На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 59 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Author Message
 Post subject: Re: Следует ли пользоваться перчатками?
PostPosted: 10 Aug 2010 17:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Я работаю с натрием без перчаток, только брать его в руки что-то не хочется (даже в перчатках).

Вова, натрий не опасен в в сухих перчатках. а как ты с ним работаешь, не беря его в руки? если у тя маленькие куски - то пинцетом, а если большой из банки?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Следует ли пользоваться перчатками?
PostPosted: 10 Aug 2010 19:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Большие куски я разрезаю скальпелем не вынимая из банки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Следует ли пользоваться перчатками?
PostPosted: 14 Aug 2010 11:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
а химики всегда при синтезах перчатки и очки одевают? насколько я знаю - нет. :ah:
на западе это обязательно.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Следует ли пользоваться перчатками?
PostPosted: 14 Aug 2010 12:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
а химики всегда при синтезах перчатки и очки одевают? насколько я знаю - нет. :ah:
на западе это обязательно.

Наши химики: очки - иногда, перчатки - почти никогда.
Как на Западе - не знаю, я там никогда не был. Коллеги рассказывали, что да: если не всегда, то часто.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Следует ли пользоваться перчатками?
PostPosted: 16 Aug 2010 22:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Jul 2010 22:34
Posts: 13
В результате длительной дискуссии стало понятно, что перчатками следует пользоваться при работе с едкими веществами. Важно, чтобы они были под рукой, и химик ими не пренебрегал. А здесь немаловажно не только отношение к ТБ, но и вид используемых перчаток. Честно говоря, мне не очень нравятся всякие латексные перчатки типа хирургических. Долго надевать, руки сильно потеют и т.д. Для переливания больших объемов жидкостей, конечно, рекомендуются перчатки с защитой запястий, типа хозяйственных для мытья посуды (кстати, кратковременно конц. серную кислоту они выдерживают). Продаются и специальные кислотощёлочеустойчивые.
Но для частый непродолжительных операций я пользуюсь укороченными виниловыми перчатками (без удлинения на запястья). Они быстро одеваются, снимаются. И вообще приятны в работе


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Следует ли пользоваться перчатками?
PostPosted: 29 Sep 2013 12:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
В своей практике перчатки использую только если приходится не иначе как руками прикасаться к веществам или растворам, которые могут быстро повредить кожу, или сильно окрасить её. Причем работать в перчатках подчас бывает очень неудобно. Обычно в перчатках нет необходимости, когда есть возможность воспользоваться пинцетом или щипцами, аккуратно перелить или пересыпать реагенты. А вот если разлилось или рассыпалось заметное количество опасного реагента, для устранения последствий перчатки лучше одеть, например, если рассыпали большое количество щелочи, остатки которой ещё придётся отмывать.
В любом случае, приступая к работе, следует всегда учитывать свойства веществ, с которыми предстоит иметь дело, и уже исходя из этого принимать решение относительно перчаток и их качества.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Следует ли пользоваться перчатками?
PostPosted: 29 Sep 2013 14:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
У нас в цеху гальваники использовали такой прием: смачивали руки густым раствором мыла, и под сушилку. (например, надо навесить после барабана детали на штангу, детали после кислого раствора, в перчатках сделать просто не возможно).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Следует ли пользоваться перчатками?
PostPosted: 29 Sep 2013 15:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Archer wrote:
А вот если разлилось или рассыпалось заметное количество опасного реагента, для устранения последствий перчатки лучше одеть, например, если рассыпали большое количество щелочи, остатки которой ещё придётся отмывать.

А что её отмывать - на поверхность, где щёлочь просыпалась, солянки (не, нельзя так с прекурсорами) азотки или уксусной разбавленной плеснуть - и дело с концом. Ну а собрать щёлочь, если речь не о килограммах, а лишнего времени в распоряжении не так уж много, в принципе можно и голыми руками - но абсолютно сухими, которые потом сразу вымыть (и вообще я этого не говорил :) ).

Archer wrote:
В своей практике перчатки использую только если приходится не иначе как руками прикасаться к веществам или растворам, которые могут быстро повредить кожу, или сильно окрасить её.

К разному окрашиванию и отношение может быть разное. Например, я не обращаю внимания на "кровавые" пятна от дифенилкарбазона (от которых при желании можно быстро избавиться - щёлочью, как вариант :) ), но терпеть не могу стойкие жёлтые результаты деятельности азотной кислоты (правда, перчатки и в этом случае не использую).

Очень уместными перчатки будут при продолжительной работе с такими субстанциями, как угольная пыль и сажа, которые в сухую незащищённую кожу любят въедаться намертво. Даже если перчатка порвалась и угольная пыль попала внутрь, за счёт "парникового эффекта" отмыть потом руки будет значительно проще, чем если бы они были совсем без перчаток.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Следует ли пользоваться перчатками?
PostPosted: 29 Sep 2013 17:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Вася Химикат wrote:
А что её отмывать - на поверхность, где щёлочь просыпалась, солянки (не, нельзя так с прекурсорами) азотки

После чего все дело вскипит и вылетит в физиономию "нейтрализатору" :aq:
Если только не разбавить предварительно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Следует ли пользоваться перчатками?
PostPosted: 29 Sep 2013 18:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
DVP wrote:
У нас в цеху гальваники использовали такой прием: смачивали руки густым раствором мыла, и под сушилку. (например, надо навесить после барабана детали на штангу, детали после кислого раствора, в перчатках сделать просто не возможно).

Шо ж за процесс-то такой хитрый, что сразу на подвески навесить нельзя?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Следует ли пользоваться перчатками?
PostPosted: 29 Sep 2013 19:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Trel wrote:
После чего все дело вскипит и вылетит в физиономию "нейтрализатору" :aq:
Если только не разбавить предварительно.

Кто вскипит? Имелось в виду то место на столе или на полу, с которого уже основную часть щёлочи сгребли, но оно ещё мылкое на ощупь. И да - слово "разбавленной" в моём предыдущем посте, конечно, относится ко всем трём предложенным мной кислотам :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Следует ли пользоваться перчатками?
PostPosted: 29 Sep 2013 19:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Леша гальваник wrote:
Шо ж за процесс-то такой хитрый, что сразу на подвески навесить нельзя?

Сейчас уже этого завода нет.
Это было ок 30 лет назад, уже подробности не помню, а выглядело примерно так, на подвеске укреплялось было примерно так. Через время деталь поворачивалась. Делали ТГВ (турбогенератор воздушный, напряжением 1.5в), ставилось или батарейка, или ТГВ, который точно по размеру батарейки. Когда ракета летит, за счет потока воздуха вырабатывается напряжение, которое питает схему, и в определенный момент поджигается порох, и ракета взрывается над окопами противника. Расстояние до взрыва устанавливалось на головке ракеты.


Attachments:
4.jpg
4.jpg [ 34.35 KiB | Viewed 16734 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Следует ли пользоваться перчатками?
PostPosted: 30 Sep 2013 19:33 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
DVP wrote:
У нас в цеху гальваники использовали такой прием: смачивали руки густым раствором мыла, и под сушилку. (например, надо навесить после барабана детали на штангу, детали после кислого раствора, в перчатках сделать просто не возможно).

Мне довелось слышать рассказы про аналогичные приёмы от моего деда. Они начинали с мыла, а потом появились специальные смеси в тюбиках с латексной основой или что-то вроде того, т.н. жидкие перчатки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Следует ли пользоваться перчатками?
PostPosted: 30 Sep 2013 19:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Archer wrote:
Они начинали с мыла, а потом появились специальные смеси в тюбиках с латексной основой или что-то вроде того, т.н. жидкие перчатки.

Это еще индейцы придумали в доколумбовские времена. Мазали ноги соком местных каучуконосов в несколько слоев с сушкой каждого слоя, потом бегали по джунглЯм и все муравьи и колючки им нипочем. В детстве читал в какой-то книжке.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Следует ли пользоваться перчатками?
PostPosted: 30 Sep 2013 19:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Ну, руки то понятно - но ноги ?
Как потом снимать, на них же растительность :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Следует ли пользоваться перчатками?
PostPosted: 30 Sep 2013 20:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Проблема в том, что кожа должна иметь контакт с воздухом для газообмена и влагообмена. Боюсь, что в этих "каучуковых лаптях" сложно было долго выдержать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Следует ли пользоваться перчатками?
PostPosted: 02 Oct 2013 17:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Не думаю, что "каучуковые лапти" отличались прочностью и большой стойкостью к механическим воздействиям. Применяли их скорее всего от случая к случаю в определённых условиях.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Следует ли пользоваться перчатками?
PostPosted: 11 Jan 2014 16:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Dec 2013 13:07
Posts: 10
Про перчатки и едкие вещества...
Во времена моего студенчества пошли мы (я -- дипломник и аспирантка) на склад за чешуированным гидроксидом натрия. Который хранился в полиэтиленовых пакетах, положенных в картонные барабаны, стоявшие на стеллажах. После усилий наших предшественников, а также из-за протекания воды с крыши, там был уже некоторый бардак -- часть каустика рассыпана по стеллажам и по полу, часть барабанов прохудилась... Надели мы рукавицы и стали шуровать каустик через широкую воронку в нашу тару. А на ногах у нас по весне были у меня штиблеты, у а девушки -- шлёпанцы. По ходу, девушка умудрилась насыпать каустика себе В ПЕРЧАТКИ. А когда работаешь в резине, руки потеют. Каустик, надо сказать, неповреждённую кожу разъедает почти безболезненно. Когда становится больно, значит, уже догрыз глубоко -- до нервных окончаний. Принесли наши полиэтиленовые банки в лабораторию, она не спеша снимает рукавицы и...
-- А-а-а-а!!!! Что это такое!!! А-а-а-а!!! Каустик!!!
На руках -- язвы, красные, глубокие, страшные на вид!
Советская ТБ -- отличная вещь; многократным повторением её доводили в студентах до автоматизма. Я не помню, кто из нас первым метнулся к мойке, но помню, что я мыл её струёй воды, потом борной кислотой и марлевую повязку -- даже не задумываясь, откуда, собственно, я знаю, что это надо делать. И вдруг она говорит -- хорошо, ещё, что на ноги не по... И с этими словами, сообразив, выпрыгивает из шлёпанцев! На ногах тоже следы действия каустика -- припухшие розовые пятна, но ничего сопоставимого с руками. Опять же, вода, борная кислота...

Но главный вывод: рукавицы усилили действие твёрдого каустика многократно.

Позже зав.каф. прокомментировал происшедшее так. Рукавицы защищают только от веществ, находящихся ИЗВНЕ рукавиц. Если же, не приведи Бог, что-нибудь попадёт между рукавицей и кожей, то рукавица начинает работать как компресс, многократно усиливая всасывание вредного вещества и его действие. Бывали смертельные случаи, когда через микроскопическую пору под рукавицу попадала, например, некоторая широко известная в узких кругах фосфорорганика.



Контрпример, показывающий, что рукавицы могут быть не только вредны, но и полезны.
Я привык, что у меня шкура кислотоупорная. Как у немца Райнша, который определял плавиковую к-ту по действию на руки -- если обжигает, значит, плавиковая, все остальные не обжигают. ))) (В. Р. Полищук. Как разглядеть молекулу).
И вот недавно я решил для пущей чистоты и прозрачности протравить кремниевые окна ИК-кюветы царской водкой. (Ну, затупил, конкретно затупил, да. Но "массы должны учиться на своём опыте" (В. И. Ленин)!)
Думаю -- ерунда, руки у меня кислотоупорные. Вытаскиваю пластины пинцетом, беру руками и промываю под струёй дистиллята... На руках -- чёрно-коричнево-жёлтые пятна с глубокими, местами кровоточивыми трещинами. Через две недели зажило.

А окна стали малопрозрачными в ИК (%% 10-15). Посмотревший на это профессор сказал только -- да уж... Если бы студент, то я бы не удивился, но доцент!.. Ну теперь бери алмазную пасту и сошлифовывай двуокись кремния...

Был бы в рукавицах -- шлифовал бы окисленный кремний здоровыми руками )))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Следует ли пользоваться перчатками?
PostPosted: 21 Mar 2014 21:08 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 21 Mar 2014 19:13
Posts: 25
Location: Москва
Использование перчаток - обязательно в лаборатории и на химических производствах! Это закон написанный кровью!
Дерматит - это приобретенное хроническое заболевание химиков со стажем. Даже, если вы просто работаете с сильно разведенными растворами кислот и щелочей, за годы работы происходят патологические изменения кожных покровов.

Я более 15 лет в серьезной химии, был технологом на фармацевтическом производстве, в институтские годы работал аппаратчиком на синтезе ионообменных смол, работал с радиоактивными веществами и много еще чего..... вокруг и около химии....
Я настолько сильно раскаиваюсь в моем пренебрежительном отношении к технике безопасности в молодости....
Мне 34 года - у меня куча хронических заболеваний органов дыхания, кожи, мочеполовой системы....
Метров за 20 я точно могу определить запечатанные бочки и канистры с галоген содержащими кислотами - это легко, через кожу моих рук начинает сочиться кровь, при контакте кожи с кислотой, начинается практически шок - перехватывает дыхание и зуд по всему телу, кровь выступает на руках.

Читаю я эту тему..... и мягко говоря негодую..... давать советы молодым ребятам работать без перчаток.... мол неудобно..... А жить с хроническими заболеваниями удобно? Позор на Ваши седые головы господа матерые химики.

Сейчас у меня уже давно свой химический бизнес, если кто-то из моих сотрудников пренебрегает правилами ТБ, увольняю без лишних разговоров..... хочет сдохнуть, пусть, но так чтоб я не видел.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 59 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 26 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group