На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 90 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Feb 2013 03:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Не слишком принимайте к сердцу: олимпиада - это одно, химия - немного другое. Чтобы стать хорошим химиком, совсем не обязательно занимать призовые места на олимпиаде. И наоборот: не так уж редко бывает, что из призеров потом ничего путнего не получается.

Можно быть гениальным ученым и просто никудышним преподавателем. Можно быть отличным педагогом, но "нулевым" ученым. Лишь единицам удается совместить и то и то.
Alex Andr wrote:
потому что туда по неуважительной причине не пропустили меня.

А если не секрет, что за причина? Опоздали или проболели?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Feb 2013 18:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Alex Andr wrote:
потому что туда по неуважительной причине не пропустили меня.

А если не секрет, что за причина? Опоздали или проболели?[/quote]
пройти должны были все, а из за того, что у них ремонт в лабах, они решили пустить лишь первых 15 человек, я занял тогда 14 место и как оказалось в тур прошли лишь с 1 по 13 места. Бред, кто так олимпиады проводит? :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Feb 2013 18:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Что значит сокращение С.у?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Feb 2013 18:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Alex Andr wrote:
Что значит сокращение С.у?

Стандартные условия. Давление такое же как при н.у, но температура равна +25 градусов. Сам этого раньше не знал.
P.S. У нас на практическом туре тоже полный бред получился. В две пробирки вместо нужных реактивов налили или полуразложившиеся или вообще не те реактивы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Feb 2013 19:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
Бред, кто так олимпиады проводит? :(

Олимпиады, как правило, организуют в каком-то университете. Причем люди, которые непосредственно в этом задействованы, часто воспринимают организацию олимпиады, как обузу: личной заинтересованности у них нет, но делать начальство заставило.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Feb 2013 21:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Vladimir wrote:
Alex Andr wrote:
Бред, кто так олимпиады проводит? :(

Олимпиады, как правило, организуют в каком-то университете. Причем люди, которые непосредственно в этом задействованы, часто воспринимают организацию олимпиады, как обузу: личной заинтересованности у них нет, но делать начальство заставило.

У нас в РГУ им. Канта было.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Feb 2013 00:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Alex Andr wrote:
пройти должны были все, а из за того, что у них ремонт в лабах, они решили пустить лишь первых 15 человек, я занял тогда 14 место и как оказалось в тур прошли лишь с 1 по 13 места. Бред, кто так олимпиады проводит? :(

Хорошо вам у нас только первый пять мест прошли.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Feb 2013 00:39 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
хімік-кун wrote:
Alex Andr wrote:
пройти должны были все, а из за того, что у них ремонт в лабах, они решили пустить лишь первых 15 человек, я занял тогда 14 место и как оказалось в тур прошли лишь с 1 по 13 места. Бред, кто так олимпиады проводит? :(

Хорошо вам у нас только первый пять мест прошли.

Почему это так?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Feb 2013 00:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Ну а кто его знает? Правда поскольку я был пятым меня ето не очень волнует.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Feb 2013 01:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
хімік-кун wrote:
Alex Andr wrote:
пройти должны были все, а из за того, что у них ремонт в лабах, они решили пустить лишь первых 15 человек, я занял тогда 14 место и как оказалось в тур прошли лишь с 1 по 13 места. Бред, кто так олимпиады проводит? :(

Хорошо вам у нас только первый пять мест прошли.

Почему это так?

Возможно, у организаторов реактивов в обрез (да и желания, судя по всему - тоже).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 12 Mar 2013 01:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Помнится, у нас на олимпиаде было задание практического тура: приготовьте 10% раствор поваренной соли. Тур был районный, но все же. Рядом со мной сидел один бедняга, очень нервничал, даже шпатель в руке удержать не мог. Разнервничался до того, что не смог написать способы получения соли из раствора. Одного товарища вывели за то, что он начал смешивать реактивы в мерном цилиндре. Запомнилась фраза организаторши: "Главное умение химика- это хорошо наливать"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 12 Mar 2013 15:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Mar 2013 02:25
Posts: 17
Location: Украина, Полтавская область
Trel wrote:
А вообще олимпиады - это так, игрушки. Ничего серьезного они не дают.

Trel wrote:
Это теоретически. А практически - дуля.

Незнаю, незнаю, я всеукраинскую по химии выиграл в прошлом году, так мне ноут подарили и мало того, сейчас пезидентскую стипендию платят 1100 грн(гдето 3500 руб). Вот такто!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 12 Mar 2013 16:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Mar 2013 02:25
Posts: 17
Location: Украина, Полтавская область
К стати, кто едет на всеукру в этом году? Я там буду.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 12 Mar 2013 17:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ChlorBaton wrote:
Trel wrote:
А вообще олимпиады - это так, игрушки. Ничего серьезного они не дают.

Trel wrote:
Это теоретически. А практически - дуля.

Незнаю, незнаю, я всеукраинскую по химии выиграл в прошлом году, так мне ноут подарили и мало того, сейчас пезидентскую стипендию платят 1100 грн(гдето 3500 руб). Вот такто!

Часто призовые места распределены заранее. Человек, для которого стипендия в 1000 грн - деньги, не очень-то может рассчитывать на победу, даже если он ее десять раз заслужил.

Зато для какого-то "блатного", которому дают призовое место только потому, что его папа - декан или академик, этих денег и на один раз сходить в ночной клуб не хватит.

P.S. В среде ученых и вообще энтузиастов принято оценивать людей по знаниям, умениям, по тому, что они сделали и делают. Если вы пришли хвастаться первым местом на олимпиаде - это вы зря. Титулы, звания, призовые места здесь не играют никакой роли. Не этим здесь завоевывают уважение. .
P.P.S. Насколько мне известно, ноутбуки олимпиадникам выделил Фирташ (зять Кучмы) - который украл у народа Украины миллиардов 10.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 12 Mar 2013 17:29 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Mar 2013 02:25
Posts: 17
Location: Украина, Полтавская область
Не, ну зря вы так, для меня 1000 это как раз нехилые деньги, у меня никто из знакомых не академик, и уж темболее (ну, ето мое мнение) к блатным я неимею отношения, во всем виноваты книги и очень умный учитель. Со мной пацан один ездил с одного города, с ним тоже мой учитель занимается, он 2 диплом получил (5 абсолютное), но ноутов и стипендий ему никто не давал. Я вообще к тому, что невсегда олимпиады игрушки, и можна на них продвинутся.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 12 Mar 2013 18:06 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Mar 2012 21:38
Posts: 82
я в этом году на всеукраинку поеду :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 12 Mar 2013 19:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
ChlorBaton wrote:
Не, ну зря вы так, для меня 1000 это как раз нехилые деньги, у меня никто из знакомых не академик, и уж темболее (ну, ето мое мнение) к блатным я неимею отношения, во всем виноваты книги и очень умный учитель. Со мной пацан один ездил с одного города, с ним тоже мой учитель занимается, он 2 диплом получил (5 абсолютное), но ноутов и стипендий ему никто не давал. Я вообще к тому, что невсегда олимпиады игрушки, и можна на них продвинутся.

Судя по ошибкам и ещё кое-каким признакам - ой терзают меня смутные сомненья!
(В смысле - насчёт вашей "олимпиадности").
Аналогия: ни один альпинист не станет хвастать "...Кстати, в этом году я снова буду на Эльбрусе (Аннапурне, Чомолунгме...). А вы будете?!". Зато "чайник", еле-еле дотянувший до Пастухова, прихвастнуть может запросто. Классика. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 12 Mar 2013 19:44 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Ну щас начнется :). Может он хочет хотя бы тут помечать, не будем же мешать. А вдруг действительно хороший олимпиадник?
Хотя я тоже человек любящий похвастаться, но если бы я прошел на всероссийскую, то я бы ограничился одним сообщением, ибо только здесь люди разделяют мои химические радости.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 12 Mar 2013 20:22 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Mar 2013 02:25
Posts: 17
Location: Украина, Полтавская область
Я русский в школе не изучаю, и вполне могу допускать ошибки. Уж простите за хвастовство. Меня просто немного задело:
Trel wrote:
А вообще олимпиады - это так, игрушки. Ничего серьезного они не дают.

Trel wrote:
Это теоретически. А практически - дуля.

А, вообще, кто знает, какого числа будет Всеукраинская олимпиада и где? У нас никто не знает пока. "Гдето в районе каникул, то ли в Ивано-Франковске, то ли в Ровном" :confused:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 13 Mar 2013 04:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Немножко оффтопа, осторожно,многа букафф!
Поведаю историю,как я ходил на олимпиады в школе. В 9 классе первый раз пошел ( на районную ). Задания примитивнейшие, рассчетка, цепочка и "на сообразительность" - предлагалось составить 5 или более уравнений реакций, продуктами которых являются только азот и вода. Набрал 98 баллов из 100 возможных лишь за то, что не засчитали реакцию N2O5 с водородом ( а про гидразин, гидроксиламин и азидоводород я не допёр ). Хоть и выиграл - осадок остался. Кстати, выдали "премию" ( аж 150руб, для меня это были тогда сбережения за год, но для обычного человека это было ни о чем) и диплом. Таким же макаром осилил то-ли районную, то-ли городскую, в качестве "символа победы" дали бесплатную путевку в детлагерь ( это был настоящий приз, до сих пор вспоминаю и радуюсь, было реально весело! Много друзей осталось с той поездки. Еще бы разок туда, да с таким же сотавом! Вот бы загуляли!!!). По какой-то причине не пошел дальше, то ли болел, то-ли забил, не помню. В том же году победил на городских по физике и биологии, но это уже так, мелочи.
Особый шик начался в 10 классе на городском туре. Задания были настолько криво составлены, что аж плакать хотелось. Оказывается, при исчерпывающем хлорировании пропана образуется.... 1,2-дихлорпропан!!!! Короче, из 100 возможных баллов больше 40 не набрал никто. Организаторы отделались раздачей "призовых мест" и бумажками в виде дипломов. На область запланировали 2 тура - практику и теорию. Теорию я довольно быстро решил, а вот с практикой дела были плохи ( ну что может сделать начинающий химик в настоящей лаборатории, со всеми доступными веществами и приборами? Естественно - растеряться. Математика вылетела из головы за 1 секунду, а всё остальное - через 2 ) Хотелось выйти покурить ( никого не призываю, это уже моё личное дело ) и слинять под шумок, дабы не позориться. А задание-то было плёвое - определитть методом перманганатометрии содержание воды в навеске кристаллогидрата сульфата железа-2...
11 класс. На район не пустили ( писал научку в универе, конкуренции мне никто составить не смог ). На город не пошел, так как универ проводил собственную олимпиаду ( уровень области, даже несколько выше ), на неё и подался. Несколько раньше проводилось слушание научных работ ( по городу ), с удовольствием уступил первое место двум моим друзьям ( об этом чуть позже ).
На универской олимпиаде было всё достаточно стандартно. Задача на рассчет ( надо было составить и решить систему уравнений с двумя неизвестными ), цепочка с органикой, цепочка с неорганикой и еще что-то ( точно не помню, по моему-термодинамика ). Неорганика былап с хромом ( всегда больше любил неорганику, труда решить не составило ), органика - получение сахарината натрия из бензола ( как раз перед олимпиадой поинтересовался в справочнике про это вещество ) - тоже не трудно было решить, рассчетку кое-как решил ( плохо у меня с математикой ), но решил, и в четвертом задании примерно половину осилил. Попутно помогал другану, который сидел на соседней парте.
Итог - первое место и автоматическое поступление без экзаменов ( за время подготовки и прочего я успел потратиться на семинар по химии и русскому, естественно, деньги вылетели " в трубу", пусть не мои, но всё равно... ). А вскоре - защита научника, а раз уж поступил - то отдал первое место двум друзьям ( за первое место по научной работе давали 0,3 допбалла к общему баллу от школы ), думаю, это было справедливо.
На первых курсах универа тоже ходил на олимпиады ( универские ), но энтузиазма не было - в чем смысл сидеть и решать жуткую физхимию и замудрёную органику... да ну нафиг, я лучше пива попью с друзьями ( тоже никого не призываю!!! ).
Вывод прост: участие в олимпиадах больше нужно для самого себя, проверить, узнать... Иногда попадаются стоящие награды ( как с лагерем или с поступлением ), но в большинстве случаев - это полный шлак. Так что и решать должен каждый за себя - идти или нет.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 90 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group