На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1046 posts ]  Go to page Previous  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 53  Next
Author Message
 Post subject: Re: Решаю задачи
PostPosted: 08 Apr 2013 21:51 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Feb 2013 00:45
Posts: 34
Stas, я немного запутался. Хотел уточнить.

Cоединение NH2 –CH(C2H5) –CООН называется
Выберите один ответ.
a. 2-амино-2- этилэтановая кислота
c. 2-аминопропановая кислота
b. 3-аминобутановая кислота
d. 2-аминобутановая кислота

выбирать d?

Найдите алкин, который с избытком хлороводорода образует
2 – метил – 3,3 – дихлорбутан
Выберите один ответ.
a. 3 – метилпентин -1
b. 4 – метилбутин -2
c. 2- метилбутин – 3
d. 3-метилбутин-1

2- метилбутин – 3 и 3-метилбутин-1 - одно и то же вещество.. а какой все таки вариант ответа выбрать?
Нужно выбрать только один.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаю задачи
PostPosted: 08 Apr 2013 22:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ant wrote:
...2- метилбутин – 3 и 3-метилбутин-1 - одно и то же вещество.. а какой все таки вариант ответа выбрать? Нужно выбрать только один.[/spoiler]

"Дано: круг диаметром 1 дм и окружность радиусом 5 см. Какая из этих фигур имеет площадь ограничиваемой ими поверхности ~78,5 кв. см?" Вот примерно такой вопрос вы мне задали и после этого спрашиваете, какой из ОБОИХ ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ вам выбрать.
Спрашивайте автора ваших заданий, я-то тут при чём?
-----------------------------------------------------------------------------------------
П.С. На первый вопрос уже отвечал, надоело повторяться.
П.П.С. Ближе к ИЮПАКу 3-метилбутин-1, я бы выбрад его.
П.П.П.С. Надо всегда помнить, что преподаватель не бог - тоже иногда ошибается. А я даже не препод - так себе, просто неплохо знаю химию, но практика осталась в далёком прошлом. Поэтому доверяй, но проверяй! (Это я к тому, что правило Марковникова "освежал" по Инету, но и сейчас на 100% не уверен, будет ли хлорироваться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО второй атом углерода. В органике очень важны условия реакции).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаю задачи
PostPosted: 08 Apr 2013 22:44 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Feb 2013 00:45
Posts: 34
Все понял. Спасибо вам за помощь!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаю задачи
PostPosted: 17 Apr 2013 03:41 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 May 2011 02:12
Posts: 69
Какое строение имеет вещество состава C8H9NO2, если при окислении его образуется п-нитробензойная кислота? Написать уравнение реакции.
Ничего не могу придумать, кроме Image, но если окислять, не знаю как окислить аминогруппу. Спасибо за внимание.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаю задачи
PostPosted: 17 Apr 2013 03:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
lena5528 wrote:
Какое строение имеет вещество состава C8H9NO2, если при окислении его образуется п-нитробензойная кислота? Написать уравнение реакции.
Ничего не могу придумать, кроме Image, но если окислять, не знаю как окислить аминогруппу. Спасибо за внимание.

Наверное, всё-таки п-этил-нитробензол окисляли (по брутто-формуле подходит), а не амино....


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаю задачи
PostPosted: 21 Apr 2013 17:06 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Feb 2013 00:45
Posts: 34
Здравствуйте, Stas. Проверьте меня пожалуйста. Если правильно, то плюс. А если ошибка, то минус. Спасибо вам за помощь!
Вот
1. Общая формула предельных одноатомных спиртов:
а) CnH2nOH;
б) (CH3)nOH;
в) Rn(OH)m;
г) CnH2n+2O.

2. Число изомеров у одноатомного бутилового спирта равно:
а)2;
б)3;
в)4;
г)5.

3. Метанол при обычных условиях, несмотря на относительно небольшую молярную массу, являются жидкостью, главным образом вследствие:
а) ассоциации молекул под действием водородных связей;
б) наличия в составе метанола кислорода;
в) высокой растворимости метанола в воде;
г) диссоциации спиртов.

4. Нейтральный лакмус в водном растворе этанола имеет:
а) синюю;
б) фиолетовую;
в) красную;
г) бесцветную;

5. Характерный свойства метанола: 1) бесцветная жидкость; 2) сильный ряд; вступает в реакции: 3) окисления, 4) полимеризации, 5) дегидратации; взаимодействует с: 6) щелочными металлами, 7) галогенводородами, 8) предельными углеводородами. Какие из перечисленных свойств соответствуют действительности?
а) 2, 4, 6, 7, 8;
б) 1, 3, 6, 7, 8;
в) 1, 2, 3, 5, 6, 7;
г) 1, 2, 4, 5, 8.

6. Характерные свойства этилового спирта: 1) голубоватая жидкость; 2) с резким запахом; 3) губительно действует на организм; вступает в реакции: 4) окисления, 5) дегидратации, 6) этерификации, 7) изомеризации; взаимодействует с: 8) водой, 9) натрием, 10) хлороводородом. Какие из перечисленных свойств не соответствуют действительности?
а) 1, 7, 8;
б) 3, 4, 7, 8;
в) 1, 5, 6, 7, 10;
г) 1, 7, 10.

7. Этиленгликоль и глицерин представляют собой:
а) вторичный и третичный спирты;
б) гомологи;
в) многоатомные спирты;
г) органические основания.

8. В каком ряду дана схема получения глицерина в промышленности?
а) Пропан→пропанол→глицерин;
б) пропен→акролеин→аллиловый спирт→глицерин;
в) бутан→бутановая кислота→глицерин;
г) метан→этан→пропан→глицерин;

9. Глицерин меди:
а) хорошо растворим в воде;
б) ярко-синего цвета;
в) применяют в производстве капрона;
г) продукт неполного замещения водорода гидроксогрупп пропантриола атомами меди.
Какое утверждение неверно?

10. Фенол иначе называют:
а) крезолом;
в) ароматическим спиртом;
б) фенолфталеином;
г) карболовой кислотой;

11. Характерные свойства фенола: 1) твердое вещество; 2) розового цвета; 3) со слабым запахом; 4) сильно ядовит; 5) плавится при высокой температуре; вступает в реакции с: 6) галогенами, 7) азотной кислотой, 8) формальдегидом, 9) натрием, 10) гидроксидом калия. Какие из перечисленных свойств не соответствуют действительности?
а) 2, 3, 5;
б) 1, 3, 5, 10;
в) 3, 6, 8, 10;
г) 5, 6, 7, 8.

12. Функциональную группу H─C=O называют:
а) карбоксильной;
в) карбонильной;
б) кетонной;
г) альдегидной;

13. Формальдегид и ацетальдегид сходны между собой:
а) агрегатным состоянием;
б) способом получения;
в) реакцией с гидроксидом меди (II);
г) применением в промышленности.

14. Характерные свойства формальдегида: 1) жидкость; 2) с резким запахом; 3) хорошо растворим в воде; 4) сильный яд; вступает в реакции: 5) окисления, 6) восстановления, 7) полимеризации, 8) «серебряного зеркала», 9) ароматизации. Какие из перечисленных свойств не соответствуют действительности?
а) 2, 3, 4;
б) 1, 9;
в) 3, 5, 8, 9;
г) 1, 3, 7, 9.

15. Реакцию Кучерова выражают уравнением:
а) C2 H2 + 2Cl2 →C2 H2 Cl4
б) C2 H2 + 4[O] →HOOC─COOH
в) C2 H2 + HOH→CH3─CHO
г) C2H2 + HCl→CH2=CHCl

16. Масляная кислота образует:
а) четыре изомера;
в) два изомера;
б) один изомер;
г) три изомера.

17. Валериановая кислота в гомологическом ряду одноосновных карбоновых кислот занимает:
а) пятое место;
в) седьмое место;
б) шестое место;
г) восьмое место.

19. В результате взаимного влияния атомов в карбоксильной группе связи С=О и О—Н по сравнению с такими же связями в альдегидах и спиртах соответственно:
а) более прочные;
в) менее прочная, более прочная;
б) менее прочные;
г) более прочная, менее прочная.

20. Карбоновые и типичные минеральные кислоты отличаются друг от друга:
а) характером диссоциации в водном растворе;
б) взаимодействием с основаниями;
в) способностью к окислению;
г) реакцией с активными металлами.

21. Специфическими свойствами карбоновых кислот являются реакции:
а) галогенирования;
в) нейтрализация;
б) дегидратации;
г) этерификации.

22. Характерные свойства муравьиной кислоты: 1) бесцветная жидкость; 2) с резким запахом; 3) плохо растворима в воде; вступает в реакции с: 4) спиртами, 5) оксидами металлов, 6) щелочами; проявляет свойства: 7) простого эфира.
1), 2), 4), 5), 6).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаю задачи
PostPosted: 21 Apr 2013 20:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ant wrote:
Здравствуйте, Stas. Проверьте меня пожалуйста. Если правильно, то плюс. А если ошибка, то минус. Спасибо вам за помощь!
Вот
1. Общая формула предельных одноатомных спиртов:
а) CnH[color=#FF0000](2n+1)OH;[/color]__+
б) (CH3)nOH;
в) Rn(OH)m;
г) CnH2n+2O.

2. Число изомеров у одноатомного бутилового спирта равно:
а)2;
б)3;
в)4;__+
г)5.

3. Метанол при обычных условиях, несмотря на относительно небольшую молярную массу, являются жидкостью, главным образом вследствие:
а) ассоциации молекул под действием водородных связей;__+
б) наличия в составе метанола кислорода;
в) высокой растворимости метанола в воде;
г) диссоциации спиртов.

4. Нейтральный лакмус в водном растворе этанола имеет:
а) синюю;__+
б) фиолетовую;
в) красную;
г) бесцветную;

5. Характерный свойства метанола: 1) бесцветная жидкость; 2) сильный яд; вступает в реакции: 3) окисления, 4) полимеризации, 5) дегидратации; взаимодействует с: 6) щелочными металлами, 7) галогенводородами, 8) предельными углеводородами. Какие из перечисленных свойств соответствуют действительности?
а) 2, 4, 6, 7, 8;
б) 1, 3, 6, 7, 8;
в) 1, 2, 3, 5, 6, 7;__+
г) 1, 2, 4, 5, 8.

6. Характерные свойства этилового спирта: 1) голубоватая жидкость; 2) с резким запахом; 3) губительно действует на организм; вступает в реакции: 4) окисления, 5) дегидратации, 6) этерификации, 7) изомеризации; взаимодействует с: 8) водой, 9) натрием, 10) хлороводородом. Какие из перечисленных свойств не соответствуют действительности?
а) 1, 7, 8;__+
б) 3, 4, 7, 8;
в) 1, 5, 6, 7, 10;
г) 1, 7, 10.

7. Этиленгликоль и глицерин представляют собой:
а) вторичный и третичный спирты;
б) гомологи;
в) многоатомные спирты;__+
г) органические основания.

8. В каком ряду дана схема получения глицерина в промышленности?
а) Пропан→пропанол→глицерин;
б) пропен→акролеин→аллиловый спирт→глицерин;__+
в) бутан→бутановая кислота→глицерин;
г) метан→этан→пропан→глицерин;

9. Глицерат меди:
а) хорошо растворим в воде;
б) ярко-синего цвета;
в) применяют в производстве капрона;__+
г) продукт неполного замещения водорода гидроксогрупп пропантриола атомами меди.
Какое утверждение неверно?

10. Фенол иначе называют:
а) крезолом;
в) ароматическим спиртом;
б) фенолфталеином;
г) карболовой кислотой;__+

11. Характерные свойства фенола: 1) твердое вещество; 2) розового цвета; 3) со слабым запахом; 4) сильно ядовит; 5) плавится при высокой температуре; вступает в реакции с: 6) галогенами, 7) азотной кислотой, 8) формальдегидом, 9) натрием, 10) гидроксидом калия. Какие из перечисленных свойств не соответствуют действительности?
а) 2, 3, 5; __+
б) 1, 3, 5, 10;
в) 3, 6, 8, 10;
г) 5, 6, 7, 8.

12. Функциональную группу H─C=O называют:
а) карбоксильной;
в) карбонильной;
б) кетонной;
г) альдегидной;__+

13. Формальдегид и ацетальдегид сходны между собой:
а) агрегатным состоянием;
б) способом получения;
в) реакцией с гидроксидом меди (II);__+
г) применением в промышленности.

14. Характерные свойства формальдегида: 1) жидкость; 2) с резким запахом; 3) хорошо растворим в воде; 4) сильный яд; вступает в реакции: 5) окисления, 6) восстановления, 7) полимеризации, 8) «серебряного зеркала», 9) ароматизации. Какие из перечисленных свойств не соответствуют действительности?
а) 2, 3, 4;
б) 1, 9;__+
в) 3, 5, 8, 9;
г) 1, 3, 7, 9.__-

15. Реакцию Кучерова выражают уравнением:
а) C2 H2 + 2Cl2 →C2 H2 Cl4
б) C2 H2 + 4[O] →HOOC─COOH
в) C2 H2 + HOH→CH3─CHO__+
г) C2H2 + HCl→CH2=CHCl

16. Масляная кислота образует:
а) четыре изомера;
в) два изомера;__+
б) один изомер;
г) три изомера.__-

17. Валериановая кислота в гомологическом ряду одноосновных карбоновых кислот занимает:
а) пятое место; __+
в) седьмое место;
б) шестое место;
г) восьмое место.

19. В результате взаимного влияния атомов в карбоксильной группе связи С=О и О—Н по сравнению с такими же связями в альдегидах и спиртах соответственно:
а) более прочные;
в) менее прочная, более прочная;
б) менее прочные;
г) более прочная, менее прочная.
На 100% не уверен, но вариант "г" кажется мне более правильным. Вспомните о кислотных свойствах, а также кто отщепляет "Н", а кто "ОН" при образовании сложного эфира

20. Карбоновые и типичные минеральные кислоты отличаются друг от друга:
а) характером диссоциации в водном растворе;
б) взаимодействием с основаниями;
в) способностью к окислению;
г) реакцией с активными металлами.
Ну, типичные мин.кислоты тоже окисляются (HCl, HBr, HI, HClO3, H2SeO3...)

21. Специфическими свойствами карбоновых кислот являются реакции:
а) галогенирования;__-
в) нейтрализация;
б) дегидратации;
г) этерификации. __+
(Галогенируется практически вся органика, а вот эфиры...)

22. Характерные свойства муравьиной кислоты: 1) бесцветная жидкость; 2) с резким запахом; 3) плохо растворима в воде; вступает в реакции с: 4) спиртами, 5) оксидами металлов, 6) щелочами; проявляет свойства: 7) простого эфира.
1), 2), 4), 5), 6). __+


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаю задачи
PostPosted: 22 Apr 2013 02:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Quote:
6. Характерные свойства этилового спирта: 1) голубоватая жидкость; 2) с резким запахом; 3) губительно действует на организм; вступает в реакции: 4) окисления, 5) дегидратации, 6) этерификации, 7) изомеризации; взаимодействует с: 8) водой, 9) натрием, 10) хлороводородом. Какие из перечисленных свойств не соответствуют действительности?
а) 1, 7, 8;__+

А разве с натрием этанол не взаимодействует?
Quote:
11. Характерные свойства фенола: 1) твердое вещество; 2) розового цвета; 3) со слабым запахом; 4) сильно ядовит; 5) плавится при высокой температуре; вступает в реакции с: 6) галогенами, 7) азотной кислотой, 8) формальдегидом, 9) натрием, 10) гидроксидом калия. Какие из перечисленных свойств не соответствуют действительности?
а) 2, 3, 5; __+
б) 1, 3, 5, 10;
в) 3, 6, 8, 10;
г) 5, 6, 7, 8.

Бромируется фенол таки неплохо. Вот с формальдегидом конечно с натягом (присутствие H3PO4конц.), но реагирует.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаю задачи
PostPosted: 22 Apr 2013 06:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Upsidesium wrote:
Quote:
6. Характерные свойства этилового спирта: 1) голубоватая жидкость; 2) с резким запахом; 3) губительно действует на организм; вступает в реакции: 4) окисления, 5) дегидратации, 6) этерификации, 7) изомеризации; взаимодействует с: 8) водой, 9) натрием, 10) хлороводородом. Какие из перечисленных свойств не соответствуют действительности?
а) 1, 7, 8;__+

А разве с натрием этанол не взаимодействует?
Quote:
11. Характерные свойства фенола: 1) твердое вещество; 2) розового цвета; 3) со слабым запахом; 4) сильно ядовит; 5) плавится при высокой температуре; вступает в реакции с: 6) галогенами, 7) азотной кислотой, 8) формальдегидом, 9) натрием, 10) гидроксидом калия. Какие из перечисленных свойств не соответствуют действительности?
а) 2, 3, 5; __+
б) 1, 3, 5, 10;
в) 3, 6, 8, 10;
г) 5, 6, 7, 8.

Бромируется фенол таки неплохо. Вот с формальдегидом конечно с натягом (присутствие H3PO4конц.), но реагирует.

------------------------------------------------------------------------------------
У педагога, что составляет Ant-у задания, косяков хватает - достаточно просмотреть прежние контрольки. Один из его любимых коньков - "характерные свойства". И эти его "вступает в реакции" как понимать?! "Вступает" при н.у. или на поверхности Солнца?!
Ну, мы-то люди догадливые - понимаем, что от нас требуется. Опять же - по циферкам можно посмотреть, выбрать подходящий вариант. Проникая в мозги, так сказать :)
Вот и Ant соображает, отвечает в основном правильно. Но это ж подтасовка, а не учёба.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаю задачи
PostPosted: 22 Apr 2013 15:38 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Feb 2013 00:45
Posts: 34
Stas, спасибо.
Хотел один вопрос уточнить

20. Карбоновые и типичные минеральные кислоты отличаются друг от друга:
а) характером диссоциации в водном растворе;
б) взаимодействием с основаниями;
в) способностью к окислению;
г) реакцией с активными металлами.
Ну, типичные мин.кислоты тоже окисляются (HCl, HBr, HI, HClO3, H2SeO3...)

вариант в) все таки правильный?
как вы считаете.

,,Но это ж подтасовка, а не учёба''
Химия мне кажется сложным предметом. Поэтому местами приходится действительно наугад отвечать.
Но я стараюсь сам справляться. Вам благодарен за то что проверяете меня и указываете на мои ошибки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаю задачи
PostPosted: 22 Apr 2013 21:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Мои мысли, мои скакуны
Ant wrote:
Stas, спасибо. Хотел один вопрос уточнить
20. Карбоновые и типичные минеральные кислоты отличаются друг от друга:
а) характером диссоциации в водном растворе;
б) взаимодействием с основаниями;
в) способностью к окислению;
г) реакцией с активными металлами.
Ну, типичные мин.кислоты тоже окисляются (HCl, HBr, HI, HClO3, H2SeO3...)

вариант в) все таки правильный?
как вы считаете.

Ответ правильный.
Но вопрос-то поставлен как: "чем отличаются...?" А какое может быть отличие в окислении разных соединений? Разные продукты? Так это естественно. Однако и та, и другая кислоты окисляются, не правда ли? Если ваш наставник имел в виду, что типичные (отдельный вопрос, кстати. Потому что для меня H2SеO3 - тоже типичная...) минеральные кислоты не окисляются - тут он не прав. Пример - "солянка". Типичнейшая минеральная, не так ли?
Идём дальше. По всей видимости, взаимодействием с основаниями органические и неорганические кислоты не отличаются - иначе пришлось бы ставить правильным ответ б). Но и тут я не могу согласиться: органика многократно богаче (сорри, нет времени на примеры).
Очень подозреваю, что и с металлами органические кислоты реагируют не только с выделением водорода. Взять хотя бы реактивы Гриньяра (в условии задачи ни слова, что органическая кислота одноосновная и без галогенов :) ).
Получается, г) тоже в правильные ответы запишем?!
...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаю задачи
PostPosted: 22 Apr 2013 21:38 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Feb 2013 00:45
Posts: 34
Не угнаться мне за вашими скакунами)) не настолько хорошо я химию понимаю как вы.
Вот такие вот странные тесты.. если вы немного запутались то я и подавно.
Спасибо за помощь!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаю задачи
PostPosted: 23 Apr 2013 03:45 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Feb 2013 00:45
Posts: 34
Stas, здравствуйте! На этот раз я собрал самые сложные вопросы. Некоторые вам уже встречались .. но не игнорируйте их пожалуйста. На этот раз я даже не знаю какие варианты ответов выбирать.
Ситуация осложняется тем что к примеру не понятно в каком вопросе ,,указать ошибку''. Например в первом или во втором?
Как будет у вас время .. помогите пожалуйста. Б о л ь ш о е вам спасибо.

Вот
1. Одним из положения теории химического строения А. Бутлерова является следующие:
а) свойства вещества зависят от состава молекул и порядка соединения атомов в них;
б) атомы элементов в молекуле вещества проявляют определенную валентность;
в) свойства ве6щества зависят от взаимного влияния атомов в молекуле;
г) молекулы органических соединений отличаются между собой эмпирическими формулами.
Укажите ошибку.
2. К основным особенностям органических соединений носят:
а) связь между атомами – ковалентная;
б) степень окисления углерода в соединениях имеет постоянное значение;
в) при нагревании до 600оС органические соединения разлагаются и обугливаются;
г) широко распространенно явление изомерии.
Укажите ошибку.

3. Органические реакции в зависимости от состава реагирующих веществ и продуктов реакции подразделяются на реакции:
а) отщепления;
б) замещения;
в) присоединения;
г) диссоциации.
Укажите ошибку.
4. Особыми среди указанных являются реакции:
а) полимеризации;
б) сополимеризации;
в) пиролиза;
г) поликонденсации.

5. К типу структурной изомерии относят изомерию:
а) строение цепи атомов углерода;
б) положение кратной связи в молекуле;
в) положение функциональной группы в молекуле;
г) состояние молекулы в пространстве;

6. Пример изомерии положения кратной связи в молекулах органических веществ:
а) 2-метилбутан и 2,2-диметилпропан;
б) пентин и пентен;
в) кротоновая кислота и хлоруксусная кислота;
г) бутанол-1 и бутанол-2.

7. Какому классу органических соединений (левый столбик) относится каждое из веществ (правый столбик)?
1) Алканы; а) Циклогексан;
2) алкены; б) ацетилен;
3) алкины; в) изобутан;
4) арены; г) изопрен;
5) циклопарафины; д) ксилол;
6) диены. е) 2-метилпропилен.

8. К какому классу органических соединений (левый столбик) относится каждое из веществ (правый столбик)?
1) Спирты; а) Анилин;
2) фенолы; б) пропаналь;
3) альдегиды; в) этиленгликоль;
4) кетоны; г) крезол;
5) амины; д) пиридин;
6) гетероциклические соединения. е) ацетон.

9. Предельные углеводороды иначе называют:
а) алканами;
б) насыщенными углеводородами;
в) парафинами;
г) метановыми углеводородами.

Укажите ошибку.
10. Характерные свойства метана: 1) бесцветный газ; 2) почти без запаха; 3) в 2 раза легче воздуха; 4) хорошо растворим в воде; 5) горит бледным синеватым пламенем; вступает в реакции: 6) замещения, 7) присоединения, 8) дегидрогенизации, 9) полимеризации. Какие из перечисленных свойств не соответствуют действительности?
а) 2, 3, 7;
б) 4, 6, 7;
в) 2, 3, 4, 7, 9;
г) нет.

11. Вещества 2, 3-диметилбутан и 2, 2-диметилбутан представляют собой:
а) изомеры;
б) алканы;
в) гомологи;
г) парафины.
Укажите ошибку.
8. Вместо букв вставьте пропущенные слова.
Молекулы алканов насыщены водородом до (A), атомы углерода находятся в состоянии (Б), значит, все связи в алканах (В).

12. Формула парафина, имеющего плотность паров (н.у.) 3,839 г/л, соответствует:
а) C4H10;
б) C5H12;
в) C7H16;
г)C6H14;

13. В каком ряду присоединение галогеноводорода будет идти вопреки правилу Марковникова?
а) CH2=CH-CH3+HCl
б) CH3Cl-CH2-CH=CH2+HBr
в) CH2Cl-CH=CH2+HBr
г) CH2=CH-CH3+HBr

14. Для получения 5,0 л. ацетилена при выходе 95% из технического карбида кальция, содержащего 10% примесей, необходимая навеска карбитасоставит:
а) 17,6 г;
б) 15,0 г;
в) 16.7 г;
г)20.0 г.

15. Дивиниловый и бутанодиеновый каучуки отличаются между собой:
а) стереорегулярным строением;
б) составом исходных мономеров;
в) брутто – формулой структурного звена;
г) только названием торговой фирмы.

16. Предельные и непредельные углеводороды отличаются между собой:
а) растворимостью в воде;
б) физическими свойствами;
в) реакционноспособностью;
г) качественным составом;

17.
Image

18.
Image

19.
Image

20.
Image

21.
Image

22.
Image

23.
Image


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаю задачи
PostPosted: 23 Apr 2013 12:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Попробовал проверить
Правильный (по моему мнению) ответ будет подчёркнут, неправильный - зачёркнут.
1. Одним из положения теории химического строения А. Бутлерова является следующие:
а) свойства вещества зависят от состава молекул и порядка соединения атомов в них;
б) атомы элементов в молекуле вещества проявляют определенную валентность;
в) свойства вещества зависят от взаимного влияния атомов в молекуле;
г) молекулы органических соединений отличаются между собой эмпирическими формулами.
Укажите ошибку.

2. К основным особенностям органических соединений носят:
а) связь между атомами – ковалентная;
б) степень окисления углерода в соединениях имеет постоянное значение;
в) при нагревании до 600оС органические соединения разлагаются и обугливаются;
г) широко распространено явление изомерии.
Укажите ошибку.

3. Органические реакции в зависимости от состава реагирующих веществ и продуктов реакции подразделяются на реакции:
а) отщепления;
б) замещения;
в) присоединения;
г) диссоциации.
Укажите ошибку.

4. Особыми среди указанных являются реакции:
а) полимеризации;
б) сополимеризации;
в) пиролиза;
г) поликонденсации.

5. К типу структурной изомерии относят изомерию:
а) строение цепи атомов углерода;
б) положение кратной связи в молекуле;
в) положение функциональной группы в молекуле;
г) состояние молекулы в пространстве;

6. Пример изомерии положения кратной связи в молекулах органических веществ:
а) 2-метилбутан и 2,2-диметилпропан;
б) пентин и пентен;
в) кротоновая кислота и хлоруксусная кислота;
г) бутанол-1 и бутанол-2.
Здесь нет правильного ответа

7. Какому классу органических соединений (левый столбик) относится каждое из веществ (правый столбик)?
1) Алканы; а) Циклогексан;
2) алкены; б) ацетилен;
3) алкины; в) изобутан;
4) арены; г) изопрен;
5) циклопарафины; д) ксилол;
6) диены. е) 2-метилпропилен.

8. К какому классу органических соединений (левый столбик) относится каждое из веществ (правый столбик)?
1) Спирты ------ в) этиленгликоль;;
2) фенолы ------ г) крезол;;
3) альдегиды ------ б) пропаналь;;
4) кетоны ------ е) ацетон;
5) амины ------ а) Анилин;;
6) гетероциклические соединения ------ д) пиридин;. .

9. Предельные углеводороды иначе называют:
а) алканами;
б) насыщенными углеводородами;
в) парафинами;
г) метановыми углеводородами. (архаизм)

Укажите ошибку.
10. Характерные свойства метана: 1) бесцветный газ; 2) почти без запаха; 3) в 2 раза легче воздуха; 4) хорошо растворим в воде; 5) горит бледным синеватым пламенем; вступает в реакции: 6) замещения, 7) присоединения, 8) дегидрогенизации, 9) полимеризации. Какие из перечисленных свойств не соответствуют действительности?
а) 2, 3, 7;
б) 4, 6, 7;
в) 2, 3, 4, 7, 9;
г) нет.
мой вариант: 2, 4, 7, 9 (метан примерно в 2 раза легче воздуха, погрешность 10%; кабы в условии было "ровно в 2 раза..." - тогда посчитал бы ошибкой)

11. Вещества 2, 3-диметилбутан и 2, 2-диметилбутан представляют собой:
а) изомеры;
б) алканы;
в) гомологи;
г) парафины.
Укажите ошибку.

8. Вместо букв вставьте пропущенные слова.
Молекулы алканов насыщены водородом до предела, атомы углерода находятся в состоянии sp3-гибридизации, значит, все связи в алканах одинарные.

12. Формула парафина, имеющего плотность паров (н.у.) 3,839 г/л, соответствует:
а) C4H10;
б) C5H12;
в) C7H16;
г)C6H14;

13. В каком ряду присоединение галогеноводорода будет идти вопреки правилу Марковникова?
а) CH2=CH-CH3+HCl
б) CH3Cl-CH2-CH=CH2+HBr
в) CH2Cl-CH=CH2+HBr (хотя полностью не уверен)
г) CH2=CH-CH3+HBr

14. Для получения 5,0 л. ацетилена при выходе 95% из технического карбида кальция, содержащего 10% примесей, необходимая навеска карбида составит:
а) 17,6 г;
б) 15,0 г;
в) 16.7 г;
г)20.0 г.

15. Дивиниловый и бутанодиеновый каучуки отличаются между собой:
а) стереорегулярным строением;
б) составом исходных мономеров;
в) брутто – формулой структурного звена;
г) только названием торговой фирмы.

16. Предельные и непредельные углеводороды отличаются между собой:
а) растворимостью в воде;
б) физическими свойствами;
в) реакционноспособностью;
г) качественным составом;

17.
Image
18.
Image
19.
Image
20.
Image
21.
Image
22.
Image
23.
Image

По ссылкам я не ходок
[/quote]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаю задачи
PostPosted: 23 Apr 2013 17:39 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Feb 2013 00:45
Posts: 34
Stas, cпасибо!

А с 17 по 23 вопрос вы не помогли :( что значит по ссылкам вы не ходок? Если есть какой то другой способ на форуме показать сделанные мной скриншоты .. то подскажите как?
Я вопросы эти специально в виде картинки прислал вам .. потому что если переводить в текст то эти вопросы будут отображены некорректно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаю задачи
PostPosted: 23 Apr 2013 18:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
В режимах "правка" или "цитата" картинки не отображаются - потому и не ходок.
Хотя если просто просматривать - всё видно. Сейчас попытаюсь ответить на ваши 17-23 :)
17. .......г)
18........а)
19........б)
20........а)
21.......а) или б)
22.......в)
23.......в) (это если волнистая означает смещение)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаю задачи
PostPosted: 23 Apr 2013 18:22 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Feb 2013 00:45
Posts: 34
23.......в) (это если волнистая означает смещение)

эта волнистая линия появилась в Word Exсel .. она ничего не обозначает. Просто текстовой редактор думает что я допустил синтаксическую ошибку и он подчеркнул зеленой волнистой линией. В тесте в оригинале ее нет.
Какой тогда будет правильный ответ в 23)?

Спасибо за помощь. В очередной раз меня очень выручили.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаю задачи
PostPosted: 23 Apr 2013 19:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ant wrote:
...Какой тогда будет правильный ответ в 23)?
...

№23 - б) и в).
Правда, эти структуры -СООН смещение в ней зарядов никак не показывают.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаю задачи
PostPosted: 25 Apr 2013 18:14 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Feb 2013 00:45
Posts: 34
Понял, cпасибо


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаю задачи
PostPosted: 26 Apr 2013 02:48 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 May 2011 02:12
Posts: 69
Доброе время суток. Прошу помочь разобраться с задачей. При окислении гликоля получены диметилпропановая кислота и изопропилметилкетон. Напишите структурную формулу гликоля и назовите его по систематической номенклатуре.
У меня выходит вот такого плана формула СН3-СН(СН3)-СН(ОН)-СН2ОН. 3-метилбутан-1,2-диол. Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1046 posts ]  Go to page Previous  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 53  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 32 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group