Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики http://chemistry-chemists.com/forum/ |
|
Решаем задачи на РАСТВОРЫ http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=27&t=4830 |
Page 3 of 23 |
Author: | Lisa344 [ 24 Oct 2011 23:55 ] |
Post subject: | Определение рН раствора |
Помогите пожалуйста определить рН 0,2 н. раствора бромида аммония |
Author: | Upsidesium [ 25 Oct 2011 02:43 ] |
Post subject: | Re: Определение рН раствора |
Lisa344 wrote: Помогите пожалуйста определить рН 0,2 н. раствора бромида аммония Степень гидролиза: а = sqrt(Кг/См) Кг - константа гидролиза, См - молярная концентрация соли, sqrt - обозначение квадратного корня. Активная концентрация ионов водорода: [H+] = a*Cм pH = -lg[H+] |
Author: | Lisa344 [ 25 Oct 2011 02:45 ] |
Post subject: | Re: Определение рН раствора |
Спасибо огромное! |
Author: | Dasha725 [ 25 Oct 2011 23:14 ] |
Post subject: | Помогите решить задачу |
Вычислите концентрацию катионов водорода (моль/л) в 0,025 М растворе сернистой кислоты, константа диссоциации которой составляет 1,7 *10 в степени минус 2 |
Author: | Upsidesium [ 26 Oct 2011 00:14 ] |
Post subject: | Re: Помогите решить задачу |
[H+] = sqrt(Kд*Cк) |
Author: | НеХиМиК =( [ 26 Oct 2011 23:22 ] |
Post subject: | Re: Помогите решить задачу |
И мне, пожалуйста, помогите) Напишите уравнения реакций а) пиролиза метана б) крекинга нонана в) хлорирования бутана г) изомеризации октана и Напишите уравнения реакций следующих превращений: С2H5COOH -> Этан -> Бромэтан -> (над стрелочкой +Na) X -> CO2 |
Author: | Марьяна [ 01 Nov 2011 13:39 ] |
Post subject: | Задача |
К 100 мл 80%-ного раствора HNO3 (p = 1.46) прибавили 400 мл воды. Получили раствор с р=1,128. Чему равны содержание (в %) и молярная концентрация эквивалента (нормальность) полученного раствора. и формулы знаю и со вчерашнего дня мучаюсь, ответ не сходится(( |
Author: | Ramon [ 01 Nov 2011 14:36 ] |
Post subject: | Re: Задача |
Марьяна wrote: К 100 мл 80%-ного раствора HNO3 (p = 1.46) прибавили 400 мл воды. Получили раствор с р=1,128. Чему равны содержание (в %) и молярная концентрация эквивалента (нормальность) полученного раствора. и формулы знаю и со вчерашнего дня мучаюсь, ответ не сходится(( m(р-ра) = Vр1 = 100*1,46 = 146 г m(НNО3) = 146*0,8 = 116,8 г m2(р-ра) = 146 + 400 = 546 г w2(НNО3) = 116,8/546 = 0,214 = 21,4% N = 10w2р/Мэ = 10*21,4*1,128/63 = 3,83 моль/л |
Author: | Ольга Сергеевна [ 01 Nov 2011 23:57 ] |
Post subject: | помогииите решить |
Смешали 10мл 0,2 э раствора Pb(NO3)3 и 30 мл 0,01 э раствора KCl Выпадет ли осадок, если ПР PbCl2=1.7*0.00001? |
Author: | Upsidesium [ 02 Nov 2011 02:19 ] |
Post subject: | Re: помогииите решить |
Ольга Сергеевна wrote: Смешали 10мл 0,2 э раствора Pb(NO3)3 и 30 мл 0,01 э раствора KCl Выпадет ли осадок, если ПР PbCl2=1.7*0.00001? ПР PbCl2=1.7*0.00001 = 0,000017 nPb2+ = cV = 0,1*0,01 = 0,001 моль nCl- = cV = 0,01*0,03 = 0,0003 моль c2Pb2+ = 0,001/0,04 = 0,025 моль/л c2Cl- = 0,0003/0,04 = 0,0075 моль/л ИП = c2Pb2+*cCl-2 = 0,025*0,00752 = 1,4*10-6 ИП < ПР Осадок не образуется. |
Author: | Вася Химикат [ 02 Nov 2011 04:43 ] |
Post subject: | Re: помогииите решить |
Ольга Сергеевна wrote: Смешали 10мл 0,2 э раствора Pb(NO3)3 и 30 мл 0,01 э раствора KCl Выпадет ли осадок, если ПР PbCl2=1.7*0.00001? "0,2 э" - это типа от "эквивалент на литр", т.е. нормальность? Тады для плюмбума просто молярная концентрация вдвое меньше будет - 0,1, хотя исход от этого всё равно не изменится. Так как имело место разбавление в виде "10 мл + 30 мл = 40 мл", то можно нагло заключить, что концентрация Pb2+ уменьшилась в 4 раза и составила 0,025, а концентрация Cl- уменьшилась в 4/3 раза и составила 0,0075 моль/л. После перемножения [Pb2+]*[Cl-]*[Cl-] получается ПК для PbCl2 чуть более, чем 1,4*10-6, т.е. осадку быть не суждено. |
Author: | Upsidesium [ 02 Nov 2011 13:24 ] |
Post subject: | Re: помогииите решить |
Вася Химикат wrote: После перемножения [Pb2+]*[Cl-]*[Cl-] Блин точно там же в квадрат возводится Отредактировал свое сообщение. Quote: чуть более, чем 1,4*10-6, т.е. осадку быть не суждено. Странно у меня получилось 7,2*10-7, но осадок все равно не образуется. |
Author: | Вася Химикат [ 02 Nov 2011 22:20 ] |
Post subject: | Re: помогииите решить |
upsidesium wrote: Странно у меня получилось 7,2*10-7 upsidesium wrote: c2Pb2+ = 0,001/0,05 = 0,02 моль/л c2Cl- = 0,0003/0,05 = 0,006 моль/л Похоже на механическую ошибку: там ведь не 50 мл. |
Author: | Upsidesium [ 03 Nov 2011 01:30 ] |
Post subject: | Re: помогииите решить |
Вася Химикат wrote: upsidesium wrote: Странно у меня получилось 7,2*10-7 upsidesium wrote: c2Pb2+ = 0,001/0,05 = 0,02 моль/л c2Cl- = 0,0003/0,05 = 0,006 моль/л Похоже на механическую ошибку: там ведь не 50 мл. Поэтому и не люблю с цифрами работать. Если есть возможность вывести формулу, то как правило выводом и ограничиваюсь. Дальше пусть лучше сами считают. |
Author: | Bulletproof [ 04 Nov 2011 17:32 ] |
Post subject: | Рассчитать молекулярную массу неэлектролита |
Рассчитайте молекулярную массу неэлектролита камфора массой m1=0,552г, содержащегося в растворителе эфир массой m2=17г, если известно повышение температуры кипения Δtкип. раствора в растворителе с Кэ. Δtкип./Кэ=0,461/2,16 |
Author: | Upsidesium [ 04 Nov 2011 19:09 ] |
Post subject: | Re: Рассчитать молекулярную массу неэлектролита |
T = KCm Сm = 1000gb/M*ga T/K = 1000gb/M*ga M = 1000gb/(ga*( T/K)) gb - вес растворенного в-ва ga - вес растворителя |
Author: | tasha [ 06 Nov 2011 13:53 ] |
Post subject: | помогите пожалуйста с задачей) |
Определите массу воды,которую следует добавить к 1 л 10% раствора KOH плотностью 1.13 г/мл, для получения 2-нормального раствора. помогите,если не сложно) |
Author: | Upsidesium [ 06 Nov 2011 15:38 ] |
Post subject: | Re: помогите пожалуйста с задачей) |
tasha wrote: Определите массу воды,которую следует добавить к 1 л 10% раствора KOH плотностью 1.13 г/мл, для получения 2-нормального раствора. помогите,если не сложно) N = 10wp/Mэ = 113/56 = 2,02 моль/л N1V1 = N2V2 2,02*1 = 2*V2 V2 = 1,01 л V = 1,01 - 1 = 0,01 л = 10 мл m = Vp = 10 г P.S. Существует раздел "Решение задач". Просьба помещать вопросы с задачами туда |
Author: | tasha [ 06 Nov 2011 15:39 ] |
Post subject: | Re: помогите пожалуйста с задачей) |
спасибо огромное)я тут просто в первый раз)))) очень выручили)для меня химия темный лес))) |
Author: | любашка [ 08 Nov 2011 22:38 ] |
Post subject: | растворимость |
При некоторой температуре был растворен NH4C1 массой 300 г в воде массой 500 г. Вычислите массу хлорида аммония, которая выделится из раствора при охлаждении его до 50 °С. Растворимость NH4C1 при 50 °С составляет 50 г. помогите,решить пожалуйста. |
Page 3 of 23 | All times are UTC [ DST ] |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |