На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 413 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  Next
Author Message
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 09 Oct 2012 16:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Ну есть же у вас в универе дорогие приборы! ЯМР, хроматографы... Так что, была бы потребность и желание, деньги можно было бы найти.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 09 Oct 2012 21:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я никогда не работал в универе.

Кроме того, дорогие приборы покупают преимущественно для "откатов" в карман начальства. Многие из них потом лежат мертвым грузом. Факт их приобретения совсем не означает, что вам что-то купят хоть на 10$

P.S. Пошел офтоп.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 12 Oct 2012 06:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
http://www.youtube.com/watch?v=ALBWxGik64A


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 17 Jan 2013 23:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
На сколько опасна алюминиевая пыль (серебрянка) в небольших кол-вах "взлетающая в воздух" при пересыпании?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 17 Jan 2013 23:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В плане пожарной опасности - практически безопасна. Необходимо, чтобы рядом не было пламени, но даже в случае чего, нужно хорошо постараться, чтобы создать такую концентрацию, при которой смесь алюминия и воздуха вспыхивает. - Это если количества небольшие.

В плане токсичности - особой опасности не представляет (ЕМНП), но пыль есть пыль: лучше ею не дышать (кстати, сегодня надышался). Респиратор или ватно-марлевая повязка будут кстати.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Jan 2013 21:17 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 16 Dec 2012 18:24
Posts: 28
Location: МСК
Подскажите пожалуйста, как можно утилизировать нитрат ртути (II), оставшийся с советских запасов? Мне посоветовали залить склянку цементом, потом застывавшую массу выкинуть в общий контейнер для мусора, верно ли данное решение?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Jan 2013 21:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По большому счету есть немало людей, которые с руками оторвут этот реактив, еще и большое человеческое спасибо скажут. Соли ртути востребованы для многих химических работ. Разумеется, нужно хорошо знать, с кем имеешь дело - иначе есть шанс нарваться на провокатора и попасть за решетку.

Если хотите непременно выбросить - в мусор я бы выбрасывать такие вещи не стал: цемент могут разбить (случайно или умышленно). Лучше уж действительно залить цементом, потом закопать.

Небольшие же количества можно перевести в сульфид и со спокойной душой слить в канализацию.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Jan 2013 21:37 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 16 Dec 2012 18:24
Posts: 28
Location: МСК
Если кому надо, могу отдать в хорошие руки, я избавляюсь от реактивов, которые мне не положено иметь в лаборатории!!

P.S. У реактива вышел срок годности лет так 18 назад, к тому же он сильно натянул влагу, образовался раствор над солью!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Jan 2013 21:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Офтоп
KHIMICK wrote:
Если кому надо, могу отдать в хорошие руки, я избавляюсь от реактивов, которые мне не положено иметь в лаборатории!!

P.S. У реактива вышел срок годности лет так 18 назад, к тому же он сильно натянул влагу, образовался раствор над солью!

Ни в коем случае не через форум: его просматривает целый батальон "дятлов". Только через надежных знакомых - иначе можете получить проблемы. Если таковых нет - разумнее закопать, чем отдавать незнакомым людям. (Равно как и очень неразумно брать/покупать такие вещи у незнакомых людей)

P.S. Насчет воды - само собой: время и условия хранения берут свое.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Jan 2013 21:49 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 16 Dec 2012 18:24
Posts: 28
Location: МСК
это само собой, попробую закопать, а то сульфида не напасешься)))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Jan 2013 21:52 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 16 Dec 2012 18:24
Posts: 28
Location: МСК
насколько опасно хранение таких реактивов как
Tb2(SO4)3
Pr2O3
Ga2O3


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Jan 2013 21:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Галлий и лантаноиды - практически безопасны (стоят, кстати, дорого).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Jan 2013 22:00 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 16 Dec 2012 18:24
Posts: 28
Location: МСК
Что делать с такими как
N-нтрозо-N-фенил-гидроксиламин аммонийная соль; Гидразин сульфат; Гидроксиламин гидрохлорид; октанол 1

Опасения в том что комиссия не одобрит наличие таких советских не ликвидов, да не думаю что им место на полках под вытяжкой!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Jan 2013 23:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
KHIMICK wrote:
Опасения в том что комиссия не одобрит наличие таких советских не ликвидов, да не думаю что им место на полках под вытяжкой!!!
Думаю, что в Вашем случае бог простит нарушение второй части одной из главных заповедей: всё в лаборатории подписывать и нигде при этом не врать.
Надеюсь, где найти или как самому сделать (про это, кстати, здесь есть тема) красивые новые этикетки, подсказывать не надо.
Главное, сами потом не забудьте, где в банке с надписью "буйвол" на самом деле слон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 19 Jan 2013 00:00 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 16 Dec 2012 18:24
Posts: 28
Location: МСК
O'Bu wrote:
KHIMICK wrote:
Опасения в том что комиссия не одобрит наличие таких советских не ликвидов, да не думаю что им место на полках под вытяжкой!!!
Думаю, что в Вашем случае бог простит нарушение второй части одной из главных заповедей: всё в лаборатории подписывать и нигде при этом не врать.
Надеюсь, где найти или как самому сделать (про это, кстати, здесь есть тема) красивые новые этикетки, подсказывать не надо.
Главное, сами потом не забудьте, где в банке с надписью "буйвол" на самом деле слон.


С этикетками все нормально, только у меня в область деятельности многие реагенты не входят, думаю их не надо показывать при контроле из ГОССТАНДАРТА!! Мне их переставлять надоело перед приходом комиссии, выбросить или вылить нельзя по ТБ, вот ношусь как курица с яйцом :)) !!!!
Сдать на утилизацию.............? ИНТЕРЕСНО ДОРОГОЕ ЛИ ЭТО УДОВОЛЬСТВИЕ - УТИЛИЗАЦИЯ ХИМ РЕАКТИВОВ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 19 Jan 2013 01:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
KHIMICK wrote:
Сдать на утилизацию.............? ИНТЕРЕСНО ДОРОГОЕ ЛИ ЭТО УДОВОЛЬСТВИЕ - УТИЛИЗАЦИЯ ХИМ РЕАКТИВОВ?

Лично не сталкивался, но думаю, что довольно дорогое: фирмочки, принадлежащее "правильным людям" на этом хорошо греют руки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 19 Jan 2013 01:52 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 15 Oct 2012 19:43
Posts: 49
Vladimir wrote:
Лично не сталкивая, но думаю, что довольно дорогое: фирмочки, принадлежащее "правильным людям" на этом хорошо греют руки.

Сосед Вася сталкивался и полностью подтверждает ваши догадки.

А лаборатория, в которой Вася когда-то работал, решила проблему с "лишними" реактивами очень просто: поставили неподалёку недорогой металлический гараж - ракушку, перетащили туда неликвид и повесили амбарный замок. Аминь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 19 Jan 2013 02:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
в Лысянском районе, с. Жабянка, решили проблему аналогично, выстроили здание в бывшем колхозном саду, стащили все ядохимикаты, во всяком случае, лет 5 там был, мешки с дустом до тех пор лежали.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 20 Jan 2013 14:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Как хранить твердую трихлоруксусную кислоту? можно ли в пластиковой таре?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 20 Jan 2013 15:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Нет в пластиковой таре нельзя, только в стеклянной. Один раз как-то насыпал 10 гр трихлоруксусной кислоты в пластиковую тару через сутки тара дырявая а весь стол в растворе кислоты.

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 413 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 79 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group