На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Где достать химреактивы?
PostPosted: 09 Feb 2013 21:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Vladimir wrote:
Surikat wrote:

И, в-третьих, такие люди здорово рискуют: ведь под видом химиков-энтузиастов к ним могут прийти "люди из органов". Если же человек открыто торгует "списочными" реактивами - это сильно настораживает.
Например, один из участников хотел отдать бесплатно просроченный нитрат ртути. Я ему посоветовал отдать только хорошо проверенным знакомым, а если таковых не найдется - залить реактив цементом и закопать.

Если бы он попробовал отдать это незнакомому человеку - мог бы напороться на провокатора и сесть на несколько лет ни за что.


Прямо какая-то антиутопия Джорджа Оруэлла. Большой брат следит за вами.Мы немного ушли от темы. Все таки, что вы посоветуете, какой оптимальный выход?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где достать химреактивы?
PostPosted: 09 Feb 2013 21:41 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Я сначала хотел попробовать закупиться реактивами у людей, которые предлагают не нужные им реактивы, понятно что подешевле. Но доверять неизвестно кому, я не захотел, а у тех, кому можно верить (например, Nil admirari (хотел сначала у него купить, но потом отказался, конечно, реактивы дешевле, по пока там со всеми пересылками и дорогами разберешься, дороже выйдет)), реактивов на продажу которые меня интересуют мало, поэтому получается не выгодно.
Отдал предпочтение фирмам ("русхим" и "лабтех"), конечно, вариант не самый лучший (в "русхиме" мне уже продали просроченный дихромат калия, нитрат натрия вместо нитрита и бутиловый спирт в бутылке с плохой пробкой), но ничего, пока терпимо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где достать химреактивы?
PostPosted: 09 Feb 2013 21:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
А вот вопрос не в тему: как обстояло дело с добыванием реактивов в Советском Союзе?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где достать химреактивы?
PostPosted: 09 Feb 2013 21:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Surikat wrote:
Прямо какая-то антиутопия Джорджа Оруэлла. Большой брат следит за вами.Мы немного ушли от темы. Все таки, что вы посоветуете, какой оптимальный выход?

Универсального выхода нет. Лучше всего покупать в известных фирмах (при этом очень желательно не оставлять им личных данных). Если вы не из России, в вашей стране должны быть аналогичные фирмы.

Насчет "большого брата" - он большой разве что если воспользоваться микроскопом. Гэбисты представляют опасность в основном для продавцов, покупателям в большинстве случае грозит только штраф. Но это не означает, что нужно подставляться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где достать химреактивы?
PostPosted: 09 Feb 2013 21:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Surikat wrote:
А вот вопрос не в тему: как обстояло дело с добыванием реактивов в Советском Союзе?

Мрачно: люди, которые имели доступ к лаборатории, реактивы имели (по крайней мере, основные). Остальные же были вынуждены довольствоваться только тем, что продавалось в хозмагах, аптеках и фотомагазинах. Например, соляная и серная продавалась свободно (другое дело, что далеко не в каждом магазине они были), зато азотку попробуй купи...

Кстати, фотомагазины были просто отдушиной - сейчас же их закрыли, т.к. серебряная фотография практически ушла в прошлое.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где достать химреактивы?
PostPosted: 09 Feb 2013 22:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 May 2011 21:34
Posts: 17
А,разве "Лабтех" работает с физическими лицами?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где достать химреактивы?
PostPosted: 09 Feb 2013 22:19 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 15 Oct 2012 19:43
Posts: 49
oleg90219 wrote:
А,разве "Лабтех" работает с физическими лицами?

Работает, но все товары у них с большой наценкой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где достать химреактивы?
PostPosted: 09 Feb 2013 22:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 May 2011 21:34
Posts: 17
Как,обойти поля обязательные для заполнения при оформлении заказа(Название компании,ИНН,КПП,Юридический адрес,Телефон,Факс)?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где достать химреактивы?
PostPosted: 09 Feb 2013 22:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Vladimir wrote:
Surikat wrote:
А вот вопрос не в тему: как обстояло дело с добыванием реактивов в Советском Союзе?

Мрачно: люди, которые имели доступ к лаборатории, реактивы имели (по крайней мере, основные). Остальные же были вынуждены довольствоваться только тем, что продавалось в хозмагах, аптеках и фотомагазинах. Например, соляная и серная продавалась свободно (другое дело, что далеко не в каждом магазине они были), зато азотку попробуй купи...
Кстати, фотомагазины были просто отдушиной - сейчас же их закрыли, т.к. серебряная фотография практически ушла в прошлое.

В плане реактивов при Совке выручала чудовищная и повсеместная бесхозяйственность.
К примеру, нужен магний - едем в ближайшую воинскую часть и отдираем от старого ЯКа что можем (остов истребителя весь из электрона!), срочники нам не мешали, разве что патроны на водку просили сменять - мы им и водку таскали :)); нужна самородная сера - берёшь ведро и идёшь вдоль путей, собираешь (то ли её тогда через нас часто возили, то ли вагоны дырявее были - непонятно. Теперь серу на путях уже не найти); нужна аммиачка - садимся на велики и прём на склад минудобрений... Ещё можно было пойти на станцию водоподготовки, договориться с рабочими - они хоть бензол, хоть азотку, хоть что тебе вынесут - там всего этого было немеряно.
На стройках всегда можно было карбидом разжиться, один раз вообще бочку спёрли (200 кг!), укатили к Днепру - там её раздербанили, разделили. Но это всё на глупости шло, конечно, - не на синтез. Однако ацетиленидов успел наделать - будь здоров! (кстати, при изготовлении Сu2С2 часто в виде "побочки" карбидные усы получались, но я же не знал - выбрасывал). С серебром тоже напряга не было: я ведь фотографией занимался, да и так наковырять было где...
Ну а если кой-какие рубли скопишь (бутылки там сдашь или как), можно было поехать в "Лаборреактив", что на тогдашней Красноармейской в Киеве. Вот там глаза разбегались! Я всё мечтал карбонат лития купить, большую такую банку, но она 10 руб 50 коп стоила - нереальные для меня тогда деньги :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где достать химреактивы?
PostPosted: 09 Feb 2013 23:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Аммиачной селитры можно было хоть несколько мешков спереть (а если бутылку принесешь - сторож еще и спасибо скажет). Некоторые реактивы - аналогично, но много реактивов, которые можно сейчас купить на фирмах (пусть и с накруткой и с риском, что подсунут неликвиды), раньше можно было достать, только имея личные связи в лабораториях. А они были не у каждого: были люди, которые умели "доставать" и которые не умели. Одних только денег и желания купить при Союзе было мало.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где достать химреактивы?
PostPosted: 09 Feb 2013 23:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Ну, по крайней мере школьные лабы при Союзе оснащали немного лучше , чем сейчас: видимо, нужны были химики, а не менеджеры и экономисты. Отец рассказывал про то, какой у них в школе был кабинет химии - сейчас не при каждом институте такая лаборатория есть.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где достать химреактивы?
PostPosted: 10 Feb 2013 00:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Кстати, насчет реактивов. Примерно год назад, два третьеклассника рассказали мне что в «Дурнево» (они там живут) есть какое-то заброшенное здание, в котором плавленая селитра простым насыпом лежит, кусками, плавленая. Правда, что это такое они знали очень отдаленно, говорили – очень едкая, ели тебе на руку положить, то разъест. На мои вопросы ответили не однозначно.
– А откуда вы знаете, что это вообще селитра?
– Взрослые говорили.
– А насколько едкая? Вы их брали?
– Да нет, мы не дураки, только посмотрели.
– А откуда она там?
– Неизвестно, есть мнение, что её там и производили.

От меня до этого места напрямик 10 километров. Может, как-нибудь туда доберусь (летом).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где достать химреактивы?
PostPosted: 10 Feb 2013 02:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Surikat wrote:
Ну, по крайней мере школьные лабы при Союзе оснащали немного лучше , чем сейчас: видимо, нужны были химики, а не менеджеры и экономисты. Отец рассказывал про то, какой у них в школе был кабинет химии - сейчас не при каждом институте такая лаборатория есть.

Это однозначно: в школьных лабораториях были щелочные металлы, магний, фосфор, бром, нитрат серебра, кислоты, щелочи и много других вкусных вещей (я лично, будучи в десятом классе, держал бутылочку с уксусным ангидридом, который принесла учительница в числе прочих реактивов - просто так, чтобы показать ученикам). В некоторых местах часть добра осталось до сих пор, но во многих школах его выкинули или отдали - опасаясь проверок.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где достать химреактивы?
PostPosted: 10 Feb 2013 02:29 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 May 2011 02:21
Posts: 23
ртуть была. причем поставлялась централизованно до 70-х помоему. А если подшефным заводом был завод химической направленности - то и куда более редкие реактивы


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где достать химреактивы?
PostPosted: 10 Feb 2013 02:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6531
Ага, за литр серной могут дело завести.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где достать химреактивы?
PostPosted: 12 Feb 2013 01:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Feb 2013 00:02
Posts: 3
кто знает, есть-ли в Москве магазины, продающие прекурсоры физ.лицам?
мне не к запрещенному чему-нить, мне для безвредных опытов кислоты (соляная и серная)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где достать химреактивы?
PostPosted: 12 Feb 2013 01:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
стас123123 wrote:
кто знает, есть-ли в Москве магазины, продающие прекурсоры физ.лицам?
мне не к запрещенному чему-нить, мне для безвредных опытов кислоты (соляная и серная)

В Москве - не знаю, в Украине даже юридические лица при покупке т.н. "прекурсоров" должны предъявить соответствующее разрешение, иначе им укажут "от ворот поворот".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где достать химреактивы?
PostPosted: 17 Feb 2013 21:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Feb 2013 21:10
Posts: 4
Вроде в Русхиме продают: http://rushim.ru/advanced_search_result ... 8F&x=0&y=0 http://rushim.ru/advanced_search_result ... 0%B0%D1%8F
В комментариях под солянкой написано, что по паспорту и какое-то письмо надо составлять о целях использования.
Что в нем писать? И сколько максимум они продают, кто-нибудь знает?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где достать химреактивы?
PostPosted: 17 Feb 2013 21:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
juilin wrote:
Вроде в Русхиме продают: http://rushim.ru/advanced_search_result ... 8F&x=0&y=0 http://rushim.ru/advanced_search_result ... 0%B0%D1%8F
В комментариях под солянкой написано, что по паспорту и какое-то письмо надо составлять о целях использования.
Что в нем писать? И сколько максимум они продают, кто-нибудь знает?

Вообще-то такие вопросы задают представителям фирмы-продавца (в данном случае - русхим), а не людям, которые к этой фирме отношения не имеют.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где достать химреактивы?
PostPosted: 21 Feb 2018 10:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Attachment:
Se-diod.jpg
Se-diod.jpg [ 197.24 KiB | Viewed 13581 times ]

Такого типа вот селеновые пластины собирались на одном болте в выпрямительные пакеты или, как их тогда называли -- "селеновые вентили". Раньше они много где применялись, но с приходом полупроводниковой эры были обречены -- ведь кремниевые диоды и компактнее (даже вкупе с охлаждающим радиатором), и лучше по рабочим параметрам*.
Но для юного химика селеновый выпрямитель -- истинный клад! Ведь это же уникальный источник недоступного для "простого школяра" селена**. Поэтому всякий найденный в мусорке ламповый телевизор или радиола тут же перетаскивались в укромное место, где и раскурочивались на части юными радиолюбителями. С седьмого класса, начав делать селитровые ракеты и вообще всерьёз "запав" на химию, я, понятное дело, в старой электрорухляди интересовался исключительно селеновыми сборками, иногда даже выменивая на них другие ценные радиодетали...
Думаю, если с умом поискать, то и теперь в некоем древнем "шкафу" ещё можно наткнуться на селеновый вентиль ))
____
---------------------------------------------------------------------------------
* Не по всем, однако. См. Вики...
** О примесях олова-висмута-кадмия в ту догугловскую эпоху я как-то и не догадывался. Поэтому отшелушенные от гнутой туда-сюда плоскогубцами пластины хрупкие серые шкурки считал чистым селеном. А покраска меня не пугала: ведь окислял селен азоткой, посему после фильтрования (синяя лента) и упаривания имел чистый, как я тогда полагал, SeO2 -- крупненькие бесцветные и весьма гигроскопичные кристаллы, заметно розовеющие при стоянии на открытом воздухе...


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group