На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 99 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 12 Nov 2010 16:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Продолжая тему водорода - фрагмент опыта, демонстрирующий лёгкость и горючесть водорода.

Вчера и сегодня делал что-то подобное. Выглядит красиво.
Эксперимент получился, видео - плохо: то проблемы с освещением, то в кадр попадали посторонние предметы, то все портила физиономия экспериментатора...
Понемногу смонтирую.

Интересный факт: на патрубке баллона с водородом левая резьба (откручивать по часовой стрелке, закручивать - против) и диаметр патрубка меньше, чем на гелиевом, аргоновом (и почти наверняка - кислородном) баллонах. Сначала снял редуктор с гелия и хотел прикрутить на водород: не тут то было. Зато редуктор от бытового пропан-бутанового баллона подошел. Сначала посмотрел на последний с большим сомнением, но когда увидел, что манометр до 200 ат, решил попробовать.
Такое несовпадение сделано, чтобы вместо баллона с топливом случайно не прикрутили баллон с кислородом (или наоборот).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 12 Nov 2010 17:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Хотел спросить не по теме, насчёт кислородного редуктора и его смазывания маслами. Так ли это опасно? В повести Азимова Постоянная должность, так хотели устроить покушение. Расчёт был в том что сорвёт редуктор и мгновенный выход газа из баллона вызовет "взрыв". Так ли это?
Вот фрагмент повести:
"Взяв себя в руки, Брэйд неторопливо рассказал, каким образом он обнаружил, что кто-то испортил его баллон с кислородом. Доуни слушал безучастно, полуприкрыв глаза веками. Только однажды он проявил интерес: когда Брэйд заговорил о жидкости, напоминавшей глицерин. Сжав руками край стола, Доуни сразу же переспросил:
— Глицерин? Это нечто вроде нитроглицерина?
Брэйд подавил раздражение:
— Нет, нет! Сам по себе глицерин довольно безопасен. Он применяется в кондитерских изделиях и в косметике.
— Безопасен? Но тогда...
— Безопасен в обычных условиях. Но если открыть этот баллон, то тогда чистый кислород создаст в небольшой камере давление около 125 атмосфер. Заметим для сравнения, что давление кислорода в воздухе составляет примерно лишь 0,2 атмосферы. Под действием кислорода высокого давления безопасный в обычных условиях глицерин вступает в бурную реакцию, выделяя значительное количество тепла...
— Вы хотите сказать, взрывается?
— Да. Кислород сорвал бы главный вентиль с баллона и вырвался наружу, превратив сам баллон в чудовищный снаряд.
Доуни глубоко вздохнул и почесал пухлую щеку жестким ногтем:
— А эта дрянь не могла попасть туда случайно?
— Нет, — твердо ответил Брэйд. — Резьбу на кислородном баллоне нельзя смазывать ни в коем случае, и я не могу себе представить, чтобы кто-нибудь сделал это случайно. В прошлый четверг резервуар был в полном порядке, его испортили преднамеренно.
— Чтобы убить вас, проф? Правильно я понял?
— Очевидно. Другого объяснения не может быть. Этим баллоном пользуюсь только я, и никто другой. Еще минута — и я бы повернул главный вентиль. Фактически я был на волоске от смерти."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 12 Nov 2010 18:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Смазывать маслом кислородный редуктор опасно, но, вероятнее всего, ни мгновенного взрыва, ни просто взрыва не будет.
С другой стороны статистика - вещь жестокая. Если кислородные баллоны смазывать маслом в массовых масштабах, то количество взрывов будет весьма значительным.

P.S. Помню одного не слишком умного человека, который хвастался, что направил струю из кислородного баллона в лужу с маслом, и ничего не произошло.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 13 Nov 2010 13:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спросил у Александра насчет кислорода. Он считает, что это гораздо опаснее.
Саша был свидетелем случая:

В цеху стоял баллон с кислородом. На него с потолка стало капать масло. (Для некоторых наших цехов это норма: везде разлито масло). Несколько дней ничего не происходило, мимо баллона ходили люди.
В один прекрасный момент произошел взрыв, у баллона вырвало вентиль. Подобно снаряду баллон пролетел через помещение и ударил в токарный станок. Станок сорвало со станины и перекинуло. К счастью был обед, и токарь на рабочем месте отсутствовал (в противном случае он бы погиб).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 14 Nov 2010 00:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Более того, на работе "старожилы" советовали перед общением с кислородным баллоном мыть руки с мылом, особенно если этому предшествовал обед.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 14 Nov 2010 21:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вася Химикат wrote:
Более того, на работе "старожилы" советовали перед общением с кислородным баллоном мыть руки с мылом, особенно если этому предшествовал обед.

А знакомый расказывал, что когда он служил на морфлоте (на АПЛ) у них произошел несчастный случай один из матросов с промаслянными руками схватился за кассету с пероксидом натрия (для регенерации кислорода, точного названия девайса не помню). Так ему руку по локоть отхватило, чудом живой остался. Вот так вот.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 14 Nov 2010 23:47 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Вася Химикат wrote:
Более того, на работе "старожилы" советовали перед общением с кислородным баллоном мыть руки с мылом, особенно если этому предшествовал обед.

А кто-нибудь может реально рассказать, какая последовательность процессов приводит к взрыву баллона при хватании за него масляными руками. Даже если допустить, что вентиль течёт.
Ну да, масло теоретически может самовозгореться. Правда, не представляю, как это произойдёт на руках (у рук теплоёмкость и теплопроводность большая, а слой масла тонкий, если оно не сливочное и не на морозе на морозе :)
Хроошо, предположим вспыхнуло на руках - ну бросил мужик баллон на бетонный пол, он и раскололся? (баллон).

Кстати, мне известен случай, когда вырвало вентиль на баллоне с воздухом. У дайвера. Под водой. Безо всякого масла. (остался жив, но уши пробило).

Также мне известен случай, когда баллон с кислородом рванул просто сам. Стоял на улице у соседнего дома и просто взорвался.

Т.ч. я понимаю, что ПТБ писаны кровью, но, как люди образованные, давайте разберёмся сами и не будем тупо принимать на веру - это, всё же, не религия.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 15 Nov 2010 08:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рассказать внятно - проблематично, но ориентировочный сценарий такой: масло попадает на резьбу вентиля баллона или редуктора. Когда мы этот вентиль закручиваем, масло оказывается внутри баллона (или камеры редуктора) с кислородом под давлением более 100 ат. Результат - вспышка и вентиль вырывает, из баллона массой несколько десятков кг устремляется струя газа под вышеуказанным давлением. Баллон превращается в снаряд.
Насчет дайвера, понятия не имею, какое у него было давление в баллоне, но думаю, что гораздо меньше, чем 100-150 ат (как обычно в кислородных баллонах). Насколько мне известно, много дайверов побаиваются операций с кислородными баллонами (в частности - приготовления дыхательных смесей).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 15 Nov 2010 09:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Vladimir wrote:
Насколько мне известно, много дайверов побаиваются операций с кислородными баллонами (в частности - приготовления дыхательных смесей).

Конечно побаиваются,ведь легкие сжечь можно.Насколько мне память не изменяет в балонах для дайверов используют смесь Гелий-Кислород


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 15 Nov 2010 11:21 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Vladimir wrote:
Рассказать внятно - проблематично, но ориентировочный сценарий такой: масло попадает на резьбу вентиля баллона или редуктора. Когда мы этот вентиль закручиваем, масло оказывается внутри баллона (или камеры редуктора) с кислородом под давлением более 100 ат. Результат - вспышка и вентиль вырывает, из баллона массой несколько десятков кг устремляется струя газа под вышеуказанным давлением. Баллон превращается в снаряд.
Насчет дайвера, понятия не имею, какое у него было давление в баллоне, но думаю, что гораздо меньше, чем 100-150 ат (как обычно в кислородных баллонах). Насколько мне известно, много дайверов побаиваются операций с кислородными баллонами (в частности - приготовления дыхательных смесей).

Ну у дайверов баллоны набиваются до 220 или до 300 ат в зависимости от типа оборудования.
Что касается кислорода с азотом с концентрацией кислорода 20-40%, то такие смеси считаются более безопасными, т.к. ниже вероятность декомпессионной болезни. Другое дело, что требуется расчёт допустимого времени экспозиции под таким-то парциальным давлением кислорода с учётом скоростей насыщения/рассыщения, что считается по формулам, таблицам или просто наручным компютером, который всё делает сам. Т.е. при соблюдении правил риск меньше. Кроме того, в тех местах, где умеют делать смеси, обычно и в целом "культура производства" выше, т.е. меньше вероятность "сюрпризов".
Впрочем, это уже оффтоп.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 16 Nov 2010 12:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня переговорил с человеком, который несколько десятков лет работал с баллонами. Он сказал: опасность более чем реальна: на его памяти пострадал сотрудник, который пренебрег правилом держать масло подальше от кислорода. Он говорит, если кто-то "обделался легким испугом" - это не аргумент, что другому повезет больше.

Рассказал также, что другой сотрудник умудрился приспособить кислородный редуктор на баллон с водородом. Результат: оторвало пальцы. Как он это сделал: ума не приложу, ведь на водородном баллоне левая резьба, на кислородном - правая. Кроме того, диаметр патрубка водородного баллона - 1/2 дюйма, а кислородного - 3/4.

Большую опасность также представляет падение незакрепленных баллонов. Как правило, это происходит неожиданно, вес баллона около 70 кг: сходу не удается его удержать. Часто баллон опрокидывает один человек, а баллоном получает другой (который, например, может стоять спиной).
Поэтому баллоны необходимо всегда закреплять.

P.S. У самого указательный палец на правой руке слегка вывихнут от падения баллона из-под СО2, причем исключительно по моей глупости (не нужно было хватать).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 17 Nov 2010 12:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К огромному сожалению, очередной пример не заставил себя ждать:
Quote:
В детском саду в Херсоне во вторник во время приготовления кислородного коктейля произошел взрыв, в результате которого пострадали двое детей и женщина-завхоз, сообщает пресс-служба МЧС Украины. Как выяснилось, сотрудница дошкольного учреждения готовила напиток и собиралась угостить двух малышей, когда взорвалась емкость. Все пострадавшие с травмами и ожогами разной степени тяжести находятся в больнице. В наиболее тяжелом состоянии находится четырехлетний мальчик.

http://www.unian.net/ukr/news/news-406672.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 17 Nov 2010 16:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Ожоги лица и рук да еще 3 степени :be: . Такие ожоги не пролиферируют, а рубцуются. Изуродовали мальчишку.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 17 Nov 2010 16:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Может быть, не всё так плохо. У детей способность к регенерации выше - так что до свадьбы если и не заживет, то рубцы станут малозаметными. Печально, если зрение повредил.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 17 Nov 2010 16:51 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
главное жив остался!

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 02 Mar 2011 17:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
У меня сотрудник, не сразу, но накрутил на пропановый баллон кислородный редуктор. левая резьба не помешала :)
http://www.chipmaker.ru/topic/2265/

У кислородного редуктора резьба правая, на боковом патрубке пропан-бутанового баллона - левая. Кроме того, диаметры у них разные, но я верю, что для некоторых людей это не помеха.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 24 Mar 2011 17:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вот страница из книги Леенсон И.А. Занимательная химия для детей и взрослых, где описывается опасность баллона с водородом
Attachment:
PIC_0032.JPG
PIC_0032.JPG [ 404.89 KiB | Viewed 32380 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 24 Mar 2011 17:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Вот страница из книги Леенсон И.А. Занимательная химия для детей и взрослых, где описывается опасность баллона с водородом
Attachment:
PIC_0032.JPG

В таких случаях выход один - быстро покинуть лабораторию (даже если баллон не "летает" по помещению).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 24 Mar 2011 17:41 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
А водород в баллонах не снабжается "освежителями воздуха", подобно метану и пропану?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 24 Mar 2011 17:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
А водород в баллонах не снабжается "освежителями воздуха", подобно метану и пропану?

Нет (пробовал этот водород вдыхать).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 99 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 36 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group