На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 56 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Допустимое давление
PostPosted: 21 Oct 2012 02:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
Какое максимальное разрежение можно создать в лабораторных установках, собранных из стеклянной посуды на шлифах, без риска разрушения?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Допустимое давление
PostPosted: 21 Oct 2012 02:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если это вакуумная установка - теоретически абсолютный вакуум. (Колбы круглодонные и с хорошими шлифами).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Вакуум, Вакуумные насосы, Установки, Смазка
PostPosted: 30 Jun 2013 12:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Кто знает можно ли заменить машинным маслом, масло вакуумное ВМ 4. Есть насос, а масло вакуумное в городе не продают

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Jun 2013 12:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, нет: т.к. обычное машинное масло содержит летучие компоненты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Jun 2013 13:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Заменить-то можно, но хорошего вакуума не получите. Кроме того, можете загадить насос, придется промывать...
Причина - см. выше у Владимира, а также присадки в машинных маслах.
Вакуумное масло на то и вакуумное.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Jun 2013 22:58 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Сори, забыл написать, насос по всей видимости Комовского с электроприводом

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Jul 2013 01:06 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Можно минеральное тракторное там присадок и всякой гадости меньше, по возможности заменить на вакуумное так как совсем без масла его тоже оставлять надолго нельзя.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вакуум, Вакуумные насосы, Установки, Смазка
PostPosted: 08 Oct 2013 14:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Химическая Лаборатория, Посуда, Оборудование, Реактивы
Вакуумное фильтрование (оборудование и принадлежности)
http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... -P2-1.html
Attachment:
vacuum-1[1].jpg
vacuum-1[1].jpg [ 191.7 KiB | Viewed 25726 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вакуум, Вакуумные насосы, Установки, Смазка
PostPosted: 08 Oct 2013 17:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Плохая идея, бутыль может не выдержать вакуума, создаваемого хорошим водоструем


Attachments:
vakuum-4.gif
vakuum-4.gif [ 12.3 KiB | Viewed 25709 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вакуум, Вакуумные насосы, Установки, Смазка
PostPosted: 08 Oct 2013 20:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это зависит от толщины стенок: колба Бунзена тоже ведь имеет далеко не оптимальную форму, чтобы держать атмосферное деление.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вакуум, Вакуумные насосы, Установки, Смазка
PostPosted: 09 Oct 2013 07:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Колба Бунзена спроектирована под вакуум (толстое стекло и вогнутое дно), про обычные бутыли из-под реактивов этого не скажешь.
Видел, как взорвался 0,5л конус, установленный на ротор в качестве приемника, коллега поленилась искать круглодонную колбу, чтобы отогнать растворитель, мотивируя тем, что вакуум слабый.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вакуум, Вакуумные насосы, Установки, Смазка
PostPosted: 09 Oct 2013 09:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А это уже типичная ошибка: при слабом вакууме сила, действующая на стенки, практически такая же, что и при глубоком вакууме (см. статью Уроки техники безопасности (ТБ) - ч.1 http://chemistry-chemists.com/N5_2011/S ... 111-1.html).

Кстати, вспомнил, что сам хотел приспособить в качестве ловушки либо бутылку из-под шампанского, либо колбу Кьельдаля (но воз и ныне там, т.к. вакуумное фильтрование я пока не использую)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики 8 (2013) - обсуждение номера
PostPosted: 09 Oct 2013 20:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Feb 2011 20:27
Posts: 27
В восьмом номере появилась заметка "Вакуумное фильтрование (оборудование и принадлежности)". Скажу честно, почти никогда и ни у кого я не видел какой-либо защиты на колбе Бунзена. Сам грешен. Однако учитывая образовательную направленность журнала "Химия и Химики" мне кажется, что это не совсем правильно. Взрываются они редко, но - бывает. За свою долгую химическую жизнь я был свидетелем двух случаев (не считая многочисленных баек). Первый достаточно комичный, с моим соседом по лаборатории. Колба Бунзена под вакуумом, как ей теоретически и положено, просто схлопнулась внутрь без разлёта осколков. Комичность же состояла в том, что один "осколок" всё же образовался - вверх полетела воронка Бюхнера и попала точнёхонько в лоб наклонившемуся в этот момент над колбой соседу. А вот второй случай, уже непосредственно со мной, мог закончится гораздо хуже. Это была пятилитровая колба Бунзена с литровой воронкой. Фильтрование шло очень медленно, и я отправился в столовую. Вернувшись я застал в лаборатории основательный разгром: раствор на потолке (более трёх метров, между прочем), битая посуда на столе вокруг и, главное, пробившие линолеумное покрытие стола два осколка. Так быть не должно, но так было.
Так что, наверное, стоит хотя бы упомянуть необходимость какой либо защиты для колбы. Намотанное полотенце или старый халат; очень удобны (но не знаю, насколько эффективны) были пластиковые сеточки от импортных литровых бутылок с ацетоном и т.д.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2012), №1-8 (2013) - обсуждение номер
PostPosted: 09 Oct 2013 20:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Интересно, а сработает ли такая защита - если ее аккуратно скотчем обмотать? Для дьюаров описывали такой способ.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2012), №1-8 (2013) - обсуждение номер
PostPosted: 09 Oct 2013 21:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Халат или полотенца неудобны: не видно, что делается в колбе. Скотч должен предотвратить разлет осколков, но выглядит он не эстетично. Сеточка - самое то, но я не видел таких сеточек, которые налезли бы на большую колбу Бунзена (а именно такие колбы чаще всего и взрываются).

У меня как-то бахнула трехлитровая колба, но это событие я пропустил, т.к. пришлось срочно ехать в институт стандартизации (УкрЦСМ). Когда вернулся, зав. лаб уже смела в кучку осколки колбы.

Комментарий сейчас добавлю в статью.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2012), №1-8 (2013) - обсуждение номер
PostPosted: 10 Oct 2013 05:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Вакуумным фильтрованием занимался эпизодически всю сознательную жизнь. Кажется, уже сообщал, что все колбы Бунзена, с которыми имел дело, объёмом до 2-х литров включительно, нормально держали вакуум и ни разу не лопались, но ни одна колба от 3-х до 5-и литров не выдержала - все полопались. В качестве поглотительной и предохранительной использую литровые советские склянки из-под сухих реактивов (с широким горлом) с резиновыми пробками соответствующего диаметра (такие пробки дефицитны). Нормально держат вакуум, хотя и не предназначены для этого.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2012), №1-8 (2013) - обсуждение номер
PostPosted: 14 May 2014 17:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
antabu wrote:
Вакуумным фильтрованием занимался эпизодически всю сознательную жизнь. Кажется, уже сообщал, что все колбы Бунзена, с которыми имел дело, объёмом до 2-х литров включительно, нормально держали вакуум и ни разу не лопались, но ни одна колба от 3-х до 5-и литров не выдержала - все полопались. В качестве поглотительной и предохранительной использую литровые советские склянки из-под сухих реактивов (с широким горлом) с резиновыми пробками соответствующего диаметра (такие пробки дефицитны). Нормально держат вакуум, хотя и не предназначены для этого.

Вот, кстати, да, видел медицинские гноеотсосники, так там в качестве предохранительной склянки была обычная литровая банка как для реактивов, из темного стекла, правда, в оплетке из сеточки, если кто помнит, старые чехословацкие реактивы (растворители и т.д.) были бутылках с такой оплеткой.
Колб Бунзена большого объема (от 5 л и более) на моей памяти несколько вышло из строя в процессе фильтрования, ни одна не взорвалась, просто трещина и потеря вакуума. Все от горячих жидкостей. Стеклодувы в починку бунзены не берут.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2012), №1-8 (2013) - обсуждение номер
PostPosted: 14 May 2014 17:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Vladimir wrote:
Сеточка - самое то, но я не видел таких сеточек, которые налезли бы на большую колбу Бунзена (а именно такие колбы чаще всего и взрываются).

На рынке продается полимерная сетка с разной ячейкой в больших рулонах, на метр.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вакуум, Вакуумные насосы, Установки, Смазка
PostPosted: 14 May 2014 22:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Еще можно юзать сетку в которой проодаются овощи, они есть больших размеров(типа на 30 кг картошки) можно купить новую, можно подобрать бу в супермаркете или на рынке


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вакуум, Вакуумные насосы, Установки, Смазка
PostPosted: 15 May 2014 07:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Коллеги
Я уже почти 30 лет работаю в лабораториях, где каждый день кто-то что-то фильтрует с вакуумом. Как правило с колбой Бунзена в комбинации с воронкой Бюхнера или к.л. другим фильтром (пористое стекло, тефлоновая мембрана и т.д. и т.п.).
НИ РАЗУ не сталкивался со взрывом колбы при фильтрации. Насосы у нас сильные, а фильтрации иногда очень долгие, бывает и по несколько часов.
При этом, например, при перегонках и выпариваниях - редко, но случалось, лопались. Кстати, все современные роторные испарители снабжены щитками.
Правда, есть 2 детали:
а) Перед использованием в вакууме колбу необходимо внимательнейшим образом осмотреть, на предмет трещин, "звездочек" и прочих дефектов.
Если обнаружен дефект - колбу безжалостно выбрасывают.
б) Для перегонки/выпаривания следуют брать ВАКУУМНУЮ, толстостенную колбу.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 56 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Мойша and 23 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group