - это не сероводород, а именно элементарная сера.
От сероводорода Ваш респиратор не спасёт.
Но в целом подход правильный.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 Mar 2013 14:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
От пыли и аэрозолей респиратор в большинстве случаев спасает (даже т.н. "лепесток"), от газов - только респираторы с фильтрующим коробками для поглощения конкретного газа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 Mar 2013 18:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Спасибо за ответ :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 Mar 2013 19:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
kafer96 wrote:
У меня хороший в принципе респиратор. Большая резиновая полумаска и по бокам два фильтра. Неужели даже такой не защищает?! Например, после помола серы в кофемолке, после открывания осень сильно пахло сероводородом, а в этом респираторе я ричего не почувствовал. Я ж не в "лепестке" каком-нибудь работаю.

Я о респираторе сказал очень кратко и, получается, - соврал. Поясню: от крупной пыли (если с боков не "поддувает") респиратор спасает неплохо. Но от очень тонкой не спасает, и это надо иметь в виду.
В чём коварство респиратора и даже(!) хорошо подогнанного противогаза: задерживая, грубо говоря, 99% всей пыли, их фильтры пропускают небольшую и самую мелкую (единицы мкм) её фракцию, практически не ощущаемую нашими лёгкими. И вот, дыша полной грудью, мы себе спокойно пылим... Для большинства такая работа оканчивается без последствий, кто-то перед сном лишь малость покашляет, и очень редко кому становится плохо. Но даже если у вас всё ОК, знайте: неощутимая при дыхании пыль оседает в альвеолах, постепенно выключая их из газообмена. Более того - "нехорошая" органика, оксиды тяжёлых металлов могут запросто попасть в кровь, что, сами понимаете, пользы никак не приносит.
Всё вышесказанное - теория, как бы мои "пугалки". Но есть и объективные вещи. Скажем, куда ни глянь, повсюду пыльные работы выполняет молодёжь - с пока ещё "железными лёгкими", чихавшая на своё здоровье. А вот работяги постарше стараются такого избегать, уже берегутся, хотя многим это "до лампочки": их лёгкие, с молодости угробленные куревом и пыльной работой, теперь лишь дорабатывают ресурс.
--------------------------------------------------------------------------------------

Всё вышесказанное (о микропыли и альвеолах) неоднократно проверено на себе: в молодости надевал лепестки, потом перешёл на респиратор, теперь же пользуюсь только индивидуальным противогазом (изредка приходится по часу-два в день штробить).
Так вот: даже с "нулёвым" фильтром противогаз не спасает на 100%.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 Mar 2013 19:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Спасибо за предупреждение, а то вот скоро хотел делать состав на нитрате свинца, теперь придется подождать до начала дачного сезона. :(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 10 Jun 2013 02:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ТБ на высшем уровне:
Attachment:
гифки-705693.gif
гифки-705693.gif [ 1.11 MiB | Viewed 14360 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Jun 2013 23:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Перед экспериментом не грех задуматься о его последствиях:

Attachment:
ТБ.gif
ТБ.gif [ 2.14 MiB | Viewed 14249 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Jun 2013 23:24 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Vladimir wrote:
ТБ на высшем уровне:
Image

Мне не совсем понятно, что происходит после того, как сгорел газ?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Jun 2013 23:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Под потолком расположены пожарные датчики и система пожаротушения: при появлении внизу пламени она автоматически распыляет воду.

Когда под потолком появилось пламя, экспериментаторы и зрители попали под душ: то, что это не пожар, а химический опыт датчикам не объяснишь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 19 Jun 2013 17:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Особенно хорош 2й ролик - этот ... поджигает целый баллон гремучего газа!!!! Литров 20...
Вот что может сделать один грамм водорода!
Учитель химии... слов нет...


Last edited by феерверкер on 19 Jun 2013 18:46, edited 1 time in total.
Нормы речи.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 30 Jun 2013 22:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
На днях имел "счастье" хлебнуть нашатырного спирта.(

Пошли с друзьями на пикник. Девушке стало плохо: предобморочное состояние, все такое...
Аптечка была у меня в рюкзаке. Обычно аптечный аммиак открываю по правилам. А тут - время решил сэкономить.
Внутреннюю пробку зубами открыл. В рот попало буквально 0,5, максимум 1 мл. 10 % раствора.

Ощущения были похожи на те, которые бывают, если попытаешься сделать глоток слишком горячего чая. Здесь, правда, ожог был более поверхностный. Верхний слой слизистой слез как растворимая желатиновая пленка (простите за неприятные подробности). Болезненность полностью исчезла только через сутки. Ощущение неоднородности слизистой оболочки есть до сих пор (конец 2-х суток)

не ожидал такого от 10 %-го р-ра аммиака. Зато теперь имею представление о щелочном ожоге, и к этому пункту техники безопасности буду относиться более внимательно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 30 Jun 2013 22:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
У меня случалось подобное, но с нашатырно-анисовыми каплями. Полностью зажило только на 5-й день.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 09 Jul 2013 21:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
496250.gif
496250.gif [ 1.86 MiB | Viewed 14358 times ]

Риторический вопрос
Зачем человеку голова?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 09 Jul 2013 22:32 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
Vladimir wrote:
Attachment:
496250.gif

Риторический вопрос
Зачем человеку голова?

На этот риторический вопрос тем не менее можно ответить так - чтобы биться ею об стену.
PS: Я знаю, что риторический вопрос - вопрос, не требующий ответа. )))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 09 Jul 2013 22:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
labx wrote:
Upsidesium wrote:
Ну мне в глаз попадал разве что УФ от сгорающего алюмогидрида лития. Вроде и взял чуток (меньше грамма). А "зайчика" поймал. Побаловался на свою голову. Первое время в точке на которой концентрировал внимание было смачное черное пятно, через полгода "мухи", а сейчас маааааленькая такая "мозаика". Вроде полностью адаптировался, только правым глазом не могу целится через мушку (пневматической винтовки). Зато как шикарно матерился военкомовский окулист :ag: . Еще бы у него обычно симулируют, а тут действительно ожог сетчатки.


У меня была история с неисправным УФ- ПЦР -Боксом. Сидел от него на расстоянии 4 метров, хорошо спинной. Итог: ожег шеи и внутренней стороны рук они были не прикрыты на фоне отека и эритемы (ожог I степени) пузыри (ожог II степени). Заживало это месяц. Вся кульминация симптоматики была в ночь, проснулся от рези и жуткого зуда.

Да уж, вам, можно сказать, жутко повезло... У нас бывал случай когда человек рукой попадал под белый пучок синхротронного излучения. (обычно всё защищено, но от случайности или глупости эксплуатирующего станцию сотрудника никто не застрахован, даже он сам..) Последствия во много раз хуже, чем у вас, несмотря на малую область поражения.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 23 Jul 2013 02:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Раздобыл пакет чистого антрацена (чуть-чуть желтоватый порошок с не то чтобы сильным, но своеобразным неприятным запахом). Сегодня решил пересыпать его в банку, а он оказался просто жуть каким пыльным, и я не успев взять респиратор вдохнул сравнительно много его пыли. Насколько это опасно, и какие меры безопасности нужно предпринимать при работе с антраценом?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 23 Jul 2013 14:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Химическая энциклопедия обещает "отек век, раздражение слизистых оболочек, жжение и зуд кожи". Если этого нет - значит, пронесло. Про отдаленные последствия будет время подумать на пенсии, когда больше заняться нечем будет.
Меры безопасности, АФАИК, ничем от стандартных не отличаются. Пылью по возможности не дышать, руки после работы мыть (или работать в перчатках, но руки после работы всё равно мыть).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 26 Jul 2013 15:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
огонь.gif
огонь.gif [ 7.45 MiB | Viewed 14188 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 26 Jul 2013 16:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Пациент ожогового отделения источающий запах жареного мяса.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 413 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 48 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group