На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 3 posts ] 
Author Message
 Post subject: Химическая кадриль
PostPosted: 21 Jun 2017 17:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 21 Jun 2017 17:12
Posts: 1
Люди, помогите, пожалуйста, с задачей. Бьюсь уже неделю, вроде все элементарно, но все же.
"Химическая кадриль"
Элементы X, Y и Z попарно меняют своих партнеров, создавая при этом 3 бинарных соединения: XY, YZ, XZ. В 100 граммах веществ XY и YZ содержится 75 граммов Х и 7,8 граммов Y. Нужно найти неизвестные элементы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическая кадриль
PostPosted: 21 Jun 2017 20:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Маргарита Светличная wrote:
Люди, помогите, пожалуйста, с задачей. Бьюсь уже неделю, вроде все элементарно, но все же.
"Химическая кадриль"
Элементы X, Y и Z попарно меняют своих партнеров, создавая при этом 3 бинарных соединения: XY, YZ, XZ. В 100 граммах веществ XY и YZ содержится 75 граммов Х и 7,8 граммов Y. Нужно найти неизвестные элементы.

100 - 75 - 7,8 = 17,2 г Z (по условию).
Исходя из того, что "(75/Mx)My" -- количество грамм Y в XY, a "7,8-(75/Mx)My" -- количество грамм Y в YZ, я пришёл к выражению: 7,8/My - 75/Mx = 17,2/Mz (Mx, My, Mz -- соответственно молекулярные массы X, Y, Z).
Будучи жёстко ограничен двухатомностью молекул (если я верно истолковал условие вашей задачи), в первую очередь логично было предположить комбинации типа: X = Li, Na, K...; Y = H, D, T ; Z = F, Cl , Br, I. Но поскольку даже в случае фтора "17,2/Mz" < 1, вариантов у нас немного. Да и "75/Mx" обязано быть меньше 7,8 -- потому литий сразу отпадает. Аналогично рассуждая, приходится исключить также щел.-металлы тяжелее калия. Но и перебор вариантов с калием-натрием ничего в конце концов не даёт. Тупик.
Пытался сочинять системы типа "YB, YN, BN", но они ещё хуже...
--------------------------
В общем, для строго двухатомных молекул у меня пока нет вариантов.
А задача, да, интересная.
=================

P.S.
Кажется, нашёл: "1,147 ZnT2 + 0,918 TF" ; X = Zn, Y = T, Z = F.
Молекулы бинарные, но не все двухатомные.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическая кадриль
PostPosted: 21 Jun 2017 21:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Маргарита Светличная wrote:
Люди, помогите, пожалуйста, с задачей. Бьюсь уже неделю, вроде все элементарно, но все же.
"Химическая кадриль"
Элементы X, Y и Z попарно меняют своих партнеров, создавая при этом 3 бинарных соединения: XY, YZ, XZ. В 100 граммах веществ XY и YZ содержится 75 граммов Х и 7,8 граммов Y. Нужно найти неизвестные элементы.

7,8 г не идет вообще никак. Вот если 7,7 г, то при округлении молярных масс до целых чисел имеем X = C, Y = H2, Z = Mg
И вещества соот-но: CH4, MgH2, MgC2.
А вот если молекулы строго двухатомны, тогда я даже не знаю. Только если всю ПСЭ перебирать.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 3 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group