На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Кипелки
PostPosted: 21 Apr 2012 18:34 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
Я бы хотел узнать в каких смесях и при каких условиях их использовать.
:)

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кипелки
PostPosted: 21 Apr 2012 18:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Меня интересовало что использовать как кипелки? Потом наткнулся на стеклярус - маленькие стеклянные трубочки, используемые аналогично бисеру. Прозрачный стеклярус (без красителей и напылений) прекрасно подходит в качестве кипелок.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кипелки
PostPosted: 21 Apr 2012 19:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Sectronik wrote:
Я бы хотел узнать в каких смесях и при каких условиях их использовать.
:)

Используют при перегонке жидкостей, чтобы избежать резкого вскипания. В качестве кипелок, например, подойдет битый фарфор.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кипелки
PostPosted: 21 Apr 2012 20:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Хорошо заметен перегрев при кипячении подкисленных растворов/кислоты. Например, кислотный "электролит" от безысходности (бывает что нет возможности достать рядовой реактив) некоторым приходится выпаривать для повышения концентрации серной кислоты.
С перегревом сталкиваются мои знакомые при выполнении анализа на окисляемость - по методике подкисленную серной кислотой пробу с добавлением раствора перманганата кипят 10 минут. Обычно кипение происходит толчками, бывает и выплёскивание раствора из колбы на плитку.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кипелки
PostPosted: 22 Apr 2012 00:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Материал для кипелок должен быть пористым, поэтому фарфоровые черепки не лучший вариант, хотя работать тоже будут. Хорошо работают осколки пористого стекла от разбитого фильтра Шотта, но опять же, его надо иметь. Вообще, думаю, пойдут даже палка от веника и осколки кафельной плитки с пола, все зависит от требуемой чистоты ;)
Кстати, в фирмах типа сигмы-олдриджа продают эти самые кипелки по соответствующей для этих фирм цене :) Хотя, конечно, можно и разориться на магнитную мешалку.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кипелки
PostPosted: 22 Apr 2012 06:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Купите на рынке кусок пемзы (лучше с мелкими порами), разбейте его на кусочки и будет вам по хотению вашему — отличные кипелки. ;)
Проверенно на действенность экспериментальным тыком! :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кипелки
PostPosted: 22 Apr 2012 14:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Кипение толчками (так, что колба прыгает на плитке) бывает при неравномерном нагреве жидкости с осадком. Проблему часто можно решить, если греть на бане, например, раствором хлорида кальция или песчаной. Если при нагреве идёт реакция с выделением газа, обычно резкого вскипания не наблюдается.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кипелки
PostPosted: 28 May 2012 02:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
При определении содержания воды в нефтепродуктах Дином-Старком, более легкокипящая и при этом более плотная вода собирается на дне колбы, а более легкий и высококипящий сольвент - над ней. Если воды в пробе много, то клокочет и плюется как гидра. Тут без кипелок не обойтись, и все равно глаз да глаз.
Главное - не прозевать, чтобы в холодильник не переплюнуло.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кипелки
PostPosted: 01 Jun 2012 12:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Jun 2012 12:44
Posts: 1
Если чистоты не требуется, то прекрасные кипелки - керамзит (продаются в хоз магах в отделах цветоводства)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кипелки
PostPosted: 09 Jul 2012 21:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Aug 2011 13:50
Posts: 3
Кипелки можно слепить из сломанного спиртового термометра,точнее из его капилляра.На газу запаиваем и отламываем,и снова,и снова пока не надоест.Пока мне всегда хватало битого фарфора.И упаси вас Господь кинуть кипелки(у) в уже перегретую жидкость,которая ничем не отличается от не перегретой.Иначе худа не миновать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кипелки
PostPosted: 09 Jul 2012 22:18 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
покупайте дешевые китайские крушки. Большая часть изделий сделана из пористой керамики покрытая толстым слоем эмали.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кипелки
PostPosted: 10 Jul 2012 02:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Sep 2011 18:01
Posts: 103
Location: сибирь
Из веника получаются шикарные кипелки-капилляры для вакуумной перегонки. Это уже можно сказать классика. Перегонку на магнитной мешалке не приемлю, капилляры тянуть последнее время опасно стало. А вот веник - он всегда выручит.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кипелки
PostPosted: 10 Jul 2012 22:11 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Делал кипелки из небольших отрезков капиллярных трубок от самых дешёвых обычных спиртовых градусников, весьма неплохо получилось один конец запаивал.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кипелки
PostPosted: 11 Jul 2012 00:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
MVS wrote:
Из веника получаются шикарные кипелки-капилляры для вакуумной перегонки. Это уже можно сказать классика. Перегонку на магнитной мешалке не приемлю, капилляры тянуть последнее время опасно стало. А вот веник - он всегда выручит.

В последнее время совсем обнаглел, перегоняю так, без кипелок и капилляров. Если жидкость тяжелая и маслообразная, да кроме того, уже содержит взвешенные вещества, то кипит она спокойно и без толчков, особенно если объем куба у вас измеряется в литрах ;)
А капилляры на портативной горелке можно вытянуть, правда, тут нужна сноровка некоторая.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кипелки
PostPosted: 15 Dec 2012 23:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Dec 2012 23:17
Posts: 1
я в качестве "кипелок" использую кусочки синтезированного оксида кремния


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кипелки
PostPosted: 15 Dec 2012 23:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
*Серёга* wrote:
я в качестве "кипелок" использую кусочки синтезированного оксида кремния

Это шутка?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кипелки
PostPosted: 16 Dec 2012 01:45 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
В прирнципе, пофигу из чего кипелки, можно даже "синтезированный оксид кремния". Я тоже в последнее время перешел на "веник".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кипелки
PostPosted: 06 May 2013 18:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
Господа, подскажите, как на венике перегонять. Просто вместо капилляра. сообщающегося с атмосферой, юзать палку веника? Какой веник нужен: наш совецкий? И как его крепить, в резиновой пробке с дыркой?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кипелки
PostPosted: 06 May 2013 18:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
*Серёга* wrote:
я в качестве "кипелок" использую кусочки синтезированного оксида кремния

Я тоже SiO2 применяю, только синтезированный природой. (В чайнике, например, пара галечных камешков бултыхается - чтоб не "стрелял"). А в лабораторной практике в качестве кипелок неплох кварцевый песок (это ежели не лень его потом мыть).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кипелки
PostPosted: 06 May 2013 20:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Лесной Чёрт wrote:
Господа, подскажите, как на венике перегонять. Просто вместо капилляра. сообщающегося с атмосферой, юзать палку веника? Какой веник нужен: наш совецкий? И как его крепить, в резиновой пробке с дыркой?
Как "на венике перегонять" и как его крепить, знает тот, кто это посоветовал. Пару лет назад уже же говоримши: если нет возможности вытянуть капилляр, берем пробку со стеклянной трубкой, надеваем резиновую трубку с винтовым зажимом, крутим зажим, добиваемся нужного притока воздуха. Profit!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot], Мойша and 33 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group