На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 90 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 13 Mar 2013 05:34 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Mar 2013 02:25
Posts: 17
Location: Украина, Полтавская область
В принципе, термояд прав, олимпиады для себя, а с призами - кому как повезет.

_________________
Сжигать нефть - всеровно что топить печку облигациями. (Менделеев)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задача для души
PostPosted: 11 Apr 2013 11:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Apr 2013 11:24
Posts: 8
Ребята, у кого-нибудь есть задания и решения Всеукр. студенческой олимпиады по химии, которая прошла в апреле 2013 в Луганске? Буду очень признателен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Олимпиада по химии 8 класс.
PostPosted: 21 Jul 2013 01:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 21 Jul 2013 01:27
Posts: 2
Здравствуйте, химики!
У меня к вам просьба. В сентябре у меня в школе будет проходить олимпиада по химии (8 класс), и я бы хотел написать её на максимум) Для этого, конечно же надо подготовиться)
Я с "олимпиадной" химией не знаком, поэтому прошу вас подсказать мне как готовится, что читать, да и вообще, что меня там ждёт.

Заранее спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиада по химии 8 класс.
PostPosted: 21 Jul 2013 19:49 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Feb 2013 21:11
Posts: 34
Zavyalov1 wrote:
Здравствуйте, химики!
У меня к вам просьба. В сентябре у меня в школе будет проходить олимпиада по химии (8 класс), и я бы хотел написать её на максимум) Для этого, конечно же надо подготовиться)
Я с "олимпиадной" химией не знаком, поэтому прошу вас подсказать мне как готовится, что читать, да и вообще, что меня там ждёт.

Заранее спасибо!

http://www.chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=28&t=68
Для восьмого класса, думаю, достаточно повторить курс химии и порешать немного задачек.
Если хотите больших результатов, то лучше найти себе хорошего тренера.
Из какого вы города. Я не ас, но мог бы вам помочь материалами. Бесплатно конечно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 27 Jul 2013 15:16 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 21 Jul 2013 01:27
Posts: 2
Из Москвы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 14 Nov 2013 10:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Nov 2013 09:37
Posts: 8
Здравствуйте!
Моя соседка - начинающий учитель химии - сейчас занимается подготовкой своих учеников к областной олимпиаде. Когда попадаются сложные задачи, где больше математики, чем химии, она обращается ко мне и решаем их вместе. (Я закончила факультет органической химии, но уже много лет не работаю по специальности; участвовала в олимпиадах по математике, но не по химии.) Пожалуй, первая задача, которая поставила меня в тупик:

При взаемодействии 69,8г смеси карбоната и гидроген карбоната одного и того же основного металла с хлорной кислотой виделяется 30,8 г оксида углерода (4). Определите основной металл и массу солей в исходной смеси. Запишите уравнения соответствующих реакций. (надеюсь, что правильно перевела с украинского.)

Просмотрела кучу похожих задач на параллельные реакции в смеси, но не нашла таких, где молекулярная масса обеих исходных солей неизвестна. Смущает еще: не указано, что реакция прошла до конца и что обе соли прореагировали с выделением СО2. Может, карбонат металла образовал гидрокарбонат, а начальный гидрокарбонат прореагировал с образованием СО2? Может, задачу нужно решать способом подбора? А то слишком громоздкие уравнения получаются с 3 неизвестными.
Помогите, пожалуйста.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 14 Nov 2013 11:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Милана wrote:
При взаемодействии 69,8г смеси карбоната и гидроген карбоната одного и того же основного металла с хлорной кислотой виделяется 30,8 г оксида углерода (4). Определите основной металл и массу солей в исходной смеси. Запишите уравнения соответствующих реакций. (надеюсь, что правильно перевела с украинского.)
гидрокарбонат, металл - наверное, щелочной, кислота - наверное, соляная (типа не хлорная, а хлоридная).

Милана wrote:
Просмотрела кучу похожих задач на параллельные реакции в смеси, но не нашла таких, где молекулярная масса обеих исходных солей неизвестна. Смущает еще: не указано, что реакция прошла до конца и что обе соли прореагировали с выделением СО2. Может, карбонат металла образовал гидрокарбонат, а начальный гидрокарбонат прореагировал с образованием СО2? Может, задачу нужно решать способом подбора? А то слишком громоздкие уравнения получаются с 3 неизвестными.
Помогите, пожалуйста.
Если реакция не до конца, должны были сказать, сколько кислоты прореагировало, если до конца - что кислота в избытке (это к вопросу о корректности формулировки). Щелочных металлов не так и много, можно наверное перебрать все. Числа, наверное, что-то скажут, счас попробую подогнать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 14 Nov 2013 11:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
В общем, приходим к выражению:
x = (39-A)/(A-1),
где х - массовая доля гидрокарбоната в смеси, А - атомная масса металла. Чтобы получить результат в интервале от 0 до 1, подходит только Na=23.


Last edited by O'Bu on 14 Nov 2013 16:23, edited 1 time in total.
Упс! Очепятка


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 14 Nov 2013 12:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Nov 2013 09:37
Posts: 8
O'Bu wrote:
гидрокарбонат, металл - наверное, щелочной, кислота - наверное, соляная (типа не хлорная, а хлоридная).
Прошу прощения, туплю. :ah:

O'Bu wrote:
Если реакция не до конца, должны были сказать, сколько кислоты прореагировало, если до конца - что кислота в избытке (это к вопросу о корректности формулировки). Щелочных металлов не так и много, можно наверное перебрать все. Числа, наверное, что-то скажут, счас попробую подогнать.
Значит все-таки подбор... А на олимпиадах разрешают такие задачи решать методом подбора?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 14 Nov 2013 12:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Nov 2013 09:37
Posts: 8
O'Bu wrote:
В общем, приходим к выражению:
x = (39-A)/(A-1),
где х - массовая доля гидрокарбоната в смеси, А - атомная масса металла. Чтобы получить результат в интервале от 0 до 1, подходит только Na=23.
Большое спасибо. Подумаю.
Я к такому выражению не пришла. :ah: А это еще нужно будет детям объяснить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 14 Nov 2013 13:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Nov 2013 09:37
Posts: 8
Пошла другим путем. Мне кажется, так проще.
Рассмотрела две реакции отдельно. Если принять, что смесь состоит из максимального количества (близкого к 100%) карбоната металла, то из уравнения реакции находим атомную массу металла - 19,9.
Если принять что в смеси максимальное количество гидрокарбоната, то атомная масса метала - 38,7.
Получился диапазон: 19,9-38,7. Такому значению соответствует только натрий.
Тогда исходная смесь состоит из 53 г карбоната натрия и 16,8г гидрокарбоната натрия.
Так можно решать такую задачу на олимпиаде? Или есть более правильный вариант решения?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: олимпиада,11 класс
PostPosted: 14 Nov 2013 14:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Oct 2013 19:19
Posts: 4
В первый раз иду на городскую олимпиаду по химии.Посоветуйте книжки для подготовки,по каким темам там задании(органика или неорганика). И можно где–нибудь найти задания прошлых лет?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: олимпиада,11 класс
PostPosted: 14 Nov 2013 14:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Список здесь,
http://chemistry-chemists.com/Uchebniki ... piada.html
в первую очередь
П. Будруджак Задачи по химии.
В.В. Сорокин, В.В. Загорский, И.В. Свитанько Задачи химических олимпиад. Принципы и алгоритмы решений.
И.В. Свитанько, В. В. Кисин, С. С. Чуранов Стандартные алгоритмы решения нестандартных химических задач.


на украинском -
Н.Н. Мушкало, В.І. Брайко Олімпіадні задачі з хімії.

Насчет задач - это зависит от города: если райцентр - задачи обычно на уровне книги Будруджак и слабее. Если Киев, Москва, Питер и т.п. - задачи будут похлеще, чем на областных олимпиадах.

Хотя так было раньше, как сейчас - сказать трудно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 14 Nov 2013 14:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Заранее прошу прощения, если написал ерунду - сейчас занят немного другим

Молярная масса металла Х, молярная доля карбоната в смеси - Y, гидрокарбоната - (1-Y). Чтобы строго математически найти Х и Y нужно 2 уравнения, я же вижу только 1 (да и то при условии избытка кислоты).

1 уравнение с 2 неизвестными можно решить разве что методом подбора (т.е. перебрать все атомные массы щелочных металлов).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 14 Nov 2013 14:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Углекислого газа выделилось 30,8/44 = 0,7 моль.
Записываем уравнения, убеждаемся, что 1 моль газа в обоих случаях из 1 моля соли, значит, смеси солей тоже 0,7 моль. Тогда 1 моль - это 100 г (слегка округлил). 100 г складывается из:
х*(2А+60) + (1-х)*(А+61) = 100.
Выражаем х как показано выше, подставляем А=23. Дальше дело техники.

Если не участники, то составители олимпиадных задач в некоторых случаях просто обязаны заниматься перебором вариантов. Решить олимпиадную задачу - это найти все решения, или доказать, что решений не существует. Если решений бесконечно много - показать, как их строить.

P.S. Посмотрите, похожую задачу недавно обсуждали.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 14 Nov 2013 15:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
Милана wrote:
Пошла другим путем. Мне кажется, так проще.
Рассмотрела две реакции отдельно. Если принять, что смесь состоит из максимального количества (близкого к 100%) карбоната металла, то из уравнения реакции находим атомную массу металла - 19,9.
Если принять что в смеси максимальное количество гидрокарбоната, то атомная масса метала - 38,7.
Получился диапазон: 19,9-38,7. Такому значению соответствует только натрий.
Тогда исходная смесь состоит из 53 г карбоната натрия и 16,8г гидрокарбоната натрия.
Так можно решать такую задачу на олимпиаде? Или есть более правильный вариант решения?


В данном случае вы сделали допущение про то металл одновалентен
наиболее парвильное решение составить формулы с валентностью х: Ме2(СО3)х и Ме(НСО3)х написать уровнения (можно и схемы Ме2(СО3)х--->хСО2 и Ме(НСО3)х---->хСО2) и решить системой (на одновременно протекающие реакции) приняв Ar(Me)=у и в итоге получите выражение связывающее х и у, дальше перебор валентностей ( 1<=x<=3)

O'Bu: без претензий, но лучше перебирать валентности, тоесть в Вашем случае выражать А через х
что за ерунда с серверным временем? по Гринвичу)))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 14 Nov 2013 16:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Гидрокарбонаты (твердые) дают только одновалентные металлы. Гидрокарбонатов двухвалентных металлов я не припомню. В случае трехвалентных - проблемы возникают даже с карбонатами (средние соли). Их дают разве что металлы подгруппы скандия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 14 Nov 2013 16:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
Vladimir wrote:
Гидрокарбонаты (твердые) дают только одновалентные металлы. Гидрокарбонатов двухвалентных металлов я не припомню. В случае трехвалентных - проблемы возникают даже с карбонатами (средние соли). Их дают разве что металлы подгруппы скандия.

Думаю если такую задачу школьник не может решить наврятли они знает отлично их свойства, поэтому перебор до 3 не помешает.
после рабочего дня надо отдыхать, если смесь можно еще оспорить и доказать, что не обязательно тв. вещества, но вот 3 валентные неполучится((, можно попасть если найдется такой металл....
Но в любом случае лучше выражать атомную массу через валентность, а не наоборот.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: олимпиада,11 класс
PostPosted: 14 Nov 2013 16:16 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
если есть желающие обработать могу скинуть сканы книг беларуских олимпиад.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 14 Nov 2013 16:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Enshtein wrote:
В данном случае вы сделали допущение про то металл одновалентен

O'Bu: без претензий, но лучше перебирать валентности, тоесть в Вашем случае выражать А через х
Дано, что металл щелочной, т.е. одновалентный по определению. Если валентность была бы неизвестна, пришлось бы записывать через эквиваленты. Не меняя численных данных, подошел бы еще кальций (Эm = 20 г/моль).

Enshtein wrote:
Но в любом случае лучше выражать атомную массу через валентность, а не наоборот.
Кто бы спорил. Только химического эквивалента в школьной программе уже лет сорок нет.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 90 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group