На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1303 posts ]  Go to page Previous  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 66  Next
Author Message
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 13 Apr 2011 00:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Вот и спалили ответ :) Кстати задача решается на элементарном уровне, но тот факт, что данное вещество обозвали оксидом да еще и (IV), вводит в ступор.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 13 Apr 2011 00:17 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тянуть до бесконечности было нереально (да и стоило ли?).
Идея задачи возникла, когда случайно зашел на сайт, посвященный дигидрогенмонооксиду.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 13 Apr 2011 00:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Vladimir wrote:
Лесной Чёрт wrote:
Vladimir, а он ведь не совсем оксид четыре? Там же семиполярная?

Молекула полярна: центральный атом заряжен положительно, боковые отрицательно (дипольный момент 0.5337).
Кстати, вот и еще одна задачка: может ли молекула простого вещества быть полярной?
(вариант: правильно ли утверждение, что полярными могут быть только молекулы сложных веществ?).

Можно пойти дальше и спросить, может ли сложное вещество состоять из одного элемента http://www.membrana.ru/particle/13474 :ap:
Кстати сайт мембрана.ру очень понравился. Статейки там довольно таки интересные, причем с сылками на источники


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 13 Apr 2011 00:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я читал, что когда группе людей сказали о минусах дигидрогенмонооксида (усиленноё потоотделение при употреблении внутрь, при большом количестве возможна рвота и т.д.) то 90% людей согласились запретить его.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 13 Apr 2011 03:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Тогда правильнее было бы его обозвать диоксид кислорода (IV). Исходя из структуры.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 13 Apr 2011 12:41 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если писать степень окисления, потребность в числительных вроде ди-, три, тетра-, как правило, отпадает.
Кроме того, задание называется "Задача-ребус".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 13 Apr 2011 13:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
К сожалению, так и не смог вспомнить, в каком учебнике я видел название "оксид кислорода (IV)", сначала думал, что у Голуба (Загальна та неорганічна хімія), оказалось, что нет.
Возможно, в раннем издании Ахметова "Неорганическая химия"? До дигидрогенмонооксида там дело не дошло, но тетраоксосульфат (VI) диводорода, ЕМНИП, присутствовал. :be:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 13 Apr 2011 14:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Вася Химикат wrote:
Хм, если некоторые выхухоли составители олимпиадных задач умудрились в своё время обозвать солью пероксид, и им это сошло с рук, то чем эта "соль" хуже?

P.S. У меня лично ареометр почему-то совсем не ассоциируется с термином "прибор" :ah:
Формально оне кагбе правы - перекись водорода таки диссоциирует, pKa=11,6, так что вполне себе кислота, почти что кремниевая по силе. ;)

ИМХО, прибор - это такая штука, которая что-то измеряет, и с нее можно добиться количественного результата. Пикнометр в сочетании с весами - по идее, тоже прибор.

P.S. Да, а дедушка Ожегов говорит:
Quote:
ПРИБО́Р, -а, муж.
1. Приспособление, специальное устройство, аппарат для производства какой-н. работы, управления, регулирования, контроля, вычислений. Измерительный п. Электрические приборы. Световые приборы.
2. Набор принадлежностей для чего-н. Бритвенный п. Письменный п. Столовый п.
| прил. приборный, -ая, -ое (к 1 знач.). П. щит. Приборные масла.

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
Синонимы: авиаприбор, автоприбор, амальгаматор, амблиотренер, аркотрон, аэролаг, барклай, блинк-компаратор, бритвенница, вакуумтермопак, виброприбор, грозоотметчик, датчик, измеритель, кип, куверт, максер, микротом, мост, омметр, осциллограф, промприбор, растраль, термоприбор, фотоприбор, электроприбор
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/180690
Да, как говорят в Университете Патриса Лумумбы, нужно любить русского языка и почаще говорить на ней. :) Добрую половину синонимов увидел первый раз в жизни. Пойду просвещаться... Какое редкое и интересное имя для прибора - барклай! :ay:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 13 Apr 2011 16:39 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
Vladimir wrote:
К сожалению, так и не смог вспомнить, в каком учебнике я видел название "оксид кислорода (IV)", сначала думал, что у Голуба (Загальна та неорганічна хімія), оказалось, что нет.
Возможно, в раннем издании Ахметова "Неорганическая химия"? До дигидрогенмонооксида там дело не дошло, но тетраоксосульфат (VI) диводорода, ЕМНИП, присутствовал. :be:

В Ахметове есть еще и не такое (например, посмотрите, как он рекомендует получать безводный сульфат меди - это чуть дальше тетраоксосульфата (VI) водорода [издание 2001 г]), но это точно не оттуда.
Сегодня нашел в учебнике Буринской и Величко любопытный эпизод:
Attachment:
Chemistry_10 _BurynskaBelychko 10.jpg
Chemistry_10 _BurynskaBelychko 10.jpg [ 8.86 KiB | Viewed 10774 times ]

Это учебник за 10-й класс. Как говориться, без комментариев.
Знал, что этот учебник (Н.Н.Буринская, Л.П.Величко Химия) - мусор, но когда посмотрел детально - ужаснулся. Это не лучше Габриеляна. Сейчас почти закончил рецензию.

P.S. И нашлись же ... - позорят всех химиков Украины.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 13 Apr 2011 20:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Задачки на сообразительность:
назовите самый легкий хиральный углеводород и углеводород, в котором массовая доля водорода составляет 50%.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 13 Apr 2011 20:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
ZOVer312 wrote:
Задачки на сообразительность:
назовите самый легкий хиральный углеводород и углеводород, в котором массовая доля водорода составляет 50%.


ОТВЕТ. НЕ СМОТРЕТЬ!!
1) 1-дейтерий-1-тритий-этан
2) Тритиевый метан


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 13 Apr 2011 21:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
O'Bu wrote:
Формально оне кагбе правы - перекись водорода таки диссоциирует, pKa=11,6, так что вполне себе кислота, почти что кремниевая по силе. ;)

Ну да, правы. Просто вот у меня лично благодаря школьно-универской системе образования на тот момент сложилось такое представление, что в неорганике 4 основных класса соединений (известно, каких), а пероксиды - это какие-то ну очень близкие родственники оксидов, но никак не солей. Т.к. кислороду с водородом отводятся особые роли в классификации. Вообще, насколько я помню, даже в вузе особо не акцентируется внимание на том, как перекись вступает в реакции обмена.

По большому счёту, вода тоже диссоциирует, поэтому у меня как-то возникло предложение считать все оксиды средними солями двухосновной оксидной кислоты Н2О, соответственно гидроксиды - её кислые соли :ap:

O'Bu wrote:
ИМХО, прибор - это такая штука, которая что-то измеряет, и с нее можно добиться количественного результата.

Согласен, только всё равно ругательство "прибор", сказанное в адрес таких товарищей, как, например, линейка, звучит слишком громко и непривычно.

ZOVer312 wrote:
Задачки на сообразительность:
назовите самый легкий хиральный углеводород и углеводород, в котором массовая доля водорода составляет 50%.

Второе - теперь уже известный прикол, но многие (в т.ч. я) когда-то на нём споткнулись.
Хиральный зверь - наверное, по тому же принципу? То есть, такой себе ГМО-этан. Только будет ли там настоящая хиральность?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 13 Apr 2011 21:09 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, насчет первого: у водорода ведь не три изотопа, а больше. Правда 4H и т.д. очень нестабильны, но это уже "непринципиальные детали". Так что С1...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 13 Apr 2011 21:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Да, я тоже подумал про 4 и 5 водороды, но откинул сразу, потому что период полураспада оставляет желать лучшего. А вот дейтерий-тритиевый этан в принципе можно получить.
Кстати про хиральный углеводород, если отбросить изотопы водорода, то самым легким будет 1-метил-2метилэтилциклопропан.
Или даже замещенный метан 1-H 2-CH3 3-CH=CH2 4-C :triple bond: CH


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 13 Apr 2011 22:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
C2H2


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 14 Apr 2011 14:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Ф-фу! Сегодня вернулся из Донецка. Чуть позже выложу задания.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 14 Apr 2011 14:30 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
C2H2

Чтобы атом углерода был асимметрическим он должен быть связан с четырьмя разными атомами или группами атомов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 14 Apr 2011 18:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
По большому счёту, вода тоже диссоциирует, поэтому у меня как-то возникло предложение считать все оксиды средними солями двухосновной оксидной кислоты Н2О, соответственно гидроксиды - её кислые соли :ap:
думаю что вы правы, почему бы и нет? вода частично диссоциирует, реагирует с металлами, образуя гидроокись на подобие кислоты с металлом. Так что вам респект, коллега.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 14 Apr 2011 18:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
SKLYANKA wrote:
По большому счёту, вода тоже диссоциирует, поэтому у меня как-то возникло предложение считать все оксиды средними солями двухосновной оксидной кислоты Н2О, соответственно гидроксиды - её кислые соли :ap:
думаю что вы правы, почему бы и нет? вода частично диссоциирует, реагирует с металлами, образуя гидроокись на подобие кислоты с металлом. Так что вам респект, коллега.

А оснОвные соли тогда какие?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 14 Apr 2011 19:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
SKLYANKA wrote:
думаю что вы правы, почему бы и нет? вода частично диссоциирует, реагирует с металлами, образуя гидроокись на подобие кислоты с металлом.

Да, только тогда, как следствие, отпадает необходимость в выделении оксидов и гидроксидов в отдельные классы неорганических соединений. Мировая химическая общественность не поймёт :ap:

Trel wrote:
А оснОвные соли тогда какие?

Просто двойные соли :)

Вообще, так и до лженауки договориться недолго... :ah:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1303 posts ]  Go to page Previous  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 66  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group