На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 21 Apr 2011 22:39 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Понемногу буду выкладывать, что было неплохо бы распознать, ну а там у кого как с временем и желанием.


1) Небольшая статья из журнала Квант:
viewtopic.php?f=35&t=741&start=20

2) Получение этилата алюминия
Attachment:
File comment: Получение этилата алюминия
Этлат алюминия.djvu [24.21 KiB]
Downloaded 564 times


3) Уроки ТБ
Attachment:
File comment: Уроки ТБ
Уроки ТБ 78-81_02-80-85_05_1990.djvu [981.75 KiB]
Downloaded 540 times

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 22 Apr 2011 00:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Владимир, могу провести эксперимент по разложению 200-300 граммов дихромата аммония ( благо у меня его много ), заснять на видео и отправить вам.
Если это нужно - пожалуйста, сообщите мне в аську: 564437713 или в личку на ХиМиК.ру.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 22 Apr 2011 01:48 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Эксперимент довольно эффектный - если есть возможность попробуйте заснять.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 22 Apr 2011 19:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Провёл несколько пробных опытов с "порохом".
Attachment:
PIC_0001 (2).JPG
PIC_0001 (2).JPG [ 247.99 KiB | Viewed 30336 times ]
Селитру очистил перекристаллизацией удобрения. Сера кормовая для животных. Уголь обычный, после сжигания дров.
Attachment:
PIC_0006.JPG
PIC_0006.JPG [ 161.88 KiB | Viewed 30336 times ]
Компоненты растирались в ступке до максимальной однородности, около 20-25 минут. Положенный на бумагу несколько её обугливает (несильно).
Attachment:
PIC_0012.JPG
PIC_0012.JPG [ 264.06 KiB | Viewed 30336 times ]

Конечно это ещё не порох, растирать нужно увлажнённую смесь.

Только непонятно нужно ли получать уголь (была статья в ХиЖ, там получали бурый уголь нагревом в закрытой жестянке) или использовать "обычный"? Для демонстрации школьникам вроде такой "порох" пойдёт, однако хочется получить получше.

Вот видеоролик
Attachment:
Пороховая мякоть.avi [386.2 KiB]
Downloaded 568 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 22 Apr 2011 19:13 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Конечно есть определенные особенности (постараюсь расспросить у знакомых), но черный порох - продукт массовый, поэтому для его производства часто брали то сырье, которое было более доступно - в том числе и уголь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 22 Apr 2011 19:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Остатки "пороха" я насыпал в бумажную гильзу, свёрнутую из листа бумаги, вставил спецназовскую спичку вместо фитиля и слегка обернул его проволокой. Конечно это был жуткий "девайс", а ля петарда. ;) Просто хотелось поскорее узнать произойдёт ли горение или взрыв? Порох был слегка утрамбован постукиванием гильзы о стол.
Attachment:
PIC_0001 (3).JPG
PIC_0001 (3).JPG [ 254.33 KiB | Viewed 30334 times ]
Мой прогноз был не разорвёт оболочку. Однако к моему удивлению :ai: раздался взрыв-хлопок (вроде петарды) и оболочку разорвало! Так, что даже при таком измельчении смесь проявляет свойства пороха. Как-нибудь поэкспериментирую с влажным измельчением и "грануляцией".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 22 Apr 2011 20:32 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Помню как-то знакомый хотел показать как горит порох. В стандартный порох он добавил немного порошка магния, высыпал кучкой и поджег. Количество около спичечного коробка.
Вместо вспышки произошел взрыв, на окружающих полетели мелкие частицы (например, у меня была вся грудь в копоти, хотя футболка внешне почти не пострадала).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 22 Apr 2011 23:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Капля на горячей поверхности и Этилат аллюминия
PS Для пороха берите лучше стехиометрию ;)


Attachments:
Капля, этилат.doc [93.5 KiB]
Downloaded 549 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 22 Apr 2011 23:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Уголь от сжигания дров может содержать больше золы, чем специально приготовленный (хотя именно зольные вещества могут служить катализаторами)
самый оптимальный по цена-время-качество это для шашлыков :ay:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 23 Apr 2011 00:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Мы на химии тоже делали порох, только вместо калиевой селитры (из-за её остутсвия) брали натриевую. Взрывать не пробывали, но горит очень хорошо Мы его сначала подожгли в алюминиевом стакане (который из-за этого расплавился) а потом на плитке (которая из-за этого треснула). Дыма, конечно, было много, поэтому сработала сигнализация.
P.S. А можно ли измельчать компоненты пороха в кофемолке (разумеется, по отдельности, а потом смешивать)?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 23 Apr 2011 01:03 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Stolz wrote:
Капля на горячей поверхности и Этилат аллюминия
PS Для пороха берите лучше стехиометрию ;)

Спасибо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 23 Apr 2011 01:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
ZOVer312 wrote:
Мы на химии тоже делали порох, только вместо калиевой селитры (из-за её остутсвия) брали натриевую. Взрывать не пробывали, но горит очень хорошо Мы его сначала подожгли в алюминиевом стакане (который из-за этого расплавился) а потом на плитке (которая из-за этого треснула). Дыма, конечно, было много, поэтому сработала сигнализация.
P.S. А можно ли измельчать компоненты пороха в кофемолке (разумеется, по отдельности, а потом смешивать)?

Если кофемолку не жалко то можно ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 23 Apr 2011 01:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Кофемолка не обеспечит достаточной степени смешения, гореть будет медленнее, не мгновенно! Скорость горения очень сильно зависит от измельчения. Ступка это идеальный вариант.
В чашке Петри сохнет порох дополнительно измельчённый в слегка влажном состоянии. Завтра посмотрю. Вообще как будет время попробую написать "статью", руководство юного подрывника. :ap:
Насчёт угля понятно, в старых книгах пишут, что дерево для угля должно выдерживаться на открытом воздухе около года для выщелачивания зольных примесей. Но не гонясь за особым качеством пойдёт и обычный уголь.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 23 Apr 2011 02:07 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Stolz wrote:
Если кофемолку не жалко то можно ;)

Для химии не жалко.
Иван Николаевич wrote:
Кофемолка не обеспечит достаточной степени смешения, гореть будет медленнее, не мгновенно!

А если по отдельности измельчить составляющие, а потом смешать в ступке и допольнительно истолчить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 23 Apr 2011 04:58 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Иван Николаевич wrote:
Кофемолка не обеспечит достаточной степени смешения, гореть будет медленнее, не мгновенно! Скорость горения очень сильно зависит от измельчения. Ступка это идеальный вариант.
В чашке Петри сохнет порох дополнительно измельчённый в слегка влажном состоянии. Завтра посмотрю. Вообще как будет время попробую написать "статью", руководство юного подрывника. :ap:
Насчёт угля понятно, в старых книгах пишут, что дерево для угля должно выдерживаться на открытом воздухе около года для выщелачивания зольных примесей. Но не гонясь за особым качеством пойдёт и обычный уголь.

Незнаю как насчет серы, а уголь она трет как надо, в мелкую пыль :ae: а вот селитра да, недостаточно мелкая выходит, приходится смесь пестиком дотирать
Насчет увлажнения, лучше пороховую мякоть до густой сметаны развести, и размазать по пакету миллиметровым слоем, сохнет быстро, соскабливается на 100% и качество на порядок возрастает


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 23 Apr 2011 05:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
ZOVer312 wrote:
А если по отдельности измельчить составляющие, а потом смешать в ступке и допольнительно истолчить?

серу вообще не советую в ступке мельчить, она когда мелкая, по консистенции приближается к пластилину, будет забиватся в углы и пазы, фиг выскребете из кофемолки, особенно из под ножа. Даже в ступке толочь ее тот еще геморрой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 23 Apr 2011 09:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Иван Николаевич wrote:
Только непонятно нужно ли получать уголь (была статья в ХиЖ, там получали бурый уголь нагревом в закрытой жестянке) или использовать "обычный"? Для демонстрации школьникам вроде такой "порох" пойдёт, однако хочется получить получше.

Я делал порох из сажи, которая продается в строй. магазинах под названием «Углерод технический» в виде легко рассыпчатых гранул. Строители её используют для подкрашивания бетона и растворных смесей. Получался настоящий бешенный чёрный порох. :)
Сажа – уже готовый сверхмелкодисперсный углерод без золы; мельче чем частицы сажи ни какая мельница не даст. Остальные компоненты все-таки нужно как можно тщательнее растирать. И брать калийную селитру, натриевая тянет влагу из воздуха, от чего пороховая смесь медленней горит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 23 Apr 2011 12:17 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Зато ну и мажется же сажа... - убедился, когда один раз пришлось чистить печную трубу.

Attachment:
File comment: Памятник трубочисту и каменщику
Трубочист_и_каменщик.JPG
Трубочист_и_каменщик.JPG [ 168.77 KiB | Viewed 29672 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 23 Apr 2011 15:12 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Иван Николаевич wrote:
Провёл несколько пробных опытов с "порохом".
Attachment:
PIC_0001 (2).JPG
Селитру очистил перекристаллизацией удобрения. Сера кормовая для животных. Уголь обычный, после сжигания дров.
Attachment:
PIC_0006.JPG
Компоненты растирались в ступке до максимальной однородности, около 20-25 минут. Положенный на бумагу несколько её обугливает (несильно).
Attachment:
PIC_0012.JPG

Конечно это ещё не порох, растирать нужно увлажнённую смесь.

Только непонятно нужно ли получать уголь (была статья в ХиЖ, там получали бурый уголь нагревом в закрытой жестянке) или использовать "обычный"? Для демонстрации школьникам вроде такой "порох" пойдёт, однако хочется получить получше.

Вот видеоролик
Attachment:
Пороховая мякоть.avi

Хороший уголь для черного пороха получается из древесины ольхи, причем обожженной определенным образом. Для демонстрационных экспериментов один из лучших вариантов - уголь "для шашлыков".

При растирании компонентов их лучше увлажнять не водой, а разведенным спиртом (1 : 1) - примерно соответствует водке.
После высыхания получается "пороховая лепешка", которую измельчают на зерна нужного размера, далее зерна просеивают и полируют - так поступают на фабриках. Чем мельче зерна, тем выше мощность пороха.
Для демонстрационных целей подойдет и пороховая мякоть.
Для вспышек мякоть не прессуют, для равномерного горения (ракетные двигатели, замедлители и т.п.) необходимо прессование до заданной плотности (чтобы не было растрескивания).

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 23 Apr 2011 16:38 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
составы на основе черного пороха (из сашиного блокнота)
Attachment:
File comment: составы на основе черного пороха
Порох.doc [37.5 KiB]
Downloaded 603 times

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group