На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 118 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6
Author Message
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 18 Apr 2011 20:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ну насчет торрента я уже говорил - это имеет смысл только в случае долгих перебоев (или прекращения работы) сайта журнала.
Иначе это будет благоприятствовать не увеличению, а уменьшению посещаемости сайта (и усложнит внесение изменений в уже существующие номера и статьи).
Лучше выложите там несколько сборников книг - это поднимет ваш рейтинг в значительно большей мере.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 18 Apr 2011 21:34 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Там, в принципе, без рейтинга.
А я являюсь модератором.

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 19 Apr 2011 02:17 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 15 Apr 2011 00:31
Posts: 71
> <...>был раньше хороший журнал ХиЖ. Где они сейчас?
Возможно, я что-то путаю, но сейчас выходит весьма интересный журнал "Химия и жизнь: XXI век".

> Ну насчет торрента я уже говорил - это имеет смысл только в случае долгих перебоев (или прекращения работы) сайта журнала.
Мнение относительно скачиваемой копии номера журнала в принципе тоже отрицательное? А мне кажется, что читателям нужна возможность скачать и почитать номер в оффлайне. Более того, мне даже удалось автоматизировать получение такой копии в виде архива (HTML + картинки) и в виде PDF (весит на ~50% больше среднестатистического за этот год и плохо открывается e-book'ом, но работы ведутся), и если такое понадобится, я с радостью помогу поднять генерацию такой вещи на стороне сервера.
С установкой MediaWiki тоже могу помочь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 19 Apr 2011 02:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Очень хотелось бы найти людей, которые подключились бы к работе над журналом - хотя бы время от времени. Причина довольно проста: все мы люди, у всех нас могут быть проблемы, все мы болеем (а иногда и прости, господи...).
Журнал для химиков не должен зависеть от одного человека и его личных обстоятельств.

Могу помочь разве, что поиском интересного (актуального) материала. К лаборатории пока доступа нет, поэтому с экспериментальной частью пока напряг. Скорее всего летом появится (очень надеюсь).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 19 Apr 2011 03:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
AITap wrote:
...был раньше хороший журнал ХиЖ. Где они сейчас?
Возможно, я что-то путаю, но сейчас выходит весьма интересный журнал "Химия и жизнь: XXI век".

Эти журналы объединяет только подобие названий.
Раньше было интересно читать почти каждую статью, теперь же интересных статей одна-две на номер плюс море заказных и рекламных статей. Если кому-то нравится читать последние - что ж, о вкусах не спорят.
AITap wrote:
Мнение относительно скачиваемой копии номера журнала в принципе тоже отрицательное? А мне кажется, что читателям нужна возможность скачать и почитать номер в оффлайне. Более того, мне даже удалось автоматизировать получение такой копии в виде архива (HTML + картинки) и в виде PDF (весит на ~50% больше среднестатистического за этот год и плохо открывается e-book'ом, но работы ведутся), и если такое понадобится, я с радостью помогу поднять генерацию такой вещи на стороне сервера.
С установкой MediaWiki тоже могу помочь.

Веб-страницы прекрасно копируются - и непосредственно и в виде PDF, но читателям придется это делать самостоятельно.
В будущем, возможно, целесообразно сделать PDF-конвертер на сайте, но пока мне хотелось бы заняться химическими экспериментами и статьями, а не работой по конвертации.

Насчет MediaWiki - насколько я понял, ее установка не сложнее установки оболочки форума, основные проблемы будут именно с созданием журнала в такой форме.
С другой стороны, страницы HTML более желательны, чем страницы php.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 19 Apr 2011 03:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Vladimir wrote:
Очень хотелось бы найти людей, которые подключились бы к работе над журналом - хотя бы время от времени. Причина довольно проста: все мы люди, у всех нас могут быть проблемы, все мы болеем (а иногда и прости, господи...).
Журнал для химиков не должен зависеть от одного человека и его личных обстоятельств.

Могу помочь разве, что поиском интересного (актуального) материала. К лаборатории пока доступа нет, поэтому с экспериментальной частью пока напряг. Скорее всего летом появится (очень надеюсь).

Актуальный материал - это важно, тем более что в некоторых номерах в разделе статьи (Химия и другие науки) наблюдается дефицит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 19 Apr 2011 17:29 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Maxim wrote:
По моему чем так мудрить, то проще сделать сайт журнала в виде wiki с разделами и статьями.
Раздел = выпуск номера. Зато какие бы открылись возможности навигации, и форматирования, не надо было бы верстать в голом ХТМЛе.

Мы с Вовой обсуждали идею начать делать что-то вроде Хемиопедии, но желание - это одно, а возможности - другое.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 19 Apr 2011 19:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Vladimir wrote:
Насчет MediaWiki - насколько я понял, ее установка не сложнее установки оболочки форума, основные проблемы будут именно с созданием журнала в такой форме.
С другой стороны, страницы HTML более желательны, чем страницы php.

ПХП серверный язык, в итоге будут страницы в ХТМЛе, огромный плюс движка в том что набор материала будет схож с работой в Ворде или набору сообщений на форумах, необходимость редакторствовать голый код на компьютере и заливать его на ФТП тоже отпадет + я уже приводил примеры как на Википедии скачиваются статьи сразу в ПДФе. Всего-то надо поставить движек (помощь уже предложили), придумать структуру и начать заполнять. + вики идеология подразумевает совместную работу над материалами.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 19 Apr 2011 20:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Движок я только что поставил
http://chemistry-chemists.com/Chemiopedia/index.php

Пока я вижу только одно преимущество этого способа: возможность совместной работы.

Дизайн страниц явно не для журнала, он подходит разве что для энциклопедии или справочника (так и было задумано). Насколько я понимаю, возможности его улучшения весьма ограничены.
Как работать с этим я не имею ни малейшего понятия.

Субъективно легче набирать текст в Ворде, вставлять (модифицировать) блоки кода в html-reader, чем учить иностранный язык с нуля.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 19 Apr 2011 20:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Для отображения журнала сошел бы простенький движок на php, подсовываешь ему голый текст, а он форматирует и выводит его в виде собранных статей. Впринципе с php знаком, и с базами работал, но было это давно и многое подзабылось. Попробую поэкспериментировать...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 24 Apr 2011 00:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Apr 2011 23:20
Posts: 10
Location: РФ
> KripTon
> Я ещё хотел размещать pdf версию журнала на книжном торрент трекере с указанием ссылки на журнал - небольшой, но тоже плюс.

KripTon, если Вы действительно сможете №3 сделать из HTM в PDF и выложить на каком-нибудь трекере (с указание здесь ссылки на этот торрент) - преогромное Вам спасибо будет и высокий рейтинг. Многим, и мне в том числе, не хватает сейчас возможности онлайн почитать свежий номер, хотелось бы оффлайн... Я обоими руками ЗА!!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 31 May 2011 21:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В третий номер внесены некоторые изменения и дополнения:

* в статье Свечение люминола в среде диметилсульфоксида
http://chemistry-chemists.com/N3_2011/U ... -U1-8.html
исправлена грамматическая ошибка

* в статье Разложение перекиси ацетона
http://chemistry-chemists.com/N3_2011/P ... P4-11.html
удалена ссылка на несуществующую картинку

* в подборке фотографий "Кошки"
http://chemistry-chemists.com/N3_2011/H ... -H111.html
одна из картинок не отображалась в IE, но отображалась в Опере и Мозиле. Проблему удалось решить изменением формата картинки (bmp вместо jpg).

* в книге «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!»
http://chemistry-chemists.com/N3_2011/L ... 011-L.html
добавлены сноски (первоначально их не было).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 29 Oct 2011 00:59 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Oct 2010 17:49
Posts: 75
Location: Носовка
Сделал третий номер в pdf и залил по фтп... если можно, добавьте ссылку, чтобы все желающие могли скачать...

Спасибо.

Ссылка (67 МБ, PDF)
ftp://chemistry-chemists.com/himija/xim ... 3_2011.pdf

Как скачать:
viewtopic.php?f=53&t=1096


Last edited by Volodymyr on 30 Oct 2011 00:49, edited 2 times in total.
добавил ссылку по просьбе трудящегося


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 29 Oct 2011 01:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мы размещаем ссылки только на материалы, которые сделаны редакцией. Если вы сделали свой вариант номера - хорошо, но эти материалы не являются официальными номерами журнала и редакция не несет какой-либо ответственности за их содержание.

Сейчас остро стоит обратная проблема - верстка постатейных вариантов уже имеющихся номеров в формате html, особенно первых четырех номеров, сделанных в неполноценном вордовском формате htm, - содержание этих файлов плохо видят поисковые системы, а браузеры нередко искажают.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 29 Oct 2011 10:55 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Oct 2010 17:49
Posts: 75
Location: Носовка
Vladimir wrote:
Сейчас остро стоит обратная проблема - верстка постатейных вариантов уже имеющихся номеров в формате html, особенно первых четырех номеров, сделанных в неполноценном вордовском формате htm, - содержание этих файлов плохо видят поисковые системы, а браузеры нередко искажают.


Извините, но я не совсем понял в каком формате нужна постатейная верстка...

На роль редактора ни в коем случае не претендую, но готов внести посильный вклад в развитие этого чудесного издания!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 29 Oct 2011 12:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
Мы размещаем ссылки только на материалы, которые сделаны редакцией. Если вы сделали свой вариант номера - хорошо, но эти материалы не являются официальными номерами журнала и редакция не несет какой-либо ответственности за их содержание.
Неужели много времени займет проверить, и если в самом деле хорошо - выдать "официальный одобрямс"?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 29 Oct 2011 12:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
Vladimir wrote:
Мы размещаем ссылки только на материалы, которые сделаны редакцией. Если вы сделали свой вариант номера - хорошо, но эти материалы не являются официальными номерами журнала и редакция не несет какой-либо ответственности за их содержание.
Неужели много времени займет проверить, и если в самом деле хорошо - выдать "официальный одобрямс"?

Более чем достаточно: фактически это вычитка номера "с нуля".
Не понимаю, в чем проблема? Сделал человек файл - пусть выкладывает (если не удается прикрепить к сообщению файл, есть файлообменники).
От своего имени я выкладывать чужую работу не буду. Особенно учитывая, что при преобразовании возможно много технических проблем (например, исчезает анимация, проблемы с внешними ссылками и т.д.)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 29 Oct 2011 12:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Руслан Краснонис wrote:
На роль редактора ни в коем случае не претендую, но готов внести посильный вклад в развитие этого чудесного издания!

На эту роль "претендентов" не густо: работа собачья и все исключительно на голом энтузиазме.
Один из читателей согласился помочь с подготовкой будущих номеров, если он "не остынет", он вполне мог бы стать редактором. В этом номере он сделал верстку одной из статей.
К сожалению у меня пока нет времени даже чтобы подготовить и дать ему шаблоны для верстки материала следующего номера.

Руслан Краснонис wrote:
Vladimir wrote:
Сейчас остро стоит обратная проблема - верстка постатейных вариантов уже имеющихся номеров в формате html, особенно первых четырех номеров, сделанных в неполноценном вордовском формате htm, - содержание этих файлов плохо видят поисковые системы, а браузеры нередко искажают.


Извините, но я не совсем понял в каком формате нужна постатейная верстка...

Номера 1-4 за 2008 год сделаны в форме htm-страниц в ворде. Это создает много проблем. Нужны полноценные html, но возможности заняться ручным преобразованием вордовских исходников (doc) в полноценные веб-страницы нет.
Ситуация простая: материал, который не индексируется (плохо индексируется) поисковыми системами можно считать потерянным. Это все равно, что древняя рукопись в музее: можно пойти и посмотреть, но многие будут тратить время, чтобы сходить в музей?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 118 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group