На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 413 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  Next
Author Message
 Post subject: Техника безопасности
PostPosted: 20 May 2010 01:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Добрый совет - перед тем, как браться за самостоятельные опыты, сходите по ссылке вот с этой странички:
http://school-collection.edu.ru/catalog ... fullView=1
Если то, что там описано, случается с людьми много старше, опытнее и образованнее вас - то что сможете натворить вы, прежде всего сами с собой?

P.S. Вроде бы расширенная и дополненная версия была издана в виде книжки, но при беглом поиске не нашел.


Last edited by O'Bu on 30 Jan 2013 15:26, edited 1 time in total.
Заменил неработающую ссылку


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 20 May 2010 03:52 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 06 Mar 2010 12:08
Posts: 89
Location: Северск(Томская область)
Интересно, спасибо! :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 20 May 2010 07:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
Добрый совет - перед тем, как браться за самостоятельные опыты, прочитайте статью № 6 вот с этой странички:
http://www.licey-reutov.ru/catalog/rubr ... electronic
Если то, что там описано, случается с людьми много старше, опытнее и образованнее вас - то что сможете натворить вы, прежде всего сами с собой?

P.S. Вроде бы расширенная и дополненная версия была издана в виде книжки, но при беглом поиске не нашел.

Рубрика "Уроки ТБ" действительно была хорошая. Помню, в школьные годы это было для меня одно из самых интересных мест в журнале.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 01 Jun 2010 14:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Apr 2010 12:35
Posts: 224
Location: Элиста
Решил я получать азотную кислоту. Колбы Вюрца, а уж тем более реторы конечно нету. Собрал пока что небольшую установку, состоящую из 2 колб и стекляной трубки. Нагревал одну колбу на песчаной бане, другая была охлаждемым приемником. Попробовал несколько раз, получилось. Но тут посидел, подумал, как улучшить свою установочку:) Во-первых возник вопрос, может лучше обложить нагреваемую колбу стекловатой, вдруг что, лопнет еще. Во вторых, нужен ли холодильник? Или в принципе охлаждаемый приемник сойдет?

Как лучше?


Attachments:
Или вот так.JPG
Или вот так.JPG [ 741.1 KiB | Viewed 33765 times ]
Вот так.JPG
Вот так.JPG [ 758.92 KiB | Viewed 33765 times ]

_________________
Нет вредных веществ, есть вредные количества.Д.И. Менделеев
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 01 Jun 2010 15:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нагреваемую колбу обычно ставят на песчаную баню (старая неэмалированная кастрюля или сковородка с песком). Если брать стекловату, то главное, чтобы она была между кастрюлей и колбой (опасно соприкосновение колбы с горячим металлом). Стекловата сверху разве что играет роль теплоизоляции.
Насчет холодильника - это зависит от объемов. Небольшие количества - и так сойдет, для бОльших количеств нужен холодильник (иначе пары не удержаться в приемнике, корковой пробке тоже придет абзац). Очень желательно полностью открыть окна.
В детстве получал небольшие количества (несколько мл) азотной кислоты простым способом:
в пробирку клал аммиачную селитру (калиевой не было) и добавлял концентрированную серную кислоту (тогда свободно продавалась). Пробирку размещал по диагонали и вставлял ее выход в бутылочку. Дно пробирки нагревал, бутылочку в случае необходимости поливал водой, в ней собиралось небольшое количество азотной кислоты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 01 Jun 2010 18:47 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Apr 2010 12:35
Posts: 224
Location: Элиста
Vladimir wrote:
(иначе пары не удержаться в приемнике, корковой пробке тоже придет абзац).


Ничего не придет:) Я сначала пропитываю силикатом натрия и немного обворачиваю стекловатой, так чтобы входило, и очень здорово получается:) Кстати, материалом поделюсь, с этой обновленой установкой:)
Vladimir wrote:
В детстве получал небольшие количества (несколько мл) азотной кислоты простым способом:
в пробирку клал аммиачную селитру (калиевой не было) и добавлял концентрированную серную кислоту (тогда свободно продавалась). Пробирку размещал по диагонали и вставлял ее выход в бутылочку. Дно пробирки нагревал, бутылочку в случае необходимости поливал водой, в ней собиралось небольшое количество азотной кислоты.


:) Сразу вспомнился ваш способ получения йода, описанный в одном из номеров журнала.

_________________
Нет вредных веществ, есть вредные количества.Д.И. Менделеев


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 01 Jun 2010 19:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На практике часто приходится упрощать установки - и не только из-за дефицита посуды или сложностей сборки. Как правило, чем проще установка, тем она надежнее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 06 Jun 2010 16:27 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Я при получении азотной кислоты пробки обворачивал лентой фум,предварительно проверив ленту в горячей серной и азотной кислоте.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 12 Sep 2010 07:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Техника безопасности отдыхает!
Хлористый азот
Не помню точно, когда-то на 1 курсе меня заинтересовал хлористый азот. О перекисях я тогда не знал, не лазил в интернете. А это вещество всегда представлено в старых книгах о химии, большей частью как курьёз, любопытный, но не имеющий никакого практического значения. (Ради интереса можете заглянуть в словарь Брокгауза, Основы химии Менделеева, учебник Рихтера, настоящие кладези премудрости и малоизвестных сведений) Он обладает немного большей стабильностью, чем йодистый азот, не взрывает от прикосновения, но от легкого удара детонирует. А также от прикосновения веществ, способных хлорироваться – масла, фосфора, каучука и многих других. Не испугало меня, что Дюлонг потерял 3 пальца и глаз при своих опытах со своим детищем, Дэви отделался ранением глаза при взрыве колбы.
Хлористый азот представляет собой тяжелую маслянистую жидкость, летучую с отвратительным запахом хлора и слезоточивым действием. Получается он легко действием хлора на соли аммония (лучше сульфат или нитрат) или взаимодействием их с раствором хлорноватистой кислоты. Хлор я тогда не получал, не было посуды. Решил получить 2 методом. Он хорошо описан у Чувурина в его Занимательной пиротехнике. Подкисляют «Белизну» кислотой (вначале брал серную, но лучше уксусная) и понемногу добавляют раствор аммиачной селитры. Раствор мутнеет, через некоторое время образуются капли х. а., которые падают на дно колбы. Запах при этом стоит жуткий, даже если всё делать на улице. Если ветер меняет направление настоящая газовая атака «сиренью». Пипеткой я их отделил, влил в пробирку с водой, чтобы не испарялись и приступил к опытам. Пинцетом я брал маленькие кусочки ваты, пропитывал их х.а. (1-2 капли) и испытывал различные способы подрыва. Взрываются они от прикосновения к подсолнечному маслу, очень легкого удара молотком. При этом видна оранжевая вспышка. Позже меня посетила идея создания оригинальной «петарды» к новому году, взрывающей просто от удара о землю! Была разработана «адская машина», по примеру ударного запала Николая Ивановича Кибальчича, конечно использовалась лишь его идея. Почему то мне всегда хотелось повторить его конструкцию, есть в ней какое-то очарование, однако не было бертолетки. Мой проект заключался в том, что на тонкий запаянный капилляр наполненный маслом, приматывается нитками вата, которая затем пропитывается хлористым азотом. Трубку помещают в разъёмную конструкцию спаянную из тонкой жести. (кстати показана в фильме Шахназарова Всадник по имени Смерть) Она состоит из двух цилиндров открытых с одного конца, цилиндры должны входить один в другой с трением. С противоположных концов припаяны кружки с выходящими из центра трубочками. Смысл конструкции в том, что помещают описанный капилляр в один цилиндр, осторожно надевают на него свинцовый диск, с отверстием в центре и закрывают вторым цилиндром. Если такая адская машина упадет, даже с небольшой высоты по инерции грузик разломит трубочку и хлористый азот взорвёт. В канун Нового года было сделано две такие машины. Капилляры купил в магазине медтехники, наполнил их маслом инсулиновым шприцем и запаял на спиртовке. Было получено примерно1-1,5 мл х.а.. О том, что такая конструкция может от малейшей неосторожности взорвать в руках я тогда не думал. Однако мне повезло, и опыт прошёл без последствий. Брошенный «метательный снаряд» при соприкосновении с землей громко взорвался с облаком белого «дыма».
[b]Понятное дело не вздумайте получать х.а., он опасен, в литературе описаны случаи его самопроизвольного взрыва. Подобная конструкция очень опасна, стеклянные трубочки могут легко сломаться, можете почитать «Воспоминания террориста» Савинкова, там описаны несчастные случаи с «техниками-подрывниками».
[/b]
Калиево-натриевый сплав

Однажды когда я разжился натрием и калием (дал преподаватель в универе) я решил поэкспериментировать, приготовить их сплав знаменитый своей активностью и низкой температурой плавления. (при комнатной температуре жидкий) Где то мне попадалась информация что он загорается на воздухе. (на опыте не подтвердилось) Я решил приготовить немного и посмотреть его свойства. В корпусе стартера дневного света (алюминиевый цилиндрик) под керосином сплавил оба металла. Решил отделить сплав (в керосине плавали остатки «корочек» натрия и калия). Так как он жидкий было решено взять инсулиновый шприц с иглой и засосать в него. Только я начал отделять раздался громкий хлопок, игла вылетела из шприца и царапнула меня по носу. При этом (повезло) немного капелек сплава попали на голову (глаза спасли очки, обычные, я тогда не жаловал Т.Б) и слегка опалили волосы. Когда смывал с головы видны были искры (видели родители). Как оказалось всё это произошло из-за небольшого количества воды между резиновыми кольцами поршня шприца, т.к. ранее использовал его для чего-то ещё, и не обратил внимания.
Такая вот комедия. Из других опытов любопытно- слабое свечение свежего среза калия в темноте.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 13 Sep 2010 09:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Техника безопасности отдыхает или учитесь на чужих ошибках

Поход за серной кислотой.

Не зря говорится, что серная кислота кровь химии. Уже на первом курсе она была мне необходима. Поначалу небольшие количества её с грехом пополам можно было получить, выпаривая автомобильный «электролит». Но это были жалкие миллилитры. Да и при выпаривании она кипит толчками, перегреваясь. А для «взрывника» её нужны литры. После некоторых поисках нашёл дешёвую аккумуляторную (92-93%) кислоту в химоптторге на краю областного города. Хорошая чистая кислота оказалась. Там продавали на розлив и в 5 л. канистрах. Я наивно подумал, что мне трёх литров будет за глаза! Из жадности не стал покупать канистру! Подобрал 2 пустые пластиковые бутылки из-под минералки (ведь пластик не должна же прожечь!) и пошёл через проходную, получив бумагу об оплате 3 литров. Мне налили полные бутылки. Тяжёлые, а пакет порвался, пришлось нести в руках. Доехал я до своей съёмной квартиры (частный дом), а надо было идти на пары, вот и решил поставить пока во дворе. Хорошо хоть в дом не понес! Прихожу с пар и обомлел - вокруг каждой бутылки небольшая лужица и бутылки стали какие-то очень тонкие на ощупь. Серная кислота вызвала набухание пластика (полиэтилентерефталата, если не ошибаюсь) и просочилась сквозь стенки. Что было делать?! Выливать глупо и очень жалко, выпросил у хозяйки 3-л банку с крышкой и перелил туда. А на выходные пришлось вести её с собой на перекладных автобусах, боясь разбить. (правда вёз очень осторожно, в руках, но дурак ведь тогда был, опасно так делать) К счастью обошлось, и я благополучно довёз.Потом не пожалел денег купил ещё 5-л канистру.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 13 Sep 2010 14:41 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Nov 2009 12:57
Posts: 99
Вы не ошибаетесь, подобранные бутылочки из-под минералки сделаны как раз из полиэтилентерефталата (ПЭТФ ). Истончение стенок вызвано кислотным гидролизом сложноэфирных групп.
Attachment:
File comment: Составное повторяющееся звено ПЭТФ
Безымянный.png
Безымянный.png [ 9.52 KiB | Viewed 31408 times ]


Был случай, когда концентрированную соляную кислоту налили в ПЭТФ бутылку на полтора литра и успешно про неё забыли. Через несколько месяцев вспомнили и захотели воспользоваться. Благо, что взяли емкость лишь за самый верх и попытались поднять, так как только верхняя часть и поднялась, а литр кислоты остался стоять невредимым в том, что раньше можно было назвать бутылкой.
Пластик стал настолько хрупким и ломким, что его можно было разломать двумя пальцами.

Кстати, в одном из номеров журнала была статья про получение терефталиевой кислоты из ПЭТФ щелочным гидролизом едким натром.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 13 Sep 2010 14:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Иван Николаевич wrote:
Техника безопасности отдыхает или учитесь на чужих ошибках

Поход за серной кислотой.

Не зря говорится, что серная кислота кровь химии. Уже на первом курсе она была мне необходима. Поначалу небольшие количества её с грехом пополам можно было получить, выпаривая автомобильный «электролит». Но это были жалкие миллилитры. Да и при выпаривании она кипит толчками, перегреваясь. А для «взрывника» её нужны литры. После некоторых поисках нашёл дешёвую аккумуляторную (92-93%) кислоту в химоптторге на краю областного города. Хорошая чистая кислота оказалась. Там продавали на розлив и в 5 л. канистрах. Я наивно подумал, что мне трёх литров будет за глаза! Из жадности не стал покупать канистру! Подобрал 2 пустые пластиковые бутылки из-под минералки (ведь пластик не должна же прожечь!) и пошёл через проходную, получив бумагу об оплате 3 литров. Мне налили полные бутылки. Тяжёлые, а пакет порвался, пришлось нести в руках. Доехал я до своей съёмной квартиры (частный дом), а надо было идти на пары, вот и решил поставить пока во дворе. Хорошо хоть в дом не понес! Прихожу с пар и обомлел - вокруг каждой бутылки небольшая лужица и бутылки стали какие-то очень тонкие на ощупь. Серная кислота вызвала набухание пластика (полиэтилентерефталата, если не ошибаюсь) и просочилась сквозь стенки. Что было делать?! Выливать глупо и очень жалко, выпросил у хозяйки 3-л банку с крышкой и перелил туда. А на выходные пришлось вести её с собой на перекладных автобусах, боясь разбить. (правда вёз очень осторожно, в руках, но дурак ведь тогда был, опасно так делать) К счастью обошлось, и я благополучно довёз.Потом не пожалел денег купил ещё 5-л канистру.




Да, знакома эта ситуация) к сожаление не очень веселая.
2 года назад, один студент-практикант, из лаборатории пытался вынести 300 мл серной кислоты, в сумке с ноутбуком видимо в такой же по составу таре.

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 13 Sep 2010 16:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня был аналогичный случай.
Было это примерно в 1995-1997 году. Работал я тогда аппаратчиком на черкасском химволокне. Предприятие производило вискозный шелк ксантогенатным методом. В числе прочего там использовалась щелочь. В цеху стояли большие баки с раствором щелочи. В каждый помещалось три с лишним железнодорожных цистерны (каждая по 60 м3). Я набрал в две полиэтилентерефталатные бутылки раствор едкого натра ("каустика") с концентрацией 600 г/л и отнес домой, где использовал для химических экспериментов. Через пару недель щелочь в бутылках помутнела и стала понемногу протекать через стенки бутылок. Благо, вовремя заметил и перелил в полиэтилен. Но краску на полу все-равно щелочь "съела".

Кстати, крепкий раствор едкого натра - любопытная вещь. Замерзает он при плюсовой температуре (по моему, где-то около + 8 С), имеет сиропообразную консистенцию. На завод привозили его в цистернах, причем, в зимнее и осеннее время цистерну приходилось отогревать паром. Помню, этим раствором в цеху мыли полы, но это еще ничего: рассказывали, что раньше полы мыли концентрированной серной кислотой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 14 Sep 2010 04:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Надо бы найти или составить табличку применимости (коррозионной стойкости) разных материалов в различных средах.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 30 Dec 2010 18:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Кстати, крепкий раствор едкого натра - любопытная вещь. Замерзает он при плюсовой температуре (по моему, где-то около + 8 С), имеет сиропообразную консистенцию.

в чем и как лучше такой р-р приготовить? судя по всему только в фарфоровой посуде и при нагревании, так?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 30 Dec 2010 18:27 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Насколько я помню,растворимость гидроксида натрия с ростом температуры падает.Гидроксид натрия и фарфоровую посуду разрушает.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 30 Dec 2010 18:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Антон wrote:
Насколько я помню,растворимость гидроксида натрия с ростом температуры падает.Гидроксид натрия и фарфоровую посуду разрушает.

возможен тогда только один вариант - железная посудина. но растворить столько щелочи в литре воды без нагревания, ну не знаю. хотя там раствор должен хорошо нагреться уже от самого растворения щелочи.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 30 Dec 2010 19:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Vladimir wrote:
Кстати, крепкий раствор едкого натра - любопытная вещь. Замерзает он при плюсовой температуре (по моему, где-то около + 8 С), имеет сиропообразную консистенцию.

в чем и как лучше такой р-р приготовить? судя по всему только в фарфоровой посуде и при нагревании, так?

Тефлон (или полиэтилен, полипропилен) для невысоких температур. Железо постепенно реагирует.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 31 Dec 2010 09:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Антон wrote:
Насколько я помню,растворимость гидроксида натрия с ростом температуры падает.Гидроксид натрия и фарфоровую посуду разрушает.

Attachment:
NaOH.jpg
NaOH.jpg [ 18.46 KiB | Viewed 31293 times ]

На нержавейку практически не действует.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 31 Dec 2010 09:48 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Я как то пробовал получить немного натрия из расплава едкого натра. Плавил его в небольшой никелированной чашке из под выпечки, после опыта чашка осталась такой же. Расплав находился в ней минут 15.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 413 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group