На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1025 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 52  Next
Author Message
 Post subject: Re: Растворимость хлора в воде.
PostPosted: 19 Sep 2011 20:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
А вот здесь сложнее. Бред на ереси сидит и очепятками подгоняет. :aq:
Пропущенные подстрочные индексы - это мелочь, а объем в тоннах - это пять с плюсом. :ag:
Ну и терзаюсь в сомнениях - когда меня просят найти концентрацию соляной кислоты, это что - целиком по реакции:
Cl2 + H2O = HCl + HClO :be:
Если не считать, что она равновесная, дык тогда хлор в конечном итоге при таком объеме (альбо массе) воды растворится ВЕСЬ, точнее не растворится, а прореагирует, зачем дана в условиях его растворимость? Если считать равновесие - это явно не то, что педагоги от Вас требуют, соответствующие константы нужно искать даже не в справочной литературе, а в оригинальных публикациях.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растворимость хлора в воде.
PostPosted: 19 Sep 2011 20:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Sep 2011 19:05
Posts: 7
Повеселили ответом " Бред на ..."


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Расчет объема и массы для нейтрализации кислоты
PostPosted: 19 Sep 2011 20:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Стоп!
10%-ю или 30%-ю?

По плавным переходам от миллилитров к тоннам, Вы выдаете в себе университетского химика, по воле злого рока попавшего на крупнотоннажное химическое производство.

Раздел "Решение задач" вообще-то планировался для школоты, которая слабо отличает углерод от кислорода, но не хочет при этом иметь двойку по химии.

Как найду время посчитать по Вашим данным - выложу здесь же. А идею задачи для следующей студенческой олимпиады Вы мне подсказали - спасибо :ax:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Расчет объема и массы для нейтрализации кислоты
PostPosted: 19 Sep 2011 20:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Sep 2011 19:05
Posts: 7
Ой? ошиблась 30% кислоту, уже мозг не работает.
Хм.. возможно мне можно начать писать задачи для олимпиад =)
Если у меня будут идеи еще, то кину парочку =)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растворимость хлора в воде.
PostPosted: 19 Sep 2011 21:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
komo4ek wrote:
Повеселили ответом " Бред на ..."
Ну я ж не знал, что ЭТО :be: не из школьного/вузовского задачника, а реальная проблема. :ah: Ее формулировку не оттачивают до юридической точности, а дают as is. Я манагером по работе с клиентами очень недолго поработал, но принцип усвоил - главное, это объяснить, чего клиент хочет на самом деле. А хотеть он должен либо то, что мы можем реально сделать, либо то, что в данный момент занимает полезную площадь на складе.
Такие вещи, как концентрация солянки, или, что почти то же самое, pH - увы, только экспериментально, своими ручками.
Я даже циферки из справочников могу найти и посчитать - но с реальностью это может расходиться раз эдак в десять. :( Или даже больше, учитывая Ваши адовые концентрации.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Расчет объема и массы для нейтрализации кислоты
PostPosted: 19 Sep 2011 23:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
komo4ek wrote:
На нейтрализацию 10 мл 30% HCL уходит 7,5 мл 50% раствора NaOH. Какой обьем 50% раствора NaOH потребуется для нейтрализации 1 т 30% HCL и какую массу NaOH необходимо взять для приготовления этого раствора?
И Какой объем 30% раствора NaOH потребуется для нейтрализации 1 т 30% HCL и какую массу NaOH необходимо взять для приготовления раствора?

В 10 мл 30% HCL содержится 0,01*9,457 = 0,09457 моль кислоты.
В 1000 мл 50% раствора NaOH - 19,07 моль гидроксида; теоретически должно уйти на кислоту 0,09457/19,07 = 4,96 мл раствора щёлочи (Лазарев и др. "Справочник химика-аналитика" - полезная штука, концентрации сразу и процентные, и молярные, и титр).
Вообще, титровать 50% щёлочью как то слегка ненаучно, что ли... 1М раствор тут лучше смотрелся бы.

1 т - это 1000*1000/1149,3 = 870,095 л 30% ашхлорки, по пропорции ей потребуется 431,567 л 50% NaOH (плотность - 1,5253). Где-то 329,135 кг твёрдой щёлочи.

Для 30% щёлочи плотность - 1,3279, масса та же.
V = 329,135 кг/0,3*1,3279 = 826,2 л


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Растворимость хлора в воде.
PostPosted: 20 Sep 2011 01:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
А как определять собираетесь? Метиловый оранжевый как бы от хлора оксляется, думаю со многими другими так же.
О`Bu как-то кидался недавно ГОСТом по определению растворенного хлора, но есть подозрение, чт при ваших концентрациях...

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Пара вопросов
PostPosted: 04 Oct 2011 16:21 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 03 Jan 2011 18:49
Posts: 10
1. Почему при возбуждении атома электроны перемещаются только в пределах одного энергетического уровня? В частности: почему при возбуждении атома серы электроны переходят на 3d–подуровень, если 4s–подуровень обладает меньшей энергией?
2. Почему CO2 является примером sp–гибридизации, если его валентность в данном соединении равна 4?

Прошу прощения, если вопросы глупые.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пара вопросов
PostPosted: 04 Oct 2011 17:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
crybaby wrote:
1. Почему при возбуждении атома электроны перемещаются только в пределах одного энергетического уровня? В частности: почему при возбуждении атома серы электроны переходят на 3d–подуровень, если 4s–подуровень обладает меньшей энергией?
2. Почему CO2 является примером sp–гибридизации, если его валентность в данном соединении равна 4?

Прошу прощения, если вопросы глупые.

1. Совсем не обязательно: электроны могут переходить и на следующий уровень. Для возбужденного электрона правила последовательности заполнения подуровней не действуют.

2. Валентность и гибридизация - разные вещи. Вспомните ацетилен (валентность углерода 4 и тоже sp–гибридизация)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пара вопросов
PostPosted: 05 Oct 2011 00:46 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 03 Jan 2011 18:49
Posts: 10
1. А от чего зависит, куда перейдёт электрон?
2. В возбуждённом состоянии на внешнем слое у атома углерода 4 неспаренных электрона, которые занимают 4 орбитали (одну s–орбиталь и три p–орбитали). Или нет?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пара вопросов
PostPosted: 05 Oct 2011 01:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
crybaby wrote:
1. А от чего зависит, куда перейдёт электрон?
2. В возбуждённом состоянии на внешнем слое у атома углерода 4 неспаренных электрона, которые занимают 4 орбитали (одну s–орбиталь и три p–орбитали). Или нет?

1. Чаще всего, на ближайший подуровень этого же уровня, если на данном уровне уже не осталось свободных подуровней - тогда на следующий уровень.

2. Да.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пара вопросов
PostPosted: 05 Oct 2011 02:20 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 03 Jan 2011 18:49
Posts: 10
1. На ближайший только потому, что он ближе всего? :)
2. В результате sp–гибридизации из одной s–орбитали и одной p–орбитали получаются две гибридные орбитали. Тогда почему происходит sp–гибридизация, если у углерода 4 орбитали? Потому что здесь не 4 одинарные связи, а 2 двойные?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пара вопросов
PostPosted: 05 Oct 2011 04:02 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
crybaby wrote:
Тогда почему происходит sp–гибридизация, если у углерода 4 орбитали? Потому что здесь не 4 одинарные связи, а 2 двойные?

Точнее, потому, что имеются две сигма-связи. Кроме того, если атом имеет неподелённые электронные пары, то при определении типа гибридизации они "котируются" наряду с сигма-связями. Например, у азота в аммиаке - sp3.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пара вопросов
PostPosted: 05 Oct 2011 16:45 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 03 Jan 2011 18:49
Posts: 10
Спасибо большое.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Межмолекулярная водородная связь.
PostPosted: 16 Oct 2011 00:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Oct 2011 22:48
Posts: 24
Межмолекулярная водородная связь. Как влияет водородная связь на температуру плавления, кипения, и теплоту парообразования веществ? Объяснить причину этого.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Межмолекулярная водородная связь.
PostPosted: 16 Oct 2011 00:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
Любая связь затрудняет испарение. Выводы очевидны.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Межмолекулярная водородная связь.
PostPosted: 16 Oct 2011 00:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Классический пример - температуры плавления, кипения, и теплота парообразования веществ этанола СН3-СН2-ОН и диметилового эфира СН3-О-СН3 (в первом случае водородная связь есть, в другом - отсутствует)

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Водород
PostPosted: 16 Oct 2011 00:53 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Oct 2011 22:48
Posts: 24
Почему энергия ионизации атома водорода выше, чем у атомов остальных элементов главной подгруппы первой группы периодической системы Д.И. Менделеева?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Межмолекулярная водородная связь.
PostPosted: 16 Oct 2011 01:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Oct 2011 22:48
Posts: 24
то есть водородная связь повышает температуру плавления, кипения и на теплоту парообразования веществ..а вот в этаноле СН3-СН2-ОН и диметиловом эфире СН3-О-СН3 у кого температура плавления, кипения и на теплота парообразования выше?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Межмолекулярная водородная связь.
PostPosted: 16 Oct 2011 01:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Oct 2011 22:48
Posts: 24
Мне нужно объяснить почему именно так происходит?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1025 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 52  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 48 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group