На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 278 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  Next
Author Message
 Post subject: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 28 Mar 2010 21:41 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
Давно хотел создать данную тему для обмена опытом. Для химика-практика необходимо владеть элементарными навыками в работе со стеклом. Казалось бы, простейшая операция по оплавлению палочек и сгибанию трубок имеет свои нюансы, а я уже молчу о куче накопившейся посуды, которую хотелось бы отремонтировать. Так, наверняка, у многих. Вот, вооружившись горелкой Теклю (что есть под рукой не стеклодува), делаешь первые шаги (поначалу набросился сразу на холодильник да колбу Вюрца - вспомнил все матерные слова).
Обложившись литературой (Легошин А. Я. Стеклодувное дело, Веселовский С. Ф. Стеклодувное дело, Голь М. М. Руководство по основам стеклодувного дела, Зимин В. С. Стеклодувное дело и стеклянная аппаратура для физико-химического эксперимента ), решил начать с самого начала.
Начал со стеклянных палочек да сгибания трубок. Дошел до спаивания трубок, понял, что пора горелочку свою как-то модернизировать...
Предлагаю в данной теме более опытным подсказывать, а начинающим - задавать вопросы.

P.S. Ещё немного потренируюсь - выложу свои фото.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 29 Mar 2010 08:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
Есть у кого практический опыт по изготовлению самодельной горелки (или модернизации лабораторных) для простейших стеклодувных работ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 29 Mar 2010 11:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Раньше практически в каждом институте был стеклодув, теперь их почти не осталось. Среди современных химиков далеко не каждый умеет работать со стеклом. Например, максимум, что я делал - спаивал трубки, запаивал ампулы и мерные колбы, делал трехколенные Г-образные реакторы. Один раз, правда, запаял бутылку из-под шампанского и прикрепил этикетку "Пьянству - бой" :) . Учитывая, что директор того института спаивал сотрудников, это был смелый поступок. Жалею, что тогда не забрал бутылку домой.

Ремонт посуды - дело очень серьезное. В первую очередь нужно следить, чтобы была одна и та же марка стекла и равномерный нагрев.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 03 Apr 2010 19:16 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Nov 2009 11:02
Posts: 161
Location: Тюмень
мечтаю посмотреть, как делают обратные холодильники))))
у нас в городе остался, похоже, последний стеклодув, поеду в понедельник его искать - телефон выяснить не удалось. В лаборатории накопился большой ящик поломанной посуды, а прежний стеклодув уже не работает. На постоянную работу стеклодувов не берут, т.к. требуются их услуги не часто. Но как же без них плохо!
На днях, отчаявшись, предлагала однокурсникам собрать "кружок стеклодувов", дело за оборудованием, помещением, и за деньгами - так что все только в мечтах.
А сами мы спаиваем поломанные мешалки, сгибаем трубочки, оплавляем края - на спиртовке, газа у нас нет. Есть горелка у неоргаников...
кстати, на аватарке у меня стеклянный капилляр. возьмут меня в ученики?))
Attachment:
File comment: Легошин А.Я., Мануйлов Л.А.
стеклодувное дело.djvu [2.04 MiB]
Downloaded 1796 times

Attachment:
File comment: Зимин В.С.
стеклодувное дело и ....djvu [4.81 MiB]
Downloaded 1649 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 03 Apr 2010 19:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вопрос в том, где взять учителей. Когда мой научный руководитель был студентом он должен был для зачета спаять тройник. Сейчас этому уже не учат.
Спиртовка - не лучший вариант. Если нет газа, есть горелки, работающие на керосине. Может стоит купить небольшой бытовой баллончик с пропан-бутаном (на 5-10 л). У нас, по крайней мере, продаются.
После выходных возьму у начальника горелку, компрессор уже принес - попробую что-то заснять.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 04 Apr 2010 05:16 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 06 Mar 2010 12:08
Posts: 89
Location: Северск(Томская область)
Vladimir wrote:
Вопрос в том, где взять учителей. Когда мой научный руководитель был студентом он должен был для зачета спаять тройник. Сейчас этому уже не учат.
Спиртовка - не лучший вариант. Если нет газа, есть горелки, работающие на керосине. Может стоит купить небольшой бытовой баллончик с пропан-бутаном (на 5-10 л). У нас, по крайней мере, продаются.
После выходных возьму у начальника горелку, компрессор уже принес - попробую что-то заснять.

А на спиртовке вообще невозможно что-либо со стеклом сделать?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 04 Apr 2010 06:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Оплавить края трубки, согнуть трубку или стеклянную палочку. Возможно - вытянуть капилляр. На спиртовке можно работать только с самым легкоплавким стеклом.
Как источник газа можно приспособить кухонную газовую плиту - но делать это нужно очень осторожно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 04 Apr 2010 07:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Кухонную плиту лучше не трогать, потому что после "модернизации" не получится пройти тех.осмотр (который проводится раз в пол года).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 04 Apr 2010 09:40 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 06 Mar 2010 12:08
Posts: 89
Location: Северск(Томская область)
Vladimir wrote:
Оплавить края трубки, согнуть трубку или стеклянную палочку. Возможно - вытянуть капилляр. На спиртовке можно работать только с самым легкоплавким стеклом.
Как источник газа можно приспособить кухонную газовую плиту - но делать это нужно очень осторожно.

А как узнать, что стекло легкоплавкое?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 04 Apr 2010 12:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Nov 2009 11:02
Posts: 161
Location: Тюмень
Antony wrote:
А как узнать, что стекло легкоплавкое?

экспериментально! :)
у нас за спиртовкой стоит компессор от аквариума, в него вставлена пипетка, закреплена в лапке штатива, а ее кончик направляется на пламя, у самого основания. Так пламя спиртовки вытягивается и становится тонким, горизонтально направленным. Это удобнее - можно греть стекло в определенном месте.
Вытягиваем капилляры для перегонки.
А цветочки из капилляров я сгибала даже дома на свечке. Правда, свечка коптит и подходит только для такого безделья)))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 06 Apr 2010 20:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Я делал ампулу для штормгласса на пропан-бутаново-кислородной горелке для резки металла, на слабом пламени. Есть у любого сварщика.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 06 Apr 2010 20:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сварочная горелка - не лучший вариант для стеклодувных работ, но для запаивания ампул она вполне подходит. Работал с такой примерно полтора года (правда, на смеси метан-закись азота).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 07 Apr 2010 04:37 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 06 Mar 2010 12:08
Posts: 89
Location: Северск(Томская область)
А если попробовать нагреть на спиртовке очень тонкую стеклянную палочку, она не "взорвётся"?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 07 Apr 2010 07:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нет, но стекло нужно греть плавно и равномерно, слегка водя вдоль и вращая пальцами вокруг оси - иначе оно треснет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 07 Apr 2010 16:09 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 06 Mar 2010 12:08
Posts: 89
Location: Северск(Томская область)
Vladimir wrote:
Нет, но стекло нужно греть плавно и равномерно, слегка водя вдоль и вращая пальцами вокруг оси - иначе оно треснет.

А когда стекло трескается, оно же не разлетается?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 07 Apr 2010 16:41 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Очки никогда не бывают лишними.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 07 Apr 2010 17:17 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Antony wrote:
А когда стекло трескается, оно же не разлетается?

Разлетается так называемое каленое стекло. Я как то попробовал отрезать ровно кусочек с бокового стекла от трактора. Результат полный зал мелких прямоугольных осколков.
А для мелких работ много разных горелок продается типо этой.
Image


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 07 Apr 2010 18:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чтобы обычное стекло разлетелось его нужно слишком уж сильно перегреть. Обычно стекло просто трескается.
Лобовое стекло автомобилей специально закаляют, чтобы оно было прочным, но случае чего - разлеталось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 08 Apr 2010 14:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня взял горелку и немного попробовал. Разочаровало - компрессор дает мало воздуха. Запаять пробирку удалось, но вышло коряво.
Пытался сделать батавские слезки. Сначала не получалось: когда капля опускалась на дно, она растрескивалась. Потом понял в чем дело. Стекло должно быть достаточно горячим. Тогда при попадании в воду образуется капелька с длинным хвостиком. Бил по ней плоскогубцами - без эффекта, но когда надломил хвостик, капля стекла рассыпалась в порошок, словно грудка сухого песка.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 08 Apr 2010 15:28 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Nov 2009 13:28
Posts: 289
Location: Нерехта
Pitman wrote:
А для мелких работ много разных горелок продается типо этой.

Интересно, на сколько времени такой горелки хватит (непрерывная работа)?

_________________
1) "С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев.
2) "Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделев.
3) http://xumich.ucoz.ru


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 278 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group