На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 56 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химические олимпиады: проблемы "за кадром"
PostPosted: 21 Nov 2010 11:47 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Вот, спасибо!

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 20 Jan 2012 01:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Несколько оффтоп: сегодня говорил с учительницей насчёт олимпиады. Она говорит, что первые места по области всегда занимали дети из самого областного центра. Интересно, почему так, и можно ли что-то сделать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 20 Jan 2012 02:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Несколько оффтоп: сегодня говорил с учительницей насчёт олимпиады. Она говорит, что первые места по области всегда занимали дети из самого областного центра. Интересно, почему так, и можно ли что-то сделать?

Скорее всего потому, что учителя этих детей сидели в комиссии. Вы можете сделать только одно - постараться решить задания как можно лучше.

В любом случае победа на олимпиадах - вещь приятная, но она абсолютно не является необходимой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 20 Jan 2012 02:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Trel wrote:
Несколько оффтоп: сегодня говорил с учительницей насчёт олимпиады. Она говорит, что первые места по области всегда занимали дети из самого областного центра. Интересно, почему так, и можно ли что-то сделать?

Скорее всего потому, что учителя этих детей сидели в комиссии. Вы можете сделать только одно - постараться решить задания как можно лучше.

В любом случае победа на олимпиадах - вещь приятная, но она абсолютно не является необходимой.

Я например радовался тому, что из 40 человек оставался в первой пятерке (на области 4-5 места как правило, выше для обычного школьника нереально поскольку там отводились места для лицеистов/гимназистов.
в 11 классе только жестко опозорился на районе по физике. Вышел после болезни первый день, захожу в класс, а мне учитель и говорит: А ты что тут делаешь. Быстро дуй на олимпиаду. Я ей куда же я поеду, я и не готовился ведь. А она ничего не знаю, бегом и немедленно. А на олимпиаде мне достается самая противная и скучная (для меня) ньютоновская механика/кинематика (все эти векторы, тригонометрия). Само собой результат не заставил себя ждать. Надо было бы пойти домой, а на следующий день сказать, что не допустили по причине опоздания. Не сообразил. :(

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 20 Jan 2012 10:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
Не знаю как в Украине, но у нас областная олимпиада проводится на базе гос. университета, и проблем с предвзятым судейством за три года не видел. Призовые места чаще наоборот занимали ребята не из краевого центра, я сам например учился в сельской школе и занимал 1-е, 2-е места. Это было три года назад, не знаю как сейчас с этим обстоят дела.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 20 Jan 2012 21:02 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 Jun 2011 15:23
Posts: 50
upsidesium wrote:
Я например радовался тому, что из 40 человек оставался в первой пятерке (на области 4-5 места как правило, выше для обычного школьника нереально поскольку там отводились места для лицеистов/гимназистов.
То есть если ты из обычной школы первого места никогда не видать, не надейся? Для меня-же областная олимпиада является чем-то недоступным, уже второй год я начиная болеть именно перед олимпиадой по химии, просто какой-то рок.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 20 Jan 2012 21:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Радмир wrote:
То есть если ты из обычной школы первого места никогда не видать, не надейся? Для меня-же областная олимпиада является чем-то недоступным, уже второй год я начиная болеть именно перед олимпиадой по химии, просто какой-то рок.

В разных местах - по-разному, но, к сожалению, бывает и такое.

В любом случае, не следует расстраиваться: пройдет совсем немного времени, и это будет уже неважно. Кроме того, даже если человек занял первое место на Всеукраинской или Всероссийской олимпиаде, это еще не означает, что он станет химиком, и наоборот: из человека, который на олимпиадах звезд не хватал, может получится отличный химик.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 21 Jan 2012 01:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
В разных местах - по-разному, но, к сожалению, бывает и такое.

Волгоград давно завоевал себе славу серого пятна на карте России. Уровень криминализации чиновников просто зашкаливает. Школьные олимпиады это только лишь небольшой частный случай сложившейся ситуации.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 21 Jan 2012 21:35 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 07 Mar 2011 16:45
Posts: 62
Trel wrote:
Несколько оффтоп: сегодня говорил с учительницей насчёт олимпиады. Она говорит, что первые места по области всегда занимали дети из самого областного центра. Интересно, почему так, и можно ли что-то сделать?

"никогда не говори всегда". В 1973 г. на Киевской областной (городской не было) 1 место с отрывом 20 баллов (из 70 всего) занял мальчик из села Боровое. Он же сделал всех на республиканской и далее - везде, на Всесоюзной и международной.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 21 Jan 2012 21:40 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 07 Mar 2011 16:45
Posts: 62
upsidesium wrote:
Vladimir wrote:
В разных местах - по-разному, но, к сожалению, бывает и такое.

Волгоград давно завоевал себе славу серого пятна на карте России. Уровень криминализации чиновников просто зашкаливает. Школьные олимпиады это только лишь небольшой частный случай сложившейся ситуации.

Вся Россия - одно сплошное серое пятно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 29 Jan 2012 05:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Jan 2012 05:19
Posts: 5
Vladimir wrote:
Trel wrote:
Несколько оффтоп: сегодня говорил с учительницей насчёт олимпиады. Она говорит, что первые места по области всегда занимали дети из самого областного центра. Интересно, почему так, и можно ли что-то сделать?

Скорее всего потому, что учителя этих детей сидели в комиссии. Вы можете сделать только одно - постараться решить задания как можно лучше.

В любом случае победа на олимпиадах - вещь приятная, но она абсолютно не является необходимой.


Подготовка к олимпиаде по химии - областной, Всеукраинской, Менделю, Межнару давно уже стала большим спортом - с серьезной подготовкой, тренингами, индивидуальным режимом обучения и т.д. Посыпать по этому поводу голову пеплом можно, но бессмысленно - с таким же успехом можно требовать отменить компьютеры и вернуться к счетам и печатным машинкам.
Практически в каждой области Украины есть учреждения дополнительного образования, где готовят школьников из любых учебных учреждений к олимпиадам. Надо найти такое учреждение, поступить туда, учиться и много работать - успех не заставит себя ждать.
Еще раз скажу: времена, когда можно было не готовясь серьезно, что-либо урвать на олимпиаде, давно прошли и не вернутся. Ну разве что участник олимпиады - гений, человек с врожденными уникальными интеллектуальными данными. Но таких на своем веку видела 1 - 2-х, не более. Все остальные - труженики, приложившие к победе массу усилий.
А грязные рассуждения об учителях в комиссии - базарные сплетни. Если бы на области все куплено, как дать результат на Всеукраинской, а о Межнаре и речь не идет.
Учитель с многолетним опытом подготовки олимпиадников (от областников до Межнара)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 29 Jan 2012 12:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
999999 wrote:
А грязные рассуждения об учителях в комиссии - базарные сплетни. Если бы на области все куплено, как дать результат на Всеукраинской, а о Межнаре и речь не идет.
Учитель с многолетним опытом подготовки олимпиадников (от областников до Межнара)

Если учитель с первого же сообщения не следит за своей речью - можно себе представить, чему он учит детей.

Ваша бурная реакция выдает прямую заинтересованность.

Чтобы нормально выступить на любой олимпиаде, начиная с районной, необходимо серьезно готовиться. И, разумеется, одного чтения учебника здесь мало.

Возможно, вы не заметили, что речь здесь совсем о другом:
оценивавшие результатов олимпиад далеко не всегда бывает объективным (не только ученических олимпиад, но и студенческих). И это не сплетни, а многочисленные факты.

Причина такой необъективности проста - прямая заинтересованность проверяющих. Более того, часто доходит до гротеска: когда самим детям это место, равно как и само участие, на районной (городской) олимпиаде совсем не нужно, но их в добровольно-принудительном порядке "пропихивают" в победители.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 29 Jan 2012 15:49 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 07 Mar 2011 16:45
Posts: 62
Vladimir wrote:
999999 wrote:
А грязные рассуждения об учителях в комиссии - базарные сплетни. Если бы на области все куплено, как дать результат на Всеукраинской, а о Межнаре и речь не идет.
Учитель с многолетним опытом подготовки олимпиадников (от областников до Межнара)


Оценивавшие результатов олимпиад далеко не всегда бывает объективным (не только ученических олимпиад, но и студенческих). И это не сплетни, а многочисленные факты.

И то, что подготовка победителей - это профессиональный спорт, и "корректировка" результатов - это факт. Если учитель с многолетним опытом подготовки олимпиадников способов таковой корректировки не наблюдает, я просто счастлив за его регион - они этого либо не делают, либо делают виртуозно, а это признак ума чиновников при любом раскладе.
У нас же все как везде. Давление на городскую комиссию со стороны ответственных товарищей в Москве вылилось в реорганизацию городской олимпиады - та Московская городская, что была на химфаке и в других вузах, теперь "неофициальная", и на Россию никто из победителей не едет, а ту, что есть и отбирает на Россию, проводит МИТХТ и МИОО (уровень понятен, задачи лежат в соседнем разделе форума). А нечего было принципиальность разводить!
Так было всегда - когда вдруг всплывала публика с бешеными баллами, а на отборе на Россию писала что-то вроде гидролиза NaCl, когда вдруг в конце 70-х победителя по фамилли Абкевич не хотели командировать на Союз - "денег не хватило", то прямые требования ограничить представительство Москвы в международной команде (впрочем, сейчас решения чиновники принимают сами, и только доводят их до сведения жюри).
Короче, мнение, что олимпиады школьников - это такое же отражение нашей жизни, как распределение денег на науку, ЕГЭ или, например, гаишный беспредел на дорогах, имеет право на жизнь.

Подписаться, что ли, насчет "опыта подготовки"? Всего-то с 1973 года, не так уж много лет...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 29 Jan 2012 17:35 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
999999 wrote:
Подготовка к олимпиаде по химии - областной, Всеукраинской, Менделю, Межнару давно уже стала большим спортом - с серьезной подготовкой, тренингами, индивидуальным режимом обучения и т.д.

Олимпиада по химии - большой спорт? Пожалуй, только этой фразой можно ставить крест на всей системе предметных олимпиад. Вы правда думаете, что олимпиада заключается в получении призового места?
Исходная цель олимпиадной системы - охватить как можно больше детей по всему СССР, дать им возможность проявить себя и попасть учебные заведения со специальной подготовкой. Разнообразные олимпиады частой гребенкой прочесывали регионы, собирая сообразительных детей в профильные школы-интернаты. Впрочем, в исходном варианте цель не выполняется уже довольно давно.

Однако есть интересный пример, правда касается он не сколько химии, сколько олимпиад в целом, но все же.
В Пермском крае еще не так давно организацией областных олимпиад по физике/математике занимались несколько физико-математических школ + частично привлекались вузы. Корме того, с ними была связана краевая заочная физмат школа. Победители областных олимпиад (как очных, так и заочных) и учащиеся физмат школ приглашались в летние лагеря, которые проходили в 1-2 смены и собирали порядка двухсот человек за раз. Для чтения лекций в лагерь приезжали преподаватели из других регионов, привлекались студенты. Было довольно интересно, царила непривычная атмосфера. Т.о. победа в олимпиаде была лишь пропуском в лагерь, а не самоцелью. С другой стороны сейчас эта система подверглась значительным реформам, и я не в курсе, что там происходит последние 6-7 лет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические олимпиады: проблемы "за кадром"
PostPosted: 29 Jan 2012 17:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Jan 2012 05:19
Posts: 5
За своей речью я слежу - в отличие от базарных сплетников я много лет являюсь членом областных и республиканских жюри олимпиад по химии и ситуацию знаю изнутри. поэтому огульно всех поливать грязью считаю недостойным, учу этому и своих учеников - вере в то, что справедливость есть, что победит все-равно сильнейший, что для серьезного олимпиадника должен быть уровень выступления 100 баллов из 100 - тогда не страшна никакие подводные течения.Чему учу детей - пусть скажут они сами - доктора и кандидаты наук, инженеры и учителя, бизнесмены и политики.

Всего-то с 1973 года? А до Первой Мировой не занимались олимпиадниками?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 29 Jan 2012 17:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
jnik wrote:
Исходная цель олимпиадной системы - охватить как можно больше детей по всему СССР, дать им возможность проявить себя и попасть учебные заведения со специальной подготовкой.
Вы оговорку сделали почти по Фрейду - СССР нет уже 20 лет, и исходная цель растворилась в тумане прошлого миллениума. :(

Сейчас, кроме отдельных островков раньшего времени, действует объединенный закон Бодрова-Оруэлла: "Бабло побеждает зло, незнание - сила".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические олимпиады: проблемы "за кадром"
PostPosted: 29 Jan 2012 18:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Jan 2012 05:19
Posts: 5
Было бы удивительно, если бы за десятки лет олимпиада и ее цели не претерпели трансформации.
На данный момент времени олимпиада - поиск сильнейших учащихся, развитие их способностей, формирование позитивного образа подростка-интеллектуала, представление страны на международной арене.
Цели, которые ставились во времена СССР, уже недостижимы - никого никуда нельзя привлечь, глобализация открывает современной молодежи огромные возможности и они сами находят области приложения своих способностей. Задачи привлечения в науку огромных масс людей сегодня нет, обусловлено это и как нищетой современной отечественной науки, так и пониманием того, что брать надо не количеством, а качеством.
Специализированные учреждения существуют и в настоящее время и отбор в них детей производится непрерывно. Задача - поиск талантливых подростков, которые хотят самореализоваться в интеллектуальной соревновательной деятельности. Да, статистика говорит, что из олимпиадников достаточно редко получаются серьезные ученые, но зато они становятся мерилом, показателем того, что можно добиться значительных успехов путем сочетания таланта и трудолюбия.
Уровень школьных и районных олимпиад всегда был крайне сложным моментом в олимпиадном движении: и во времена СССР и сейчас. Хорошо подготовленный либо очень одаренный школьник не останется незамеченным, он все-равно найдет дорогу в олимпиаду, но не стоит из-за нечистоплотности отдельных взрослых поливать грязью всех, детям незачем знать нюансы этой кухни.
А о компромиссах и договоренностях на Всесоюзных олимпиадах и сейчас можно услышать от участников тогдашних олимпиад - и ничего, олимпиада жива, нравиться это кому-то или нет.
Время стремительно меняется и мы должны меняться вместе с ним, иначе останется только горестно вздыхать да ссылаться на чью-то необъективность. Олимпиада - это живой организм, она тоже меняется и приобретает новые черты, и если мы перестаем ей соответствовать, это наша вина, а не чья-то.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические олимпиады: проблемы "за кадром"
PostPosted: 29 Jan 2012 18:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
999999 wrote:
На данный момент времени олимпиада - поиск сильнейших учащихся, развитие их способностей, формирование позитивного образа подростка-интеллектуала, представление страны на международной арене.
Цели, которые ставились во времена СССР, уже недостижимы - никого никуда нельзя привлечь, глобализация открывает современной молодежи огромные возможности и они сами находят области приложения своих способностей. Задачи привлечения в науку огромных масс людей сегодня нет, обусловлено это и как нищетой современной отечественной науки, так и пониманием того, что брать надо не количеством, а качеством.

Андрей Александрович, залогиньтесь под своим именем. :bs7:

Upd. Извините, Дмитрий Владимирович, сразу не глянул, с какого IP Вы пишете.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические олимпиады: проблемы "за кадром"
PostPosted: 29 Jan 2012 18:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Jan 2012 05:19
Posts: 5
???


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические олимпиады: проблемы "за кадром"
PostPosted: 29 Jan 2012 18:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Процитированую ересь из Вашего предыдущего поста на территории СНГ могут публично озвучить только два человека - Фурсенко А.А. и Табачник Д.В.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 56 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group